Перейти к содержанию
Melriel

Дайте совет по совместимости рыб и нет ли перенаселения

Рекомендуемые сообщения

Увидел муж на расспродаже поддержанный аквариум на 500 литров и загорелся, купили аквариум, купили новый фильтр на 1000 литров, засыпали белый мелкий, почти как песок, гравий, пластиковые растерия и декорации взяли из старого аквариума как есть, не отмывая, пересадили рыбок что были, но муж не успокоился и купил еще рыбок.

 

В итоге список таков:

1 Макрогнатус угорь

2 Скалии (нерестующаяся пара)

4 Дискуса

2 Сома клоуна (почти полного размера)

1 Черный лабео

2 Анциструса сома

4 Гурами (2 синих и 2 голотых)

4 Барбуса (огненный)

10 Данио рерус

 

Заводчик, у которого мы покупали дискусов, сказал, что  еще полно места, и маленькие рыбка как данио, не имеют весомости в больших аквариумах.

 

Так или иначе меня беспокоит не перенаселен ли аквариум, и несовместимость некоторых рыб.

 

Заранее спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вы меня извините, ради Бога, но что значит "Муж загорелся купить"? Это ж не машина, не велосипед и даже не штаны. Судя по тому, что вы купили и написали вы новичок в этом деле. Даже НОВИЧОК. Ну неужели нельзя было сначала хоть немного изучить вопрос, а потом покупать ЖИВЫХ существ? Да и неживых тоже.)) Например, фильтр на 500 литровый аквариум должен качать МИНИМУМ (!) 8 объёмов в час, а вы взяли, неподумав.))

 Грустно, честное слово. Грустно в двойне, что вы не одиноки.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rybac, почему вы говорите что фильтр не подходит, аквариум 500 литров , фильт рассчитан на аквариум до 1000 литров. При покупке всех рыбок всегда говорили о совместимости.

 

​Что касается моей фразы "муж загорелся", не знаю что тут не так, если он захотел заменить 180 литров на 500, хоть я и отговаривала.

 

​Как раз забота о этих живых существах и привела меня сюда, что бы люди с опытом, могли мне посоветовать или подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра вам указал на правило подборки фильтра - объём аквариума умножаете на 8 и получаете требуемую мощность фильтра, который стоит покупать. Ваш фильтр достаточно маловат на ваш объём , поэтому стоит задуматься о дополнительном фильтре, или замене на более мощный . У меня тоже фильтр 1000л/час на рабочий объём 250 литров, пока справляется, но у меня население куда миниатюрнее. Рыбки у вас достаточно подобраны разношерстные, поэтому я бы рекомендовала прочесть про каждого жильца отдельно и пересмотреть население с учётом условий обитания рыб в природе. На нашем сайте по вашим рыбкам очень много написано. Главные критерии: совместимость по агрессии, совместимость по температуре , по параметрам воды. Почитайте, посмотрите кто вам больше нравится и уже к любимчику подберите сожителей, продумав те условия которые вы можете организовать без особых затрат для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорила, что он качает 1000 литров в час, я сказала что он расчитан на аквариум более 1000 литров, в час фильтрует 2700 литров 

 

я уже все перечитала про каждую из особей на вашем сайте, поэтому я тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда отлично)))

Кто ваш любимец из всех и от кого стоит отталкиваться давая вам советы по населению, неминуемому расселению и содержанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелост бы оставить угря и циклид (дисков и скалярий)

все остальные второстепенные

большенство  жили в 180 литрах 6 месяцев без проблем, сейчас уже 7 недель в новых 500 литрах,  все живут мирно, ни укусов ни потрепанности, температура 28-29, ph 7, жесткость как правило 10-11, воду проверяем каждую неделю, все кушают хорошо, поведение обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветную автора темы. Аквариум хороший, просторный. Да, ребята в штыки принимаю ляпы новичков, но вы не сильно обижайтесь на это. Ребята хотят вам только добра. 


Перебора нет, но есть не состыковки по условиям содержания. Самый главный вопрос - это дискусы, которых вы хотите, наверное, в первую очередь оставить. Эти рыбы мягково-кисловодные, и любят высокую температуру - за 30 градусов. Все остальные рыбы предпочитают температуру 25 градусов. То есть в вашем варианте всегда кому-то будет по температуре некомфортно.  


И по поводу мягкости и кислотности воды: дискусы, скалярии, гурами, анциструсы предпочитают мягкую и слабокислую воды - рН dh ниже 7. Остальные рыбы точно не помню, но они щелочные. Поэтому совет изучить этот вопрос и подбирать рыбок исходя из их общего предпочтения к воде. 


 


В итоге список таков:


1 Макрогнатус угорь


2 Скалии (нерестующаяся пара)


4 Дискуса


2 Сома клоуна (почти полного размера)


1 Черный лабео


2 Анциструса сома


4 Гурами (2 синих и 2 голотых)


4 Барбуса (огненный)


10 Данио рерус


 


В тоже время, как для начинающего аквариумиста я не советую с ходу заниматься дискусами, это достаточно прихотливая рыба. Может все же скалярии станут хедлайнерами вашего аквариума? 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, как вы и посоветовали сделала свое исседование по параметрам воды для каждой особи. В интернете все сайты говорять несколько разную информацию, так что пришлось обращаться к энциклопедиям, съездили к разводчику проконсультироваться - вот результат:

 

 

Макрогнатус угорь   24–30°С , рН 6,5–8, 10 - 20 dGH лучше содержать одного

Скалярии   25 - 30 °С  , рН 6,5 - 7,5, 6-15 dGH лечше содержать косяк от 6, косякуются с дискусами (родственный подвид)

Дискусы  28-31° C, рН 6.0-6.5, 10 - 15 dGH лечше содержать косяк от 6, косякуются со скаляриями

Сома Боция клоун:    24-30°C, ph 6.0-6.5, 5 -12 dGH группы от 2-3

Лабео   24-28°C, ph 6.5-7.5   10-15 dGH лучше содержать одного

Анциструс сом 24-29°C, ph 6.5-7,0, 8- 15 dGH гпуппы

Гурами 23 - 29 С, ph 6.0-8, 8 , 5 - 35 dGH косяк от хотя бы 4 особей

Барбус  18- С, ph: 6.0 - 7,0, 5 - 15 dGH косяк от 6 особей

Данио рерус   18-26 С, ph: 6.0 - 8,0, 5 - 20 dGH косяк от 8, чем больше тем увереннее рыбки

 

Оптимальная жесткость для всех - 10-13 (такая и была)

Оптимальная Ph для всех 6.5 (была около 7, снизим до 6,5)

Все за исключение Барбусов и Данео могут комфортно жить при t 29-30, разводчик сказал, что даже при такой температуре, если эти рыбки активные и хорошо едят, беспокоиться не стоит. В конечном итоге данео станут закуской угрю. Мы их покупали как стартовых рыбок, как нам сказали в магазине они скорее всего погибнут, не тут то было (ну и чудно).

К сожалению в магазинах консультанты не очень хорошо информированны. При покупке всех рыбок мы ставили акцент на уже имеющийся состав обитателей. зато бесплатно делабт тест воды, воду проверяем каждые выходные, подмену воды делаем в среду.

 

Я понимаю и принимаю сложность содержания Дискусов, знала это с самой покупке, температурный режим сразу оговаривала с разводчиком, как и кормление. Возможно это была и плохая идея, но они уже есть, отдать их не куда. Поскольку один из самых важных критерий их содержания, размеры аквариума.

 

Не знаю все ли правильно получилось, буду наблюдать.

 

Большое спасибо за советы! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А по мне все нормально )))) что вы на человека то накинулись :)

Фильтр рассчитан на 1000 литровый аквас, взят с запасом, это хорошо.

Дискусам не нужно задирать температуру. Прекрасно у меня жили при 29.

Барбусы и Данио при высокой температуре жить будут, но будут быстро стариться. Так что, со временем, вопрос по их отселению отпадёт сам собой.

Я бы дискусов докупила до стайки в 7 штучек :)

Сом клоун- это боция ? Маленькие они классные, а взрослые .... Лежат как полосатые толстые брёвна )))) едят и какают :)

Давайте же скорее фото вашего аквариума и рыб!!! )))

Ой! Вспомнила ! Я бы пластиковую растючку сменила на живую. Сама в своё время начинала с "искусства" )))

Аквас скорее всего высокий, освещения маловато. Оптимально- валиснерия, Анубиасы разные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья большое спасибо) Ваш отзыв как бальзам на сердце. Вчера к с мужем опять съездили к разводчику, купили еще 2 дискуса, они пока на карантине, через 2 недели будем заселять (итого получится 6 дисков и 2 скалярии).  Аквариум высокий - 61 см. В прошлые выходные мы купили два пучка живых водорослей что бы попробовать, я не знаю будут ли расти, если будут то будем пластик менять на живые, грунта у нас нет, только около 7-8 см очень мелкий гравий 1мм, подумавыю высадить растения в керамический горшок с грунтом)

 

Подскажите как выложить картинки, у меня не получается )))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вставлять фото http://fanfishka.ru/forum/topic/196-kak-vstavliat-foto-i-video-v-soobscheniiakh-foruma/

 

Водоросли - гадкая дрянь, вам вероятно продали растения )

Какими тестами вы пользуетесь? Не всяким можно верить.

Чем плох для растений ваш грунт? 1мм - лучше, чем 1 см однозначно.)

 

Почему не вернуть к жизни 180? Чтобы сразу две ёмкости функционировали. Можно будет оптимальным образом разделить население и даже докупить ещё.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Анубиасы вообще не нужно укоренять. Их можно привязать к камням и корягам. Растут довольно быстро. Смотрятся достойно.

У меня из неприхотливых - лимонник узколистный. К освещению не требователен. У самой аквариум очень высокий )

При высоте аквариума в 70 см. Я бы не тратила деньги на другие растения. Думаю, не выживут.

Попробуйте, потом расскажете о вашем опыте )

Какие растения купили ? Аккуратнее на рынке, могут уболтать на те растения, которые очень прихотливы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А по поводу населения .....

Выскажу своё мнение. Аквариум у вас по объёму отличный, именно то,что для дискусов нужно.

Дискусы сами по себе хороши, поэтому, часто их держат в видовом аквариуме, добавляя стайку мелких рыбёшек, например красных неонов. Очень гармонично и красиво получается.

Когда в аквариуме дискусы и ещё "рыбий компот", считается эээээ...... плохим вкусом, что ли. ))))

Вот такие мнения у большинства на аквариум с дискусами.

Думаю, со временем, вы тоже определите свой состав гидробионтов. Главное мужа вовремя тормозить ))))))

Вот несколько вариантов не сложных дизайнов аквариума с дискусами.

Ждём фото ваших рыб )))

post-60-0-34009800-1481255795_thumb.jpg

post-60-0-48939400-1481255803_thumb.jpg

post-60-0-27706500-1481255815_thumb.jpg

post-60-0-30761900-1481255824_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на вопросы tinersy:

 

- тесты фирмы marineland,  но + к этому делаем тест в магазине.

- 180 литров я бы не хотела оставлять, дом не большой, места не много. Если его оставим, муж еще больше потратит денег, а у нас маленький ребенок. У меня и как волосы на голове дыбом встали, когда он захотел дискуса -  100 долларов за одного, те что мы купили намного дешевле.

 

По поводу растений:

 

у нас две разные лампы: 1 полного спектра и 2 двух режимная (солар и лунар)

Завтра зарплата, и поедем покупать картинку на задний фон и растения. Попробуем лимонник узколистный))))

 

Что вы думаете по поводу тайландского папоротника и роголистника.

 

Пока танк выглядет не очень) дизайном еще займусь.

 

 

post-2029-0-27387500-1481262683_thumb.jpg

post-2029-0-61492100-1481262695_thumb.jpg

post-2029-0-00014100-1481262710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, ничего такой танк! Побудете с нами подольше - подсядете на коряги и растюхи, уберете керамическую ерунду и будет у Вас отличный аквас. А так и сейчас интересно смотрится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у вас шикарный объём , но немного разношерстно и по новичковскому совсем. Я бы посоветовала вам :

1.оставить дискусов с угрем, ну и анциструсов для дела. Всех остальных отдать/продать/поменять на приличную такую стайку голубых неонов. Ну и докупить дискусов ещё на ваш объём. Тогда уйдёт пустота из аквариума и прийдет красота с гармонией в обнимку. Вообще для развития маленького р енка аквариум это очень при очень полезно (почитайте отдельно об этом, много любопытного пишут) у самой маленькая дочка и мы вместе кормим, счётаем рыбок и придумываем им имена и истории.

2. Убрать все пластиковые растения и посадить живые, будет очень много пользы от них и красивее смотреться будет (вы же на даче деревья пластиковые (яблоня груша) не ставите и на грядках клубнику с кабачками пластиковыми не сажаете )))))))))) так и рыбкам нужна растюшка . Да и экономия получится если не покупать дорогущие никому не нужные пластиковые декорации

3. Анциструсам малюсенькую натуральную коряжечку добавить - им ну очень нужно для пищеварения

4. Ракушку тоже уберите - плохо влияет на параметры воды и мелкая рыбешка может в ней погибнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А не много 30 градусов для анциков? Всё таки по прохладней они воду любят.

 В остальном полностью согласен с Юлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно много, но они как санитары очень помогут Оле, пока будут живы. Тем более как я поняла температура не идёт по верхней допустимой границе, ведь Оля кропотливо прочла и выяснила все параметры для каждого жильца и она огромная молодчинка так как старается сделать жизнь своих питомцев уютной и счастливой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

О, ничего такой танк! Побудете с нами подольше - подсядете на коряги и растюхи, уберете керамическую ерунду и будет у Вас отличный аквас. А так и сейчас интересно смотрится! :)

Оль у вас шикарный объём , но немного разношерстно и по новичковскому совсем. Я бы посоветовала вам :

1.оставить дискусов с угрем, ну и анциструсов для дела. Всех остальных отдать/продать/поменять на приличную такую стайку голубых неонов. Ну и докупить дискусов ещё на ваш объём. Тогда уйдёт пустота из аквариума и прийдет красота с гармонией в обнимку. Вообще для развития маленького р енка аквариум это очень при очень полезно (почитайте отдельно об этом, много любопытного пишут) у самой маленькая дочка и мы вместе кормим, счётаем рыбок и придумываем им имена и истории.

2. Убрать все пластиковые растения и посадить живые, будет очень много пользы от них и красивее смотреться будет (вы же на даче деревья пластиковые (яблоня груша) не ставите и на грядках клубнику с кабачками пластиковыми не сажаете )))))))))) так и рыбкам нужна растюшка . Да и экономия получится если не покупать дорогущие никому не нужные пластиковые декорации

3. Анциструсам малюсенькую натуральную коряжечку добавить - им ну очень нужно для пищеварения4. Ракушку тоже уберите - плохо влияет на параметры воды и мелкая рыбешка может в ней погибнуть

Только коряжку не малюсенькую )))) как она будет то в 500 литрах :)

post-60-0-81500700-1481267600_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС темы, скажет:" Как?? убрать весь накупленный декор?? он же такой красивый, и мы же его покупали, денежку отдали...нееетт это красиво" :) 

Все так говорят по началу :), потом когда будете много читать, смотреть на красивые натуральные аквариумы, которые сделаны максимально приближенные к кусочкам живой природы, сами все выкинете ;) на авито, другим новичкам ;)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, декор-то ладно. В конце-концов рыбам это фиолетово в 99% случаях. А вот подмены в 500 л тема интересная. Даже такой простой пассивный способ, который применяем мы, мы точно не смогли бы реализовывать каждый день и с большим напрягом - дважды в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да Оль, несомненно, про декор это я так, к слову...))  т.к. все уже рекомендовано, по второму разу я обычно не пишу одно и тоже, если уже рекомендовали или спросили, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены спросила потому, что вообще не нашла про них какое-то упоминание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену делаем, каждую среду 30%, и еще 1-2 раза в неделю  чуть чуть подчищаем гравий около 10% =)) пока сил на ежедневные подмены нет.

 

первые 180 литров танк купили тоже поддержанный(сам танк, тумба, фильтр, 2 аэрозатора, нагреватель, гравий и все декорации, что вы видете в 500 литрах + еще кое какая мелочь) ни одной декорации мы не купили, за все заплатили 150 CAN = 7500 руб.

 

500 литров танк нам уже обошелся в 1400 CAN долларов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз не покупали тем более избавляйтесь, один корабль рублей наверно на 800 минимум потянет, городок глинянный примерно также будет стоить...(продайте, вот и на растения как раз денюшка будет, без потерь для бюджета). Да и не смотрится корабль, когда вместе с ним стоит гигантская амфора, хотя он и так и так не смотрится ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70 000 руб чето и не дешево совсем для бу. :)

Напишите потом пжл как все получится с дискусами, я с ними не связалась именно из-за необходимости часты подмен и сильного испарения воды из-за ее высокой температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль пиши не пиши без протоки (или для фанатов ежедневной подмены) шикарной красивой рыбы не получиться . В лучшем случае выживают шикарные дорогие образцы, а если пытаться сэкономить и растить маля - будут бледные неправильно сформированные уродцы с огромными глазами и вытянутыми носами неприглядного бледного окраса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы, Юля, не была так категорична.

По поводу малька возражать не буду, не поднимала. А почему? Потому, что мороки много. Малявочник от 100 литров, 5-разовое кормление, подмены и пр.

А вот в домашних условиях вырастить хорошую рыбу из приличного малька можно. И вовсе это не сложно. И не нужна ежедневная подмена и протока. Нужна хорошая фильтрация, подмены раз в 2 -3 дня. Аэрация. Качественный корм.

Протока, конечно, весчь хорошая, но не с нашим доблестным водоканалом. Есть масса примеров, когда после подмены, без причин прогибала рыба. Лично знаю людей, прекративших пользоваться протокой, после таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ вот поэтому то и не могу завести дискусов умом понимая что протока для моих летних условий не вариант. Сегодня ездила смотреть дискусов и в очередной раз отогнала от себя мысль о их заселении. Рыба нравится до чёртиков. Смотрела до этого рыбу чуть дешевле из обычного любительского аквариума и сегодня шикарную , содержащуюся в очень правильных условиях - отличия на лицо даже для меня, профана в вопросах дискусов. Отличается все, окрас, форма тела, форма мордочки. Облизнулась, восхитилась, расстроилась и уехала домой с пустым пакетиком, так и не решилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! =)

Юлия _к, и Esta большое спасибо за ваши советы, мне они пригодились,

 

1. Все же остается вопрос по неонам, условия их содержания похожи на условия содержания данео, но данео покрупрее и более проворные. Боюсь что угорь неонов схомячет при первой возможности, данео он пока не трогает, они быстные и любят верхний слой, и тоже весьма привлекательные.

 

2. Убрали все пластиковые растения, купили растения по совету Натальи – валиснери,  анубиас, и еще один, в магазине не знали название, похож на горолистник.

 

3. Маленькая коряжка была изначально, но купили еще две большие


4. Ракушки тоже убрали

 

 

Вот результат моих нервов и часового спора с мужем" как поставить коряги" =)))

Прошу прощение за качество фото, доча измазала телефон опять, без него она не кушает.


Корабль оставили, в нижней палубе  живут боции и в верхней урогь, как я понимаю, им необходимо укрытие

post-2029-0-45138100-1481415147_thumb.jpg

post-2029-0-54668900-1481415152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да. Центральное водоснабжение.

Любят работники водоканала химичить с антисептиками :(

Частенько проблемы с водой бывают во время таяния снегов или сильных ливней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда жила в Питере у меня были шпорцевые лягушки, жили 8 лет, как в один день после очередной замены воды все покрылись слизкой паутиной и погибли, успела спасти только одну, в тот день утром все было хорошо, днем, когда я  зашла в комнату уже был мор.

 

Где я живу сейчас воду из под крана можно пить, качество воды хорошее, но немного жестковатая. Надеюсь что все будет хорошо и мои товарищи всегда будут здоровы, бодры и веселы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×