Перейти к содержанию
Ника

Как организовать переезд золотушек из 250л в 350л

Рекомендуемые сообщения

Волею судеб предоставилась возможность поменять домик золотушкам, с 250л на 350л

250-литровик соответственно буду продавать. Если не решу оставить под скаляр (моя мечта) или попугаев (мужу нравятся).

Подскажите, как лучше переезд организовать? Потому что новый аквариум буду ставить ровно на место старого.  Т.е. старый надо убирать с угла.

 

Когда я собиралась еще покупать зелакву, их менеджер сказала, что аквариум с тумбой можно двигать, если там останется процентов 20 воды.  Как думаете, это правда? или это гониво?

Допустим, если я отчерпаю грунт, солью 160-170 литров воды... то можно будет аккуратно подвинуть 250-литровку?   Или в процессе этих подвижек тумба развалится к чертям, и аквариум сам лопнет? ))) Кто-нибудь делал так вообще?

 

У меня есть 200-литровая пластиковая бочка с широким горлом. Её можно прополоскать получше чтобы там не осталось следов мыла, слить туда воду из 250-литровки и посадить рыб. И потом спокойно наполнять новый аквариум.   Грунт буду перекидывать в новый акв, растения тоже. С фильтром еще не решила, может быть свой ехейм 2217 поставлю, он запущен. Или включу тот, что с 350-л аквариумом идет.  Там тоже внешник, правда неопознанный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я 280л с тумбой двигал правда на пару сантиметров, потому что кот головой сзади тумбы застрял.... был такой экстренный случай...прям целиком наполненный, сначало от стены потом вернул обратно, двигал по паркету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец, ужас, кот застрял. КАК ???

 

кстати, а на каком расстоянии от стены надо ставить акв? чтобы кот не застрял )) и чтобы провода и трубки от внешника влезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевозил хозяйство в 26 аквариумов. Вся вода сливалась в бочки из расчета, что в каждую банку пойдет 50% старой воды. Параллельно в бочках же готовилась свежая вода. Грунт перевозился так же отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он вертикально голову просунул, потом в горизонталь повернул и всё, такой "мяу", "мяяяу", ну и тут надо было действовать :) на самом деле я сбоку потом проход завалил вещами и всё чтобы больше туда не лез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab  Игорь, да, хорошая идея , забаррикадировать проход ))  А на каком расстоянии аквариум стоит от стены?

если ты 280-литровку с тумбой полную налитую двигал, в срочном порядке - значит, менеджер зелаквы не наврала, действительно можно слить воду, и потихоньку подвинуть

 

@Farkhod_S Фарход, а какие бочки, тоже пластиковые, да?

Вы отмывали их от моющего средства? Меня этот момент немного беспокоит, как прополоскать огромную бочку от следов шампуня...

Потому что бочка у меня куплена специальная пищевая. Но она уже б/у, и на базе её мыли специальным шампунем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, у меня от стены где-то сантиметра 3-4 есть зазор, но это исключительно для трубок фильтра и просто тумба дальше упёрлась в плинтус :)

На всякий случай уточню я отодвигал буквально на пару сантиметров и потом обратно. как поведет себя перемещение на более дальние расстояния, не ведаю :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а еще такой вопрос: если я сохраню воду и грунт, из 250-литровки

и сохраню наполнители фильтра (шарики и цилиндрики) - перекидаю их в новый фильтр бОльшего объема, и еще губки туда же отожму -

то цикл в новой акве быстрее запустится?

По идее, бактерии ведь в грунте живут, и в шариках-цилиндриках фильтра? и они не успеют подохнуть за те 2-3 часа, когда я их переселять в новую акву буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, по поводу перестановки аквасов - считаю, что нужно полностью опорожнять 250. Снимать его с тумбы. Тумбу передвигать и на неё обратно ставить. Иначе ничего не гарантировано и очень тяжело будет.

В таком объеме бактерии в шариках-цилиндриках ни о чем. Думаю, что грунт и воду в бочки когда сольешь - туда и фильтры к бочкам подключай, чтоб вода не стояла, пока ты в процессе будешь. И грунт со всеми фикаками обязательно. Думаю так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, страшно мне ))))

Да, конечно, двигать пустой аквас - это более надежный вариант.

Грунт обязательно сохраню, со всей целебной грязюкой, что в нём ))

Только грунт не в бочку пойдет... а в какое-нибудь ведро и таз. 

Потому что бочка только одна.  И в неё я солью воду и посажу рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы не страшно!

Я столитровку переставляла с тумбой в другую комнату. Тоже морока была - сливала всю воду, но грунт не трогала и растения в грунте оставляла. После чего вдвоем с мужем переставляли аквас на две табуретки. Тумбу перетащили и сразу аквариум поставили. А тут 250-литровый! Мужичков надо в помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нужно будет кого-то на помощь призвать.

250-литровку муж в одиночку ставил на тумбу.  Но она размером поменьше, и полегче.  350-литровку наверно он один и не поставит.

А я даже не смогла ему помочь, растерялась вообще, слишком тяжелый и неудобный был этот аквариум )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Ника сказал(а):

Только грунт не в бочку пойдет... а в какое-нибудь ведро и таз. 

Не вариант, что бактерии сохранятся. Не знаю сколько у вас там грунта, но если хотя бы полведра выйдет, то бактерии задохнутся.

Легче всего делать так:

- Воду в бочку с рыбами.

- Установить новый аквариум, набрать в него 50% свежей воды, отжать туда губку и дать фильтру продуть все это.

- В это время рыбы в бочке с продувкой.

- Как только грязь в новой банке более или менее осядет, залить в новый аквариум старую воду и начать пересадку рыб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ведре пока не установите новый аквариум, а потом его первый делом засыпаете, т.е. до заливки воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть бактерии в любом случае подохнут, которые в грунте? что бы я ни делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотрите, в аквариуме грунт распределен равномерно по всей площади аквариума, а вы хотите весь грунт утрамбовать в ведро, что "закупорит" нижние слои грунта. В зависимости от быстроты ваших действий, возможно культуру бактерий в грунте удастся сохранить, если не дольше 2-3 часов все будет продолжаться.

Колонию вы в любом случае разрушите перебирая и поднимая грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не так сделала. Приехал 350 л, стоит около основного места. Из 250 убрать рыб и воду, грунт оставить чуть-чуть прикрытым водой. Снять с тумбы, тумбу убрать, обратно поставить. 350 поставить на его место, протереть, навалить грунт из 250, максимально возможную воду из 250, включить пока старый внешник, если надо, долить чистой воды. На это все минут 40. Потом я разобрала бы новый внешник, прополоскала бы что нужно и подключила бы его тоже на пару недель вместе со старым. Ну или на неделю хотя бы... через час пустила бы рыб из бочки с остатком хорошей воды. Могла что-то упустить. На мой план нужно минимум 2 мужчины и ни одного советчика:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я из ванны не выколупаю этот грунт потом )) там фракция 1-3 мм

он в канализацию весь уплывет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давече в ванну по запарке вылил ведро с водой и грунтом. До сих пор трубы чищу :58:

1 minute назад, victoriar сказал(а):

Из 250 убрать рыб и воду, грунт оставить чуть-чуть прикрытым водой

Это уже минимум 100 кг веса)) тут не двое, а 4 нужны и площадь, чтобы развернуться и переставлять обе банки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ты имеешь в виду, снимать 250-литровку, в которой остался грунт и чуть-чуть воды, его покрывающей?

Площадь, куда поставить, есть.

Вопрос только в мужиках, нагнать их побольше )) и чтоб матом не сильно ругались в процессе :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если пустой аквас твой муж сам ставил, уж с грунтом-то двое справятся?  Про воду и грунт имела ввиду, что вода прям на 1-2 см выше грунта, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если рядом поставить 350 л.

из 250 отлить воды буквально см 5 высотой в 350. аккуратненько равномерно переложить грунт из 250 в 350.

так и площадь поверхности сохранится - и не задохнется нижний слой - как в случае с ведром. ?

 

Пока писал... моя лошадь долго ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, по идее, да.  Там грунта килограмм 30-35 наверно, не так чтобы совсем уж неподъемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, обалдеть как вовремя, меня тоже крайне интересует этот вопрос))) Собиралась тоже тему открыть) Только я  собираюсь 300л на 500л менять. 

Ника, вариант с ванной кажется оптимальнее всего. Только если в ванную положить и полностью так чтобы с краев свисало, пленку, которая в парники идет. Плотную. Как тогда? 

Пленку новую, естественно купить. А из бочки есть вероятность не все выполоскать, да и где полоскать то махину такую?

 

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, спасибо большое! Я вроде нашла, кто мне поможет передвинуть-поставить аквариум :)) так что справимся!

 

@Aleksa вот, насчет бочки, у меня этот же вопрос.

Как понять, что я выполоскала из неё всё. После покупки бочка отчетливо пахла шампунькой ))

 

Полоскать мне её есть где. Бочка лезет в ванну, впритык, но влезает. Я уже начинала её полоскать.

Вопрос в том, где остановиться в полоскании, и как понять, что в бочку можно сажать рыб, и это безопасно )))

 

Пока мне приходит в голову только одна идиотская идея, посадить в бочку рыбу которую не жалко, и посмотреть что будет.  Но это стремный вариант, мне всех жалко ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а возможности на время оставить 250л никакой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

250л остается полным комплектом, до тех пор пока я его не продам . 

Суть в том, что надо освободить от него угол, и поставить в этот угол 350-литровку.

А чтобы его сдвинуть с угла, надо его слить почти весь.  При этом хочу сохранить воду, для последующей заливки в 350-литровку.

Сливать куда? Правильно, в бочку )) Можно конечно в ванну, но её тоже надо отмывать от моющих средств же.

 

Если есть вариант обойтись без бочки, я всецело за. Мне неохота её таскать, мыть...  Воды в акве 200 литров.  Могу попытаться по бутылям разлить.

У меня есть 2 бутылки по 19 литров, от кулера. Завтра муж посмотрит в офисе, может еще пара бутылей есть. 

Есть еще бутыли по 5 литров, на 70 литров воды. Но я в них хотела воду начать отстаивать для доливки, надо ж где-то 100 литров будет добавлять.

Насчет ванны, для меня этот вариант выглядит слегка странным. Ванну же тоже надо отмывать от моющих тщательно.  И наливать из неё обратно будет неудобно, всю до конца я не смогу собрать воду.

Можно заморочиться и заказать пустых бутылок по 19 литров, к субботе успеют привезти есличо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня все в голове гудит тоже))). А ты воду отстаиваешь? Я лью прямо из крана с аквасейфом, но у нас на входе стоят 2 мощных фильтра(дом частный).

Про ванну.Я лично склоняюсь к этому варианту. Все застелю чистой новой плотной пленкой и туда воду. Можно и не намывать так уж сильно ванну. Дальше шлангом ее из ванной в аквас. 

Что то только это пока приходит. Бутылей таких у меня нет.

Не, наверное, шлангом не получится(((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×