Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум с петушком и креветками Блю Дрим Blue Dream

Рекомендуемые сообщения

Не могу принять решение что делать. За неделю моего отсутствия мой аквариум просто поглотила нитчатка. Все выглядит как плотно сваленный валенок

IMG_2102.thumb.JPG.d92378e93016e834edf7d90834ac60ac.JPGIMG_2103.thumb.JPG.7acda323ab0056a9c15e6fa7e7ad83c9.JPGIMG_2104.thumb.JPG.7abbb6f6892b3c7bac20f3925e68f155.JPG

есть 2 пути решения, но какой выбрать не могу решить:

1. Все Растения вытащить и выбросить(жалко очень мхи разрослись очень красиво и тут собрано уже 6 видов которые чудесно росли в баночке)

2. Попробовать обобрать все в ручную и максимально освободить от нитки мхи (но я так понимаю из мха выдрать полностью нитку не возможно и она снова начнёт расти) жечь мхи сайдексом не вариант.

может что ещё посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юля, у меня в 20-ке у петуха была такая беда, то ника то ксен, то всё вместе, бился бился.

В итоге поменял грунт на более крупный и всё растёт, а водорослями и не пахнет.

Грунт засыпал речную гальку 3-5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксен на камнях мне даже нравится (при этом на стёклах его почти нет) наверное это единственный мой аквариум где Ксен не вызывает у меня огорчения. А вот нереальная вспышка ни с того ни с сего нитки меня повергла в шок. 

К полному перезапуску аквы и смены грунта я однозначно не готова (попросту на это сейчас нет времени)

пока ищу причину внезапной вспышки и параллельно пытаюсь понять что делать с растюшкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твой первый вариант тебе не поможет. Нитка вырастет опять. 

Обирай максимально руками и лей Тетра Алгумин Плюс, 1 раз в 3-4 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 - 03:00, Юлия _к сказал(а):

@Арче камни - самый обычный габродиабаз , продаётся огромным набором для сауны. Стоит копейки. Мне нравится как смотрится в аквариуме,....

Юлия, не по теме уже, но всё таки... Это про волю случая! Только прочитал про камни вчера, сегодня открываю ютуб, там ролик с дополнением

Бывает, же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar удо не лью вообще. Подмена раз в неделю водой из скалярника. Свет прожектор 20 вт с 8 часовым режимом. Впринцепе легкая нитка была всегда, склонялась к молодой акве и ждала созревания аквы, убирая нитку руками, но Ее было незаметно даже. Корм 2 раза в день (сушка + заморозка) очень дозированными порциями 

@Арче Серёж я такой грунт честно не встречала в продаже, поэтому тут ничего сказать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к у меня в 20-ке нитчатка иногда пытается расти в местах..., как блин по русски написать:) Если близко к соплу фильтра и прожектору коряжку с мхом подвешиваю, то где больше всего течение обдувает, она расти пытается. Короче мысль такая - уменьшить течение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему подмениваешь водой из скалярника? Баланс не стоит? 

Я бы сейчас свет убавила, и с удо разобралась, возможен перекос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarбаланс встал уже давно и параметры ттт все ок, подмену делаю из скалярника в пик подачи со2, так как на этом аквариуме к великому моему сожалению со2 нет , груба говоря компенсирую насыщенной водой. Эффект действительно виден на глазах

@Stanislavkle1 как видишь у меня полностью заплеласередину аквы. Течение у меня совсем не сильное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вчера так и не решилась что с ним делать, наверное действительно попробую все руками выбрать , посмотреть, если не поможет тогда уже выкину все растения. Что самое интересное вспышка такая появилась резко и до этого таких вспышек не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к выкини и не парься. 

Все равно придется выкинуть имхо. Даже если начнешь с другого варианта. Просто так выкинешь сразу, а сяк - сперва помучаешься.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль растения жалко ужасно, мхи были очень красивые и что туда сажать заместо выдранных не знаю, так как под этот аквариум ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй подменивать обычной водой. И каждый день добавлять т.н. жидкий СО2, т.е. альгицид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один петушатник тоже зарастает нитчаткой, уже 2 раза из него все выкидывала и сажала заново. Все равно зарастает. Именно он один! 

Если будешь лить альгицид, следи за петухом, были прецеденты разрушения плавников/хвостов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, victoriar сказал(а):

У меня один петушатник тоже зарастает нитчаткой, уже 2 раза из него все выкидывала и сажала заново. Все равно зарастает. Именно он один! 

Если будешь лить альгицид, следи за петухом, были прецеденты разрушения плавников/хвостов

А ты простейшие перемены там попробуй. Например, сажаешь на другое место, перевешиваешь или поворачиваешь фильтр. У меня работает такие нехитрые меры+ новые растения.

Химией не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в обед покормила Петю. Она ко мне пришла и конечно же спросила разрешения и я радостно, обрадовавшись проявлению заботы у ребёнка разрешила, предупредив о том, что дать можно только 3 гранулы. Она пришла ко мне и на пальчиках подтвердила сколько гранул дала. Не представляете мое удивление вечером обнаружив картину

IMG_2105.thumb.JPG.4e89a7efdb83c2e646a397cfc7c4da6b.JPG

естественно кинулась чистить аквас и нашла попутно причину внезапной атаки нитки. У меня всю неделю не работал фильтр!!!! Теперь при возникновении жарких споров о ненужности и бессмысленности фильтра - буду гордо показывать свои фото валенка выросшего за неделю. 

80% мха пришлось выбросить, все что смогла отчистить оставила. Чистила мох зубной щеткой - очень удобно

IMG_2109.thumb.JPG.fcef86030dbdc7d0d9656bc965568a8c.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika а что оставалось делать ? Я только несколько дней собиралась, а экстренно обморочно за 1,5 часа и причину нашла и все вычистила ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка молодец,не оставила петуха голодным:).Ему наверно бы на месяц хватило,а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ругать конечно не стала, но вывод сделала - если ребёнок проявляет заботу - необходимо пошагово все контролировать! ☝️

Петя Ее питомец и уже давно она кормит его сама , но в этот раз видимо со счетом у нас не срослось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего случайно, раз не первый раз кормит) 

А делать конечно надо, просто картинка была такая, думала ты сто лет возиться будешь:ei:

А сейчас прям красота) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет))) чем больше я использую этот аквас- тем больше удивляюсь продуманности данной конструкции. В этом аквариуме предусмотрена не съемная баночка для хранения корма

IMG_2111.thumb.JPG.fb39c04584a2f84f5aa63d642bf35dbf.JPGIMG_2112.thumb.JPG.cc3df02186d96018bf32120d5547f09a.JPG

поэтому просыпать или уронить баночку маленький ребёнок не может ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2017 - 02:01, Арче сказал(а):

Надо не забыть га-бро-ди-абаз (как выдумают слова язык сломать можно))) Спасибо!

Если у вас в городе есть магазины типа Леруа Мерлин то там точно продаются вот такими коробками.

http://prometron.ru/katalog/vsedlyabani/kamni_dlya_bani/gabro-diabaz/

 

2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Чистила мох зубной щеткой - очень удобно

@Юлия _к видел на Ютубе способ наматывания нитчатки на щётку или как там она правильно называется, от туши для ресниц.Очень удобно и продуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это катастрофа у тебя. Ну ничего справилась - молодец! А мхи еще нарастут!

Дочка молодец, не оставила рыбку голодной, с запасом накормила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К к сожалению пустой щёточки от туши не оказалось , но зубная щетка не менее продуктивна в этом вопросе. Расчесывала прям мхи ей. 

@soroka Оль не едят они у меня нитчатку от слова совсем. Или их слишком мало для такого объёма, или им хватает корма и лисиков что нитчатка их как особых гурманов не привлекает

 @leonova Жень к сожалению виды мхов приобретённые на развод спасти не удалось :et:так как были малюсенькие отросточки и они просто превратились в плотную кладофору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Жень к сожалению виды мхов приобретённые на развод спасти не удалось :et:так как были малюсенькие отросточки и они просто превратились в плотную кладофору

Не в мхах счастье Юль:), хотя конечно обидно очень. Ну зато есть замечательный повод сделать что-нибудь новенькое.

А нитчатку я тоже зубной щеткой снимала - очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova но так хотелось спасти шедевр рукотворный админа :et: но насмотревшись на камни Платона закралась мне мысль сменить дизайн с более профессиональными камнями ........  Думаю......может и правда время редизайна настоло.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

но так хотелось спасти шедевр рукотворный админа :et: но насмотревшись на камни Платона закралась мне мысль сменить дизайн с более профессиональными камнями ........  Думаю......может и правда время редизайна настоло..

Вот, о чем  я и говорю. Все к лучшему. Даешь новый дизайн;)! А Олег простит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×