Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и делимся опытом о содержании, разведении  - Асторнотусах.

Читайте статью об Астронотусах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне к сожалению пришлось расстаться с моими красавцами астрами,опять же з-за того что кометы расплодились,и надо было мальков рассаживать,рыбы прекрасные - привязываются к хозяевам как собачонки.мои давались погладить и кушали креветок с рук,друзья всегда просили- покорми Оскара и Аську..жалею...ностальгия. а как они одно время дрались!самец самку почти полностью от чешуи почистил,морды покоцанные,зрелище не для слабонервных! в первый раз рассадила на 10 дней -потом прямо обнимались хвостиками,радовались друг другу,через два месяца Аська стала крупней Оскара и снова драки!как собаки друг друга рвали,поставила перегородку им из пластика ,скучали,смотрели друг на друга -потом есть перестали.убрала перегородку - в течении месяцев четырех не дрались.потом начали дно откамушков чистить,но пришло время расстаться. сейчас они в 500 литрах втроем с крупным сомом.(это после моих-то 180)так что надеюсь что им хорошо и там размножаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И грустная и смешная история про Аську и Оську!!!

Астронотусы действительно умные рыбины, где-то читал, что их можно запросто научить в колокольчик звонить, когда им есть охота yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и не умнее дельфинов ,но и не агрессивней акул(шутка юмора).я думаю что еще решусь на астронотусов ,если моя мечта с капитальным прудом осуществится,карпы и кометы будут там на пмж,и центральный аквариум в доме будет с астрами!!ведь они очень любят общение,и им нужно больше внимания чем многим другим рыбкам,и тогда они будут вас радовать,и отвечать взаимностью на вашу любовь!

1294179.jpg

1294179.jpg

Файл: 1294179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя голубая мечта! У нас в городе в ТД стоит с ними аквариум, а я только в четверг узнала! Стояла минут двадцать, как дура, и пялилась,пялилась, пялилась! Меня оттуда прям увели. 05.gif буду так делать, если мечте суждено сбыться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Мега рыбы, для мега банок )))

Имелся и у меня небольшой опыт содержания Астров, продержал я из около недели, причем взял у друга уже взрослую пару.

Это очень вольяжные, спокойные (когда сытые) рыбы. Но когда дело доходит до драк или небольших потасовок, это нечто. Пол ведра воды на полу, стуки аквариумного оборудования об стенки аквариума. Ну в общем решил я не тянуть судьбу за одно место и отдал обратно другу, пока они мне весь аквариум не расколотили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28.gif  Дебоширы!

 

Видел как-то аквариум в Ялте, где-то на 2000-3000л. с астронотусами, их там было штук 20ть. И все они мерно плавали. Стоял я и думал, как они не поубивали друг друга. Нитритами их что ли глушат )))

 

Рыбы крупные, бойкие, с интеллектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астров хочется, аж жуть, как навязчивая идея(аж на телефоне, на заставке астры). Вот думаю с расчетом на будущее расширение рыбей жилплощади взять... .Уже не первую неделю страдаю. В 200 можно двух астриков посадить (из расчета 100 литров на рыбу), но чтобы сформировалась пара надо минимум четыре рыбы брать, вот и дилемма 58.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Как говорит наш Виталий Максимыч, на пару Астронотусов в норме нужно 500л. )))
Ну да, по хорошему так и есть, но уж больно астры харизматичны, других таких рыб я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает что за слюни они пускают? Они прям обволакивают тело рыбины, особенно в местах, где растет новая чешуя после драки или болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слюни изо рта? На вряд ли.

А вот слизь по телу, выдают почти все рыбы, но некоторые особенно в том числе, например, золотые рыбки - это защитная реакция организма на плохую среду.
Иногда, у золотых рыбок при лечении их медикаментами - химией, аж ошметки этой слизи лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрям!

У меня астры появились случайно, я как мать Тереза приняла опять сирот. 3 штуки, 2 синих, 1 белый. Подростки детского сад- 8-9см. В сравнении с другими рыбами (цихлидами) действительно крайне спокойные. Тихо, медленно плавают, прячутся под листиками. Если кто то крупный мимо проплывает сразу меняют окрас, типа они такие рыбки-невидимки. Кушают все что даю- и чипсы, и мотыля, и салат, и креветку, и гаммарус... Между собой не дерутся, еще слишком маленькие. К другим подплывать бояться. Но для некоторых соседей они туповаты. Самки Каданго их подклевывают. Одного арована проглотила нечаянно, когда ела.

Вопреки многим отзывам, к растениям совершенно равнодушны, ничего не копают и не выдергивают. Растут быстро. если их никто не подгрызает. Раны заживают моментально. Температура 26-27 градусов их устраивает, плавное понижение при подмене переносят хорошо. Мой вывод: рыба прекрасная. красивая. Не стоит селить в маленький аквариум и к очень активным и агрессивным соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал 2-ух астронотусов размером около 5 см, сейчас остался 1, второй погиб, и сейчас одиночка около 12 см, у меня живет 2,5 месяца, думаю ему около 4 месяцев. Пытался к нему подсадить ещё пару Астров, меньше размером, он их просто задолбил. Сейчас не знаю, возможно ли подстелить к нему сородичей? Объем аквариума 360 литров.

Изменено пользователем Иван 82
Орфоэпическая ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я здесь и в аквариумистике новичок. Недавно купил с птичего базара новых рыб. Астронотуса и сомика. Скажу сразу что незнал что новых рыб нужно сначала подержать на карантине. В общем после того как запустил в аквариум новых рыб на следующей день умер один астронотус. На другой день такие же симптомы начали появляться у недавно купленных. Симптомы: налет похожий на пыль. И плавники как будто откушены. Из других рыб в аквариуме есть черепаха, северумы и полиптерус. В местном зоомагазине посоветовали три дня лечить Ципрофлоксацином. 6 таблеток на 300 литров. Градус воды на 30. Через три дня поменять 30% воды. Воду еще не менял но симптомы не ушли. Вроде поведение не поменялось. Аппетит хороший. Прикрепляю фото. Посоветуйте пожалуйста определить болезнь и посоветуйте с лечением. 

1C360945-F7C3-4A00-9407-EBFB6085CFE6.jpeg

1B3139CD-F769-41E3-882E-999DBA7DE302.jpeg

701D825A-9C96-4A40-A22D-DFF7D0C13B41.jpeg

FB48AC47-ED78-454F-A1B7-41B623DC04E9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.05.2021 - 14:18, Gala17 сказал(а):

Привет! По фото похоже на симптомы не такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята поздравьте. Рыбу вылечил. Все нормально. Скажите пожалуйста чем кормить Астронотуса чтобы окрас был ярким? 

630A074C-27A7-4800-904D-30FEACA8EEDA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, A3u3 сказал(а):

Ребята поздравьте. Рыбу вылечил.

Поздравляю!) А что это было определили? Чем лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 07.06.2021 - 15:54, Krysya сказал(а):

Поздравляю!) А что это было определили? Чем лечили?

Определить не смог. Налет до сих пор есть. Лечил Ципрофлоксацином и солью. Вот теперь думаю как вернуть окрас… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×