Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я до этой минуты и не представляла, что с дискуссии можно другую рыбу селить)))) у меня в голове четкая картинка всегда была: аквариум с дискусами - это только аквариум с дискусами! Вы рушите мой мир))))) честно говоря, вообще их в компоте не представляю, так же как и золотых, впрочем...

Зы. Нина! У меня есть JBL e1901, 1501, 901. Всеми довольна, все стабильно работает уже несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в океанариуме огромный аквариум с дискусами - травник. Там куча всего, оно жирное, зеленое и колосится, и не надкусанное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И ещё хочу сказать.

Это огромное удовольствие содержать и заботится о таких рыбках, как дискусы! Любоваться ими и понимать, что им нравится жить в твоём аквариуме. Значит ты все делаешь правильно :))

Я не знаю, как это словами объяснить ))))

От других рыб нет такой эмоциональной отдачи ! Наверное такое же чувство у тех, кто флавер Хорна держит. Мне так кажется )))

Когда кормишь дискусов , они корм прям с пальцев забирают. Дают себя погладить по лобешникам и по бокам.

Дочка очень любила их кормить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это здорово, Наташ, но, мне кажется, начинать с дискусов не стоит. Опытные-то не все справляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка продавала эхи , .... потому, что дискусов завели ....

Что? Дискусы сожрали все эхи ?!?!

:)))

Ну да .... на рынке и не такое услышишь :)

Это вообще не рынок был. Девушка да, продавала все из своего домашнего травника. Я домой к ней и приехала за травой. Потому что решила завести дискусов. Я нигде не писала, что дискусы едят траву, писала что трава покрывается бактериальным налетом.

Это нормальный подход, она впервые их заводила и пошла по более простому пути: по нему идут многие дисководы.

 

Наталья, да я потому их и не держу, что не хочу сейчас протоку делать. Да и вообще ее не хочу в квартире делать, это у меня через всю квартиру вести придется.... Не обязательно учиться на своих ошибках, вполне можно брать чужой опыт.

А попытки я видела. И не только в сети, живьём тоже. И общалась с владельцами.

Причем тут поднимать? Написала кратко основные условия, которые оказались удачными и при которых люди их держат 2-3 и более года. Многие держат без грунта или с условным совсем никаким слоем. Могу ссылку кинуть.

Повторюсь, неудачные попытки видела, и не одну.

В общем, реши я сейчас их завести (ну мало ли): я бы точно подошла к вопросу более чем основательно и скорее всего все под них переделала. Мне подход той девушки понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще конечно автору на форумы дисководов нужно.

Там в подробностях раскрыты вопросы класть или не класть грунт, риски, варианты как настроить протоку, нужен ли самп или можно обойтись, как приготовить фарши и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я честно не понимаю Вашего агрессивно настроенного состояния, и неонов то у вас сожрут, а если не сожрут, то сами передохнут, и Рамирези то не яркие и не сочетающиеся, и радужницы этим вообще вход противопоказан, и растения не сажай, и аквариум не тот.

 

Вы в обычной квартире без сверхфанатов дискусов и подобных рыб, без содержания ее для выставок, разведения, продажи и прочих "фанатских закидонов" вообще часто видите протоку? Нет. Потому что после ремонта квартиры, когда со временем решаешь завести аквариум, не будешь заново снимать покрытие, штробить полы или стены для укладки труб воды и канализации. Все решается элементарными подменами воды. Да и связываться с водопроводом напрямую при устоявшемся биобалансе в аквариуме не самый лучший из советов.

Поставить фильтр с обратным осмосом на кухне, привести в "годность" эту воду для подмены - на это есть и силы, и время, и желание. Даже пообщавшись с людьми лично, кто держал дискусов, ничего сверхъестественного про их содержание не отметил. Ничего нового, что обсуждалось бы про них на этом форуме (не вами, конечно) не привнесли. Все гораздо проще, чем страшилки, ходящие в сети от тех, кто максимум видел эту рыбу у соседа, а то и вообще на картинке в интернете.

 

Простите за сумбурность, но реально накипело.

 

Вопрос во многом был о технической стороне. Потом уже появились вопросы о грунте и растениях, когда понятно стало, что дискусы прекрасно живут в травниках, не вредя им.

 

Можно ли вместо крышки аквариума использовать стекло, например, чтобы свет был на подвесах, а испарение минимальное? Как тогда это стекло положить? Просто на борта аквариума? (при длине в 1,5 м, лучше конечно 3 стекла по 50 см). Не будет ли скапливаться под ним конденсат, мешая свету проникать к дну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше заранее знать о проблемах. И быть готовым к ним. И прочитать о них заранее. Лучше на специализированных форумах. И да, без протоки там нет тех, кто держит дискусов годами. Ну, или я ни одного не встретила. :)(Ушла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариуме при таком размере должны быть сверху ребра жесткости, обычно на них кладут. Либо на силикон уголки приклеить.

конденсат будет скорее всего, это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначало делал крышку, но потом убрал, и стекла нет. Тоже убрал. Открытый аквариум, сверху прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, крышку я тоже не хочу, мне не нравится внешне. Но при высоких температурах воды будут большие испарения, особенно зимой, когда у нас батареи жарят, а воздух настолько сухой, что статикой бьет постоянно к чему не прикоснись. А что делать осенью? Плесень и баню точно не хочу.

 

Кристина, мне в начале темы говорили, что на 1,5 м не нужны ребра. Теперь, подумав о стекле, думаю, что надо бы их вклеить. Может быть не большие и толстые, но чтоб тонкое стекло можно было положить. Насколько сильно освещение под стеклом уменьшится?

 

Для подогрева что лучше использовать термокабель на дно укладывать? (все-таки травник). Или нагреватель на стенку вешать?

 

И стоит ли заморочиться фильтром с подогревом типа Eheim Professional 3e 600t или будет достаточно нагревателя в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лучше заранее знать о проблемах. И быть готовым к ним. И прочитать о них заранее. Лучше на специализированных форумах. И да, без протоки там нет тех, кто держит дискусов годами. Ну, или я ни одного не встретила. :)(Ушла.)

Оль, наверное протока у всех стояла, потому что малька поднимали, мне так кажется ...

Малька поднимать сложно. Частые кормления и такие же частые подмены. Когда в одном аквариуме много маля диаметром со стандартную чашку, конечно, без протоки не справиться.

 

У нас, кстати, форумчанка (из Франции вроде не помню) прекрасно запустила с 0 аквариум с дискусами. Давненько не пишет.

 

По поводу стекла вместо крышки .... я бы использовала не стекло. Тяжёлое и скользкое. Поднимать его каждый день, по несколько раз в день ....рано или поздно, есть риск уронить или разбить.

Прозрачную крышку можно сделать из прозрачного поликарбоната (оргстекло) . Сделать 3 секции . И ручки для поднимания (можно просто дырочку просверлить для пальца))) диаметром в 2 руб монету. Я бы сделала на всех трёх секциях)

Я заказывала отсадник из оргстела. Очень прозрачный и лёгкий.

Прожекторы я бы прицепила на подвесы, хромированные, идущие со стены, и расположила бы их над аквариумом.

 

Фильтр с подогревом .... мне кажется обогреватель нужно брать стандартный. Приличного качества.

По поводу травника и дискусов. На украинском аквафоруме читала, как девушка запускала травник с дискусами.

Почти все ей пророчили проблемы!

А у неё все получилось. И рыбы шикарные, и растения. Почитайте, вам будет интересно.

 

Но я бы побоялась совмещать дискусов и УДО. Честно.

Дискусы и просто аквариум с растениями живыми, это норм.

А травник .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а зачем каждый день поднимать стекло? Для подмен?

Так делаешь два стекла: одно большое, а другое см 10 шириной. Снял малое - слил - залил - забыл))) У меня везде так.))) Пока не разбил.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Видишь , разбил таки !

:)))

Вот сейчас я редко открываю крышки. Только кормить.

Ну и в люльках у малей убираться.

А по первости ))))). То камень переставлю, то корягу.

 

А так то дискусы будут ) подмены частые.

Если молодняк , то и кормление несколько раз в день.

Мне 3 секции нравятся тем, что по углам оборудование развешано. Надо губку правой помпы вымыть - сняла правую секцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а просто аквариум с растениями - это что?

 

Я так и хочу, на несколько секций, чтобы легче поднимать было. А оргстекло разве так же свет пропускает как обычное стекло? Мне всегда казалось, что оно мутнее что ли.

 

Фильтр с обогревателем дорого, согласна. Вопрос сможет ли обычный нагреватель справиться с большой длиной и равномерно прогреть ее? Есть ли повод задуматься о термокабеле?

 

И еще тут поприкидывала и подумала не увеличить ли длину со 150 до 180 см? И высоту до 55 см, чтобы расстояние от верхней границы до кромки воды чуть увеличить? Все-таки если грунта около 5-7 см, то остается около 40 см воды, а рыбки большие, им лишние 3-5 см не помешали бы, наверное. тем более ребра жесткости поперек делать. Так или нет?

Стекло для бескаркасного аквариума при этом так и нужно 15 мм брать или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×