Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет дорогие друзья. Во первых хотел бы поделиться с вами своей радостью, я теперь аквариумист (начинающий но ничего)

Еще в детстве, у меня был аквариум, я не помню может 10-20 литров, пара рыбок купленных в зоомагазине соседнего города, там же был куплен фильтр и аэрация. но коробочка тогда была одна. Видимо 2в 1ом.

Интернета тогда не было, точнее не у всех но был DSL. Я не из их числа. Поставил я эту баночку на подоконник, набрал воды из крана, отстоял пару часов, закинул рыб накидал корма. 

Рыбки у меня жили не долго, то-ли от того что на солнце стояли, то-ли от перекорма. В общем, я тогда не помню как и куда, но избавился от аквариума. 

Шли годы, школа армия. Переезды, в общем провал в лет 15 опустим. Года 4 назад я купил карликового вислоухого кролика. Так у меня появился первый (мой) питомец.

К сожалению при покупке у него оказалась пелена на одном из глазиков, но я к нему уже привык (буквально за 10 минут) он был таким комочком счастья. Я накупил капель, и сказал что каким бы он ни был он будет у меня жить. В общем я его регулярно прокапывал (глазик), в общем пелина ушла, глазки чистые, не слезятся.

Живет он и до сих пор, у него просторная клетка, раз в пару неделю выпускаю на ночь гулять по кухне (на весь вечер и до утра)

Живет он у меня не плохо, кормлю, стригу ноготки, меняю каждый день воду. В общем кабанчик он у меня.

Пару месяцев назад, я наткнулся на статью, в которой мужик, дома в 250 литровом аквариуме выращивает раков, да так выращивает что еще и продает. 

Ну загорелся я тоже раков разводить, начал искать аквариумы, ну и читать про раков. В общем я сломал свой мозг.

Дело в том что некоторые утверждали что в 250 литров может легко жить 80 особей больших раков (меня эта цифра устраивала)

Я на волне будущего успеха читаю все и вся про раков, и ищу аквариум.

Проблема в том что у меня совсем не было денег, а я хотел все и сразу. а аквариумы таких обьемов у нас п....ц очень дорого стоят (дальше будет).

В общем я начал читать можно ли сделать аквариум самому - оказывается можно, и вроде как не сложно (читаешь, представляешь, вроде ничего сложного), по факту это гемо...й еще тот (может зависит от города, я про Владивосток).

В общем за 3-4к рублей нашел я ну очень убитые аквариумы (визуально) на 250 литров. Стал прикидывать, думаю ракам то что, и дальше все читал и читал.

Дальше я наткнулся на пару статей, в которых говорилось что раку для комфорта нужно не только кушать прятаться и так далее, ему еще нужно пространство, иначе или его сьедят другие, или просто не будет расти. В общем указывались минимальные требования 30 литров на 1 особь. И тут я вспоминаю статью где в 250 было якобы 80 раков, включив калькулятор, умножив 30 литров на 80 особей, выходит 2400 литров (причем в высоту он мог быть хоть на 10 тон, дна нет и баста), в общем я понял что мой хитрый план, в котором уже не шла речь даже о продаже, я даже не смог бы себе к пиву пару раков в неделю ловить (не ну можно было покупать по 250р рака, только как то дорого такое есть))))

Тогда я наткнулся на креветок )))))) Думаю ну в 250 литрах, уже можно много креветок развести, они же мелкие, остановился на Черри.

Да мелкие , но чилимы морские тоже мелкие и ничего к пиву самый сок, только вот получается, что креветкаи еще и любоваться можно, и уже такой страшный аквариум не поставишь.

Начал искать дальше, обьяв о продаже по приемлимой для меня цене просто нет ((((

Через некоторое время, я нашел данный форум. Примерно в тоже время, оказалось что у моей коллеги якобы есть аквариум на 200 литров, и может отдать за символическую плату. Я опять начал думать о креветках. Спустя некотрое время, оказалось что тот аквариум с трещиной - и не он не подойдет. Она сказала что есть еще литров на 100-120, думаю ну начну с малого.

Создал на форуме тему,  вот эту 

 

В общем ребята с форума мне помогли составить список не обходимого оборудования, под данные обьемы, я прошурстил по нашим местным магазинам, оказалось вкруг оборудование встанет в 11-13 тыс руб. Таких денег у меня не было :(((( (ну не у всех есть деньги увы, что тут таить то)

В общем, я подумал что все, мол придется копить.

Затем там же, мне подсказали пару сайтов проверенных, я пошел прикинул там, в общем встало все в 5 тыс руб. Я обрадовался, ведь такие деньги у меня нашлись бы......

Но тут другая беда, аквариум который якобы на 100-120 литров (который мне обещали подогнать по символической цене), оказался на 50 -60 литров.

Я опечалился.... мало того что там уже много креветок не разведешь (что бы они нормально размножались и было к пивку), так он еще и визуально мал - я не хочу ничего сказать про аквариумы, и людей у которых стоят небольшией, маленькие и даже крохотные аквариумы, тут просто разочарование, я то уже нацелился на больший обьем (ну это как тебе говорят мол будет столько а по факту вот сколько :().

В общем я опять стал выискивать минимум 250 литров. Просто хотелось, большой и с хорошим видом аквариум.

Я решил что буду постепенно идти к цели, сначала (1 месяц) буду разбираться с тумбой, потом закажу оборудование (2ой месяц), пока дойдет там и на аквариум накоплю.

лишних по 5 тыс в месяц я бы нашел )))).

Я к тому времени уже общался с людьми на форуме, читал, пытался вникнуть, но все и сразу сложно запихнуть в нее, тем более когда спрашиваешь о том чего у тебя еще нет, и может и не будет.....

Я решил начать с тумбы - да я тумбу уже хотел делать под 100 литров о чем распрашивал в 

Но аквариума на 100 литров у меня уже не будет, а раз покупать с рук то лучше 250л. 

В общем, уважаемый Юрий (Urrri) мне, указал в ЛС еще на другие интернет магазины (в которых он заказывал , проверенные в общем), и как то разговор зашел по клейке.

Он мне любезно прислал ссылку на тему тогда еще не знакомого мне Юрия (Rybac)

Стал я читать его тему, и наткнулся на сообщение 

В 26.08.2016 - 19:22, Glemt Gravkammer сказал(а):

 

Тут я опять загорелся клеить аквариум, а что чертеж есть. закажу стекло и там мол дело с концом.

Обзвонил все конторы, в общем у кого как. то 7 тр то 23 тр за один и тот же чертеж, ну я прикинул что мне встанет минимум рублей в 10 аквас (доставка стекол, ну и расходные материалы на клейку и тд и тп)

В общем я понял что мне нужно с чего то начинать, тут как раз мне пришли не ожидано (не учтенные в бюджет) 5 т р. Я обзвонил все конторы которые занимаются металлопрокатом, узнал цену на профиль квадрат 30*30мм, там же и режут и там же можно со сварщиком договорится, плюс куплю фанеру, прошпаклюю, покрашу и вот мне тумба.

Думаю ну тумба сейчас, через месяц стекло, потом оборудование, в общем месяца за 3-4 запущусь.

В общем я решил написать Юрию (Rybac), да проконсультироваться (на будущее). В общем с его опытом клейки аквариумов пришли к тому что стекло которое указано в чертежах АДА довольно толстое, и можно сделать из более тонкого стекла. Уперлись в то, что клеить из другого стекла, другие размеры на вырезку нужны. В общем он любезно попросил указать желаемый обьем в литрах будущего аквариума. я сказал ну литров 300 :lol: (аппетиты росли, ведь я когда то готов был и на 120 литров, если бы они оказались 120 литрами)

В общем спустя некоторое время он мне отвечает: (надеюсь он не против что обнародую, может кому то пригодится готовый размер на 300! литров)

В 16.02.2017 - 22:35, Rybac сказал(а):

Итак(все размеры в сантиметрах!):

 

1.    8мм.  120х52 - 2 шт. (большие стёкла)

2.  10 мм. 120х51 - 1 шт. (дно)

3.    8 мм.   51х52 - 2 шт. (торцы)

4.    8 мм. 122х6 - 2 шт. (продольные рёбра жёсткости)

5.    8 мм.   49х10 - 1 шт. (поперечная стяжка)

 

 Размер акваса снаружи: (Дл.)121,8 х (В)53,2 х (Ш)51

 Полный внутренний объём пустого аквариума 299,9 литра )))

 

В общем начал я пробивать цены на стекло, опять выходило от 8 и более тыс. Ну думаю ладно.

Затем некоторое время (я постоянно мониторил местную барахолку) наткнулся я на аквариум 250 литров за 4000 руб.

1484720278395_default.thumb.jpg.1d7b470d7b263d19f0c7d4a64811b147.jpg

В общем рациональней было купить его за 4000, чем делать чуть больший за 9-10тыс.

Опять пишу Юрию (Rybac), в общем приходим к тому что аквариум за такие деньги пойдет вполне.

Позвонил в эту конторку, оказалось, что у них их еще 25 штук. Думаю ну не раскупят.

Буду тумбу сначала делать.  Все это время читая форум, просматривая ваши работы, дизайны аквариумов и прочее.

Думаю ну вот будут выходные, соберу полку. Спустя опять же короткое время, я натыкаюсь на обьявление, которое находится в соседнем городе (50 км от меня)

Предложение было таковым:

Quote

Аквариумы 100лит,20лит и аквариум 380лит размеры 1500длина,ширина 0,540 и высота 0,470мм + фильтр 2800л в час+ комресор EHEIM 400 + 3 светильника с лампами голубой,красной + 3 водонагревателя.
Продам рыбок малавийских цихлид.
Анцитрусы взрослые 6,8см-4шт
Йодотрофеус шпренгера 9см-1шт
Лабеотрофеус фуеллеборна самец10см-1шт
Лабидохромис кимпупа Рэд самец и 2 самки
Псевдотрофеус голубой самец10см-1шт
Псевдотрофеус красный 1самец и 1самка.
Цинотиляпия галерея риф 1самец и 2 самки.

За все это цена 10 000 рублей. Сразу пишу автору сообщения, мол так и так, он говорит есть. Но выходные у него по конкретным дням( указал перечень дней).

Вот как он выглядел на продажной витрине:

1484292101473_default.thumb.jpg.d99ab4cd861464750f9a204afb2b4e2c.jpg

Я тут же пишу опять Юрию (Rybac), обьясняю ситуацию. Он говорит мол ну хороший добротный аквариум и главное на 380 литров. + все оборудование к нему.

Связываюсь опять с автором обьявления, говорю мол доставка в другой город ? он - нет.

Сразу ищу обьявления о грузоперевозках. Мимолетом обращаюсь к товарищу с работы, обьясняю ситуацию. Говорит помогу (микроавтобус есть, все сделаем)

Остались не решенные вопросы. 1. Финансы. 2. Как все привезти что бы не побить 3. Хотелось бы и рыбок довезти.

Деньги в общем нашел.

Осталось 2, 3 пункты. Экстренно создаю тему 

С названием темы особо не заморачивался. Нужно будет подкоректировать, на транспортировку и прочее (был на эмоциях)

В теме люди с форума быстро откликнулись, дали рекомендации.

Наступает сегодняшнее утро. День Х. 22 февраля 2017 года 

У нас снегопад, на улица пробки, движение не то что замедленно оно стоит, метет.

Большинство планов по покупке того что не обходимо было бы для удачной транспортировке опадает (в тот конц города не проехать, все колом).

Решено по пути в соседний город (в пункт назначения), заехать на строительные базы. 

Ведра оказались оч дорогими (.

Покупаем пенопласт (5 листов), только не который крошится, а такой тверденький (забыл как называется), скотч, и 4 пакета для емкостей по 50 литров (плотные такие, оч плотные)

В общем, к продавцу доехали.

Аквариум оказался в стойке, я и стойку купил (за 1 т р). По высоте (дверей машины, микроавтобус) вошел почти мм в мм по высоте.

Крепить его не стали, думаю он тяжелый ничего с ним не будет (в 4 ром грузили в машину), стоит уверенно. 

100 литров и 20, обложили "пенопластом",  грунт - кг 30 в пакет, камней кг на 30 (больших) в другой пакет. Так же все оборудование которое он дал (которое было без пакетов), уместил тоже в один пакет (+2 или 3 пакета он мне дал, с оборудованием).

Дал он мне 2 канистры (20-25 литров с водой из "старого" аквариума), и 15-18 литровое ведро с водой оттуда же, в которой были рыбки.

Решил я все дело просто накрыть плотно пакетом (на скотч), проделав пару дырочек в нем. В общем ехали, ямы, пробки, слякоть, лед, думаю ппц, либо рыбки загнутся, либо аквариумы треснут рано или поздно. Доехали домой (ко мне), все занесли(почти!!!), первым делом рыбок, в ведре сразу фильтр с аэратором (смотрю кто то пузом в верх плавает, и мало подвижные все).

Затем 100 литровый акв, и канистры с водой, ободрав зяднюю пленку (фон), что бы наливая воду, посмотреть на течь, трещины и прочее.

В общем залил все (2) бака воды, в аквариум. И ведро вылил. На дне ведра прилип сомик, я его взял и положил в акваруим. Все включил

Смотрю рыбки начали шевелиться, плавать, в общем вроде активные все. 

Осталось дело за "малым", поднять 380 литровый акв, в стойке. (решено было что так будет проще, чем доставать из него акв)

К сожалению, мы вдвоем и из машины не смогли вытащить его (вес около 180-200 кг, только откуда !?!?!)

Меня как ни банально звучит полу бомж. Ну он рылся в урне, но выглядел более менее чисто, не вонял.

В общем затащили мы в троем это в подьезд - а дальше ступеньки, ни как дальше (((

тут помог случайный прохожий. Заперли все на 3 этаж.

(продолжение, и подкрепление фото следует, сейчас домой буду ехать, првоерю рыбок сраз, потом пофоткаю,и буду мыть 380 литровый)

Потом можно будет же сообщения соеденить ?

Я, на вершине радостных ощущений :)

PS Я не писака, писал как мог и что думал. Извините если не авторским слогом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал и улыбался.)) Молодец.

Понравилась вот эта строчка: " В теме люди с форума быстро откликнулись, дали рекомендации."

Цени! ))

 "Это ты удачно зашёл!")))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается аквариум купить - целое приключение, кто бы мог подумать :biggrin:

Ну, держим пальцы крестиком, чтобы все обошлось и рыбы очухались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот это приключение :)

я перевозила аквас  300 литров тумбой и с дискусами на расстояние в 1 км.

потом мыла и запускала до 5 утра )))

а тут, целое путешествие с кучей аквариумов плюс стойка !

поздравляю. Стойка вещь красная.

это из-за Ее тяжести вся конструкция неподъёмная )

вопрос: место под стойку придумали ?

полы ровные ? Пол бетон ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вернулся домой. Без сил (

Сразу к рыбкам, оказывается я забыл обогреватель воткнуть.

Все рыбки живы, активны. Сменил фильтр на меньший (мне тут приблуд сколько дали, позже все перефоткаю, и будем разбираться что это)

В общем сейчас не понятки с удлинителем, пока фильтр выключил воткнул обогреватель.

Из того что вижу - названия. Обогреватели Jebo 150 ват (его использую сейчас)

обогреватель Hua Xing 75w (лежит)

обогреватель Ahnan 200W (лежит)

В общем я все пакеты разберу и скажу. помпа какая то. куча ламп, компрессор Eheim 400

Щас пока в квартире хаос, все смешалось бочки, шланги )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Фильтр нельзя отключать !

обогреватель на какую температуру выставили ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 26 градусов. фильтр ща ищу как воткнуть. подача воздуха идет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня вот такой вот типо сетевой фильтр

только не пойму как другие розетки включить основная работает а дальше как ? 

фото прилагаю 

(там 2 регулятора какието еще крутил туда сюда не помогает)

кто сталкивался как их включить ? 

IMG_3125[1].JPG

 

кнопок других нет ...

думал может это для света, воткнул лампы не рабюотают, в основную разетку врубил работают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"регуляторы" там предохранители в них скорее всего :) может один из них перегорел просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем позвонил я продавку, обьяснил все. Он говорит там пульт к этой розетке оО

нахожу пульт - я думал это градусник для аквариума, а он функционирует во всю, я видел что продают розетки с таймером, а весь фильтр сетевой еще нет. ФОто пульта прилагаю ))))

я на небесах )))) 

3123123123123.jpg

 

короче все это управляется с пульта. Там еще можно как то задавать температуру - но это наверное надо спец устройство фирмы сунсун 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В гадских швейцарских розетках, которые выглядят как нормальные, но только с одной доп.дырдочкой по центру напряжение не подается, пока в этом центральном отверстии штырек, который есть на всех швейцарских вилках, не замкнет контакты внутри. Здесь в этом девайсе, как я вижу, розетки в формате "на все случаи жизни". После проверки предохранителей. как верно сказал Игорь, я бы попробовал вставить отвертку (с изолированной ручкой естественно! :) ) подходящего диаметра в центральное отверстие розетки, в которую что-то подключено, возможно контакты замкнутся и напряжение появится. 

PS Совет неактуален. Офигеть какая штука! Он один такой стоит немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не виданое чудо еще к ПК подключается. ПОка не понятно только для зарядки или может и софт есть какой. Скоро узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот предварительные фото того что досталось мне

там еще такой же мешок белого кварца - просто потом увидел что фото смазалось, не стал переснимать - 2 одинаковых мешка )

IMG3128a.JPG

IMG3127a.JPG

IMG3130a.JPG

IMG3131a.JPG

IMG3132a.JPG

IMG3133a.JPG

IMG3134a.JPG

IMG3135a.JPG

IMG3136a.JPG

IMG3137a.JPG

IMG3137a.JPG

IMG3138a.JPG

IMG3139a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а аквас не низковато получается ? по картинке от пола сантиметров 15, любоваться удобно будет ? :) может пока не поздно сварить  какой-нить констракшен чтобы приподнять повыше. ну хотяб до уровня пояса, чтобы стоя перед ним смотреть не нагибаясь особ:)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот думаю может и ниже, а может и не стоит. диван низкий, если на него сесть то нормально видно. к тому же я могу и на подушку сесть с бутылочкой пива (прямо на пол) и полюбоваться.

(фотографировал я стоя, близко к нему, а так как раз получается норм, конечно можно лучше, но пока не рискну)

А сверху, я вдруг потом еще захочу аквас ))) Дело в том что у этого человека (кстати хороший и добросовестный продавец, аквасы все эти 3 сам клеил, для себя), в общем у него осталось уже вырезанное по размерам стекло из 8мм, на 300 литров, и верхняя полка как раз под него планировалась. Разойдутся апетится, куплю у него стекло (я так понял можно будет взять совсем не дорого), склею аквас по технике уважаемого Юрия, и будет мне 2 акваса )))

(да и честно мне страшновато, я ж не опытный еще, такой вес, аквас, двойное дно, 380 литров воды поднимать высоко )))))

 

щас немного выпью пива, и вот сижу играюсь с этим не ведомым мне зверем, и его пультом. Ищу как тайминги ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело такое, главное чтобы тебя всё устраивало :) я лишь подсказываю то что бросается в глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та не я понимаю. Просто пока правда страшно, да и хочу поскорее помыть, да и воду отстаивать.

Вроде как устраивает, кстати верхняя крышка, дубовая, кг я не знаю даже сколько, но нес на 3 этаж устал.

Потом бабосик будет, куплю дсп, красиво оформлю ее (тумбу )

 

Короче суть вещи примерно такова. У нее (у самого фильтра сетевого), есть датчик температуры, я его кидаю в воду, на пульте выставляю, мол если температура воды допустим 28 градусов, включить розетку номер 1 (с кулерами),  еесли температура упадет до 26 выключить розетку номер 1.   Ну и свет и все так же можно включать только с пульта. 

осталось разобраться как настраивать )

 

 

PS Ща сую этот типо датчик в воду, надеюсь это точно датчик, а не провод 220 )

PS2 засунул его в воду, шараха не произошло, рыбы плавают ) температура датчика (на дисплее) падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем приценился я, и прикинул, что за 10 тыс я купил эту коробку с пультом, а все остальное просто отдали в подарок.

Что то до 37 упала температура на датчике ниже не падает. а вода прохладная вроде, ну точно не 37 ( может еще не так что делаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По моему твой продавец это всё где-то спёр.)))))

Потому что не может это всё стоить 10 000!!!)))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда мне повезло с барыгой ))) самое главное все работает.

3 лсветильника в каждом по 2 лампы каждая фирменная, и на 18w

к каждой отдельный не промокаемый блок соединения.

ПыСы. Странный барыга по идее работающий в минус ) хотя если спер. Ну извините, я уже купил )


ПыСы 2, на вид порядочный, дом простой, совдеп. Живет скромно. Дочь, теща пожилая. Говорит если что звони подскажу - я позвонил, подсказал, не знающий бы не подсказал. Врятли спер. НО Дешево. Меня это и настораживало когда я туда ехал - я тебе еще в Лс писал, мол как то подозрительно дешево.

Оказалось, у него просто напросто нет на это все больше времени

 

А я купил и не дорого (читай даром) и больше того что хотео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую как влажность (приятная) в доме поднимается.

Правда и запах от камней. я их не мыл, да и от большого аква, он тоже гряяязный как я в детстве ) не грязнее. 

Зато моя говорила хочет увлажнитель воздуха ) скоро придется осушитель покупать ) (как 380 залью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати нифига не увлажняет аквас воздух, в обычном виде, если только вентиляторы на воду направлять чтобы испаряло то тогда немного. а так у меня в комнате уже почти 400л воды стоит а влажность 20%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хз а мне как будто стало влажнее, хотя просто потому что устал (( и весь в восторге :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не это от переливаний и прочего, когда я ведрами носил воду переливал в аквас то тоже поднималось но это буквально на пару часов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати большой аквас, всей конструкцией, стоит не ровно по горизонтали, у него отклонение 1градус. Это нормально или пытаться ровнять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HРешил я на 100 литровом аквасе проверить все лампы. все работаю. Приятный свет дают.

ФОто

IMG_3141.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у меня первые потери (((  сомик и не знаю кто, жалко так ((( 

я конечно когда их вез, был готов к потерям бойцов, просто так расстроило меня (

IMG_3124.jpg

они скорее всего еще при транспортировке умерли, я просто когда выпустил в аквас, видимо носило потоком от фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Норм цена ! 

У вас на фото фильтр внутренний Акваэль работает, так вот, его целиком погружать в воду нужно.

вместе с чёрной коробочкой  наверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он тогда шумит как прокаженный ( ну струя воды льется (шумным бурным потоком) да и торохтит он не много. Просто я ставил тот который большой на 2800 литров в час, там всех рыб просто по кругу носит ))))

Может какое то решение есть что бы вода не шумела (со слива), да и торохтит он, может внутри что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин он реально торохтит. может выключить его потрясти, если что то греметь будет значит чтото внутри. Если не будет ничего трястись внутри, то почему он торохтит ( 

 

Блин затупил (пока еще думаю эмоциями - просто не верю, что за свои скромные деньги взял все в комлекте да и оно еще и работает все, да и вообще то что у меня уже есть аквариумЫ, и рыбки), прочитал Не нужно. Сейчас погружу

 

Шумит все равно ( 

Кстати то что рыбок носит течением, от фильтра, это нормально ? или им наоборот нравится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Yellow сказал(а):

HРешил я на 100 литровом аквасе проверить все лампы. все работаю. Приятный свет дают.

ФОто

IMG_3141.JPG

в общем 3 флакона, в каждом по 2 лампы T5 Tube 18w

Как я понял 2 флакона синего цвета, один краснит (в нем одна лампа синяя вторая красная). Не знаю кому как но мне нравится, прям очень нравится свет. Соврал. Поднял все светильники, у всех одна синим вторая красным светит (но цвет прям нравится как он дает в аквариум, но это 100 литровый, хотя в первых постах, были фото предыдущего хозяина там тоже свет красивый - ну как по мне)

Возникает вопрос, у пред хозяина, не было растений, в этом можно убедится по первым фото темы.

А я как бы хочу потом и растения и мох, и коряги. Хватит ли этого хотя бы на первое время для моих затей ? 

спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×