Перейти к содержанию
lilien

Анциструс хищник? Поедает других рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Температура ни при чем!

Я много лет не покупаю рыбу ни в магазине, ни на рынке! Не сложились у меня с ними отношения.

Один раз купила на рынке, заразила весь аквас. Мне хватило.

Зайдите на Ага.ру в продажу рыб. Там разводчики Продают шикарных звездунов по 150 рэ.

Будут радовать вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я тему и прям страшно- может моих анцев усилинее кормить? А то слопают безчешуйных боций или оближут бока скалярий. Сколько держала анциков, не разу не замечала за ними такого и слава богу, люблю этих сомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцик очень грозный зверь (самка). Как начнут с птериком под корягой место делить, либо таблетки, пыль столбом и какахи тоже. Пихаются телами, делают нападки друг на друга, но без повреждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцик очень грозный зверь (самка). Как начнут с птериком под корягой место делить, либо таблетки, пыль столбом и какахи тоже. Пихаются телами, делают нападки друг на друга, но без повреждений.

У меня тоже двое, маленькие еще, кто есть кто не видно. Постоянно дерутся. Они даже плавают друг за другом, следят чтоб в тихоря никто ничего не делал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подселила я к своему карпу  молодую  самку  анциструса. Стала  замечать что хвост у  кои стал  превращаться в  подобие  ленточек. Решила что может  он об декорации где  ранит  хвост... Убрала  все обо что в теории рыба  может поранится. Лучше  не  стало, хвост стал еще  хуже. И  как то днем увидела как анц кидается на бок кои. Тот  отплывает, а  анц  за  ним. Сразу же выселила анца в  другой  аквариум. После этого за две недели хвост у кои восстановился, вот  такая  дружелюбная рыбка анциструс. Теперь ищу кому бы  отдать анциструсов. Не охото отдавать  им в  постоянное пользование целый  аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Поделюсь и своими наблюдениями. У меня анцик живет 4 месяца вместе со стайкой карликовых коридорасов (хастатусы). Размером сейчас 8 см. Коридорасы плодятся в общем аквариуме, анцик на мальков никакого внимания не обращает, даже когда малек под брюхом у него проплывает. А мальки хастатусов в длину мм 4, а в толщину вообще меньше 1 мм. Но взрослых кориков он иногда отгоняет от корма, но тоже без фанатизма. При этом, когда подселили к нему второго анцика (через неделю после покупки этого, мелкие еще были оба), он гонял его по всему аквариуму, как только видел. Второй, к сожалению, умер. Возможно, что от стресса болячка какая-то проявилась. Думаю, от характера и личных предпочтений конкретного анцика :) все зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Поделюсь и своими наблюдениями. У меня анцик живет 4 месяца вместе со стайкой карликовых коридорасов (хастатусы). Размером сейчас 8 см. Коридорасы плодятся в общем аквариуме, анцик на мальков никакого внимания не обращает, даже когда малек под брюхом у него проплывает. А мальки хастатусов в длину мм 4, а в толщину вообще меньше 1 мм. Но взрослых кориков он иногда отгоняет от корма, но тоже без фанатизма. При этом, когда подселили к нему второго анцика (через неделю после покупки этого, мелкие еще были оба), он гонял его по всему аквариуму, как только видел. Второй, к сожалению, умер. Возможно, что от стресса болячка какая-то проявилась. Думаю, от характера и личных предпочтений конкретного анцика :) все зависит.

Я не спорю, 90 процентов  анциста  мирные  и добрые  рыбки. Но  среди них  редко но встречается любитель  пожрать  рыбок. Мне когда знакомая отдавала свою рыбу  со словами она пожрала  мне всех  неонов я не поверила, а  потом на личном  опыте  убедилась. Что  рыбка то бывает с характером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия! В прошлом году я рассказал о своем первом опыте содержания анцитруса. По причине занятости, я не имел возможности отписаться раньше, так что прошу меня простить. Дело в том, что тогда я еще плохо разбирался в аквариумных рыбках, с трудом различал их, и уж конечно не знал их названий. Однако постепенно, почитав немало статей и посмотрев немало видеороликов, я во многом улучшил степень своей осведомленности. И благодаря этому я узнал, что по благим своим намерениям я ненароком ввел в заблуждение читателей данной темы. Дело в том, что мой "анцитрус" (под таким названием он был куплен мной в зоомагазине) оказался не кем иным, как СИНОДОНТИС Эуптерус. Почитав описания этого сома в разных источника, я понял, что его поведение было достаточно объяснимым и свойственным. С водорослями, о которых я писал в прошлом сообщении, действительно помог справиться он. Но, вместе с тем, он помог и сократить поголовье рыб. А дело все в том, что он относится ко всеядным сомам, и ему характерно полуагрессивное поведение. Однако, по моим наблюдениям, при определенных обстоятельствах его поведение правильнее охарактеризовать как агрессивное. Это связано в первую очередь с пространством (которого ему нужно немало), наличием пищевых конкурентов (при чем не только прямых, то есть ему подобных, но и других видов сомов), малым количеством подходящих укрытий (или их отсутствием), и, как выяснилось, присутствием рыб с длинными плавниками. За этот неполный год он вырос у меня до 11см. А в другой банке жил птеригоплихт парчевый, который вырос до 15см. Так вот при попытке совместного их содержания (того потребовали обстоятельства) синодонтис постоянно атаковал птерика, гонял по всей акве, повредил ему спинной и хвостовой плавники, не давал питаться. При чем при наличии освещения эти атаки были редкими и очень опасливыми, из укрытий. А вот в отсутствие освещения он становился тигром, вышедшим на охоту. Бедному довольно крупному длиннохвостому данио тоже не поздоровилось от такого соседства. Весь хвост у него превратился в потрепанную метлу всего за 2 ночи. Коридорасы тоже попали под раздачу. В итоге мне пришлось от него избавиться. Он попал в 600 литровый аквас с сомами по 30-40см. Я надеюсь тамошний птерик (около 30см.) покажет ему, где его место в пищевой цепи.

Напоследок хочу принести свои глубочайшие и искренние извинения за клевету на анцитрусов и введение вас в заблуждение. Но, как вижу по другим сообщениям, с настоящими анцитрусами тоже не всегда всё гладко. Еще хочу посоветовать всем, кто этого еще не делает: не торопитесь покупать понравившуюся рыбку. Узнайте у продавца ее название, сделайте фото. Вернувшись домой (или по мобильному интернету), почитайте о ней статьи, узнайте особенности характера, условий содержания, совместимость с уже имеющимися у вас обитателями, и, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, ее максимальный размер. Соблюдая это правило вы убережете себя от ошибок, а ваш подводный мир будет жить в гармонии и радовать вас из года в год. Спасибо за внимание.

P_20170903_125249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, я опоздал на несколько лет, но только сей час столкнулся с этой проблемой , одна сомиха средь бела дня ест другую сомиху, я слышал выражение ( лицо обглодаю) и вот только сегодня увидел как это выглядит, видео файл почему то  не  скачался  написано обратитесь типо к администрации

20190520_174710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей555 сказал(а):

одна сомиха средь бела дня ест другую сомиху,

Погибших рыб подъедают собратья. Это нормально. В чем был Ваш вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью такая же ситуация как у lilien.. так мало того, этот гад, за ночь сожрал мешкожаберного сомика в 2 раза больше чем он.. тупо исчез за ночь.. а в аквариуме 4 рыбки было.. 2 золотых, одна большая ей лет так уже 1О, вторая маленькая, и пол года небыло.. так вот, за одну ночь, исчез сомик, а через пару дней и маленькая золотая... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DjoZef не пишите ерунды, сначала изучите вопрос полностью.

На тему "хищности" анциструсов понаписано много. В том числе и здесь

Обратите внимание на выводы в конце ветки.

Единственное, почему я не объединяю эти темы, это то, что люди по разному делают запросы в поисковики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DjoZef сказал(а):

сожрал мешкожаберного сомика в 2 раза больше чем он

А сам остался такого же размера :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальны оказались обсуждения на этом форуме,по поводу сомиков анциструсов.Аквариум у меня много лет ,ещё с детства .Кто там только не побывал.Заводили для своего удовольствия.Одинокий сомик Анциструс жил однажды 17 лет.Последние 15 лет ,аквариум 120 литров.Завели пару анциструсов ,вначале жили недружелюбно,кто-то кого-то всегда гонял.С ними жили кометы 5шт.Через три года кометы поумерали.Мы завели плотидораса и редких меченосцев кои с вуалевыми плавниками и вилочными хвостами.Рыбки стали исчезать,а стоили они дорого,позвонили заводчице,сказала убрать плотидороса/у кого большой рот всегда может поместиться собрат/Его отдали,но тут сомы стали плодиться .Оказалось плотидорас съедал икру ацитрусов.Высиживал самец икру постоянно,сомиков отдавали продавали /за полгорода около100шт/Но рыбки исчезали.Особнно было обидно когда самка меченосца кои принесла потомство и из 6 осталось 2.Кормили хорошо,но рыбки исчезали,даже хрибетики с глазками не плавали.И вот о главном ...Один раз муж увидел страшную картину .Самка ацитруса ,среди бела дня,напала на взрослого самца гуппи и засосала его вуалевый хвост.Самца спасти не успели.Муж ее чуть в унитаз не спустил.Отсадили сразу эту парочку и ждём желающих.Молодняк пока оставили,но уже сказку  о безобидных сомиках не верим.Может у них характер такой не у всех,но мы не для них,а для себя разводим кормим,и несём ответственность.То что этот вид может нечаянно в темноте засосать опустившуюся на дно ,спящую рыбешку знали .Бывает клали им огурчик ,чтобы лакомились.И вот благодарность.

08698830-1359-41DD-AB47-D49A4141442C.jpeg

93CDB9D7-C32C-4588-9FBA-80954CE7D91A.jpeg

41734100-0101-48EF-B1DF-FACDD57B4D44.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.08.2015 - 03:24, Гость Esta сказал(а):

А вы что, все 4 трупика в фильтре обнаружили ?

Хотите верьте, хотите нет, но анциструс активных и живых рыбок не сожрет!!! Может он и хищник , но не до такой же степени !!!!!

Если были больные или дохлые, то однозначно обглодает !

Кто еще живет в аквариуме ???

Мой анцик двух моликов съел причем был пойман на месте преступления, а потом подсадила гуппи и их затоптал после этого решила самку ему подсадить так он ее просто убил утром ее обнаружила с разорванной спиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маша35 а Вы видели сам процесс убийства? а то может они сами померли, а он просто трупы пожевал? 

У меня есть буйный анцик, который во время кормления считает что всё принадлежит ему и отгоняет других рыбов. Но он не способен кого-то убить. Если только задавить случайно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

@Маша35 а Вы видели сам процесс убийства? а то может они сами померли, а он просто трупы пожевал? 

У меня есть буйный анцик, который во время кормления считает что всё принадлежит ему и отгоняет других рыбов. Но он не способен кого-то убить. Если только задавить случайно. 

Да видела молька просто очень близко подплыла к его коряге, а там он сделал себе нору. Он ее прям за голову схватил и стал под корягу затаскивать. Я к сожалению не успела ей помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Ой, мамочки!!! А это точно анцик:07:

Вроде как могу скинуть фото правда сейчас он болеет. Плохо видно 

543BF1D6-4A7E-4391-9214-6FDC2572308C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 180 литров. Население: два анциструса (самец и самка, молодые, у самца только начала расти борода) и 12 барбусов мутантов(тоже молодняк). Барбусов поселил 10 дней назад, Сомов на неделю раньше. Первые дни барбусы щипали сомов, но потом всё поменялось и сом начал гонять всех, и барбусов и самку. Вся рыба бодрая, барбусы носятся по всему аквариуму, только на ночь опускаются на дно. Сомы тоже как торпеды по всему аквариуму гоняют. Выглядят все абсолютно здоровыми. Постепенно стал замечать, что как-будто стайка барбусов редеет. Сначала не обращал внимания, ведь ни трупов, ни больных рыбок нет. Да и барбусов с анциструсами я уже держал лет десять назад, проблем с ними не было. Сегодня при кормлении смотрю ну прямо совсем мало барбусов, пересчитал, в итоге четырёх недосчитался. Перевернул растения, кокосы, корягу - нету. За 10 дней минус 4 барбуса.  Короче, я в замешательстве. Что это может быть? Если это анциструсы, то может их чем-то можно подкармливать, чтобы они других не ели? Ждать пока всех барбусов сожрут не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Richtig как-то маловероятно что анциструс осознал себя крокодилом и по-одному ловит и жрёт барбусов 

У меня есть агрессивный анцик, но он именно всех расшвыривает в порыве гнева, обычно во время кормления, не более того. Тем более и литраж у вас вполне достаточный 

может барбусы постепенно от заразы какой уходят? я бы еще понаблюдала.  И на ночь можно камеру поставить с записью, вдруг анцик всё же ночью их выслеживает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

@Richtig как-то маловероятно что анциструс осознал себя крокодилом и по-одному ловит и жрёт барбусов 

У меня есть агрессивный анцик, но он именно всех расшвыривает в порыве гнева, обычно во время кормления, не более того. Тем более и литраж у вас вполне достаточный 

может барбусы постепенно от заразы какой уходят? я бы еще понаблюдала.  И на ночь можно камеру поставить с записью, вдруг анцик всё же ночью их выслеживает 

Думаю нет необходимости в камере. Походу убил я своих барбусов минералкой. Пара растений не хотели приживаться и я решил их реанимировать минералкой.  Вливал минералку по 150 мл два раза в день. Реанимировал... Получается, барбусы умирали по ночам, по одному, те кто попадал в самый эпицентр вливания, и ночью их сомы съедали. Потому что днём в их поведении ничего странного не было. Других мыслей у меня нет. Непонятно как сомы подчистую избавились от трупов, они таблетку корма вдвоём осилить не могут, а тут от четырёх барбусов следа не осталось

1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

@Richtig а у акваса крышка есть..?

Да, с крышкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Richtig А как Вы определили, что проблема в минералке? Что может быть такого ядовитого в стакане минералки на 180 л воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Richtig А как Вы определили, что проблема в минералке? Что может быть такого ядовитого в стакане минералки на 180 л воды?

Это предположение, если исключить нападение сомов. Пока другое на ум не приходит. Видимых отклонений во внешнем виде и в поведении рыб нет. Буду наблюдать. Может кто-то что-нибудь подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2024 - 10:39, AlexLi сказал(а):

Что может быть такого ядовитого в стакане минералки на 180 л воды?

минералка была разбавлена? крепкое же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×