Перейти к содержанию
Foster

Приколы про рыбок и аквариум: шутки, юмор, карикатуры, смех!

Рекомендуемые сообщения

Улитки умеют «разговаривать». 

4.jpg


За аквариумными улитками наблюдать не менее интересно, чем за рыбами. Особенно, если они крупные. Те же ампулярии, например, прямо таки покоряют своей красотой и изяществом. Вот только много ли мы знаем об этих медлительных обитателях морских и пресноводных водоемов? Немного об образе жизни, чуть больше об условиях содержания и кормления – вот, пожалуй, и все. Между тем недавние совместные исследования ученых Института биологии развития РАН и Тульского педагогического университета открыли новые факты из жизни моллюсков. Оказывается, улитки умеют общаться между собой, делиться друг с другом важной информацией и даже отправлять «послания» еще не родившимся своим личинкам в отложенной икре. И хотя в эксперименте участвовали обычные брюхоногие моллюски – большой прудовик и катушка – ученые предполагают, что подобный механизм общения доступен абсолютно всем беспозвоночным. 
Для начала подопытных прудовиков разделили на две группы. Одной давали пищу как обычно, а вторую на три дня вообще лишили корма. Потом по отдельности взяли пробы воды, в которой содержались моллюски, и обнаружили, что ее химический состав совершенно различен. Затем и в ту, и в другую поместили ранее отложенную улитками икру. В контрольной же емкости икру залили чистой водой. А спустя 10 дней сравнили полученные результаты. Улитки. 
Оказалось, что в емкостях с чистой водой и водой, в которой жили сытые улитки, личинки к этому времени достигли стадии полного формирования. А вот в воде, в которой содержались некормленые экземпляры, процесс развития яиц почти полностью затормозился. Вот как прокомментировала данный факт доктор биологических наук Елена Воронежская: «Родители как будто говорят своим будущим детям: подождите развиваться и вылупляться – здесь вам нечего будет есть!» И дальнейшие опыты показали: чем длительнее период голодания взрослых прудовиков, тем больше выделяли они в воду особого вещества, и тем сильнее влияло оно на развитие личинок. 
Выделяемое улитками вещество ученые условно назвали RED-фактором и предполагают, что это, по всей вероятности, липопротеин. Причем выяснилось, что своеобразное химическое послание воспринимают не только личинки, но и другие виды моллюсков, обитающих в одном водоеме. Правда, не все, а только те, кто имеет одинаковый тип питания. Например, «язык» большого прудовика понятен ушастому прудовику, катушке, физе и т.п. Двустворчатые же моллюски – беззубки, дрейсены – общаются схожим образом, но питаются иначе, а потому имеют несколько другой химический состав выделяемого вещества. Поэтому послания прудовиков они расшифровать не могут. 
Ученые предполагают, что такой своеобразный способ общения является универсальным регулятором размножения и развития беспозвоночных, обитающих в любых водных системах планеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юлия _к сказал(а):

сюрприз решил сделать

Классно же! Можно же, не афишируя, обменять на что-нибудь другое полезное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве практически в каждом крупном торговом центре уже пару лет стоят, я стараюсь быстро мимо всегда пройти, жалко этих рыбок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, в Питере видел такую душегубку. Не знаю, как у вас, а Питере аквариум был в ужасном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела изменить и все удалила. Вообщем суть в том, что можно выгодно купить аквариум за 6 лямов. Никому не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Rybac сказал(а):

 Интересно, а двери открываются?)))

Открываются, один раз:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая девочка с восхищением смотрит на обитателей одного из аквариумов в Monterey Bay Aquarium.

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера была в аквалого и ходила в морском зале слюни пускала вот на таких рыбуа:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Urrri сказал(а):

И в доме запахло морем... :biggrin::biggrin::biggrin:

Ничего ещё не запахло? Запахло отсутсвием детских вещей на весну всему личному составу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказала Вика, вынося последний детский свиторок из дому... и идя менять его на Птичку... на чонить )))

@Urrri рыб - Synchiropus splendidus мандаринка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходит как - то одному парню эсэмэска: "Сема, нам больше не стоит встречаться. Люся".
Звонит:
— Люся, но почему, мы же любим друг друга?
— Я слышала. Я все знаю. Ты говорил кому-то по телефону, что у тебя полгода была папилома биоцелатум...
Цихлазома! Цихлазома биоцелатум!
— И лабио сифилитус.
Лабео френатус!
— Сема, я еще хочу иметь детей! Мне венерические болезни не нужны!
— Все! Больше в присутствии блондинок я об аквариумных рыбках не говорю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смех смехом, а граммоположительные и граммоотрицательные бактерии от анаэробных мало чем отличаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бразильский подводный фотограф Даниэль Ботельо (David Botelho) опубликовал редкие фото гигантской рыбы - Луны, поразившие пользователей интернета. 

 

01.jpeg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В АВСТРАЛИИ ЖЕНЩИНА ПОТРАТИЛА $500 НА ОПЕРАЦИЮ ДЛЯ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ
Жительница Брисбена Эмма Марш потратила $500 на операцию для своей золотой рыбки по имени Завоеватель. Питомец проглотил гальку в аквариуме. В результате камень застрял у него в горле. Как сообщают местные СМИ, сама рыбка изначально стоила $12. 
Ветеринары сделали рыбке наркоз, а после извлекли из неё камень. Как позже оказалось, в длину проглоченная галька была 8 мм. Специалисты отметили, что без хирургического вмешательства питомец умер бы от голода. 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что должны были специалисты говорить? ))) Что и без операции всё бы было тип-топ?)))

 Ещё б из головы хозяйки что-нибудь лишнее извлечь))))))))))))))))))))) Тараканов, например.)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Эмма Марш потратила $500 на операцию для своей золотой рыбки

В советское время такие новости публиковали с подзаголовком "Их нравы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×