Перейти к содержанию

Какой фильтр лучше выбрать на 60л банку с креветками  

16 проголосовавших

  1. 1. Какой фильтр лучше выбрать на 60л банку с креветками

    • Tetra EX600
    • Aquael Midi kani 800
    • Aquael Mini kani 80
      0
    • Aquael Unimax 150
      0
    • Eheim Classic 2213
    • JBL CristalProfi e401 Greenline
    • Другой...


Рекомендуемые сообщения

Я тоже обратила внимание на неправильную установку. Боялась сказать, вдруг ошибаюсь. Канистра должна быть либо выше уровня воды в акве, либо на полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к сожалению нет возможности поставить его вниз, я бы и сама его спрятала с глаз долой, а то он как то весь вид портит. Этот фильтр может стоять и ниже аквариума и выше, за счет выносной помпы. Только если попробовать помпу поставить выше канистры, как на картинке второй слева. Только вот я пробовала, а она под своей тяжестью шланги перегибает.

- .jpg

3 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Я тоже обратила внимание на неправильную установку. Боялась сказать, вдруг ошибаюсь. Канистра должна быть либо выше уровня воды в акве, либо на полу.

Этот фильтр можно устанавливать рядом с аквариумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите, по рисункам видно, что Вы нарушили правила установки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нарушила только то, что у меня помпа оказалась немного ниже чем канистра. Сейчас скопирую из инструкции по эксплуатации

УСТАНОВКА И ЗАПУСК (РИС. 2-4) Фильтр MIDIKANI может быть установлен тремя способами, в зависимости от его применения. На всасывающей трубке рекомендуется применять предварительный фильтр [префильтр] в виде губки (индекс 101235). (Примечание! Префильтр не входит в комплект, но может быть приобретен отдельно): Рис. 2 –насос, закреплён внутри аквариума к стенке, выполняет функцию помпы, подающую воду к филь- тру. Решение, рекомендуемое в стандартных аквариумах с рыбами. При таком положении насоса, фильтр возможно установить выше уровня воды. Рис. 3 – насос закреплён снаружи, ниже уровня воды в аквариуме, выполняет функцию проточного насо- са. Решение, рекомендуемое в стандартных аквариумах с рыбами. В этом случае, перед запуском филь- тра, необходимо предварительно наполнить водой заборный шланг. Рис. 4 – насос, закреплён внутри аквариума, к его дну, выполняет функцию насоса, подающего воду к филь- тру. Решение, рекомендуемое, для аквариумов с низким уровнем воды (обычно это черепашники или паллюдариумы). При таком положении насоса, фильтр возможно установить выше уровня воды.

Ага понятно, значит помпу нужно выше канистры поставить. Блин, канистру ниже нет возможности поставить, а  помпа шланг перегибает. А еще и шланг новый нужно покупать, который в городе днем с огнем не сыщешь. 

Мы когда устанавливали, так намучились с установкой, потому что он у нас ну ни как не вмещается, только вот пришлось на полке место выделить.  Даже и внимания не обратили, что помпу ставим ниже канистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, Вы сами себе противоречите! Установили канистру на одном уровне с аквариумом и допустили провисание шлангов, что как видно по картинкам не допускается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте. я перед тем как купить фильтр, много про него прочитала и много посмотрела видео, много форумов перечитала, отзывов. И выбирала себе такой имеено фильтр, чтобы можно было ставить рядом с аквариумом, потому что нет возможности поставить под него. И точно знаю, что этот фильтр можно ставить на уровне аквариума, только вот с помпой может быть и ошиблась. Сейчас опустила временно канистру вниз, посмотрю. Начала трясти ее, в ней много воздуха, в самой канистре.

Тем более, что первые сутки он работал идеально.  Вечером установила аэрацию и налила средство против водорослей, ночью он зажурчал. Сейчас поставила ниже аквариума, вытрясла воздух из канистры, через несколько минут он снова зажурчал, канистру потрясла там воздух. Получается это не связано с провисанием шлангов и уровнем помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропустил, что это конструкция с выносной помпой. Может это просто все еще воздух выходит из всяких губок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот может. Но правда такое ощущение, что в самой канистре воздух. Вот потрясла, поставила на место, пока нормально все. Но меня теперь мучает вопрос с установкой помпы. Там в инструкции написано только то, что если помпа снаружи, то надо для запуска подкачать воду в шланги и все. А вот про установку ни слова. Было бы написано, что обязательно она должна стоять выше корзины, тогда было бы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё что могу сказать это физика и сообщающиеся сосуды, воды в фильтре будет ровно столько сколько высота воды в аквасе. пока система не герметична. либо подсасывает где-то воздух либо от компрессора поступает в засасывающую губку. можете проверить легко подложите пару толстых книг под фильтр увеличиться количество воздуха в нём или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во есть смысл в том, что найти возможность и поставить фильтр пониже и не заморачиваться. Понаблюдаю будет журчать или нет после тряски канистры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насос поставте в аквариум и на вход филтра, а не на выход как у вас.

И будет вам счастье.

У вас происходит вспенивание внутри фильтра, т.к. производительность насоса большая, а внутри фильтра помеха для потока (наполнители).

Происходит разряжение в верхних слоях и житкость тупо закипает (физика - курс термодинамика).

При этом система абсолютно герметична.

Так что насос в воду и на вход банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не насос в аквариум отпадает, я внешник специально поставила, чтобы из аквариума убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, tedigazelist сказал(а):

закипает

Вы по моему переоцениваете мощь помпочки :)

4 часов назад, Anna87Fil сказал(а):

А я вот думаю, вчера налила средство тетравское от водорослей, а от него вода пенится (если аэрация есть), вот и думаю может там в канистре пенится вот и выходит воздух.

А вообще я считаю что всё дело в этом.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и закипает, только от средства против водорослей. Потому что я и раньше замечала как только нальешь, потом вода всю неделю пенится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Anna87Fil сказал(а):

Не насос в аквариум отпадает, я внешник специально поставила, чтобы из аквариума убрать.

Ну тогда слушайте как журчит вода.

Наше дело посоветовать, ваше принять или сделать по своему. :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Алексей, слушайте даже пробовать не хочется. Понятно, что так будет лучше, но внешний же фильтр то, не хочется во внутрь толкать.

Ну вот потрясла канистру и пока не журчит. Не конечно, спасибо за советы!

Игорь, а у вас же кажется такой же фильтр? Где у вас помпа стоит? И канистра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не, у меня нет внешников с выносными помпами, у меня всё встроено и фильтры на полу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А точно! У вас! Мне он тоже понравился, только я не пойму почему в канистре воздух собирается. Наверно я его неправильно установила, но везде пишут и говорят, что его можно куда угодно ставить. А вот помпа обязательно должна быть выше канистры или тоже без разницы?

Photo0532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще без разнице где что стоять будет. спустите канистру вниз не выключая и по наклоняйте в разные стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так сделала, с нее столько много воздуха пошло, как воздух вышел поставила назад. Пока нормально. Просто мне не понятно с расположением помпы, ведь в инструкции то ни чего не написано. Вот и думается, что из за того что помпа стоит ниже канистры, воздух засасывается. А может просто в ней воздух был, при установке не весь вышел, а мы не трясли ее. Спасибо, посмотрю как дальше будет! А фильтр хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, с вашей помощью я решила проблему, фильтр стоит на своем месте и больше не журчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки придется мне помпу поставить в аквариум. Раз в неделю приходится спускать канистру и трясти, чтобы из нее воздух вышел, а вместе с ним и грязь в аквариум. Видимо канистра может стоять где угодно только в том случае, если помпа будет в аквариуме, а так все таки канистра должна стоять ниже аквариума.Только вот придется шланг заказать в интернет-магазние. И валлиснерию повыдергивать, освободить место для помпы и префильтра, жалко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, tedigazelist сказал(а):

@Anna87Fil Убедились что 2-е недели тому назад я Вам правду сказал?

Ну пока еще не убедилась, вот поставлю потом отпишусь. Просто нет возможности канистру ниже опустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение это нифига не поможет, если система герметичная то не должен воздух появлятся в ней независимо от положения помпы, так что либо где-то подсасывает воздух может быть в самом фильтре крышка например... может с аэратора пузырьки задувает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil  а почему не хотите докупить шланги и поставить на пол? Рядом с аквариумом?

Или, если нравится полочка, прибить ее на метр пониже? На нее можно сциндапсус какой-нибудь. А то у фильтра не велика краса, а на него акцент получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала в Интернете на каком то форуме была проблема похожая, только там автор писал, что у него вдоль задней стены аэрация проложена и подходит мимо заборной трубки, так вот ему префильтр посоветовали надеть, якобы пузырьки воздуха не будут через него проходить. Чем дело кончилось не написали, но я воздух из канистры вытрясла и тоже маленький самодельный префильтр из губки надела. Вчера журчал, сегодня пока еще не слышала. И кстати, я заметила, что журчать он как то в одно и то же время начинает. Прожурчит, а потом тишина.

По поводу шлангов и полки. Полку специально из за фильтра пришлось прибить, ее там быть не должно, а если ее пониже опустить, то совсем не годится, так как аквариум стоит на комоде, возле комода кровать, а полка как раз над кроватью повисла и ниже ее ну просто ни как. На пол тоже фильтр не поставить, так как высота комода без аквариума ну метра полтора, наверно, думаю что помпа не потянет да и мешать он будет перед комодом то, да и ребенок свернуть может. Вот пока ему места не нашлось, думаю на уровень комода его опустить, только на что поставить/повесить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зацепила меня идея на пол фильтр поставить. Высота от верха аквариума до пола равна 163 см. Но сможет ли на такую высоту помпа воду поднять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня eheim поднимают на бОльшую высоту без вопросов. Купила пару мотков шлангов и присоединила.

Шланги еще и с запасом, чтобы можно если что не в тумбе тестировать, а рядом. Почитайте в документах на какую высоту рассчитан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы там было написано! Написано только: 

напряжение • частота ~ 230 В • 50/60 Гц

Максимальная глубина погружения насоса 100 см

степень защиты корпуса IPX8

мощность [Вт] 6

масса [кг] 3,3

размеры [мм] 205x205x330

производительность фильтра [л/ч] 650

Количество корзин шт. 4x1,3л

Рекомендуемый объем аквариума [л] 250

И все, про столб подъема ни слова.

Я заказала шланги 2 шт по 2,5 м джибиелевские 16/22. Не знаете нормальные они в плане гибкости? А то родные то дубовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil  jbl нормальные, но вообще  шланги все дубеют, окунаете кончик в кипяток и надеваете при сборке.

Про ваш фильтр нашла в сети что на 1,5 поднимает:

http://aquael-russia.livejournal.com/18432.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×