Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

В поисках хоть какой-либо информации попала я к вам на форум недели две назад и поняла, что ПОПАЛА...

В моей жизни аквариумов не было (если не считать 5-7 литровую банку в далеком-далеком детстве с двумя сомиками и двумя меченосцами). Зато были огромные аквариумы у моего дяди в том же самом далеком-далеком детстве с красивыми скаляриями, барбусами, сомами и прочей живностью с экзотическими на тот момент названиями. Бредила я всем этим давно, но то руки не доходили, то финансы не позволяли, то время, то еще всякие-всякие "но"...

А тут сложились обстоятельства, что ну никак не обойти их мимо и все позволяет и все говорит в пользу того, чтобы завести аквариум, а может и не один (конечно же не один, по квартире в планах их я уже 4 штуки вижу... пока 4...).

Сделала я в комнате ремонт. Комната большая, поэтому разделила ее на зону "гостиную" и зону "спальня", в одной стоит диван, телевизор, стол и т.д., а во второй кровать, гарнитур и пр. Между ними 1,3 м. И вот на это пространство хочу я поставить сквозной стеллаж (чтобы эти зоны разделить, т.е. комнату на две разделить стеллажом как перегородкой). И подумалось мне, что делить нужно именно стенкой с аквариумом. А чем дальше думается и читается, тем большая в голове каша, тем больше вопросов, тем больше хотелок.

Если вы позволите, то очень хотелось бы получить ответы и влиться в ваш коллектив.

 

Во-первых, у меня возник вопрос о размере аквариума. Шириной я ограничена - это пространство между диваном и кроватью 1,3 м. Нужна возможность подойти к аквариуму и со стороны дивана и со стороны кровати. Т.е. я так думаю, что ширина будет 40 см (и по 45 см прохода у стеллажа). Если я ошибаюсь и про такой ширине аквариум ну никак не будет жить, то поправьте меня, пожалуйста.

Теперь надо определиться с длиной (почему-то мне кажется, что она должна быть 1-1,5 м, но это мое субъективное мнение и хотелки) и высотой (а вот в высоте я вообще ничего не понимаю, но знаю, что хочется повыше, чтобы и ландшафт красивый создать, и живности просторно было).

 

Во-вторых, встает вопрос о том, какой нужен аквариум: каркасный или бескаркасный? Очень нравятся бескаркасные. Какая толщина стекла должна быть в зависимости от предложенных размеров?

 

В-третьих, тумба под аквариум. Начиталась про сварные тумбы много, но какой размер профиля и какая толщина железа у этого профиля должна быть? Распилить и сварить есть кому. ДСП снаружи обошьем. На тумбу аквариум, над аквариумом стеллаж продолжим.

 

Вот вроде как-то описала что именно я хотела бы. Вопросов еще будет море, но надо с чего-то начинать.

 

А, да, наверное возникает вопрос о том, что там в аквариуме я хочу, но у меня нет предпочтений и я прекрасно вижу и травник и цихлидник даже при таком "сквозном" просмотре аквариума. Но все же очень хочу советов от вас, опытных аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аквариумов перегородок, это у нас Юля (Юлия_к) спец :) у неё в дневнике очень интересный вариант.

https://fanfishka.ru/forum/topic/2252-perezapusk-280-litrov-s-tcikhlidami-gruppy-mbuna/

По поводу ширины, 40 см вполне себе нормальный размер.

По длине в большинстве случаев рыбам чем длиньше тем лучше :)

По поводу высоты, ландшафт в основном создаётся не в высоту к тому же если планируете травники то точно рассмотрите варианты до 50 см. чем выше тем сложнее организовать свет. да и рыбы они в основном в горизонтали плавают.

По поводу каркасности, есть мильон споров по поводу того как лучше делать, на мой личный взгляд если брать заводской аквас то можно и без каркасный, у меня к примеру стоит 280л без каркаса заводской со стандартной тумбой к нему. Но они правда дороже. Если же самим клеить то лучше немного "подстраховаться". Но опять же всё зависит от объёма, у нас тут Юра (Rybac) выкладывал в разделе аквариумов тему по поводу самоклеев.

По поводу тумбы, опять же зависит от производителя, опять же мой 280л безкаркасник стоит на тумбе ДСП, но заводского производства, всё будет зависеть от вашего объёма.

Основное направление обитателей всё же вам придётся самим выбрать а дальше дополнить и подсказать это тут очередь будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узайте какая у вас вода в кране, если кн более 5,7,10 и gh высокий более 13-15, и нет фильтра обратного осмоса, то лучше цихлидник, так как травнику жесткая вода не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, давайте рассматривать аквариум с шириной 40 см, высотой 70 см (все-таки сколько-то см займет грунт, сколько-то см вода не до кромки стекла, так и останется пространства для рыбок не сильно много, и посмотрела по ссылке на Юлин аквариум, у нее высота 70 и гармонично смотрится), а длиной 150 см. Вот из этих параметров и будем плясать. Значит объем получается 420 л.

 

Теперь надо толщину стекла определить. Очень хочется бескаркасный, только думаю не разопрет ли такой массой швы?

 

Тумбу сварим и обошьем - это меньше всего волнует, т.к. есть кого попросить сделать. Тем более вот Сергей подсказал, что 20 профильной трубы хватит.

 

Юлия, я не знаю какая вода в кране, но обязательно все померяю. В бытовом отношении вода "хорошая" - осадка нет, накипи нет, ржавчины или железистости нет. А разве нет средств, которые выравнивают показатели до нужных? Оборудование будет какое потребуется, до этого вопроса еще руки (или голова) не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сергей, думаю профиля 20х20 под пол тонны мало. Даже очень мало. У меня под 350 литров уголок 65-ый сварен. Внутрь - доска 50мм. Хоть танцуй. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

 Нина, при высоте 70 стекло надо 12мм. Швы не разопрёт. Скорее стекло лопнет, а швы будут целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 20ка держит 400 литров.

 

Ну тут речь идет примерно о 200 литрах плюс минус.

Конечно можно и на 40 трубку. И на 65 для успокоения души ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше к профильной трубе склоняюсь, чем к уголку. И может быть даже к трубе не 20х20, т.е. квадратной, а к прямоугольной (наверное это 20х40, у нас на винограднике такая лежит). Я думаю, что в конструкции тумбы очень большую роль играют именно вертикальные распорки. Дверки буду делать раздвижные типа купейных, потому что при столь узких проходах между перегородкой и диваном/кроватью других вариантов не остается.

 

Очень хочу биофильтрацию, но как ее устроить именно над аквариумом - не знаю (принцип работы биоплато я знаю, потому что изучала досконально этот вопрос для пруда), а вот как соорудить конструкцию, чтобы это в квартире держалось, вопрос.

 

Возникает вопрос о свете, фильтрах, компрессорах и всей необходимой технике для уже такого конкретного аквариума. Пока читаю форум, но какого-то конкретного ответа на эти вопросы не нашла, потому пока очень сложно задавать конкретные вопросы на эту тему.

 

Юрий, а по склейке аквариума почитала Вашу тему. Я так понимаю, что по опыту надо двойное дно, внизу поперечную стяжку, вверху две продольные и одну поперечную? Не поняла только у всех стяжек какие места клеем намазывают и что значит двойное дно (это два стекла по 12 мм? и как они друг с другом держатся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нин хочу вас предупредить о трудностях, с которыми можете столкнуться, конечно при "сильно хочется" эти трудности преодолеваются :

1. Аквариум на просвет - очень сложно обустроить дизайн что бы гармонично смотрелся с 3х сторон. Не все растения/камни могут в таком аквариуме хорошо смотреться, но при этом шикарно смотрятся Скалярии, дискусы, крупная рыба( мелочь будет теряться за счёт отсутствия фона). Прийдется вести постоянную борьбу с обрастаниями на стёклах, так как в аквариуме на просвет они куда более заметны( я решила эту проблему при Помощи рогатых улиток и гириков, личное мнение - анциструсы бесполезные существа для стёкол)

2. Узкий аквариум 40 см - сложно выстроить достойную композицию(все время будет получаться либо плоско либо не суразно) на стекла при условии что аквас на просвет лучше ничего не опирать (в местах опора декораций со временем появятся диамантовые которые что бы оттереть прийдется разбирать декор и мыть). Не все красивые коряги влезут по ширине

3. Высокий аквариум 70 см - рассчитывайте свой рост! В своём аквасе я совершенно не достаю до дна. Сложно посадить/переставить/подвинуть. Сложно выстроить высокую композицию, так как будет ощущение пустоты на верху. Я вытягивала как могла высоту но это крайне сложно. Свет - если будете сажать растюшку надо классное освещение что бы пробивало до дна. Нужно будет подбирать рыб что бы занять все пространство акваса (Цихлиды мбуне супер, Скалярии только крупные) и то я добавила рыб в верхний слой так как было пустовато

Если что из трудностей забыла потом ещё вас поразочировываю ))) но меня это не отпугнуло и при всех минусах поставила такой же второй аквас ))) смотрится шикарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит делать банку выше 55 см, если не хотите сидеть на "привязи", чем глубже банка тем сложнее обслуживание, стоимость света при этом растет в геометрической прогрессии (это при желании завести сложные растения). по длине надо определиться 1м или 1,5м, от этого толщина стекла тоже зависит и стоимость, при размерах 100*45*55 можно делать из 12 мм, а при 150*45*55 из 15мм( так меньше пузо будет) при таких толщинах нет необходимости ставить ребра и стяжки, а если вместо крышки подвес сделать банка будет просто супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Юрий, а по склейке аквариума почитала Вашу тему. Я так понимаю, что по опыту надо двойное дно, внизу поперечную стяжку, вверху две продольные и одну поперечную? Не поняла только у всех стяжек какие места клеем намазывают и что значит двойное дно (это два стекла по 12 мм? и как они друг с другом держатся?)

 

1. Двойное дно я делал если не было толстого стекла. Например, из стекла 6мм я делал аквас высотой 47 см. Дно при этом  делал двойным. 2х6мм. Просто склеивал силиконом и всё. Если бы была восьмёрка - никаких проблем. Всё из 8мм.

2. Поперечная стяжка снизу не нужна. Это у меня бзик с молодости.))) По моему там и написано, что необязательно.

3. Продольные стяжки делаю всегда, т.к. пользуюсь покровными стёклами. Удобно. Да и надёжней.

4. Поперечные стяжки ставлю, если аквас длиной более 1 метра. Например, у меня был аквас длиной 175 см. Там стояло три поперечных стяжки по 10 см шириной. 

Использование очень толстых стёкол (от 12мм) при не очень большой высоте позволяет не использовать стяжки вообще (Иван прав), но весить такой аквас будет ОООочень не мало. Мой 350 литровый, склеенный из 10мм (со стяжками) мы вдвоём подняли с огромным трудом.

 

  Вроде понятно написал.))

 Спрашивайте, если что.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу дизайна - на просвет будет красиво смотрется композиция из крупных камней, перемежаясь с сильно закрученными корнями виноградной лозы, туда крупных рыб, паку ннапример.в таком объеме это будет выразительно и гармонично. большой травник для новичка , наверное, сложновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, лучше определится что хотите сначала, т.к. как уже выше ребята сказали, чем выше аквариум тем сложнее обслуживать, тем он не удобнее, лучше сделать длиннее и шире чем выше.  Аквариумы травники делают не выше 45см, ну 50 это предел. Все что выше 50см это цихлидник в основном без растений ну или минимум их. Все мои банки не выше 45см, одна 62см от которой мечтаю избавится, поменять на 45см высотой.  Пробить более 50см высотой светом, это нужны будут мощные светодиоды. 
Если вода в кране жесткая, то никакие бутылочки с химией это не исправят, только фильтр осмос, а он стоит не 2000р а по боля.  

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо 70. Делайте высоту 55 всего, уже с учётом крышки и света. Выше не надо. Причем, не надо ни вам, ни рыбам))

40 ширина прекрасная.

На просвет удач бывает довольно мало, но дизайн в принципе организовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля (mokeeva_ym), я ограничена шириной в 40 см, да и у него толщина стекла съест внутренний объем, поэтому шире именно этот аквариум точно не получится.

 

По поводу высоты я все понимаю со светом. На привязи с ним сидеть не хочу точно, все должно быть в меру (даже если фанатеешь от этого, даже если рост и руки позволяют копошиться в этом аквариуме, как привела один из отпугивающих факторов Юлия_к). Высоту почему-то прикинула и решила, что раз ширина маленькая, то компенсирую ее высотой. Спасибо за советы, остановлюсь на высоте 50 см, а небольшую ширину компенсирую длиной, пока предполагаю 150 см (висит в холле зеркало высотой 50 см и длиной 1,5 м, представляю как бы здорово смотрелся аквариум).

 

Я надеюсь, что есть необходимое оборудование для такой длины?

 

По поводу дизайна, как уже писала, вижу хоть травник, хоть цихлидник, хоть с корягами, хоть с камнями, хоть с растениями - с этим меньше всего проблем, равно как и с материалами для оформления.

 

Иван, а что такое подвес вместо крышки?

 

Хочу внешний фильтр, какой выбрать - запуталась. Нужен с флейтой или просто с раструбом? Какой лучше? Смотрю на рекламирую Tetra 1200 и подозреваю что что-то тут не так все просто как кажется.

Компрессор какой?

В освещении более или менее разобраться могу, но если подскажете как лучше, то буду очень благодарна.

 

И еще вопрос а как и чем температура постоянная поддерживается? У меня в квартире жара зимой, к 30 градусам, все время открыта дверь на лоджию. Чем поддерживать постоянную температуру (охлаждение, нагрев)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра 1200 Plus хороший выбор. Можно еще и внутренник поставить, Акваэль Турбо 1500 или 2000. Компрессор, выбор большой, смотря чего хотите, тишины (тишины, тишины хочу) Upump или БаблМэйкер. Безшумные, исключение лопающие пузырьки, стоят дороже. Или если звук не кретичен, можно выбрать Акваэль 300 или Тетра 300.

С температурой вопрос сложный, либо охлаждать в холодильнике воду, либо установку купить охлаждающую. Дело выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 ширина тоже норм.  150*40*50 нормально будет.   У меня тетра 1200 скоро год ему будет, по ттт все. Но у меня на 200л он стоит + внутренник еще на 1000л/ч. А у вас 300л получается...маловато(имхо).

Свет? Опять же смотря что будет, если цихлидник с парочкой анубиасов, то хватит и 0,3вт на литр, если травник то нужно 1вт на литр. Например цихлиднику хватит и трех прожекторов по  30вт, а на травник уже нужно хотябы по 50вт.  Тоже самое и с лампами, либо больше либо меньше, в зависимости какая конструкция на свет будет, крышка, подвес, светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть нагреватели, но большой объем нагревать в общем случае незачем. Во-первых, дороговато (мощный нагреватель), во-вторых, обычно дома и так не холодно. Да и от света вода греется.

Конечно, если будут дискусы, греть придется. Но это скорее исключение.

Про охлаждение вопрос сложный, у меня кондиционер, днем без него ставлю на аквариум вентиллятор на прищепке. Больше для ламп, чтобы не перегревались диоды.

Кстати, за постоянной температурой особо гоняться не надо, в природе она тоже не постоянная. Большинство рыб прекрасно живут в диапазоне 22-27, с колебаниями базовой т-ры в районе 24, с постепенным нагревом и охлаждением в 2-3 градуса как в плюс так и в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а внутренний фильтр зачем? Я наоборот хочу избавиться от лишних деталей в аквариуме (все-таки сквозной просмотр, ничем не замаскируешь).

 

Компрессор хочу тоже основные элементы чтоб снаружи были, чтоб не громоздить в аквариуме огород. А в воде или длинную гибкую трубку-распылитель (но не стеной из пузырьков), или пару покороче, чтобы в разные стороны развести. Очень нравится когда пузырьки не часто, но в разных местах по всему аквариуму поднимаются (не представляю сколько надо рыбкам кислорода давать). Насчет шумит или не очень, конечно уже исходя из предыдущих хотелок, хотелось бы чтобы шумел потише, если возможно.

 

А есть установки, которые не просто охлаждают или подогревают воду, а поддерживают ее определенной температуры и проходит это в завязке с внешним фильтром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, крышки точно не будет. Для меня соорудить крышку с подсветкой - это адова конструкция. Я больше склоняюсь к подвесу (если я правильно понимаю, что это независимо подвешенные лампы над аквариумом). А поскольку разделительный стеллаж я буду варить, собирать, заказывать, то вопрос о том, что из-за недостатка расстояния как и куда и на какой высоте разместить это, отпадает сам собой: на какой посоветуете необходимо, такие размеры и буду выдерживать.

Сейчас много диодных светильников, они не нагревают все вокруг. Нужно только знать эквивалентно какой мощности и цветовой температуре подбирать освещение.

 

Ольга, да в том то и дело, что дома температура около 30 градусов. Может термометр врет, но именно такая температура держится, если дверь на лоджию не открывать. А аквариум планируется как раз в комнате с лоджией. Там все застеклено, сквозняков нет, но как-то хочется стабильной температуры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас много диодных светильников

Много?) Вы более внимательно посмотрите рабочие характеристики при соотношению со стоимостью этих светильников. Даже бренды продают извиняюсь лажу. Что то реально хорошее начинается при ценнике от 50т.р. Все что дешевле является настольными лампами в форме аквариумных светильников. И можете даже не смотреть на мощность и цветовую температуру этого извиняюсь овна.

Мы тут не от жлобства прожекторами диодными пользуемся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, да я не на вас "наехал" ;)  Просто меня производители аквариумного освещения возмущают. Выбор вроде большой, а выбрать то не чего. 

Хотел себе на банку 40л, как то раз разориться, начал смотреть замену своей самоделки и получилось мне надо купить 4 светильника, каждый по 8т.р., что бы аналог своему свету сделать. При чем эти 4 светильника на мою банку не поместятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не от 50 тыр конечно. От 11 тыр. - да.

И на такую длину нужно будет парочку ставить. То есть цена вопроса будет от 22 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я сравниваю с прожекторами и светом на алюминиевых линейках. Светильник аквариумный за 11т.р., будет эквивалентен двум прожекторам по 20Вт и то сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я не в восторге от прожекторов и не вижу в них никаких плюсов кроме цены. И мой опыт не подтверждает погони за Вт ностью и люменами. Более того, на сегодня имею аквариум с СО2 и кубой, прекрасно растущей в 35 литрах под обычным бюджетным 17 Вт ным Допхиным. За 1200. Да, я не полю ее каждую неделю, но света ей вполне достаточно чтобы весело и пышно зеленеть.)

 

Поэтому сейчас на аквариум 150 длиной и 40 шириной я поставила бы 2 или в крайнем случае 3 шт светильника chihiros A серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну один чихирус 8т.р. стоит. Их надо 3шт, это 24т.р. Да на эту сумму сколько прожекторов можно купить?)

А за 8т.р. я соберу один просто охрененный в сравнении с 5-тью чехирусами светильник на диодных линейках) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну один чихирус 8т.р. стоит. Их надо 3шт, это 24т.р. Да на эту сумму сколько прожекторов можно купить?)

А за 8т.р. я соберу один просто охрененный в сравнении с 5-тью чехирусами светильник на диодных линейках) 

Станислав, а вот про "соберу" можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, если интересует конструкция и составляющие, то завтра в личку напишите, я примерный макет обрисую. Сегодня на ночь лень уже).

И я кстати очень даже разделяю Ольгину позицию по поводу эстетики - безусловно заводской светильник на банке красивее смотрится. Но для себя не нашел ни чего подходящего. По этому пользую самоделки и прожектора, пусть неказисто, но эффективно. Да и мне интересно с паяльником возится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, верю. Но вот купила я собранный, в жару издох. Починили. Сейчас иногда опять мигает. Я уже плюнула в душЕ, сломается, звать опять того, кто собрал уже не стану. Положу в кладовку и куплю на его место Чихирос. А ведь и года не прошло. И страшный он как атомная война. :) хорошо что у меня их не видно!

а чихиросы красивы, тонки, стильны и спектр прекрасный. Можно на 300 литров и двумя прекрасно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль если мигает, то значит драйвер слабенький или издох. Надо заменить на в 2 раза мощнее по Ваттам чем твой светильник.

По чихирусам - я не жопердяй, но просто зная, что сделаю лучше, принципиально не куплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не смог сопротивляться эстетической стороне, заказал чихирос, судя по результатам под ним неплохо все растет. На 50 см обещано 33Вт. Кстати, за 8 не видел чихиросов, заканчиваются на 4,5 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×