Перейти к содержанию
Dashyshka

Исполнение мечты или первые 50 литров

Рекомендуемые сообщения

И так мой первый аквариум на 50 литров и что в нем есть на данный момент:
1. объем аквариума в литрах: 50 литров
Размеры аквариума
  Длина:55
  Ширина:26
  Высота:36

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: 10дней

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: 3 см, грунт черный кварцевый, 5-7 мм.

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: две лампочки по 480 люм, пока 6 часов

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: 60см. прямые лучи не попадают

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): Фильтр Barbus WP-505C, 400л/ч (заменена одна губка на фильтрующую вату)
Со2?: нет
Аэратор: в фильтре
обогреватель: Aquael 75w
Дополнительно:


6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: Таиландский папоротник большой, роголистник тоже не маленький и пока только разрастающийся яванский мох

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): 3 рогатых улитки, 3 ампулярии, 8 данио глофиш, 4 креветки и 4 лабео( через недельку-две будут искать нормальный дом)

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: tetraMin BioAtive

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: пока никак, только фильтр работает.

10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы:

12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида:

13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)


15. температура воды: 24 градуса

11. Опишите вопрос и/или проблему:

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?: литературу читаю всякую уже месяца три, а так неделя
 
17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: Интернет


Немного инфы об акве написала! До заселения рыб было залито средство Tetra для быстрого старта аквариума. Рыбки в аквариуме живут 4 дня: 3 розовых данио, 4 зелёных и 1 оранжевая, ошибка новечка послушавшего продавца из разряда лишь бы впарить - 4 лабео биколор, 4 креветки (одна из которых бегает с икрой) - это население моего аквариума, как писала выше лабео в скором времени будут выставлены на продажу! Чувствуют все себя хорошо, правда одна данька гоняет остальных от еды и уже успела обожраться, по этому сегодня был устроен разгрузочный день! Лабео быкуют друг на друга, танцы устраивают, а потом как ни в чем не бывало плывут дальше по делам. Креветки - основная часть пока прячется, одна самая наглая при приближении рыб прыгает им в моськи, по этому все рыбасы шарахаются креветок)))
Вот как-то так  :pardon: :pardon: :pardon:

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в наши ряды.:bye:Радует, что начали с живыми растениями. 4 лабео-это конечно жесть. На такой объем их вообще лучше не брать.Грунт для растений крупноват и слой бы добавить до 5 см, это если вы будете сажать корневые растения.И конечно света очень мало.Сомневаюсь, что даже уже посаженные выживут. Извиняюсь за критику, но хочется чтобы не было разочарования.Первую неделю почти всегда все выглядит прекрасно, а потом :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо))) в таком маленьком аквариуме в грунт растения сажать не буду, здесь хочу позаморачиваться с яванским мхом, что то типо дерева хочу сделать! На счёт света уже поняли что маловато, добавили ещё две такие лампочки по 480 люм) Значит через недельку ждать какого-то кризиса? 

Ника, спасибо:aj:

И так, день пятый с момента запуска рыбок: все рыбки активные и жизнерадостные, у данио определился лидер, гоняет всех по полной программе. Лабео все также устраивают свои танцы, но больше времени проводят за жеванием чего-то непонятно чего) креветки стали посмелее, любят посидеть сверху обогревателя))) короче в Богдаде все спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с яванцем делать дерево проблематично из-за специфики роста. Тут скорее подошел бы треугольный (вид хвойного дерева), а камерун - лиственного, но растут они значительно медленнее яванца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Альберт сказал(а):

Ну с яванцем делать дерево проблематично из-за специфики роста. Тут скорее подошел бы треугольный (вид хвойного дерева), а камерун - лиственного, но растут они значительно медленнее яванца

Я так понимаю с яванцем так аккуратно не получится?

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если стричь каждую неделю))), просто он растет в разные боки и пряди тонкие, заросли яванца скорее на мочалку походит. А так посмотрите виды мхов, как выглядят там и определиться легче будет

На фото где дерево (правда фото не очень) походу на рикардию похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Альберт сказал(а):

Ну если стричь каждую неделю))), просто он растет в разные боки и пряди тонкие, заросли яванца скорее на мочалку походит. А так посмотрите виды мхов, как выглядят там и определиться легче будет

Спасибо, посмотрю - почитаю)))

Еще такой вопрос: когда будут отданы лабео, можно взять анцитруса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут вопрос скорее к спецам по данной рыбе, лабео я не держал, анцики были и проблемм не доставляли, только 50 литров как то я думаю для него маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если очень хочется 1 можно,НО надо убрать эту пластиковую бандуру и положить натуральную коряжку для анцитруса,она ему практически жизненно необходима.А уж на нее можно навязать любой мох, папоротник или анубис.Для мха очень хороши креветки, они его постоянно перебирать будут, он это любит. А насчет проблем через неделю, нужно за аммиаком и нитритом следить,пока баланс не встанет, иначе потравится население.И чем крупнее и больше население, тем опаснее этот период. Лабео желательно еще вчера убрать, и новых жильцов не ранее чем через 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 minutes назад, Molli сказал(а):

Ну если очень хочется 1 можно,НО надо убрать эту пластиковую бандуру и положить натуральную коряжку для анцитруса,она ему практически жизненно необходима.А уж на нее можно навязать любой мох, папоротник или анубис.Для мха очень хороши креветки, они его постоянно перебирать будут, он это любит. А насчет проблем через неделю, нужно за аммиаком и нитритом следить,пока баланс не встанет, иначе потравится население.И чем крупнее и больше население, тем опаснее этот период. Лабео желательно еще вчера убрать, и новых жильцов не ранее чем через 3 недели.

Спасибо за совет) Бандуру убрать к сожалению не получится - будет много слез (аксессуар сына) и она керамическая. Коряжку купим. Креветки облюбовали корни папоротника, на мох им пока фиолетово. Лабео 2 шт уже ждут, когда за ними приедут. Тесты куплены и пока все в норме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все в норме это аммиак и нитрит-0, не больше. Если больше, то уже не в норме, и надеюсь тест не полоски. Они пальцем в небо тычут. А креветки периодически дислоцируются,где есть чего пожрать. Сегодня мох, завтра роголистник, послезавтра вообще по дну тусуются, а маленькие у меня всегда во мху, их там достать никто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Molli сказал(а):

Все в норме это аммиак и нитрит-0, не больше. Если больше, то уже не в норме, и надеюсь тест не полоски. Они пальцем в небо тычут. А креветки периодически дислоцируются,где есть чего пожрать. Сегодня мох, завтра роголистник, послезавтра вообще по дну тусуются, а маленькие у меня всегда во мху, их там достать никто не может.

Все по нулям. Про полоски начиталась уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, прошло уже больше недели как у нас живут рыбки) из нового: двух лабео забрали, два остались и агрессия между ними нарастает((( родители в четверг привезли анцитруса золотого (не просили) , чувствует себя хорошо, плавает и аппетит отменный! Правда я думала, что сомики спокойные рыбы, а нашего как приспичит, так начинает носиться по всему аквариуму! Данио по-моему уже подросли немного) В общем у нас все хорошо ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, когда после запуска с tetra можно начинать делать подмены воды и сифонку грунта? Читала где-то, что не раньше чем через 1,5-2 недели, так ли это? 

Рыбки чувствуют себя хорошо, все активные, игривые и вечно просящие поесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить грунт пока не надо(в грунте находятся бактерии).А подмены как обычно раз в неделю ,и хотя бы раз в два дня делайте тесты в течение трёх недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На грунте грязь или продукты жизнедеятельности? Если нет, то зачем его сифонить? При нормальном функционировании грунта, точнее бактерий в нем, все ПЖД должны успевать разлагаться. Тут кто-то писал, что даже после золотух  ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Алла сказал(а):

Сифонить грунт пока не надо(в грунте находятся бактерии).А подмены как обычно раз в неделю ,и хотя бы раз в два дня делайте тесты в течение трёх недель.

Спасибо)))

 

9 часов назад, Urrri сказал(а):

На грунте грязь или продукты жизнедеятельности? Если нет, то зачем его сифонить? При нормальном функционировании грунта, точнее бактерий в нем, все ПЖД должны успевать разлагаться. Тут кто-то писал, что даже после золотух  ничего не остается.

В грунте незначительное количество отходов жизнедеятельности, значит не трогаю пока. Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно обнаружила в акве зверя неизвестного (улитка какая то), но она была 1мм в длину! Была выловлена и посажена в банку с роголистником, потом бесследно исчезла. Сейчас нашла ещё одного такого же зверя, но уже 5-6 мм в длину! Может знаете что за зверь? Извиняюсь за качество фото, уж больно мал объект 

IMG_2018.JPG

IMG_2020.JPG

Ещё 2 нашла, только чуток побольше 

IMG_2021.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка Физа. Заносится с растюхами. Вреда от неё никакого. Только размножиться может сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Улитка Физа. Заносится с растюхами. Вреда от неё никакого. Только размножиться может сильно.

Спасибо))) почитаем, подумаем - нужна ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пополнение)))) малюсенький креветенок))) 

IMG_2028.JPG

Конечно фото не ахти((( но это бежевое пятно в центре фотки-это и есть маленький креветос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

Поздравляю с пополнением,теперь самое главное,чтобы его никто не съел.

Спасибо ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу я значит, никого не трогаю, наслаждаюсь своим маленьким мирком! И тут замечаю в грунте двух червей!!! Бррр, аж передёргивает ((( тонкие как волоски, белые, ползают как обычные черви, из грунта не вылезают!!! Кто это? И могут ли они навредить кому-либо? В инете ничего не нашла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dashyshka у меня тоже такие были,их тернеции ели,в основном в местах где не сифонила.Я при сифонке старалась их убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала перестановочку в акве) убрала фильтр в левый угол, привязала папоротник нормально, поменяла роголистнику горшочек))) теперь правый угол какой-то пустой? Через неделю поедем на птичку, в планах купить либо анубиас, либо мох стринг и оживить уголок)))

IMG_2034.JPG

Рыбасы активно исследуют перестановку, креветки тоже))) 

На данный момент живут: 2 лабео, 8 данио, 1 анцитрус золотой, 4,5 ?) 3 ампулярии и 3 рогатых улитки ? 

если к ним добавить 6-8 расбор - перебора не будет?

Лабео со дня на день переедут в новый дом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, перебора не будет, если лабео уедут. Мне почему то первый вариант акваса в начале  нравится больше, как то поестественней. А сейчас как на плацу, строго по геометрии.Но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Molli сказал(а):

Думаю, перебора не будет, если лабео уедут. Мне почему то первый вариант акваса в начале  нравится больше, как то поестественней. А сейчас как на плацу, строго по геометрии.Но это мое мнение.

Согласна! Все из-за папоротника посерединке! Самой уже не нравится ((( ещё за растючкой съездим и тогда переделаю и его!

Папоротник до этого был привязан ниткой к паре камешков, соотвественно нитка благополучно сгнила((( я нашла ему более подходящий камень и привязала уже леской, в надежде что листики выпрямятся, но что-то мне подсказывает, что этого не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать его перераспределить на длину декорации, если это не один куст, можно даже не привязывать просто на часть корешков лодку поставить, он сам потом зацепится и будет держаться.Если это один куст, то уже сложнее.Можно даже часть перед подлодкой закрепить, чтобы более объемно казалось.Сложно сдесь что либо придумать из-за этой лодки. Слишком громоздкая и не вписывается в природный пейзаж.С натуральной корягой даже этот куст смотрелся бы гармонично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Molli сказал(а):

Может попробовать его перераспределить на длину декорации, если это не один куст, можно даже не привязывать просто на часть корешков лодку поставить, он сам потом зацепится и будет держаться.Если это один куст, то уже сложнее.Можно даже часть перед подлодкой закрепить, чтобы более объемно казалось.Сложно сдесь что либо придумать из-за этой лодки. Слишком громоздкая и не вписывается в природный пейзаж.С натуральной корягой даже этот куст смотрелся бы гармонично.

Да я бы с удовольствием избавилась от лодки, но сын не разрешает пока(((( там два куста, можно перевернуть так, чтоб листья в одну сторону смотрели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 - 10:25, Dashyshka сказал(а):

Сижу я значит, никого не трогаю, наслаждаюсь своим маленьким мирком! И тут замечаю в грунте двух червей!!! Бррр, аж передёргивает ((( тонкие как волоски, белые, ползают как обычные черви, из грунта не вылезают!!! Кто это? И могут ли они навредить кому-либо? В инете ничего не нашла(((

Это планарии, скорее всего. Рыбам вреда не приносят. Почитайте про них, есть у нас на форуме темки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

Это планарии, скорее всего. Рыбам вреда не приносят. Почитайте про них, есть у нас на форуме темки

Не, на планарий не похожи! На нематод похожи, по описанию и по всем признакам именно они

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×