Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Зеленоватые - это зелёный лабео. А тут, судя по всему, о двухцветном речь. Весь чёрный, а хвост красный. Говорят они более агрессивные, чем зелёные. Хоть и немного мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааааа, они разные бывают?! А я то думала, что только цвета Тианы)))

Ну так может он улиток-то есть?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и никто не ест, сами дохнут. Я в маленьком аквасе решила катушек для хелен выращивать, так они дохнуть начали, тоже полно пустых раковин валяется, и ни разу икру не отложили. Физа одна попалась, тоже умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, и сами дохнут, а сородичи либо рыбы доедают останки. Читал о всех жителях банки, вроде никто не был замечен за поеданием катушек)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрус и лабео не растут, потому что объем не позволяет. Значит утянутся и проживут недолго. У меня самка анцитруса в сотке даже не росла. Была около 5-6 см и плоская, как ушлепок. Переехала в 300 л и за два месяца выросла где-то на три см. Башка стала огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Анцитрус и лабео не растут, потому что объем не позволяет. Значит утянутся и проживут недолго. У меня самка анцитруса в сотке даже не росла. Была около 5-6 см и плоская, как ушлепок. Переехала в 300 л и за два месяца выросла где-то на три см. Башка стала огромная.

У меня второй анцитрус, который щас в 100л живет, вырос до теперешних размеров в 30л, примерно 10см. Хотя тогда 30л были заселены гораздо плотнее. Зависит ещё от конкретной особи.

Хотя, лабео подрос -  во время заселения он был как малыш данио, теперь побольше их. Данио тоже немного возмужали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: перестали расти мои растения. Уезжал на месяц, за месяц аквариум превратился в джунгли. Приехал, все подстриг, подровнял.  Растения после этого ещё росли, но темп сбавили. Через несколько недель заметил, что начали гнить стебли, примерно по центру. Листы становились полупрозрачными и дырявыми, опадали. С месяц назад решил вносить удобрения, так как ситуация не менялась. Один из видов растения подстриг под корень, у него мощная корневая система под всей задней стенкой аквариума. Купил Тетра планта про микро, макро и со2 жидкий. Влил по 10мл на свои 100л. Нитраты перед внесением были 5-10 по капельному тесту. Через неделю ситуация с растениями та же, делаю подмену как всегда - 30%,  с подменой вношу макро 5мл, остального по 10мл. Начинаются проблемы с рыбами: в один день утром нахожу на дне скелет меченосца. Через 4-5 дней Тетра красноглазая начала часто дышать, через пару дней оттопырилась вся чешуя. Вчера потерял. Все это время одна из скалярий постепенно уменьшалась в размерах, была малоподвижна. Сегодня вечером нашёл ее  в зарослях. Потерял. 

Освещение 10 часов с перерывом 3часа, как и было, не менял. Фильтр внешний, с ним все ок. Аэрациям круглосуточно. С остальными рыбами вроде все норм.

что я делаю не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения. Я не знаю удобрения Тетра, их вносят только после подмен? Или по мере необходимости? В любом случае хаотично вносить плохо, растения будут голодными. Мне кажется, не хватает им Ваших дозировок. В готовых составах небольшие концентрации. Я на глаз не умею ещё определять, чего не хватает и сколько. Подбираю дозировки в течение недели, замеряя нитрат, фосфат, калий, железо. Ежедневно в начале светового дня. По тестам лью моносоставы. Микро в увеличенной дозе (где растений много). Через неделю доза моно установлена, контроль раз в неделю и наблюдение. 

Про рыб. Ерошение является симптомом многих заболеваний, тут сложно поставить какой-то точный диагноз. Могу только, опять же, свои наблюдения рассказать. Как только у меня начинается падеж рыбы без явных симптомов - пора гнать разных гадов, червей и прочих. Прогоню - и опять на несколько месяцев тишь да гладь)) уменьшение рыбы в размерах, худоба - говорит от нематодах, скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ты прям в общем акве травишь? 

А про удобрения, есть рыбки, которые плохо реагируют на повышение параметров, надо прям по тестам чётко лить, и потом смотреть. Рыба сейчас нежная пошла, к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да, Наташ, конечно в общем акве, рыб много, каждого в карантин не выловишь, да и эффект лучше, я считаю. Наверняка эта гадость ещё и в воде плавает, и на грунте живет, да глазом ее не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes назад, victoriar сказал(а):

Прогоню - и опять на несколько месяцев тишь да гладь))

@victoriar а чем прогоняете?Каких лучше производителей использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а баланс не рушит, это я интерисуюсь для малышей, апистиков. Они бывает зависают на пару, тройку  дней, не жрёт, никак признаков. Просто прячется.  И потом все. Так несколько ушло. Из блю все так ушли. И пару обычных так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98  Я Sera люблю. Дорого, конечно, зато однократное внесение дозы и все, без танцев с растворением нерастворяемых таблеток каждый день после подмен)) утрирую, конечно:) Использую три основных: Нематол, Тремазол, Протазол.

@Nomaktika Не рушит. Максимум нитрит поднимется до 0,1. Растения тоже в порядке. Крилю нелегко, иногда фатально, но у нас криль теперь только в отдельном аквасе

Про мальков апист не знаю, не пробовали, а вот мальки Седжика, формоз, анцей и гупей нормально переносят

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, MrKorhut сказал(а):

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: перестали расти мои растения. Уезжал на месяц, за месяц аквариум превратился в джунгли. Приехал, все подстриг, подровнял.  Растения после этого ещё росли, но темп сбавили. Через несколько недель заметил, что начали гнить стебли, примерно по центру. Листы становились полупрозрачными и дырявыми, опадали. С месяц назад решил вносить удобрения, так как ситуация не менялась. Один из видов растения подстриг под корень, у него мощная корневая система под всей задней стенкой аквариума. Купил Тетра планта про микро, макро и со2 жидкий. Влил по 10мл на свои 100л. Нитраты перед внесением были 5-10 по капельному тесту. Через неделю ситуация с растениями та же, делаю подмену как всегда - 30%,  с подменой вношу макро 5мл, остального по 10мл. Начинаются проблемы с рыбами: в один день утром нахожу на дне скелет меченосца. Через 4-5 дней Тетра красноглазая начала часто дышать, через пару дней оттопырилась вся чешуя. Вчера потерял. Все это время одна из скалярий постепенно уменьшалась в размерах, была малоподвижна. Сегодня вечером нашёл ее  в зарослях. Потерял. 

Освещение 10 часов с перерывом 3часа, как и было, не менял. Фильтр внешний, с ним все ок. Аэрациям круглосуточно. С остальными рыбами вроде все норм.

что я делаю не так? 

А вы остальные тесты делали? Аммиак/нитриты/ПХ?

Если вода в порядке - значит болячка, как Вика говорит. Пролечите чем нибудь самого широкого спектра действия. Можете ещё малафикса добавить или каких нибудь витаминов. 

Мне жидкий СО2 подозрителен ещё. Я в своё время много про него читала, если передозировать то ни растениям ни рыбам хорошо не будет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные тесты не делал, пока нет их у меня. Какие нужно взять? Аммиак, нитрит, что ещё?

со2  вносил по 10мл после подмен раз в неделю, 3 раза вобщем, вряд ли передозировка была.

позавчера с подменой снова внёс микро и со2 по10мл, макро 5мл. Недельку понаблюдаю за рыбами. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вообщем, ситуация такова, что из растений остались у меня только анубиасы. С рыбами все норм, больше никого не потерял. Режим работы аквы не изменился, свет/аэрация/подмены/фильтрация все так же. Раз в неделю мою акву изнутри, ксенококус зелёный растёт. Сегодня решил просифонить грунт, в последний раз делал это в начале весны. Выяснилось, что с одной стороны 1/3 грунта закисло. Из-под верхнего слоя поднялся чёрного цвета кварц вместо прозрачного, как везде, ну и характерный запах сероводорода. Просифонил это место очень тщательно, черноту практически всю высосал, запаха нет. Может ли это быть причиной того, что растения перестали развиваться? Нужны ли ещё какие дополнительные процедуры после сифонки? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×