Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насмотрелась я тут видео, и поняла... хочу карликового рака!

Есть у кого-то опыт содержания сих "чудовищ"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили два декоративных рака. С начало в акве 200л. Растения постепенно все попортили... отсадила одного в 40 л. А другого отдала т.к. в маленьком хоть и был у каждого свой домик но жутко дрались... кормила креветками и мороженной рыбой из магазина и живым кормом для рыбок... рыбок не трогали...

Думаю карликовые похожи в содержании....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара живёт в креветочнике, вроде всё тьфу тьфу :) так же есть опыт содержание в большом общаке, но это скорее печальный опыт причём не только для раков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара живёт в креветочнике, вроде всё тьфу тьфу :) так же есть опыт содержание в большом общаке, но это скорее печальный опыт причём не только для раков :)

 

Игорь, а почему печальный? У Вас карликовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть и у меня...мне очень нравятся, не представляю акву без них...проблем нет с ними, главное водичка годная. Рыб не трогают, только отгоняют, вишен не могут поймать, хотя охотится пытаются, но безуспешно, мелочь может и поймают новорожденную. Улиток (катушек и физ) мелких едят. Растения не трогают, а вот мох стригут и похоже едят, но не сильно, все не съедают. Едят все что не упадет на дно, хлопья, гранулы, спирулину, овощи, мотыля мороженного.

 

В воду только йодинол надо добавлять при подмене. Я еще добавляю химию для креветок, убирающую медь. Аэрацию надо обязательно.

 

Я говорю именно о карликовых оранжевых мексиканцах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да карликовые, в креветкарии нормально живут ни вишен ни аманок не трогают, недавно наблюдал процесс спаривания у них, правда пока безуспешный. В большом акве у меня и рыбы их пытались на зуб попробовать да и сами раки бывало за плавники цеплялись и катались на шуганной рыбёхе, в итоге всё же их там не осталось, после этого как раз решил попробовать подружить с креветками, из 3-х один не пережил транспортировку, 2-а живут уже месяца 1,5 тьфу тьфу тьфу. из минусов если есть укрытия и раков будет мало то их фиг увидишь, самцы раков любят делить территорию да так что друг другу рвут клешни (со временем могут восстановится), цвет раков адаптируется под цвет грунта после 2-х 3-х линек особенно ощущается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мне говорили , что эти зверюшки не агрессивны . Сегодня на моих глазах этот зверек 3,5см словил пецилию 1,5-2см. И как всегда не было фотика под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что дальше? Нет больше пецилии, а есть сытый и довольный рачок?

Ага. Достал объедки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Был опыт содержания 2-х рачков. Подарили мне маленький аквариум, ну и супруга захотела такое чудо. Долго спорил но поддался на уговоры. Оборудовал всё и запустили. Поганяло сразу им дал "пивасики" ... Это потому что поставил условие, будут хулиганить то сварю их к пиву.... В результате пожрали с начало всех катушек, добрались до гупяшек... Потом как то прихожу с работы а мне супруга показывает такую картину.... Один видать стал ленять, другой этим воспользовался и его сожрал.... После этого я терпел все его хулиганства какое то время, но нервы то не железные.... Супруга сама отправила его к черепахе.... В общем сам стал обедом....

 С тех пор зарёкся заводить что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я всегда говорил что они за рыбой охотяться, у меня они плавали на плавниках 15 сантиметровых акулий балу, они их сбрасывали конечно после пары резких стартов, но всё же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то теперь знаю . Моли катала его один раз, сразу хотел его смыть ,да жалко стало. Природа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда в Питере жил со свечой ночью наблюдал картину. Рак вылез по центру аквы, приподнялся и клешни поднял. И усы в самый верх. И стоит. Рыбки сонные по течению)) плавают. Один барбусёнок коснулся рачьего уса. Молниеносно хвать! И всё. Сел и по кусочку стал отрывать и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попытался дать обжоре мотыля , так Аманка отняла прям изо рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вопрос : может ли самка просто отложить икру без самца или у нее месяц назад кто то был?

Видео 18+  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем "не понимай" аквариуме 90л. население: Креветки вишня около +-150шт; 4 аманки; 1 фильтратор; 5 неонов; около +-25мальков гуппи; 5 миниатюрных раков. Все было хорошо, раков вижу только при кормежке и разделе территории между собой. Почти всегда в своих норках сидят. А если нет норок, то в грунт закапываются. Но так получилось, что самка рака икру носит и начала на всех бросаться (на рыб, креветок и всех тех, кто рядышком с ней - чикает). Захотели ее в атсадник посадить, так она дырку там сделала да убежала. Так в акве пополнение. Выживет мелочь или нет хз. Вроде как икру выносила да и все, проблемы на этом закончились. Как называются мои рачки хз. По размеру вырастают до 4 см. Живут в акве 4 месяца. Мое мнение, что 5 раков на аква. 60*30 это много.

20170417_091119.thumb.jpg.38b6b4257f4655aba6be6c035b14c905.jpg20170417_091018.thumb.jpg.8d2e68cf6f42429a06273e034056ba37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это они и есть-мексиканские карликовые, только непонятно, почему не оранжевые, или фото просто не передает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что это "голубые" карликовые раки, они после 3-5 линек теряют голубизну и приобретают чёрно-серые цвета. Малёк кстати у них очень тяжело поднимается, много выпадает на первых стадиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю насчет голубых, или красных, но купили мы их серо - коричневого цвета и размера 1,5 см. Они линяли, хз скока раз, в итоге все равно цвет их немного с коричневым оттенком стал, размер сейчас 2,5см. Самка родила, маленького рачка видела только 1 штуку, по цвету он прозрачно серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же они подкрашиваются под цвет грунта, если грунт коричневый то естественно они тоже будут с этим оттенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Ну не знаю как грунт влияет на окраску...:o хотя это очень интересная теория (:) надо завести отдельную баночку и попробывать с разным цветом грунта). У того кого брали раков, все раки были того же цвета, что и у меня, а грунт был чисто белый. Могу выдвинуть только такие теории:

- это как с креветками: если у вас в одной акве поселены креветки вишни, тигры, неокардины пальмата, или кристаллы (креветки разных цветов), то через некоторое время (через несколько линек) вы увидите креветок, только одного окраса и скорее всего они все будут красного или серого цвета (так как эти цвета доминирующие). У меня даже опыт имеется. Я к вишням подсадила кристаллов (полосатые  бело-синего цвета)  . В итоге кристаллы после нескольких линек стали однообразно-красного цвета... Вот и думаю, что тоже самое и происходит с раками...

- а другая это ваша Gab , та, которая зависит от параметров воды, освещения, грунта, питания. Это же естественно,чем темнее грунт, тем интенсивнее смотрятся цвета ваших аквариумных питомцев. Так же и с кормами, в настоящее время очень много кормов которые придают яркость и насыщенные цвета этим милым созданиям... :av:Но опять же, если у вас черный грунт, вряд ли ваш рак станет черного цвета или хотя бы потемнеет на несколько тонов... 

В заключении: В акве мои рачки появились с декабря 16года, поэтому мой опыт еще мал... Из 5 раков - 1 самка и 4 самца до сих пор все живы. Самка от самцов отличается более крупным размером, тусклым окрасом, хвостовым отделом. За это время, ни одно растение рачками не было почикано. Да они охотятся на креветок и рыб (креветки и рыбки слишком быстры и удирают от клешней, видела гупяшек с немного разорванными хвостами - в голову приходит только одно, что это сделал рак). Раки едят все то, что падает на дно  (будь то корм, черви....). Когда самка рака икру носила была слишком агрессивна по отношению ко всему живому по близости. Икру носила около 2,5недель, после скидывания икры - успокоилась. Период спаривания был ошеломителен для нас. Мы с мужем не отрываясь:blush2: смотрели на сие "..." Вода в акве.у нас чистая и очень хорошо было видно,когда самка рака выползала на середину и выделяла желтую жидкость, после чего целый день за ней носились 4 самцов.

Повторюсь на площадь 100 л. аква. считаю 5 мини-рачков многовато, из-за дележки территории в акве не спокойно. Хотя очень интересно смотрится как они дерутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то кидал уже... у меня они живут уже больше года, поэтому рассказываю о том что вижу/знаю, по креветкам кристаллов не держал(нет осмоса), а вот по поводу расцветки под грунт и при кормлении много интересного наблюдал. Так что всё что писал выше основано на моих личных наблюдениях.

post-599-0-14842200-1486754881_thumb.jpg

Такая раскраска была только перед спариванием, всё остальное время они серо-чёрные, а изначально были голубые и оранжевые (при покупке в магазине) так же держал их на пёстром грунте черно-белом, был совсем другой цвет.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жене понравились, взяли одного серого ("голубого"), одного оранжевого  на акв. 15л (!).  

В акв. было 6 гуппи и 4 неона. Через день начало пропадать по неону. С поличным пойман серый (за поеданием неона), наблюдалась его попытки охотится. Красный вообще спокойный, на рыб внимания не обращает. 

Были переселены временно в кувшины для цветов, затем в 20 л. акв. Спустя несколько дней в акву запущены 4 данио. Пока все целы.

IMG_20170916_113124.jpg

IMG_20170916_113115.jpg

IMG_20170916_113147.jpg

IMG_20170921_172158.jpg

IMG_20170927_081523.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+3 недели

скорость роста красного рака начинает беспокоить. Третий аквариум покупать не вариант

IMG_20171012_193932.jpg

IMG_20171012_193421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из личного опыта могу сказать, что не стоит селить большое количество раков на ограниченной территории. Иначе стычки неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2017 - 18:13, «Алексей» сказал(а):

Ну вот мне говорили , что эти зверюшки не агрессивны . Сегодня на моих глазах этот зверек 3,5см словил пецилию 1,5-2см. И как всегда не было фотика под рукой.

Прям поймал? Прям живую и здоровую?

В 21.04.2017 - 09:17, Катюшка сказал(а):

Я к вишням подсадила кристаллов (полосатые  бело-синего цвета)  . В итоге кристаллы после нескольких линек стали однообразно-красного цвета...

Как такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.01.2018 - 07:53, Oksana Travushka сказал(а):

Прям поймал? Прям живую и здоровую?

Как такое может быть?

Прям поймал, прям живую и здоровую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у меня сегодня и хороша и плохая новость).

Купил месяц назад рака, по виду мексиканского. По размерам понял что это самка (около 5 см), назвал Глашей. Посадил в нижний 18 литровый и к ней ампулярию и петушка-самку (никак не могу организовать нормальный гарем, пацан в одной банке один, эта с рачихой). Зная что нужен домик купил ей кораблик. Неделю она там посидела и перестала после линьки помещаться :unsure: ладно, купил второй кораблик с более крупными отверстиями, вроде  все Глашу устроило. Но не устроило меня! :ph34r: эта красавица видимо закончила школу ланшафтного дизайна и и обустройства. Мало того что перерыла весь грунт (уронила второй кораблик из-за этого, хотя он тяжелый :78:), так еще и покончала весь роголистник! Вот прям целенаправленно ночью забирается наверх, тянет пучок и клешнями его херачит, на утро одни ошметки возле лейки. Не ест! Хотя че ей зелень есть если ей и таблетки для сомов шли, и картошечка сырая и кусочки говядинки (за месяц три(!!!) линьки). Потом прикопалась к шарикам кладофоры...то она просто на них каталась, а тут смотрю растрепанные оба! :54: На этом мое терпение кончилось....сегодня поехала обратно в магазин где и брал ее....держать пустой аквариум из-за этой принцессы желания никакого. Еще и фильтр с ней промывать раз в неделю минимум.... Рыб не трогала. Гупехи жили, петушок-девка на нее агрилась, из под клешней собирала корм - без происшествий (хотя Глаша в два раза больше и думал что в одно утро не увижу рыбеху...обошлось)20190101_172957.thumb.jpg.586c96f22a6a7efbe758f0e5b744a9fc.jpg

Вот она, собственной персоной.....

20190118_192556.jpg

20190118_192603.jpg

20190110_080338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2019 - 02:44, Cord сказал(а):

сегодня поехала обратно в магазин где и брал ее.

В следующий раз сначала изучайте информацию про животину перед покупкой. Нормальное поведение нормального рака у Вашей Глаши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 - 09:18, victoriar сказал(а):

В следующий раз сначала изучайте информацию про животину перед покупкой. Нормальное поведение нормального рака у Вашей Глаши...

 До этого были раки, но такого беспредела не было с зеленью и грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня карликовые Луизианские раки, взрослый рак 2-2,5 см, не нарадуюсь этим ракам,

мирные никого не трогают, скорее рыбки их трогают когда корм отнимают,

буду отдельный аквариум под них ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×