Перейти к содержанию
lilien

Анциструс хищник? Поедает других рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Согласен с Натальей. У меня с анциками и чернополосые и пчёлки и акары нерестились. Икру могли, мальков - нет.

А мбуновцы мальков жрут дай дорогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ ну а чего тогда анцики сразу цихлиду окружают, как только она в ветвях засядет с икрой во рту? В другое то время, когда самки с икрой в дереве нет и анцики своими делами занимаются. Конечно самого факта целования я лично своими глазами не видела, читала разное, но вот грешу на них в глубине души вот чисто интуитивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Малька едят любые рыбы. Даже гуппи малышей цихлид пощелкают, пока те в рот помещаются.

Может быть анцики окружают Цихлиду, потому, что она не подвижно сидит в зарослях, думают - трупс :))) лёгкая добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль. Поставь веб-камеру на ночь. Даже самому интересно стало. Застать на месте преступления.))

 

А может они чувствуют икру вот и лезут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, в 200ке два звездчатых у меня, пельвусики живы!! Вчера видео сняла по качественнее уже в толже водят их, живы пока ттт! Неуспела выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. В поисках ответа на мой вопрос нашел только этот топик, в котором более-менее отражена суть моей проблемы. И решил не проходить мимо и внести свою лепту, возможно, кому-то пригодится. Суть проблемы такова: в выростной банке был выращен 41 малек гуппи до размера от 8 до 12 мм. (выращивание длилось около 5-ти недель). По разным источникам, в таком возрасте и при таких размерах старшие сородичи якобы не должна причинить вред малькам. Но это оказалось не так! Это при том, что старших всего 6, размер по меркам гуппи средний и ниже среднего (длина туловища без учета хвостового плавника от 20 до 25 мм.) и они с трудом поедают МЕЛКОГО (как заявлено производителем) мотыля. Так вот: сожрать малька они конечно же не смогли, но, нападая на него с хвоста, засасывали его по самые жаберные крышки, какое-то время мусолили, как соску, а затем выплевывали полу-живого с обглоданной хвостовой частью туловища и полным отсутствием хвостового плавника. Была произведена отсадка "старичков", и мальки три дня находились в гордом единоличном владении "водоема". Однако, еще незадолго до этого, я заметил образование полупрозрачного налета на растениях. Почитав, пришел к выводу, что это водоросли. Поняв, что гуппи, славящиеся объеданием водорослей, и улитки с ними не справляются, я внял рекомендации какого-то ресурса и приобрел анцика. Но так как аквас небольшой, решил взять некрупного (около 35-40 мм. с хвостовым плавником). Так вот: через 5-7 дней совместного сосуществования мальков и анцика поголовье первых сократилось ВДВОЕ! По-началу это было не заметно, так как малыши в основном копошились в грунте, а он достаточно светлый, и бледные, полупрозрачные мальки терялись на его фоне. Но с течением времени малочисленность стала бросаться в глаза. И каков был мой шок, когда я в очередной раз стал пристально рассматривать дно и, пересчитав практически каждого, получил результат 21+-. Я начал искать ответ и нашел ваш пост. Однако, подавляющее большинство отвечавших исключило вероятность нападения анцика. Смирившись, я решил понаблюдать еще несколько дней. Выключил подсветку аквы, а в углу комнаты включил ночник. Не прошло и 5-ти минут, как эта сволочь (анцитрус) набросился на малька и стал резкими частыми рывками головы из стороны в сторону засасывать его. Изо рта в этот момент торчал только хвост. Посему я пришел к выводу, что этот "падальщик" предпочитает охотиться на тихо дремлющую на дне рыбку и нападает, в отличие от взрослых гуппи, со стороны головы. Так, учитывая каплевидную форму малька, на мой взгляд, ему легче воспрепятствовать мальку выскользнуть у него изо рта, в котором отсутствуют зубы, как у хищника. Попав в его рот, у малька не остается шансов на спасение. Возможно, он гибнет от удушья, а возможно анцик поедает его живьем, трудно сказать. Да и не интересно, честно говоря. Факт лишь в том, что АНЦИТРУС СПОСОБЕН (и возможно будет при определенных условиях/обстоятельствах) ОХОТИТЬСЯ И НАПАДАТЬ/ПОЕДАТЬ ДРУГУЮ ЖИВУЮ РЫБУ, если конечно она будет ей по зубам. Это результат моего горького опыта. Возможно, он убережет кого-то от подобных печальных последствий. Спасибо за потраченное время на прочтение. Прошу тапками не кидаться ).

P.S. Водоросли, кстати, действительно пропали. Уж не знаю, его ли это заслуга. Возможно, что он поедал мальков из-за недостаточности кормовой базы. Хотя я всегда кормил кормом, измельченным до разной степени, с расчетом, что крупные частицы мальки съесть не смогут, они упадут на дно, и анцик их подъест. Затрудняюсь сказать точно. Может быть кто-то знает точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, забыл еще написать, что проблема с нападками старших на малышей была решена путем передержки старших в отсаднике несколько дней. После последующего подселения такой агрессии более не наблюдалось. Что наводит на мысли, что гуппи весьма территориальные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нифига себе анц, а с виду безобидный такой. Ну теперь понятно все, у меня около 20 рыбок было гуппи, и мальки и взрослые.

Прожили месяц одни, все было хорошо. Как только купил анца, мальки пропали около 6 шт, за два вечера. Я думал может прячутся, внимания не обратил. Потом начали пропадать взрослые. От последнего видел останки головы. В тичении недели пропали все гуппи. Я грешил на золотых, почитал, мол золотухи могут сьесть. Но мои золотые от гуппи сами шарахались, интереса было ноль, да и корове такой как поспеть за шустрой гуппи.

Анц упырь, вот кто виновен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой то анц вам не правильный достался монстр. Я анца кидала в сетчатый отсадник к малькам которые только по плыли они меньше гуппи мальков, собирать корм за ними, такого не было. Может вашему и впрямь жратвы не хватало...т.к. у меня там слой корма был приличный от кормежки малей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я скорее думаю, что им просто нехватало необходимых питательных веществ в пище, тем более что анцики растущие. У меня они и мотыля с удовольствием подъедали что на дно упал. Ну а в природе сощкребая водоросли или полируя деревяхи вместе с растительным кормом попадает и животный. На старых деревяхах его предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что анц поймает ЗДОРОВУЮ рыбу, ищите причину в акве. В небольшом аквариуме малька поднять не просто, у кого-то получается, но очень много неудач.

И гуппи по дну не лежат, особенно мальки. Это рыбка в основном поверхностная.

А у анцика рот, да даже глаза не приспособлены к нападениям, с таким строением не только не поймаешь, не прицелишься с первого раза. У меня, кстати, тоже гуппи не выжили. Когда малей было мало, медленно, но росли. А наплодилось как-то тут штук 40 - доросли до какого-то размера и полегли. В 60 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля права, анцик вряд ли здоровую рыбку поймает, а сточить погибшую или погибающую ,которая лежит на дне может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, да это я просто видела неоднократно, как они таблетку-то донную не с первого раза находят, корректируют "наведение". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не особо верю в страшные рассказы про анциструсов, под покровом ночи нападающих на гупех. У меня анцики живут с мальками меченосцев душа в душу. Вряд ли сом справится со здоровым резвым мальком.

Ни разу не сталкивалась с таким случаем. А вот на скалярий анцики нападали. Но тоже так, без фанатизма. Раз видела, как скаляр самочку анциструса пытался отогнать, она на стекле возле скалярной икры висела. Так та развернулась и почти в стоячем положении на него в атаку пошла. А может, просто плоскость подходящую в виде скалярийного бока присмотрела :) Но скаляр технично увернулся. Пару раз видела на скаляриях засосы круглые, в аккурат по анциструсовским губкам по диаметру. Но, не пойман - не вор.  Наташа (Esta) писала, что у нее была самка, которая любила к дискусам присасываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Александра своими наблюдениями. В цихлиднике, как появлялась самочка с малем во рту (раньше было дерево и самочка сидела в зарослях дерева, сразу к её местечку собирались 3 анцика и занимали выжидающие позиции. Малька не видела, как только самочка освобождалась - анцика расплывались по своим делам и так до следующей самки.

Самого факта поедания мальков анциков не видела, но ритал окружения самки с малем наблюдала каждый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в одной  акве жили цихлиды Блю депси и симейство анциструсов  (самец самка и две их дочки) и куча молоди. Отдала цихлид, Анцики с месяц жили одни. Решила я переделать свой второй аквариум в травник и переселила из него рыб в первый аквариум к Анциструсам. И у  меня  стали пропадать  рыбы. Аква у меня постоянно  закрыта крышкой - сеткой. 

О рыбах: переселила я двух барбусов золотистых штук 15 данио и энное количество пицилий (приблизительно штук 20) может меньше посчитать мне  было лень. Рыбы все были здоровые в хорошем состоянии. Потом я заметила пропал совсем не маленький где-то 3х сантиметровый барбус, все обыскала, нету...  И чем больше времени проходит,  тем больше пропадать стало рыб- кормлю я их хорошо. Теперь подумываю продать/отдать взрослых анциков  и оставить себе молодь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в одной акве жили цихлиды Блю депси и симейство анциструсов (самец самка и две их дочки) и куча молоди. Отдала цихлид, Анцики с месяц жили одни. Решила я переделать свой второй аквариум в травник и переселила из него рыб в первый аквариум к Анциструсам. И у меня стали пропадать рыбы. Аква у меня постоянно закрыта крышкой - сеткой.

О рыбах: переселила я двух барбусов золотистых штук 15 данио и энное количество пицилий (приблизительно штук 20) может меньше посчитать мне было лень. Рыбы все были здоровые в хорошем состоянии. Потом я заметила пропал совсем не маленький где-то 3х сантиметровый барбус, все обыскала, нету... И чем больше времени проходит, тем больше пропадать стало рыб- кормлю я их хорошо. Теперь подумываю продать/отдать взрослых анциков и оставить себе молодь...

Вооот, ни разу не получилось увидеть, но больше некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

у меня в одной акве жили цихлиды Блю депси и симейство анциструсов (самец самка и две их дочки) и куча молоди. Отдала цихлид, Анцики с месяц жили одни. Решила я переделать свой второй аквариум в травник и переселила из него рыб в первый аквариум к Анциструсам. И у меня стали пропадать рыбы. Аква у меня постоянно закрыта крышкой - сеткой.

О рыбах: переселила я двух барбусов золотистых штук 15 данио и энное количество пицилий (приблизительно штук 20) может меньше посчитать мне было лень. Рыбы все были здоровые в хорошем состоянии. Потом я заметила пропал совсем не маленький где-то 3х сантиметровый барбус, все обыскала, нету... И чем больше времени проходит, тем больше пропадать стало рыб- кормлю я их хорошо. Теперь подумываю продать/отдать взрослых анциков и оставить себе молодь...

Вооот, ни разу не получилось увидеть, но больше некому.

 

Что самое интересное, пропали в основном только крупные рыбы. Мелочь как плавала так и плавает. Ну съедай ты мелочовку раз тебе мяса хочется, зачем харчить больших рыб то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

у меня в одной акве жили цихлиды Блю депси и симейство анциструсов (самец самка и две их дочки) и куча молоди. Отдала цихлид, Анцики с месяц жили одни. Решила я переделать свой второй аквариум в травник и переселила из него рыб в первый аквариум к Анциструсам. И у меня стали пропадать рыбы. Аква у меня постоянно закрыта крышкой - сеткой.

О рыбах: переселила я двух барбусов золотистых штук 15 данио и энное количество пицилий (приблизительно штук 20) может меньше посчитать мне было лень. Рыбы все были здоровые в хорошем состоянии. Потом я заметила пропал совсем не маленький где-то 3х сантиметровый барбус, все обыскала, нету... И чем больше времени проходит, тем больше пропадать стало рыб- кормлю я их хорошо. Теперь подумываю продать/отдать взрослых анциков и оставить себе молодь...

Вооот, ни разу не получилось увидеть, но больше некому.

Что самое интересное, пропали в основном только крупные рыбы. Мелочь как плавала так и плавает. Ну съедай ты мелочовку раз тебе мяса хочется, зачем харчить больших рыб то :(

У меня гуппи пропали около 20 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в некоторых статьях и на форумах  пишут, что бы не случалось нападок  сома на других рыб их надо с детства  растить вместе. Ну у  меня много потомства от анциструса растет, что же посмотрим как они будут потом уживаться вместе. Рыбка то безусловно полезная и нужная, но и минусов хватает. У  меня  знакомые отдали своего сома в магазин поскольку он жрал Данио и неонов. Я сначала  как то не поверила, что такая мирная рыбка может съесть Данио. Но  теперь личный опыт показывает обратное :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня в 200 литрах стая )))) звездчатых взрослых анциструсов. Штук 8-10, точно не помню.

С ними вместе прекрасно соседствую стайка гуппи, голубых моллинезий, микрорасбор. Все рыбы целы и здоровы. Ни один из анцев не съел ни одну гуппи.

Мало того, когда одному самцу гуппи ободрали хвостовой плавник, и он плавал с обрубком, его тоже никто не трогал. Хотя плавал он довольно медленно и неповоротливо. Хвост преспокойно отрос за некоторое время.

Я все таки считаю, что Анциструс съест только больную рыбу, обессилившую и лежащую на дне.

Это моё мнение, никому его не навязываю.

В моей аквариумной практике был только один золотой анц, который доставлял мне заботы: он плавал в толще воды !!!! И как белка-летяга планировал по аквасу и пытался присосаться к плоским бокам дискусов. Пару раз делал видимые засосы. Паразит.

За что был выловлен и продан ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и хищник. Сдох сегодня Анциструс Звездчатый. Три дня в аквариуме побыл и кончился. Может от голода? Я в месте с ним к Семейству петушков подселил 12 неонов. Сухой корм до дна не долетает. Неоны косят как маленькие комбайны. Петух и курицы конечно прифигели, но мелочь не трогают. Аманы вообще всей толпой вывалили, чтобы хоть что-то урвать. А сом на фильтре засел и нос не кажит. Я ему и таблетки поближе подкидывал и огурец рядом пристроил. Не реагировал вообще. Вот отчего сдох непонятно. Показатели воды в норме. Аманы первые возмущаются при плохой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Размер сомиков какой ?

За 3 дня от голода сом не умрет, даже в стерильном аквариуме, даже малёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Предположу, что либо был болен, либо плохие условия содержания были в магазине.

3 см мальки вполне жизнеспособны в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может он сварился? Прочитал, что Звезчатому нужна температура 20-26 градусов. А у меня в банке 26,5-27,5 градусов. Ниже 26 падает только при подменах. Дома очень жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом у многих месяц и 30-32 бывает. Моим нечего не было. Скорее всего вам просто задохлик попался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торжественно похоронили Анциструса. Решили сомов больше не заводить.... Ни в этот аквариум.... Уж это точно.

 

Да и к Аква-Лого у меня отношение изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×