Перейти к содержанию

Какой фильтр лучше выбрать на 60л банку с креветками  

16 проголосовавших

  1. 1. Какой фильтр лучше выбрать на 60л банку с креветками

    • Tetra EX600
    • Aquael Midi kani 800
    • Aquael Mini kani 80
      0
    • Aquael Unimax 150
      0
    • Eheim Classic 2213
    • JBL CristalProfi e401 Greenline
    • Другой...


Рекомендуемые сообщения

Ой, спасибо, Вам большущее!!!! Значит буду пробовать, только дождусь шланги недели через 2. А если не потянет, там подумаю или во внутрь поставлю или помпу поменяю. А то полка и мне тоже не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эммм а трубка подачи кислорода у вас так и рядом с заборным шлангом? отодвиньте ее немного прогал сантиметра 3-4 будет достаточен чтобы пузырьки не засасывало в фильтр.. тогда и переделывать ничего не нужно будет, если губку на входе поставить это не поможет воздух пузырями всё равно подсасывать будет по чуть чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не у меня аэрация далеко стоит, где то 10 см от трубки заборной. Я все таки думаю, что это от того что канистра стоит выше, только вот вопрос от того что выше помпы или от того что чуть выше аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариума конечно, тема сообщающиеся сосуды

abd9a00c-1f68-4e59-853a-af6a56638696.png

Справедливо для негерметичной системы... если уровни выравниваются где-то между аквариумом и банкой значит где-то всё таки травит воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа на выходе и воздух по выходному шлангу идет прямо из канистры. Когда шланги чистые были, то было видно как из канистры воздух выходит и идет через помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Anna87Fil сказал(а):

Помпа на выходе и воздух по выходному шлангу идет прямо из канистры. Когда шланги чистые были, то было видно как из канистры воздух выходит и идет через помпу.

Анна, вы хотя бы поменяйте местами шланги, точнее поставте помпу на вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уточнила. Помпа стоит на выходе из канистры, то есть по току уже чистой воды в аквариум. По инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да там пофиг как ее ставить)просто чаще мыть придется вот и все)

а в перегибе шланга в верхней точке не собирается воздух?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в шлангах вообще нет воздуха, вот именно в самой канистре собирается. Ее даже когда трясти начинаешь, из нее очень много воздуха выходит, такое чувство что она вся с воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем убрала я аэрацию, послушаю будет журчать или нет, но пока потихоньку журит. Но ночью то мне аэрацию придется включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все таки дело не в аэрации, как журчал так и журчит, канистру опустила воздуха в ней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой же, помпа была внутри аквы, воздуха не было в канистре, только после запуска потрясти и все. На решеточке стояла губка, префильтр лишнее. Но единственное, помпа в акве висела, я её к стенке не крепила, не слышала фильтр вообще. И про высоту, у меня канистра стояла на маленькой табуретке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

У меня был такой же, помпа была внутри аквы, воздуха не было в канистре, только после запуска потрясти и все. На решеточке стояла губка, префильтр лишнее. Но единственное, помпа в акве висела, я её к стенке не крепила, не слышала фильтр вообще. И про высоту, у меня канистра стояла на маленькой табуретке. 

Вот я и хочу перенести помпу в аквариум, в инструкции написано, что фильтр можно поставить выше аквариума, но при этом помпа должна быть внутри. А вниз канистру поставить нет возможности. Вчера вообще весь день журчал, трясла. трясла канистру еле вытрясла воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil для меня самое важное в оборудовании это звук) пробуйте, сам фильтр вообще бесшумный, сейчас стоит тетровский я его слышу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила, помпу в аквариум, работает нормально, не слышно. Кстати места она много не занимает, так аккуратно в углу висит. Только вот придется ее чистить, наверно, часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil  Анна, я поражаюсь Вашей настойчивости и терпению, стока времени мучались и на конец сделали как советавали изначально!

Вы героическая женщина и 100% русская, которая не ищет легких путей! :60::fw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я не люблю сдаваться.  Я искала причину почему воздух собирается, все испробованное не помогает, вот и пришлось смириться. Да и потом может я и раньше бы поставила, только вот шлангов не было на замену, один же шланг разрезанный получился. Кстати, разницы в том где стоит помпа внутри или снаружи нет, работает одинаково тихо и воду качает одинаково слабо. Разница только в том, что в канистре воздух перестал собираться, но это уже моя ошибка в первоначальной установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух не может браться из неоткуда, значит помпа "подсасывает" воздух где-то в момент работы и внутри акваса она через эту же щель подсасывает воду.

Чудес всё же не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как тогда, помпа стояла на шланге, который шел из фильтра, т.е. уже чистая вода, воздух выходил из канистры, если бы помпа стояла на входном в канистру шланге тогда понятно, что помпа воздух сосет и он идет через канистру в аквариум, а тут то воздух уже в канистре был. Читала, что воздух в канистре может собираться по причине, если помпа не в силах прогонять полную канистру воды и тогда в фильтрующих слоях скапливается воздух, т.е. создается какой то барьер для помпы и она прогоняет только тот объем, который ей по силам. Все-таки на данном фильтре помпа, если устанавливается снаружи, должна стоять выше канистры, а канистра либо рядом с аквариумом, либо ниже. В моем случае, помпа может устанавливаться только внутри аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще какая-то очень странная фигня :) , Долго думал единственное логичное объяснение что где-то всё таки есть негерметичность в системе.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gab сказал(а):

Вообще какая-то очень странная фигня :) , Долго думал единственное логичное объяснение что где-то всё таки есть негерметичность в системе.

Ну я уже точно не помню как было написано, но наверно смысл в том, что если есть где то не герметичность да еще и при этом плотный наполнитель в фильтре или загрязнение, то помпа не может справится и тогда ловит воздух. Но там была проблема с фильтром Тетра, а у них же помпа встроена в канистру. Ну в общем поставила я ее в аквариум, места много не занимает. Получился такой внешне-внутренний фильтр. Только вот чистить, наверно, часто придется помпу. А что касается негерметичности, то скорее всего в самой крышке канистры или в рычаге переключения мощности (не помню как он называется, который позволяет снимать канистру без отключения шлангов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на помпу одела губку маленькую, и раз в месяц её полоскала, грязи не было особой, все крупное было на губке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Анна, очень бы хотелось услышать от вас отзыв, о работе вашего  фильтра. 

 Тоже думаю приобрести данную модель, для  аквариума на  90 л.  

За ранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nata. Фильтр мне нравится, даже больше нравится тем, что помпа выносная, очень удобная канистра,  вместительные корзины для наполнителя. Плюсом является выносная помпа, дает возможность ее менять, в случае если сломается или если мощность не понравится, также можно ее устанавливать как снаружи так и внутри аквариума. У меня помпа стоит внутри аквариума, но вот по мощности она мне не нравится, слабовата, хочется поставить помпу посильнее. У меня аквариум на 60 литров, так вот напора как такового нет, вода просто потоком идет. На 90 литров я думаю канистры хватит, а вот помпу нужно мощнее. Я на разных сайтах читала отзывы о данном фильтре и везде пишут о том что слабая помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Спасибо. Значит всё таки помпа слабовата? Как же она тогда прокачивает большие объёмы, ведь написано что фильтр для аквариумов до 200л.  

И ещё можно вопрос?:blush2:  Ощутима ли разница в аквариуме после замены внутреннего фильтра на внешний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nata. Я когда сама выбирала фильтр, много читала про данную модель, в основном все отмечают малую мощность помпы, а представители данной компании пишут, что фильтр рассчитан в первую очередь на биологическую очистку, тем самым и объясняется слабая прокачка воды. Я еще забыла написать, что он совершенно бесшумный, я когда ставила снаружи на шланг думала что он не работает, работу можно определить только прислонив руку к помпе и тогда почувствуешь что работает, внутри аквариума его немного слышно, но это скорее всего от того что крышка соприкасается с трубкой. На 100 литров его поставить, я думаю,  можно. На 200 не знаю, прокачать то она прокачает, но каким будет качество очистки. Здесь у форумчанина Voffka стоит такой же фильтр на аквариум 140 литров, он пишет что нормально. Что касается разницы то с внешним фильтром я ее сразу увидела, у меня баланс в аквариуме хромал, а теперь все хорошо, вода стала кристально чистая. Кстати помпу можно поставить любую, можно с любого внутреннего фильтра по-мощнее, при условии, что помпа будет внутри аквариума. Но не смотря на маломощность помпы он мне нравится и отказываться я от него не хочу, даже если появится аквариум большего объема, просто поменяю помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Спасибо за столь подробный ответ. То что он бесшумный, для меня тоже не мало важно. Ещё раз спасибо, буду надеяться, что и я в нём не разачаруюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nata. Я думаю не разочаруетесь, в любом случае помпу можно поменять. Да еще за счет выносной помпы, канистру можно ставить в любое место, даже выше аквариума. У меня она стоит на полке рядом с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его практически весь на биологию забил кольца, лава только снизу губка родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА! Поставил месяц назад на свои 60л ехайм классик 150, набит 1/4 керамика, сверху родная и среднепористая губка. В банке растюха, рыбы и СО2 содовый. Аэрации нет.

Проблема - к середине дня растюха хорошо пузыряет и фильтр набивается кислородом выделяемым ей. Тарахтит шипит после этого до середины ночи, пока не пропердится. Что сделать можно?

Заборная трубка у дна в кустах, закрыта губкой от акваэль пат мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со скоплением воздуха в фильтре вопрос не решен. Но, на счет снижения шумности в нормальном режиме - кладу влажную аккуратную тряпочку на него сверху и после - вообще его не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас у меня классик 250,практически не слышно.Обычно шум есть,когда воздух остаётся.Сейчас приспособилась его нормально запускать.Может проблема не в скоплении воздуха?Может что то с ротором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла у меня ежедневная проблема - скопление воздуха от пузырящихся растений, соответственно шум до полночи. Дело не в запуске, он давно запущен. Просто терпел, а сейчас написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×