Перейти к содержанию
Funtik

Полезла нитчатка - нитчатые водоросли в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ищите дисбаланс по нитрат - фосфат. Нитчатые водоросли первый показатель их или отсутствия или перебора. А потом выравнивание и механическая чистка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF если у вас растений мало, я бы наоборот убавила нитраты и фосфаты до 10/0.5

Те показатели которые у вас сейчас это для хорошо разогнанного травника. С ярким светом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да я знаю, со светом все нормально, готовила свет под балон с углекислотой. Нитрат держится сам. Подмениваю два раза в неделю. Но когда нет времени то раз в неделю. Но не реже. Много роголистника, разросся, но пока не удаляю, пусть выедает нитраты.  Буду думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF с одной стороны хорошо когда нитрат сам держится, удобно. Но  ещё это значит, что его не кушают. У меня даже в молодом акве обнуляется. 

Или же слишком большое поступление. 

Я бы отпускала нитрат подменами. А вы калий льете? Вроде при большом его количестве блокируется потребление азота и нитрата. Но тут я не очень сильна в технологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Вроде при большом его количестве блокируется потребление азота и нитрата. Но тут я не очень сильна в технологии. 

Наташа! Не вводи в заблуждение читающих: натрий блокирует калий, то есть калия должно быть всегда больше натрия, а переизбыток калия блокирует кальций, что приводит к радикулиту растений.

По правилам форума впредь буду удалять подобные нестыковки, которые могут вводить в заблуждение. Будем внимательны к своим постам, товарищи

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Калия должно быть всегда больше натрия, 

Вик наоборот. Насчёт калий нитрат. Ну вообще да существует такое мнение что блокирует.В некоторых источниках даже написано что избыток калия диагностируется как недостаток азота в связи с этой блокировкой. .Спорный вопрос  вообщем.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika@Таньчик @victoriar добавляю калий, железо. Тест по железу 0.1-0.2. Но при этом красные растения и молодые листики эхинодоруса красные. 

А что такое радикулит? 

Нитчатка полезла после генеральной чистки растений. Когда их убрала поднялась муть. И вот месяц убираю, они как волосы. 

Особенно любят мох и роголистник. Кидаю аманкам, они чистят потом обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF вот железо она как раз любит.Да и вообще нельзя что то добавлять что то не добавлять, Удобрение это комплекс , начиная со света и подачи газа.А концентрация железа 0.2 это вообще для довольно разогнаного аквариума,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, victoriar сказал(а):
6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Вроде при большом его количестве блокируется потребление азота и нитрата. Но тут я не очень сильна в технологии. 

Наташа! Не вводи в заблуждение читающих

Там же про калий и нитрат  речь. Ну и про натрий там не ммного не точно калиево натриевй насос калия должно быть больше чем натрия что бы он работал.Особенно для водопровода актуально где количество натрия в принципе не  известно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Таньчик сказал(а):

Там же про калий и нитрат  речь.

Я исправила, что НАТРИЙ является антагонистом калия. Про нитрат я не писала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не писала .Просто там выше про нитрат, ну и я к тому что не вводит Наталья в заблуждение, есть такая версия действительно что может блокировать поэтому лучше без фанатизма.Хотя и натрий надо учитьывать конечно, и калия лучше чуть с избытком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таньчик сказал(а):

есть такая версия действительно что может блокировать

Отныне и впредь все версии подтверждаем источниками: ссылка или имя известного аквариумиста, его статья и тд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  та сколько угодно и не только кстати про аквариумные растения.Куча в интернете статей про избыток удобрений в аквариуме. вот пару  первые в списке поисковика.

http://aqua-blog.com.ua/akvariumistika-dlya-nachinaushix/priznaki-peredozirovki-akvariumnyh-udobreniy.html

Цитата

Калий

Избыточное содержание калия в аквариумной воде способствует задержке поступления в растение азота, что в итоге может спровоцировать остановку роста гидрофита.

а это про неаквариумные растения то же самое впринципе

Цитата

При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление его в тканях приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлею

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот об этом я и говорю! Молодец, Таня! Ссылки нужны на источники инфы, а то тут и там уже: « я где-то слышала...», « говорят, что...»

В соседней теме вообще оказывается улитки азотистые понижают...кошмар!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь.. На собственной шкуре опыте испытал передоз калия и блокировку потребления азота (нитрата). Нитрат вырос до 50. Около месяца так держался, пока я не вывел лишний калий из аквы подменами. Я не люблю утверждать что-то, в чем я не уверен. Лучше промолчу. Но то что переизбыток калия блокирует нитрат это точно!

Маленькая поправка: у меня, ремилизированный солями, осмос. Про водопровод, это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalinkВот тут согласна. = В водопроводе передозировка калия возможна, но надо постаратся. В осмосе всё гораздо печальней, я вообще его не добавляю, тьолько то что в макро.Тоже сталкивалась с передозом при переходе с водопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя! Если уж "ломать мозг" калием, то до конца.

Почему в бустере от  seachem equilibrium много калия? А ведь эта фирма заслуживает уважения. И когда я использовал этот бустер стало лучше моим растениям. 

Испортил я только когда, с какого то перепуга, отдельно  добавил ЕЩЕ калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будем углубляться в калий, давайте перенесу, тут, все-таки, про нитчатку изначально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Если будем углубляться в калий, давайте перенесу, тут, все-таки, про нитчатку изначально

Не! Я пас! Не хочу углубляться! :) Ну его, этот калий! Пожалуй самый спорный и не однозначный элемент в акве.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, megalink сказал(а):

Почему в бустере от  seachem equilibrium много калия? 

та вы знаете я  сейчас сама делаю реамилизатор  по рецепту еквилибриума , но без калия, ну так тоже подумала что многовато. Ну проблем никаких не наблюдаю из за его отсутствия. Ессть система удобрения по Эдварду, если интересно почитайте, там описано примерно какое соотшошения каких веществ для осмоса  оптимально. Калия там в принципе тоже не мало.

П.С. не Вик переносить не надо, особо то и обсуждаь нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 - 15:10, Аквамарин сказал(а):

меня в недавно запущеной акве появилась нитчатка. Что делать? 

Рассказывайте: объём, свет, фильтрация, грунт, температура, тесты, растения, рыбы, когда и как запущен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 литров, свет 0,6 ватт на литр, 7 часов, внешник, грунт натуральный речной гравий 0,5-5 мм, темпа 27, запущен 19 июня, рыбы отоцинклюсы 6 хвостов( не кормила ни разу), растения анубиасы, крипты, папоротник, 2 эха, немного мха, роголистник.. По тестам нитраты 0, фосфаты 0,25, карбонатка 10, общая около20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Аквамарин сказал(а):

200 литров, свет 0,6 ватт на литр, 7 часов, внешник, грунт натуральный речной гравий 0,5-5 мм, темпа 27, запущен 19 июня, рыбы отоцинклюсы 6 хвостов( не кормила ни разу), растения анубиасы, крипты, папоротник, 2 эха, немного мха, роголистник.. По тестам нитраты 0, фосфаты 0,25, карбонатка 10, общая около20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Аквамарин сказал(а):

запущен 19 июня, рыбы отоцинклюсы 6 хвостов

Уже и рыбы?! Да ещё отики... рановато, большой шанс гибели, рыба нежная. 

 

21 часов назад, Аквамарин сказал(а):

 

21 часов назад, Аквамарин сказал(а):

запущен 19 июня

Поэтому и нитка. 

21 часов назад, Аквамарин сказал(а):

карбонатка 10, общая около20

В такой воде мало растений приживется. Желательные параметры: Kh 4-6, Gh 7-8

Дайте общее фото аквариума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения большая часть прижилас и начала расти. Отики две с половиной недели игнороли еду, питались только подножным кормоми все живые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначальная тема была - нитчатка в 20-л аквариуме. Это, что, нужно серьезно обсуждать? Такую баночку проще перемыть полностью. Тут даже язык не повернется сказать "перезапуск". К тому же в эти несчастные 2 ведра булькается СО2 и пиндюрятся макро и микро))) Да там перекосы в макро будут мгновенны от лишней капли! Это первое. Второе. 200л. Только-только запущен. А там уже и крипты, и эхи, и папоротники и анубы. О чем базар? Да там устаканивания нормального никогда не будет, если туда быстрорастючки не бахнуть пару ведер... По хорошему, это называется флейм. Потому как нормального кардинального совета никто не дал, а все умничают на тему желательных параметров, отиков и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, B1G сказал(а):

нормального кардинального совета никто не дал,

Оу! К нам пришёл пользователь, который наконец-то знает ответы на все вопросы! Запасаемся попкорном и ждём реальных советов вкупе с примерами личных идеальных аквариумов, а то ходят тут, знаете ли, некоторые, только блаблабла...

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, victoriar сказал(а):

Оу! К нам пришёл пользователь, который наконец-то знает ответы на все вопросы! Запасаемся попкорном и ждём реальных советов вкупе с примерами личных идеальных аквариумов, а то ходят тут, знаете ли, некоторые, только блаблабла...

 

)))) Извините, но я сам уже запасся попкорном и сижу в первых рядах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×