Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Со временем креветочник на 100 литров заведёте, там и прожектору понадобятся и мох ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати ) мой первый питомец (кроме улиток)

(улиток покупал его дали )))

(говорят раки в плохой воде не живут... вот думаю посмотрю что с водой пока тестов нет)

в 380 л. карликовый мраморный рак ) уже сутки живет ))) шкерится в тенечке. 

Видно плохо но он там есть ) потом пересажу его как рыбок запущу. или пусть живет. хотя рыб еще сьест ... или они его )

rak.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я конечно тот еще "скейпист", но имхо дизайнить с камнями надо с учетом вертикальной поперечины (если ее не ликвидировать). Визуально получается 2 аквариума, поэтому и композиций внутри должно быть 2 - левая и правая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо попробовать. а фильтры ставить впереди камней или за ними ? 

фильтр сквозь камни будет работать ? ну там же щели есть между камнями, или лучше его ставить перед камнями

Думал про ликвидировать - потом подумал, что если ликвидирую сверху уже акву новую не поставлю. а я подумал еще в будущем сверху 300 л поставить - тумба как раз под это делалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общее стремление - задекорировать оборудование :-) В пределах разумного конечно :-) в смысле не нужно совсем заваливать фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так лучше ?) 

IMG_3172[1].JPG

IMG_3173[1].JPG

IMG_3174[1].JPG

надо еще таких камней раздобыть... или хватит ?

слева у меня камень пористый (туф), справа потом тоже будет, он пока в 100 литровом

уберу его пока слева, не смотртся (

(надо силикон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так лучше на порядок, чем когда они были в одной стороне. Действительно смотрится как две банки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Юрой. Нужно делать как две банки.

Саш, ищи камни. Большие и плоские. Либо круглые валуны.Но однородные чтоб были. И большие. Желательно чтоб до поверхности доставали хоть пара из них. Эти все камни, что есть, расположи в "левом аквасе", а новые - в "правом". Грунт разный чтоб был. Короче, два разных акваса. Будет интересно, думаю. Да по другому и не сделать с этой перегородкой.

 

 Наталья про анубиасы и траву всё точно сказала. Слушай эту тётю)))))))))))) Она плохого не посоветует. Всё знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел переносить )))  ща пару дублей сделаю ))) в общем так как других камней нет, правая сторона будет пустой. (камни надо езе подумать где искать, снега еще полно везде лежит, и речки мерзшие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я готовлюсь все убрать в "левую банку" Первый колонизатор 380 ого(уже сутки живет), вышел на поиск пищи ) 

IMG_3176[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вышло примерно так, но потом прийдется переделывать. садить на силикон, что бы поднять выше угол, и потом ступеньками вниз

так, картинку вижу, сделать не могу, боюсь рухнет 

IMG_3177[1].JPG

IMG_3178[1].JPG

потом еще черного грунта докуцплю,и левую сторону покрою темным цветом . хотя цихлидики потом все вскопают 

Камень который ребром стоит - пока деть некуда, без силикона

 

Зы фигня. Пошел перекладывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Yellow сказал(а):

Камень который ребром стоит - пока деть некуда

да его и так можно оставить, мне нравится)

 

вот по дизайну мне понравилось)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну не знаю.......

разный грунт в цихлиднике - бред. Все перемешается. 

И вообще мне эта идея про разные дизайны не нравится.  Камни по крайней мере и стиль д.б. Един.

а вот разместить их относительно этой полоски нужно грамотно. 

Я бы эту полоску заклеила самолеющецся плёнкой. Зеркального цвета можно попробовать. Или другие варианты подобрать, чтобы так в глаза  не бросалась 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попытка номер ......:lol:

IMG_3179[1].JPG

правая сторона теперь пустыня (  а новые камни не скоро будут.

может сначала сделать и там и там не большие застройки, а потом надстройки делать, когда будут камушки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос.

в 380 вчера посадил 2 мраморных раков (младенцев). Во первых мне они интересны (потом отдельно будут жить)

во вторых решил проверить качество воды, они же не могут жить в не пригодной воде.

Спустя сутки, 2 мраморных малыша, чувствуют себя отлично, довольно активны.

В описании содержания раков - одно из основных требований (как и для всех), наличие кислорода в воде.

Как они живут без аэратора ? И так же - показатель ли это хорошей воды ? (повторюсь тестов пока нет, в магазине обещали на след неделе те что мне нужно подвезти)

спасибо

 

ЗЫ. У меня маловато грунта ((( на след неделе деньга будет, куплю еще кг 10 кварца белого

 

зы2. похоже в 100 л завелся хозяин всего

Placidochromis_electra.jpg

вроде такой. в общем может плавать со всеми и ничего, а потом становится скучно может кругами гонять то одну то другую.

Притом есть такой же  только красный - не меньше этого (синего), но он и его гоняет

Странно - потому что могут весь день вместе тусоваться, а потом синий скучать что ли начинает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По двум дням судить не получится :) , наше дело очень степенное никаких резких движений акромя пожара :) раки и цихлиды точно не уживутся :) да им нужна хорошая вода но это не значит что они одолжны откинуться при погружении в плохую, понаблюдай недельку, если будет линька то значит всё идёт в нужную сторону...

 

По поводу аэрации ты только только заливал воду + сам часто лазишь туда с камнями что даёт перемешивание верхнего слоя воды и пассивную аэрацию, этого хватит вообщем для 2 карликовых раков на 380 л :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо. Я туда еще тюбик перекиси водорода распыляю по дну. Мол выделяет кислород, и полезно для бактерий (аэратор я не могу снять со 100л он у меня один)

или не нужно перекиси ?

Просто думал без аэратора не выживут ...

Линька наверное не скоро будет - они же малыши еще

(главное линьку не спутать с трупиком :lol: по поводу старого панциря читал, убирать не нужно, они потом сьедят)

 

Зы - а кто кого сьест, раки цихлид или цихлиды раков ? 

просто интересно.

А так я их пересажу потом в малый акв, а рыб в 380

зы2. наверное раки цихлид. у тех клешни, а у рыб что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этих раков цихлиды пощёлкают. еслиб посерьёзнее были то тогда наоборот. 

Много перекиси тоже не лей, а то роголитсник свой прикончишь, он это дело не любит.

Линька у раков происходит всю жизнь, у них панцирь не растёт и по мере роста когда квартирка мала становиться они вылезают из него и новый слой твердеет уже больше и т.д. так же линька происходит при смене параметров воды переездах или глобальных изменениях, так называемая адаптация. приблизительно тоже самое с любыми членистоногими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю эти говорят(пишут) 10-15 см растут - хотя пока они вырастут их сьедят. Понял буду иметь ввиду 

Зы. смотрю твою тему 

 

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику
у тебя там и зелень и цихлиды (если я правильно понял)


они не вырывают траву ? мох пробовал садить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зелени там валлиснерия, крипты и анубиас, всё :), там не так много зелени на самом деле. Про мох как тебе наталья (Эста) и говорила забудь с цихлидами не будет его. только твердолистные крепкие растения могут выжить и то не всегда, у меня недавно такой куст анубиаса уничтожили просто в ничто.

 

по поводу раков, я напутал мраморных и карликовых, да пока маленькие мраморных съедят если вырастут то тогда рыб будут щелкать.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я читал ее рекомендации (просто хотел уточнить, вдруг бывают исключения :lol:). Уже нашел продавца   анубиаса

Позвонил ее (продавца) пока нет в городе. Ну и ладно, сначала надо грунта накупить еще кг 10 (думаю к концу след недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасы сажается не в грунт а на камни там или коряги :)

 

Кстати большие раки не дадут расти зелени :) они стригут хлеще ножниц всё :) Только карликовые кое как с растюхой живут.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш клеила я в своё время гроты на силикон. Если их клеить вне акваса , сушить и переносить частями - как бы ты это аккуратно не делал - они развалятся. Поэтому выбери просто устойчивые стороны для камней и выложи конструкцию. Грунт не мешай, ещё раз повторюсь, Цихлиды тебе его весь перероют и красоты не будет. Выложи хорошим слоем какой-то один (имхо лучше светлый). Да , есть мнение что на светлый грунт они мимикрируют, но я держала цихлид и на черном и на светлом , на светлом рыба смотрится ярче и выразительнее однозначно. 

Лично я бы попробовала выложить горы от боковин нисходящие к центру с двух сторон в твоём случай. Сейчас пока не высокие из того, что есть, потом как докупишь добрала бы высоту. Но опять же нереально круто цихлидники с светлыми камнями. Надеюсь ты уже начал давать салатик/огурчик/кабачок ? Иначе пересадив в аквас с травой они с голодухи снесут все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да даю. не много правда. предварительно кипяточком обшпариваю

только пока не едят у меня ((( салат пробовал.

сейчас буду оругец пробовать погружать

 

PS Все кто вчера в акве был сегодня живы.

Зы2. Вода заметно стала прозрачнее. Ибо вчера еще она была мутная - даже с подменами

зы3 я знаю где есть светлые, уже обработанные и довольно большие камни. Только надо подождать пока оттает, и потеплеет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт нашел. кварц белый 3-5мм. 100р кг. кварц может столько стоить ? 

продается в аквашопе. с собой уксус возьму )))) что б не шипел

Думаю на 1т р куплю. ток уже к концу недели. 

 

Кстати вопрос. кто где ставит термонагреватель ? 

просто по идее, тмпература на дне, ну хоть как то но меньше ?

а теплая вода- как и воздух идут в верх.

Получается, если у дна температура будет стоять 27 - то ближе  к поверхности например 28-29 ?

а если нагреватель ближе к поверхности, то температура на дне будет меньше.  Или это для таких высот не так влияет ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синий как царь занял грот. 

Они у меня самцы мне надо еще самки.

Синий это  Псевдотрофеус голубой

а красный  Псевдотрофеус красный

интересно, красный самец может спариваться с синей самкой ?)

IMG_3189[1].JPG

IMG_3187[1].JPG

фото из 100 л. он не мытый, приехали и сразу в него заселил всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте по порядку. 

1. У вас цихлидник. Не берите уксус с собой. Ваш грунт должен давать жёсткость, потому как Цихлиды Африканские живут в природе именно в такой воде.

2. По поводу смешивания грунта белого и чёрного.

грунт это такая ж.... штука, на счёт которой ни в коем случае нельзя экономить. 

От грунта зависит очень многое. А недовольство имеющимся грунтом рано или поздно приведёт к его замене, притом замене в действующем аквариуме с рыбами ) 

поэтому, к вопросу выбора грунта отнеситесь крайне внимательно.

если вам понравится тот, что вы выбрали, мой вам совет: выньте весь старый грунт (микс белого и чёрного. Сама по себе идея смешать - не фонтан. А разделить его не получится - Цихлиды все перекопают и перемешают)  . И на Его место засыпьте однотонный кварцевый песок. 

Не нарадуетесь. 

Смесь черно-белую можно продать, либо в последствии на нем запустить креветочник в 100 литрах с хорошим светом и прочее. 

3. Обогреватель ... 

устанавливайте его на задней стенке за водозаборной трубкой фильтра. 

Я вас уверяю, поток воды из внутренних ваших фильтров перемешивает воду прекрасно. Температура будет одинаковая. 

Единственное, если мощный свет, то идёт дополнительный нагрев верхних слоёв воды. Все равно фильтры/помпы все перемешивают. 

4. У вас псевдотрофеус Зебра ? 

Вы вообще о цихлидах  что-либо читаете? Где живут, какая  вода, как кормить ?  Вы читайте, побольше. Информации тьма :) 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так написано было ))) 

ну да они немного зебры но разных цветов. или это один вид просто разной окраски ?) 

кстати помогите разобраться с устройством

В комплекте шла помпа как я понял. фирма не понятная но по поиску (модель на помпе) hqb 3500 выдает что это sunsun hqb 2500 или  Dense HQB-3500

В любом случае, на вид такое же, и тоже помпа.

в комплекте (маде я так понял сам склеп) шел шланг - типо от сифона.

как я понял надо все это как то соеденить и будет типо сифон ? 

Просто не совсем понятно, по инструкции - подача воды идет в верхний клапан, а выходит через нижний. Но шланга сифона входит только в нижний клапан. (получается пылесов на оборот)

как можно этим воспользоваться ? 

там кстати написано 3000л час - это можно ее для сампа использовать? в нагрузку к внутренним фильтрам ? 

IMG_3191[1].JPG

а на видео наоборот берет вводу сниз, и выводит вверх

странная вещь. просто в ведро положил набрал воды, без шлангов - гоняет воду. подключаю шлангу - не высасыцвает из аквариума (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Esta сказал(а):

Зачем вам в цихлиднике LED прожекторы ?

Рыбам яркий свет не нужен. Растючки у вас прихотливой не будет с цихлидамии, и не мечтайте )))))

Как так то? Очень даже нужен свет. Цихлидам нравится сочетание голубого и белого. Можно добавить и красного. Я в своем хозяйстве пользуюсь ЛЕДом белым.

 

20 часов назад, Yellow сказал(а):

а мох ? мох хоть какой-то выживет ?) (Риччия например)

Риччия будут жить как хорошая подкормка.

 

19 часов назад, Yellow сказал(а):

фильтр сквозь камни будет работать ? ну там же щели есть между камнями, или лучше его ставить перед камнями

Сквозь и через камни работать не будет. Будут мертвые зоны, откуда грязь нужно удалять сифоном.

 

48 minutes ago, Yellow сказал(а):

Синий это  Псевдотрофеус голубой

а красный  Псевдотрофеус красный

У вас Псевдотрофеус соколофи и красная зебра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

синего нашел  Псевдотрофеус соколофи  или Голубой Пиндани

а красная зебра как может еще называться ? мне им пару найти надо. а то синий весь аквариум шугает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Yellow сказал(а):

 

а красная зебра как может еще называться ? мне им пару найти надо. а то синий весь аквариум шугает 

Учтите, что самец будет бледнее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это кто у меня получается ? самка ? она же яркий цвет имеет. хотя вроде как проступают бледные пятна - может готовится стать розовым ?)

(читаю ту статью что дали выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зная возраста рыбы, не скажу по той фото, что вы разместили. Пощелкайте вид с корма. Попробуем по плавникам определить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×