Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да сейчас чего только не продается, так что и диодный светильник собрать можно и чтоб по эстетике выглядел не хуже покупного. Главное расчеты по ленте, диодам, количеству сделать. А на них ведь диммеры можно ставить?

 

Вопрос по компрессору и фильтру остался открытым. Так и не поняла зачем и внешний и внутренний фильтры одновременно. И если не Tetra 1200, который по мнению форумчан маловат для такого объема, то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина компрессор посмотрите eheim - у меня такой в цихлиднике стоит 2х канальный, что побольшому счёту удовлетворит ваши желания по установке пузырьков хаотично, в нем идут насадки на липучке - крепите куда вздумается и можно регулировать силу потока. У меня не шумит, но моя тумба отлично изолирует шум и подвешен на подложку- я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, извините, не хватило времени днем написать про освещение. Я тут в интернете нашла примерный расчет для изготовления диодных светильников, хотела бы узнать под свой аквариум правильно ли считаю?

 

Для освещения 1 литра беру среднюю 0,85 Вт. На аквариум (150 х 50 х 40 см) 300 л надо 255 Вт.

100 Вт лампа накаливания - это 1300 лм, а 255 Вт это 3315 лм

Люкс = 1 лм/1 кв.м, у меня площадь 1,5м х 0,4м = 0,6 кв.м.

Считаю, что освещение должно быть 10000 лк, а это 10000 лк х 0,6 кв.м. = 6000 лм

Если белый диод в среднем 15 лм, то нужно 6000 лм/15 лм = 400 светодиодов

Я не сторонница либо теплых либо холодных температур света, поэтому беру пополам белый холодный и белый теплый по 200 диодов (200 диодов х 15 лм + 200 диодов х 15 лм = 6000 лм)

Если на 1 м ленты примерно 60 светодиодов, то 400 светодиодов это 400/60=6,6 м

Длина аквариума 1,5 м, значит светильника примерно 1,4 м, т.е. надо 5 рядов, это 1,4 м х 5 = 7 м; 7 м х 60 диодов = 420 диодов; 420 диодов х 15 лм = 6300 лм

6300 лм / 0,6 кв.м = 10500 лк (что примерно и требовалось)

Еще я бы добавила по одной полоске синего и красного спектра (каждый диод по 1 лм), т.е. 60 диодов х 1,4 м (красного) + 60 диодов х 1,4 м (синего) = 168 диодов = 168 лм

Это еще 168 лм/0,6 кв.м. = 280 лк

10500 лк + 280 лк = 10780 лк

 

Блок питания: если в 1 м ленты 60 светодиодов общей мощностью 14 Вт, а мне надо (7 м + 1,4 м + 1,4 м) х 14 Вт + 25% запас прочности = 171,5 Вт, т.е. блок питания должен быть 180 - 200 Вт, ну и вольтаж в зависимости от вольтажа диодов.

 

И на все это дело хочу поставить диммер для диодов и отдельные выключатели на красный, синий, теплый и холодный белый.

 

Хочется узнать расчеты верные или нет в принципе? Понятно, что уже в магазине буду смотреть и характеристики диодов, и сколько их на ленте и т.д., главное верны ли расчеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о компрессоре.

 

Выбираю между:

 

1. Sera air 275 r plus

2. Sera air 550 r plus

3. Eheim air pump 400

 

Склоняюсь к №2 (Sera air 550 r plus), скорее всего на неполной мощности. Ника писала, что у нее Sera 275 совсем не шумный, Юля про Eheim 200 что у нее тихий в шумоизолированной тумбе. Я так тумбу изолировать не смогу, да и пишут, что компрессор должен быть выше уровня воды (?), а это значит, что он будет висеть на боковой стенке стеллажа. Стоит ли изголяться и вешать его в короб, обитый поролоном или пенопластом?

Понравился, что есть возможность организовать воздух в разных местах очагами, а при длине 1,5 м мне почему-то представляется это не только удобным, но и красивым.

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необязательно поднимать его выше уровня воды, можно просто поставить обратный клапан, чтобы вода случайно не вытекла из аквариума.

 

По поводу светодиодов: у меня сильные сомнения в том, что один светодиод китайской ленты способен выдать 15 люмен. Обычно 8-10, не больше. Или это какая-то специальная лента?

Почему не использовать для основы прожекторы, а лентой досвечивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос по компрессору и фильтру остался открытым. Так и не поняла зачем и внешний и внутренний фильтры одновременно. И если не Tetra 1200, который по мнению форумчан маловат для такого объема, то какой?

Внутренний поставить можно, но не обязательно. Конечно он не повредит. Раз нет желания его ставить то и не надо.

Тетра 1200 чем же он плох? Для вас как раз подойдет. И его хватит на ваш обьем вполне.

По наполнителям, в комплекте идет уголь, срок его жизни 2 недели не больше. Лучьше его отложить. Если нужно бороться с нитратами, за место угля можно насыпать цеолит. Срок его жизни выше гораздо. Менять на новый его не нужно, достаточно прокипятить и все.

Синтепон прилагается в комплекте, он очень быстро забивается, но эфективно работает против мути. Придется постоянно менять. Поэтому нужно иметь прозапас.

Так же есть керамические кольца. Житье бытье для колоний полезных бактерий. Подлежат замене раз в год.

Так же можно использовать био шарики или лаву. Замене не подлежат, раз в год промыли и обратно.

Мой совет, убрать уголь и синтепон. Заменить на губку и любой другой наполнитель. Закрыть и включить фильтр. На год, не нужно его более смотреть.

Теперь о компрессоре.

 

Выбираю между:

 

1. Sera air 275 r plus

2. Sera air 550 r plus

3. Eheim air pump 400

 

Что скажете?

На уровне аквы, или выше, расположение для того чтоб, вода не пошла в обратную сторону, т.е в компрессор. На выходе из компрессора, поставьте обратный клапан. В зависимости сколько у вас каналов компресмора, и как соеденен.

Что по поводу компрессора. Компрессор OXYBOOST 300 plus (AQUAEL),2.5w,2х150л/ч.

Расщитан до 300 литров. Я пользуюсь им, всем устраивает, тихий маленький, давит очень хорошо.

Компрессор OxyPro Quiet 150 (AquaEl) ,2 w,150л/ч. Его можно заметить по светодиоду, безшумный, компактный. Для спальни яб его посоветовал.

Компрессор Tetratec АРS 300 еще один хороший компрессор, но в сравнении с предыдущими его работу слышно. Давит тоже хорошо.

 

Может, что то из этого стоит посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, по поводу что там диоды выдают, взяла пример расчета из интернета. Пойду завтра в магазин посмотрю что там предлагают. Вопрос в том, суть рассчетов такая или нет? Т.е. формулы и основные величины, необходимые при содержании аквариума, верно ли взяты? А подставить цифру 10 вместо 15 не так сложно.

Я не представляю как совместить прожекторы и ленту, при том, что крышку на аквариум я совсем не хочу.

 

Сергей, я уж везде почитала и посмотрела про Тетру 1200. Не особо хвалят в плане бесшумности и работы без протечек. Заинтересовал фильтр JBL Cristal Profi 1501e. Он по отзывам более предпочтительней (учитывая еще и немалую длину в 1,5 м). Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о том, с чем имею дело и вижу как оно работает. Протечки, и прочие ньюансы, согласен, мало приятного. Всякое бывает попадаются не очень. Ни кто не застрахован.

 

Могу посоветовать следующие:

Фильтр внешний канистровый Aquael UNIMAX 700 38 W, 1700 л./ч. Или

Фильтр внешний канистровый Aquael UNIMAX 500 36 W, 1500 л./ч.

Смотрите по цене, в работе тишина, фильтруют на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подставить цифру 10 вместо 15 не так сложно.

Я не представляю как совместить прожекторы и ленту, при том, что крышку на аквариум я совсем не хочу.

 

Где-то я выписывал разные цифры по освещенности по Амано и по другим источникам, сейчас не могу посмотреть.. Суть в том, что они везде разные. Мне кажется надо отталкиваться от среднего и потом смотреть хватает или нет. Последние тенденции с прожекторами - примерно 1 Вт на 1 л, если в единицах светового потока то 10Вт прожектора дают около 800лм. Я поставил на 30 литровый кубик 20 Вт, хожу смотрю и думаю не заменить ли на 30 и это при том, что высота у кубика не более 30 см, т.е. я к тому, что 1Вт/1л -нормально.

 

Если без крышки, то как планируется крепить все эти метры ленты??? Тогда уж лучше подвесить прожекторы, чем делать светильник из лент. Имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) ну я почти не пользуюсь комнатным освещением, над аквой прожектора светят. Этого предостаточно. ))

 

приятелю ставили 2, 30w и 2, 50w те что большим по центру по краям по слабже. Тоже хватает.

 

У себя хочу попробывать 2,50w и 1,30w на 200л. Три шт, думаю хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том то все и дело, что все это еще должно вписаться в интерьер. И я совсем не против прожекторов, кроме мощности и небольшого потребления электричества, нужен дизайн - вижу это все только в металле. Ребята, а Вы можете привести пример из какого-нибудь интернет-магазина такого подходящего прожектора (или хотя бы картинку), чтобы говорить с Вами на одном языке и понимать Вас? Это диодные прожекторы?

 

Как будет устроен подвес? Элементарно. Это же не тумба со стоящим на ней аквариумом, а все-таки стеллаж, разделяющий комнату. Над аквариумом выше будут ячейки, не проблема сделать крепления, электричество и подвес будет по принципу как к потолку бы крепили. Все прожекторы можно закрепить на одной штанге или каркасе, а уже ее вешать на стальные тросы (если в яндекс картинках наберете запрос что-то типа "стиль хай-тек прожектор подвесной сталь", то по картинкам примерно поймете о чем я. Точно так же и ленты крепятся на плоскую металлическую основу, а затем все убирается в корпус и подвешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лэд прожектор. Я бы показал, но на работе, интернет не грузит добром. Ну раз над аквой есть за что крепить то проблем нет вообще. Ты правильно поняла, на штанге, или планке, как угодно можно сказать. Обычные алюминиевые трубки, они применяются в качестве элементов у мебели. Из них очень стильно получается, и аккуратно. У лэд прожекторов имеется свой подвес небольшой. Если что завтра покажу, загружу из дома.

У меня растояние между аквой и прожектором около 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, тогда нужны характеристики, описание таких прожекторов, чтобы правильный выбрать, чтобы знать что искать и иметь хоть какой-то выбор.

 

Почитала про Aquael UNIMAX и поняла, что это лотерея: либо придет исправный, либо будешь исправлять все сам и запчастей не найти. Но если уж все исправно, то наслаждение гарантировано, как я поняла.

Буду выбирать между JBL Cristal Profi 1501e и Aquael UNIMAX 700 38 W, 1700 л./ч, а дальше буду экспериментировать уже по ходу пьесы, ну не последний же это аквариум ;)

 

Про компрессоры тоже почитала. Они же вроде маловаты для такого аквариума? Останавливаюсь пока на Sera air 550 r plus. Но все познается в сравнении и не попробовав одного и второго для себя никогда не выберешь, даже если будешь иметь один, а читать хоть обчитайся обо всех остальных - не сравнишь не попробовав.

 

Может я вообще неправильно все выбираю? Ребят, у меня это первый раз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывать что либо, вообще лотерея, никогда не знаешь, что получишь. Ну ведь это не значит, что в лес ходить нельзя ))

как по мне, все таки Акваэль лучьше.

 

Компрессоры, на обьем пойдут нормально. Их хватит. Решать вам, я посоветовал самые тихие.

 

Прожекторы, у меня фирма Feron. 50w 4600 Лм. А 30w 3000Лм.

Отзывы, отзывы, отзывы нагнетаем сами себе. Надо просто брать и пробывать, гарантия ведь есть. Ни когда на отзывы не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если прожекторы, то надо обращать внимание на цветовую температуру, д.б. 6400-6500К, т.е. холодный белый. Такой белый в интерьере не всем нравится, кто-то предпочитает теплый белый свет (2700-3000К), но в спектре теплого света меньше синего, который нужен растениям больше, чем красный.

Мне больше нравятся прожекторы, которые состоят из набора маленьких СД, на мой взгляд у них более рассеянный свет, чем у тех, где светящийся элемент в виде небольшого квадратика, но еще раз это имхо.

Еще один момент - они есть довольно объемные и есть низкопрофильные, всего несколько см в высоту. Низкопрофильные более удобны и выглядят лучше.

В качестве примера можно посмотреть в Юлмарте или в каком-нибудь строительном или электротехническом магазине.

Обращайте внимание на срок гарантии, т.к. бывает выходят из строя, а стоят не два рубля.

Вчера для переделки света купил вот такие, гарантия 2 года (теперь чек бы не потерять)

https://www.ulmart.ru/goods/3861675

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы, у меня фирма Feron. 50w 4600 Лм. А 30w 3000Лм.

Это квадратные на скобе? У меня такие в дизайн квартиры не впишутся. Да они еще и с черным цветом на корпусе или крашеным булым. 100% такие нет.

Если прожекторы, то корпус должен быть металл хром или алюминий в форме купола (неважно круг или квадрат) и крепление не скобой, а трос или что-нибудь подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о дизайне, то я бы тогда сначала подобрал подходящий по фактуре и размеру светильник и переставил бы туда начинку из прожектора. Только не стоит забывать, что матрица у СД прожекторов ощутимо греется, т.е. корпус светильника д.б. достаточно просторный для установки радиатора и вентиляции оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, да, дизайн играет как раз очень большую роль, потому что это все будет на самом виду, в самом центре комнаты и просматриваться из холла. А в целом по моим расчетам с лентой (допустим, что лента именно с такими характеристиками) верны ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд все верно, но исходная освещенность мне кажется занижена с учетом того, что будет подвес, рассеяние по пути и т.п.

Впрочем опять же все зависит от того, что планируется получить :)

По Амано получается на большой аквас 240-320 литров нужно 15000лм (!), но это Амано :)

Вот (взято с amania.org/Tech/light-amano.html)

post-1867-0-00650400-1487142127_thumb.png

 

Если с другой стороны посчитать: 300 литров = 150...300Вт света в попугаях "прожекторах", 150 имхо маловато, 300 уже под травник, возьмем по серединке 220 Вт. На данный момент у прожекторов 10Вт~800Лм, итого в результате световой поток получается 220/10*800=17600Лм, т.е. все равно в 1,5 раза выше, чем в расчетах на предыдущей странице.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 Вт прожектор выдает 800 Лм, т.е. 80 Лм/Вт, соответственно в 220 Вт будет 220Вт*80Лм/Вт=17600Лм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом и говорю, что если надо 17600 Лм, а у нас есть прожектор, который выдает 800 Лм, то надо 22 прожектора по 800 Лм? Это куда же и как их вешать то? :blink:

 

Я вот рассматриваю ленты

 

Герметичная cветодиодная лента SMD 5050 120LED/m IP65 24V White LUX GSlight

Герметичная cветодиодная лента SMD 5050 120LED/m IP65 24V Warm LUX GSlight

 

Они 5 метровые. Заявлено, что выдает 10200-10800 lm

 

Как раз, если и теплую и холодную использовать по 1,5 м по три ряда каждой (итого 6 рядов), то выдаст 18360 lm. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем 22 штуки по 10 Ватт? :) Они есть на 50, 70, даже на 100 Вт в конце концов.

В ленты не верю, хотя кто-то здесь писал, что есть ленты с диодами высокой мощности, но они тоже греются и нужно охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готова над ними кулеры поставить типа компьютерных, пусть охлаждают.

 

Юра, а почему не верите в ленты? Просто не верите или есть какие-то доказанные причины? Ведь диоды что в ленте, что в прожекторах, они и есть диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, со светодиодами все не так просто, как кажется. У хороших брендовых светодиодов выше КПД - света больше, тепла меньше. Китайцы даже если пишут, что "использованы светодиоды Epistar", то как правило это не так, т.е. заявленная мощность или световой поток в реальности существенно меньше, что подтверждается простыми измерениями. Вот даже чисто по-бытовому, безо всяких люксометров посмотреть на прожектор и на всю ленту целиком. Но еще раз скажу, я не видел лент на мощных диодах, которые вроде как существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу поблагодарить тех, кто принял участие в теме, для меня каждое мнение очень важно, возможно, что даже всего лишь одна фраза, оставленная здесь, позволит моему будущему аквариуму с его обитателями прожить долгую и счастливую жизнь, не осложняя безмерно жизнь хозяйке и принося радость всем лицезреющим сие чудо и конечно же счастливую от этого чуда хозяйку и ее близких.

 

Ну техническая сторона более или менее встает на свои места.

 

Теперь по животно-растительной стороне :)

 

И так и этак читала и прикидывала и доприкидывалась вот до чего: хочется завести в нем дискусов (штучек 6 по парам 3-х цветов), к ним апистограмм Рамирези парочку, радужниц, неонов, сомиков птеригоплихтов.

Пишут, что они все совместимы, условия их содержания идентичные, никто из них не выдирает растения. Соответственно аквариум будет с корягой, камнями и конечно же с растениями. С растениями еще не разобралась, но густого леса устраивать не хочется - почвопокровки, кустики за которыми спрятаться слегка можно, и что-нибудь в паре мест что позволит разделить растительностью объем зоны на 3. Возможно и конечно же  :rolleyes:  разновидностей растений будет несколько больше, чем 3-4, но назначением именно такие. Помню при всем при этом, что аквариум просматривается и с одной и с другой стороны.

 

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рамирези среди дискусов затеряются... дискусы - завораживающее зрелище, полный восторг, все внимание на них! а рамирезы яркие, но маленькие. дискусы размером с хорошую камбалу, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радужницы смотреться с дискусами не будут, рамирези тем более, неонов скорее всего дискусы съедят. А если не съедят, то они очень быстро сами состарятся и умрут при повышенной температуре. Дискусам нужна температура 30 градусов и подмены до 50% ежедневно. То есть делайте протоку. Иначе не справитесь с подменами и в открытом аквариуме такая теплая вода будет быстро испаряться. Птеригоплихты дискусов могут скоблить, у меня скоблил золотую рыбку.

Дискусов новичку не посоветовала бы ни при каком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радужницы смотреться с дискусами не будут, рамирези тем более, неонов скорее всего дискусы съедят. А если не съедят, то они очень быстро сами состарятся и умрут при повышенной температуре. Дискусам нужна температура 30 градусов и подмены до 50% ежедневно. То есть делайте протоку. Иначе не справитесь с подменами и в открытом аквариуме такая теплая вода будет быстро испаряться. Птеригоплихты дискусов могут скоблить, у меня скоблил золотую рыбку.

Дискусов новичку не посоветовала бы ни при каком раскладе.

Оль, да почти на всех фото дискусятников в них кроме самих дискусов присутствуют неоны, расборы, родостомусы, пецилии, реже другие совместимые. Неоны так вообще наверное на 95% фото с дискусами.

 

Только что фото в поисковике дискусов с радужницами и неонами в одном аквариуме рассматривала - очень гармоничное сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С дискусами прекрасно соседствуют красные неоны. Они теплолюбивые.

Рамирези совместимы и вместе смотрятся классно.

У меня сейчас стая радужниц неоновых. Дискусов уже нет года 1,5.

Представила их вместе. Должно быть красиво :) Радужницы совсем не мелкие рыбы дискусам, чисто визуально, соответствуют :)

Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×