Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня живут красные неоны, кто сказал что они теплолюбивы? Разводчик сказал не выше 24.

Нина, на картинках неоны и со скаляриями. Вопрос как долго. За какое время съедят. Тут такое дело, могут и не есть. А могут есть. И то, что у Васи не едят ровно ничего не означает. Просто будут пропадать. Пока все не исчезнут.

Радужницы в жизни гораздо менее яркие чем на картинках, на фоне дискусов просто абсолютно потеряются. Рамирези тем более.

Последние тоже рыбы не из простых. Но дискусы, наверное, рыба самая сложная.

 

Я бы вообще не посоветовала начинать с дискусов не при каких условиях.

 

Вы протоку будете делать? Каждодневные подмены нужны. И не в размере одного ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, на фотках есть и дискусы со скаляриями. Вот по мне так вообще несочетаемое ни в плане биологическом, ни в плане эстетическом. Радужниц я не рассматриваю чисто их "портрет", рассматриваю фото аквариумов в целом (это я к раскраске и размеру) - с наглядной стороны, с эстетической, очень хорошо смотрятся, сочетание можно сказать идеальное, не теряются, а именно дополняют, как на картинах есть масло нанесено широким шпателем, а есть узким и если бы не было штрихов, нанесенных узким, то картина была бы уродливо аляповатой, не имеющей продолжения и глубины. То же и про мелких стайных рыбок типа неонов, родостомусов, расбор можно сказать, что это штрихи, которые выполнены тонкой кисточкой поверх основных широких и не очень штрихов шпателем. Они просто необходимы для завершения всей картины.

 

Оль, а Вы держали дискусов? Как они Вам показались в уходе? Неужели они поели всех неонов, а радужницы с Рамирези потерялись и ни разу не создали оттеняющих моментов? Они все вместе с "детства" росли?

 

Каждодневные подмены осилить можно, и воду есть где отстаивать и конечно же не в размере 1 ведра, все я это понимаю и уже прочитала и осознала. Не пугает. И оборудование готова под них и под объемы приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сама не держала. Изучала вопрос, не, не потяну. Не люблю когда рыба болеет, сложную рыбу тоже не люблю.

Ты ей все доступное делаешь, а она стрессует в углу. И ломай мозг, что ей не так. :)

А с дискусами я не смогу подмены нужные организовать, а фильтры этого не исправят.

Мы работаем оба, выходные за городом, путешествуем несколько раз в году. В общем, если судьба будет побыть состоятельной старушкой, то на пенсии и займусь. :)

 

Рамирези были. Не показались яркими, пожили недолго. Радужниц хотела, но живьем не впечатлили. И тоже здоровья сложного они.

Вообще по моему опыту самая красивая рыба - это прежде всего рыба крепкая и хорошего здоровья. Красивая-прячется, красивая-болеет, или хуже того, умирает это варианты не проходные.

 

Если рыба мрет и болеет в нормальных опытных руках, наверное, есть некая вероятность того, что мне повезет и у меня будет иначе. Но пока увы - личный опыт подтверждает обратный тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

От дискусов я отказалась потому, что увлеклась L-сомами. Серьёзно увлеклась. И пока не жалею.

Температуру им поддерживала 28-29 градусов.

Из неонов, красные более теплолюбивые. Для них верхняя граница 27 градусов.

Воду я своим дискусам меняла раз в 2-3 дня. Бывало 1 раз в 4 дня.

На 300 литров у меня жило 6 штучек.

С рамирези у меня отношения не сложились. Не прижились они у меня. Несколько раз пробовала.

 

Прежде чем заводить дискусов и другую мягководную рыбу, к коим относится красный неон и рамирези, уточните параметры воды в вашем городе.

Если она у вас резко щелочная, то будут проблемы с подменами и смягчением воды. Поинтересуйтесь разводят ли в вашем городе понравившихся вам рыб. Лучше покупать рыбу местного разведения, выращенную в вашей воде.

И уточните, какой объём аквариума в итоге у вас получится ?

 

У меня сейчас плавает стая радужниц неоновых.

Мне нравится рыбка. Довольно яркая, активная. По мне так крепкая рыбка.

Покупала стаю 20 штук мальком местного разведения. Это тоже играет большую роль. Покупала из домашнего аквариума, не рынок и не магазин. Все выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, это тебе рамирезки какие то левые подсунули. Это очень яркие, разноцветные рыбки. Прям очень-очень))

 

 Наташ, удивительно, что с рамирези не сложилось. В Питере. У меня 4 года жила пара, когда в Питере жил. Ваще без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю не знаю, я с тех пор довольно много раз их видела. И как-то ни разу яркими не назову. :) на фоне дискусов потеряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юр, видно на слабенькую рыбку нарвалась. Сама до сих пор удивляюсь )))

 

А по дискусам ещё хочу дописать. Начала одна пара у меня нереститься. Часто и по много.

А поднимать малька я и не собиралась. Так их жалко стало, ведь дискусы - отличные родители. Интересно малька кормят своей слизью.

А тут L сомы подвернулись )))

Потом пришло решение продать дискусов, оставить сомов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за рамирези!)насыщенные два таких комка ярости носятся пулями по аквариуму, ирокез дыбом, сверкают как шары дискотечные!)и смешные очень!)Правда, не в те моменты, когда грызут беззащитных лабиринтовых. Но им нужен видовой, за ними интересно наблюдать отдельно, а не выискивать за кем-то большим и эффектным.

 

но мои рамирези и правда отличаются от всех, что видела - они и в темноте, и на свету светятся ультрафиолетовым синим с оттенком бирюзы. По окрасу классика, не блю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кристина, супер описала! Полностью поддерживаю.

 Садись за прозу. У тебя талант.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это рыба для маленьких объемов. Литров 60-80. И без ярких соседей.

Слушайте, диски и так красивы и очень сложны. Зачем дополнительно увеличивать сложность задачки, добавляя рыб у которых верхняя граница выживания совпадает с нижней для дискусов? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Согласен, Оля! 

 Но она яркая! А ты говоришь - серая.)))

 И, конечно, нахрена к дискусам ещё кого-то, когда они и так по красоте шикарны.

 Да и по всему остальному.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла к дискусятникам, неонов диски молотят только в путь. ))

 

100 шт за 4 дня.

 

Юра, я не говорю серая. Пестренькая, но теряется. У меня в 143 л среди толпы терялись. Сейчас в большом тоже есть такие же ошибки. Может быть, отдельно ковровые элеотрисы и красноплавничная тетра и смотрелись бы, но с алыми барбусами и красными неонами вообще вида никакого.

А уж про ярких взрослых дисков я вообще молчу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз процитирую из дневника Веры :)

 

"Постоянные покупатели, кто меня уже знал лично, периодически заходили в магазин поболтать. Рассказать о достижениях, о неудачах, поделиться последними новостями и сплетнями. И вот заходит один такой мужчина, страшно собой довольный, рассказывает историю.

Прочитал в литературе, что дискусов лучше содержать со стаей мелких рыбок, например неончиков. Поехал на птичку, спросил продавца: "Можно?" (ну на птичке сами знаете - можно все). Купил 200 штук. Дискус взрослый, неон мелкий. Ужин у дисксов был очень плотным.

Поехал на птичку ругаться. А там ему говорят: "Так вы не того неона взяли, нужно красного. Красного дискусы не едят." ...Купил 200 красных неонов... Оказалось, что его дискусы либо не гурманы, либо дальтоники..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зашла к нам в зоомагазин. Плавают там дискусы (штук 8 наверное), а вмести с ними гуппи с мальками (!!!), наплодились пока сидели. И никто никого не ест. А вы говорите всех неонов съедят. Там же и Рамирези есть, очень хорошенькие, цветные, яркие. Я не знаю по что вы их так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине много еще увидите такого, чего дома не будет. И 200 голов в 60 литрах, и сомы плотоядные с мелкой рыбкой. Всякое там увидеть можно, привыкайте.

 

На счет не ест это не факт. Можно узнать : заснять на фото, подсчитать количество, через неделю повторить съемку и сверить.

 

Но раз есть такая четкая нацеленность на дискусов, форумы дисководов в помощь.

Протока обязательна, самп или несколько внешников плюсом. У многих фитофильтры еще. Кормить фаршем, рецепты там же.

Лучше держать одних и лучше без грунта. Растения тоже при 30 градусах растут очень плохо, поэтому в целом на них лучше не ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кто из наших выставлял на ФанФишку аквас с дискусами? Или просто, без конкурса, но у кого-то я видел дискусов с разной рыбой. Тут, на ФФ.

 Интересно бы было сейчас глянуть. Киньте кто ссылкой сюда, плиз.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Юль.

 Ну вот. У человека в + 30 и лабео, и неоны, и креветки, и анцики плодятся. И если б не водоканал ваще всё было бы отлично.

 Так что всё возможно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Из 4 шт дисков 2ое не росли. Кстати, может быть у дискусятников иной опыт именно потому, что там у большинства довольно большие стаи. Если рыбок мало, их поведение вполне может быть другим (могут вообще прятаться).

 

Была еще тема с дискусами в Канаде. Жалко, девушка там не пишет. Так и не понятно, чем это начинание закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Про поведение согласен.

 А то, что не росли, тут может быть много причин. И, думаю, первая - наследственность. Это в данном случае. Потому что нельзя сказать, чтоб Виктор им чего-то недодавал или не создал подходящие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, наследственность, может, свежей воды не хватало. Или и то и другое. Это кмк вообще вопрос темный.

Я рассказывала, как была в гостях у мужичка, который дискусов пытался вырастить. С травой. В большущем устоявшемся аквариуме-травнике. От фарша вся трава покрывалась бактериальным налетом и выглядела ужасно.

Без фарша дискусы переставали расти.

Получились деформированные уродцы. А его условия никак не поворачивается язык назвать плохими! Там кажется и протока была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр я как всегда за гуманизм к живым существам. Покупая дорогущих дискусов и менее дорогую рыбу мы сажаем в аквариум, в котором все условия создаются именно для дискусов, как главной рыбе в аквариуме, а так как эти условия вполне специфические и не всем рыбам подходят - то менее дорогим рыбкам только и остаётся выживать из всех сил приспосабливаясь к окружающим условиям. Как говорится кто хочет жить - тот жить будет. И на крайнем севере люди живут и в пустыне, но стоит их поменять местами - им будет очень сложно приспособиться. Ну как по мне - это жестоко, а жить сильные рыбы конечно будут с дискусами, я даже золотух с ними видела, вообще мало что удивляет теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, я и до попадания на наш прелестный форум много раз читал, что единственные рыбы, которые нормально сосуществуют с дискусами это рамирезки и красные неоны. Причём именно так. Сначала рамирезки.

 Сам я дискусов не держал, по причине неподходящей воды, но читал это в разных статьях, книгах и изданиях. И не верить этому у меня оснований особых нет.

 А вот про анциков с дискусами нигде не читал. Более того, анцики не любят такую горячую воду. Это я точно знаю. Но у Виктора отнерестились!

 

 Я не думаю, что задыхаясь от нестерпимой жары ты будешь думать о любви. Не говоря "действовать".))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда интересовали растения у дискусов. 30 градусов - как они живут? И почему вы думаете, что не получится их содержать, подход ведь ответственный и к аквариуму самому, и свет, и т.д. вдруг все сложится?не все же с гуппи начинают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это не показательно. Например, орхидеи наоборот, из последних сил цветут. Чтобы напоследок "размножиться". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда буду думать о любви )))) серьёзно

А разве анцики так редко нерестятся? Вот им и гуппи вообще помоему ничего любовный пыл остудить не сможет, отнерестятся даже в последней капли воды ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда интересовали растения у дискусов. 30 градусов - как они живут? И почему вы думаете, что не получится их содержать, подход ведь ответственный и к аквариуму самому, и свет, и т.д. вдруг все сложится?не все же с гуппи начинают)

Не все, но без протоки не сложится.

По-крайней мере, надолго.

А трава просто не любит 30 градусной воды. И фарш она не любит (это из чужого опыта.) И цихлид трава тоже не любит (а это уже из своего опыта.) У них какой-то короткий кишечник и поэтому трава легко покрывается бактериальным налетом. Это мне так пояснили спецы. Может, можно подобрать как-то, но последняя моя покупка была эхинодорус нежный. Очень его люблю, неприхотлив абсолютно. Девушка продавала целую кучу, прямо полянками. Прекрасные здоровые кустики.

На вопрос о причине продажи был ответ "завели дискусов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В магазине много еще увидите такого, чего дома не будет. И 200 голов в 60 литрах, и сомы плотоядные с мелкой рыбкой. Всякое там увидеть можно, привыкайте.

На счет не ест это не факт. Можно узнать : заснять на фото, подсчитать количество, через неделю повторить съемку и сверить.

Но раз есть такая четкая нацеленность на дискусов, форумы дисководов в помощь.

Протока обязательна, самп или несколько внешников плюсом. У многих фитофильтры еще. Кормить фаршем, рецепты там же.

Лучше держать одних и лучше без грунта. Растения тоже при 30 градусах растут очень плохо, поэтому в целом на них лучше не ориентироваться.

Не соглашусь по всем пунктам ! Спорить не буду !

Но, у меня вопрос ! Как вы можете ТАКОЕ писать, не содержа дискусов ?!?!

У вас , пардон, немного смешались понятия : держать дискусов с целью разведения и просто содержать дискусов в видовом аквариуме.

Первый вариант , соглашусь : стерильный аквариум , протока и фарш.

Понятия ясны,надеюсь, расписывать нет необходимости.

Второй вариант : нейтральный грунт , хорошие фильтры, теплолюбивые растения , проф корма . Без фанатизма, но параметры воды д.б. Стабильны за счёт хорошей фильтрации и правильных подмен. Корм качественный .

 

Большинство информации по поводу сложности содержания дискусов, весьма преувеличена !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть пираний вместо дискусов?они тоже крупные, эффектные, оранжевое пузико, золотые или серебряные искры светящиеся! У нас в магазине аквариумы как раз ширма продается, и они там плавают между коряг. С удовольствием бы завела, будь подходящий объем. Но рацион у них не для слабонервных, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×