Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  Сегодня жена мне подарок преподнесла. И не знаю, хороший или плохой.))

 

  Целый день на работе из головы не выходила одна мысль, подаренная мне, по моему, Наташей Эстой давно-давно.))

  У меня на стене 4 акваса: два на верху - 80 и 175, и два внизу - 250 (американские цихлиды и сомы) и 165 (Юго-Восточная Азия). И Наташа предложила мне вместо нижних двух забубенить один большой. Под Фронтоз, помоему. Да, про них был разговор. Вот я сегодня целый день эту мысль в голове вертел и так, и этак. Но пришёл к умозаключению, что дорого, жена будет против и мне и так, как есть, всё нравится сейчас. И это истинная правда. Ну, за исключением мелочей, легко устранимых.

  Пришёл домой, посадил жену на диван в окружении аквасов и озвучил мысль про супераквас))).  Да! - заявила она, - делай! Только с такой же подставкой, как под трофеусами! И выкинь все свои колхозные светильники и купи прожектора, как у трофов!

  Я просто охренел. Не сказать ещё хужей.)) К такому повороту я не был готов. Думал побурчит упырливо на тему "Деньги девать некуда" или "Мне одеть нечего, а ты...", я успокоюсь и отложу этот вопрос на потом. А тут - бац! И распалила огонёк в одном месте у меня!)))

  Я не отходил от этих двух аквариумов 4 часа. Жена подойдёт, посмотрит на меня: Что? Уже планы попёрли?))) Засмеётся и уйдёт. Странное что-то твориться.

  Обмерил я весь этот угол и получается такая штука: 220х50х55. Примерно, разумеется. Это 550-600 литров.

Подставку сделаю, аквас склею, это мелочи, а вот дальше главный вопрос: и что же там будет плавать? Понимаю, до этого далеко, но я по другому не могу. Мне нужно видеть до конца всё. Только после этого я буду методично, размеренно)) идти к цели.

 Например, решение про трофов возникло 7 сентября прошлого года, а запустил мальков в аквас 22 января. Здесь будет также. В этом даже свой кайф есть. Есть мечта и идёшь к ней. А пришёл - мечта исчезла. Ну, да ладно. Вернёмся к главному вопросу.

  На кого нацелиться? Какие рыбки душу успокоят?))) Честно говоря, никогда б не подумал, что буду обращаться к вам с таким вопросом. Такие вещи всегда сам решал. Ещё хихикал в тихаря над теми, кто такие вопросы задавал.)))))

  Но тут тупик. Потому что есть несколько вариантов. Я их озвучу, с плюсами и минусами, а вы уж выскажите своё мнение. Буду признателен.

 

 Итак, вариант 1. Американские цихлиды и сомы. Очень нравятся мне эти рыбы. Тем более много чего есть для них в двух "убираемых" аквасах: коряги, грунт, камни, трава. И сомы! И цихлазом каких-нибудь. Можно Никарагуанцев докинуть, или Бриллиантовых, или... короче, выбрать можно. Минусов как бы и нет.))

         Вариант 2. Малавийский, Утака. Хаплохромисы, Орхидеи. Можно, в общем, разгуляться.)) Камни, камни, камни надо покупать будет. И главный минус - куда деть Америку? Жалко стуриосом и брюликов отдавать-продавать. Да и торакатумы - пупсы см по 15.)) От Азии избавлюсь без слёз))), кроме косаток, а вот Америка...

        Вариант 3. Трофы. Ещё. Молиро, например. Но уже как бы есть. Не знаю. Тут в раздумьях. И минус тот же самый, что и во втором варианте)))))

     И вариант 4. Это ваще мечта давняя. Но если сделать - будет бомба, уверяю. Рыбы наших широт.

Сразу скажу, что вопрос с "зимним периодом" я решу. Зимой будет +15.

Но какую же красоту можно навести! Сделать биотоп быстрого участка реки. Обрывистый берег. Сверху вдоль кромки ветки от ивы. Много. На дне валуны разбросаны в песке. В начале потока - коряга, на которой болтается роголистник. Рыбы: быстрянка, штук 40-50. Неописуемой красоты рыбка именно в аквасе. Светящаяся полоса, серебристое тело и стая! Движение! Супер. На дно - ерши. С синими глазами. Или пескари. Можно окуней или голавлей, но сожрут всех, когда вырастут. Короче, тут ещё можно подумать. Но вот главный минус - жалко Америку.))

 

   Вот такие думки. Жду советов. Всё прочитаю, подумаю и решу. После этого потихоньку займусь реализацией сего предприятия.))) Огонёк в одном месте уже не потухнет))). Это я точно знаю.))

 

P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего тут думать, золотух надо селить :lol:

 

Я за вариант №4 рыбы наших широт, помню ты уже долго эту идею вынашиваешь. А тут как раз и объем подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот к своей рыбе прикипел, жалко кому либо отдать. По этому аквы докупаю )).

Может стоит остановиться на 1м варианте? Обойтись без потерь. Обьем хороший, можно разгуляться.

Чего тут думать, золотух надо селить :lol:

 

 

Никусь, ну тут без вариантов конечно ;)

Золотух и много много много много. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за 1-ый или 2-ой варианты :) цихлиды айс!  4-ый давно вынашиваешь, но мне кажется это игрушка на поиграться, будет скучновата со временем. обычная рыба это обычненько :)

 

тока не совсем вижу смысл объединять 2х250 с цихлидами в один 500 с цихлидами, если не селить никого большого то лучше 2 раздельных, легче делить имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, один 250 с цихлидами и один 165 с Азией.


 А на счёт поиграться - это вряд ли. У меня был опыт. И никогда не забуду голавлей и быстрянок в аквасе.


 Игорь, смысл в том, что мне придётся разбирать 2 акваса, чтоб сделать две подставки. Есть шанс сделать один большой. Если оставлю два акваса, даже по 250, то шанс сделать на 550 ещё долго не появится.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, не внимательно читал :) ну в таком случае я за экзотику :) халохромисы кстати прикольные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только начало прочитала, ещё даже до вариантов не дошла, а сразу за тебя обрадовалась, что ты речку свою сделаешь! Ведь ты так давно этого хочешь))) и баню строить не придётся для ентой мечты))) ведь твои цихлы и в меньших объемах живут, а речку в меньший не поселишь...

Зы. Жене зачёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Вик, это шанс. Сколько той жизни, чтоб ещё и шансы упускать!)))

 

 Ладно, спать пора. Мож приснится что)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверное луна в каком то нужном поле...

Я своему обещала избавится от 170л ведра, в обмен на кубик 90л. Уже выложила фото на авито, долго никто не звонил, тут по звонили...вроде покупают, муж по смотрел на меня, и говорит:"Ладно, оставляй если хочешь." Я офигела. А то уже не надеялась на раздельный дом пельвикам и нанкам.

 

Так что Юр, у нас пруха с тобой)))

 

Честно я за 1й варик!! Брилиантовые цихлы очень красивые, и своих америкосов сохранишь...а то куда их? В аквы по городу людям в 100л:(

 

А не моловато 550л для наших рыб? 4й вар? Не будет ли это смотрется как золотуха в шарике 6л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы 2 вариант сделала. Дельфинчики, васильковые джексоны. Синий с голубым и сиреневым.

 

Америка не так красочна, для рыбы наших широт зимовку в жилом помещении организовать нереально. Да и заморочно очень. А большой аквариум хорош именно отсутствием плотных заморок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за мечту, пора уже новой обзаводиться. 4 вариант, мне кажется будет совершенно не скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, порадуй жену. :) Сделай очень красивый аквариум. С яркими рыбами и красивой подсветкой. Чтобы она тоже прониклась, и гости теряли дар речи. Обычные, не аквариумисты.))

 

Александр, как в жилой отапливаемой комнате охладить 500 л хотя бы до 15 градусов и постепенно и затем поддержать без скачков подобную температуру 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а по моему у Юры эти стойки с аквами не жилой комнате, я могу конечно ошибаться, но они у него толи в подвале, толи в цокольном... может мне приснилось это))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И диван там же?) Все может быть, да только без верхней одежды тогда созерцать не получится. Да и колебания температуры очень сильные будут даже в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел замес, осталось кому-нибудь жару поддать  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как в жилой отапливаемой комнате охладить 500 л хотя бы до 15 градусов и постепенно и затем поддержать без скачков подобную температуру 6 месяцев?

 Чиллер можно поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чиллер дорого, да и даст всего минус 2 градуса, ну минус 3, это если очень хороший и мощный, минус 5 уже не выдаст, минус 10 тем более)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чиллер дорого, да и даст всего минус 2 градуса, ну минус 3, это если очень хороший и мощный, минус 5 уже не выдаст, минус 10 тем более)).

Да дороговато, но эффективно.

Это смотря какой, хорошие чиллеры, могут выдавать на выходе температуру до 10 градусов цельсия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не нашла нигде реального опыта такого охлаждения. Напротив, повсюду пишут что не более 2-3 градусов. Вопрос изучала плотно. Тема во всех подробностях раскрыта у многих моряков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычным настольным вентилятором сейчас охлаждаю 300 л на 3 градуса за час! Может, у меня тоже чиллер?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2х100ых комповых вентилятора врезаны в варианте "крышки на лето" в 280л., с 30 до 23 градусов опускают если упустить, за ночь :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема зимой охладить воду? Юра наверное имел в виду, что он часть протоки выведет на улицу и задача будет не охлаждать, а нагревать! :)

 

Юра, незакрытый гештальт надо закрыть, пока есть возможность, чтобы не жалеть потом!

Я за биотоп средней полосы России.

Это действительно будет бомба!  :lol:

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ? подача холодной обычной водопроводной воды температура +5 C, думаю это обыграть.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать протоку тема серьёзная. И инвестиции приличные. Скажем так, я бы при таких доп вложениях вариант 4 сейчас в общем ряду тогда вообще не ставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это у нас в Москве вода на вес золота и по счётчику, а в Сураже может попроще с добычей воды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×