Перейти к содержанию
Свегер

Черный фантом содержание и опыт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно получить достоверную информацию по содержанию черных фантомов. Через поиск на сайте только отрывочная информация. Заранее благодарна.

И конечно кто их содержит, поделитесь опытом.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 8 штук, живут 6 месяцев, 125 л, других рыб много, вода у меня осмос + бустер, температура 25-27, растения, аэрация круглосуточная, СО2 нет. Едят все виды корма, я кормлю заморозкой, сушкой редко. Могут подбирать корм со дна. Сложилось впечатление, что абсолютно беспроблемные и неконфликтные рыбы. Очень мне нравятся внешне) в будущем хотела бы запустить только для них литров 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. И я нашла в инете о них информацию, хотя бы общую. Не хотела новых рыбок покупать пока с гуппками  и коридорасами своими не разберусь. Но увидела фантомов и не удержалась. Хорошо, что мои понятия  о красоте, соответствуют моим возможностям. Выбрала неприхотливых рыбок.) У меня 2 акваса 25 и 35 литров, в обоих гуппки и коридорасы. Пока фантомы на карантине в маленьком 5 литровом отсаднике. Правда я взяла мало их только 3 штуки (2 самца и самка- так получилось), так как мне продавец сказал, что вырастут до 5-7 см (обманул))). Подержу их 2-3 дня на карантине и пересажу к самкам гуппи. У меня в 25 литрах сейчас 5 самок гуппи, 2 коридораса. Нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 2-3 дня смысла нет карантинить. Нужно  2-3 недели минимум, мы ещё перед высадкой разных червей гоним. Но Вам видней. По объёму пока нормально, думаю, но они и правда крупноватые вырастают. Не в длину, в высоту)) и самочки у них более красивые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "разных червей гоним"?  Я собираюсь со временем запустить аквас литров на 100 (пока мое сознание такой объем воспринимает), но может быть и больше, жилплощадь позволяет), поэтому интересен Ваш опыт. Я дневник Ваш весь прочитала. Супер!!. Но такого супер мужа нет ( в смысле любви к рыбам, у меня поскромнее по этому параметру). Поэтому и темпы у меня значительно скромнее)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гоним разных червей так: сначала Тремазол по инструкции, через неделю Нематол по инструкции. Смотрим дальше на состояние, если есть какие-то сомнения, то ещё в чем-нибудь антибактериальном искупаем на дорожку. Но это только перед большими аквасами, так как оттуда потом практически нереально выловить рыбу на лечение, в случае чего. Маленькие аквасы лечим прям там, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Чем дальше в лес, тем толще партизаны.... Ой, как я не хочу такой химии рыбам, тем более если у нее никаких червей нет(. Я конечно профан в этом вопросе. Но ведь должны быть показания для применения лекарств (симптомы какие-то) или это как витамины для профилактики?  У меня маленькие аквасы я могу и там, но надо понимать когда что-то лить. Просветите невежду или может ссылку какую дадите, я почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда появляются симптомы, шансов на спасение уже немного, но есть! Надо только вовремя заметить и знать, что это. Я много читаю вот здесь: 

http://aquariumok.ru/category/razdely/zaraznye_bolezni

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какой вопрос: вчера фантомов своих не кормила. Потихоньку доливала воды из того акваса, куда их буду пересаживать. Сегодня утром дала сухой корм - не едят, дала мотыль, Они его щипнули и есть не стали (может он крупный для них, но гуппки ведь справляются), дала артемию со спирулиной замороженную, тоже пока летала, они к ней подплывали как бы наскоком, щипнут и в сторону, а на дно упала вообще не подплывают. Насыпала корм для мальков тетровский тоже ноль эмоций.  Что с ними может быть? Сами они держатся в основном у дна,  ровно, внешне выглядят хорошо. Один самец около самки, другой чуть в отдаление. Они у меня в 5-литровом отсаднике сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  померила, по 0, нитратов чуть есть, но это нормально, по капельным Нилпа -5 . Да и откуда им взяться? Там 1/3 воды из магазина, 1/3 из акваса и 1/3 отстоянная, которую в аквасы добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила, я все таки пересадить их в 25-литровый аквас, может им скучно в пустой банке сидеть). За ночь сними ничего не случилось.  Плавают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прижились мои фантомы в аквариуме, только надо самочку покупать. Пара держится в одной части, а один самец в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял это для них нормально, у меня 10 красных и 10 черных, стаю не держут ни красные между собой, ни черные. Распространяются по всему аквариуму: два здесь, четыре в другом месте и так далее. А вот если "шухер" какой-нибудь (типа я рукой полез стекла чистить или воду подмениваю) вот тут то они и собираются в одну кучу: и красные и черные. Помню смешно было, когда я красных фантомов только выпустил в аквариум-они все забились в гущу растений. Я наблюдал наблюдал: смотрю - один фантом из кустов выплывает: выплыл постоял на месте (осматривался вероятно:ap:), и за ним выстроившись в кильватерный строй колона пошла из остальных орнатусов, словно змейкой:). А черных когда подселял, они не долго думая сразу к красным в общую кучу присоединились, как мыши сидели - потом расплавались. А так вообще это стайные рыбки (т.е. штук от 8 их обычно держат (по крайней мере так пишут)), а 4 фантома мне кажется - просто потеряются на общем фоне. Так что подумайте, может побольше взять (если условия содержания позволяют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красные жили с цихлидами. Всегда стайкой плавали.)) Постоянный шухер.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас живут 13 красных,достаточно шустрые рыбки. Отношения забавно выясняют,встают бок к боку и толкаются, как сказал муж авторитетом давят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

 

У меня красные жили с цихлидами. Всегда стайкой плавали.)) Постоянный шухер.)))

 

Сразу представила: забрала опущены, копья на перевес, в круг спинами встали и передвигаются по аквасу:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Niks сказал(а):

Ну я так понял это для них нормально, у меня 10 красных и 10 черных, стаю не держут ни красные между собой, ни черные. Распространяются по всему аквариуму: два здесь, четыре в другом месте и так далее. А вот если "шухер" какой-нибудь (типа я рукой полез стекла чистить или воду подмениваю) вот тут то они и собираются в одну кучу: и красные и черные. Помню смешно было, когда я красных фантомов только выпустил в аквариум-они все забились в гущу растений. Я наблюдал наблюдал: смотрю - один фантом из кустов выплывает: выплыл постоял на месте (осматривался вероятно:ap:), и за ним выстроившись в кильватерный строй колона пошла из остальных орнатусов, словно змейкой:). А черных когда подселял, они не долго думая сразу к красным в общую кучу присоединились, как мыши сидели - потом расплавались. А так вообще это стайные рыбки (т.е. штук от 8 их обычно держат (по крайней мере так пишут)), а 4 фантома мне кажется - просто потеряются на общем фоне. Так что подумайте, может побольше взять (если условия содержания позволяют).

В том то и дело, что пока не позволяют условия, всего 25 литров. Больше 4 будет перебор. Подрастут, я 100 литровый собираюсь брать, тогда и увеличу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я самочку, но теперь другая проблема, она чуть покраснее, чем предыдущие, как бы это не оказался красный фантом). Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинуть фото, посмотрим. Вообще красные и чёрные фантомы кардинально разные рыбы, перепутать невозможно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробую завтра. Сейчас свет уже выключила и не разу фотки не выкладывала.( Вообще они во всем одинаковые, кроме красного отлива, ну и чуть последняя самочка чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвост посмотрите, черный или красный (или серый или розовый - это если в стрессе). Если черный или серый хвост - значит черный фантом, если красный или бледно розовый - значит красный фантом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Свегер сказал(а):

фантом.jpg

Вот моя новая самочка (слева). Это черный фантом?

А фотка классная получилась))). Не информативная, конечно, в плане всего аквариума, но мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вопрос по поведению фантомов. Вроде рыбки стайные, но у меня самцы заняли весь аквариум и тусуются с гуппями, а самочки прячутся по зарослям. Это нормально? И еще я завтра беру аквас на 100 литров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, помогите, пожалуйста. Сейчас обнаружила на плавниках одной из самочек трещины: на хвосте и нижнем плавнике по одной. Эта самочка которую я купила вместе с самцами. И она весь день сидит в водорослях, а та, которую купила потом, съела сегодня целого мотыля и уже бегает с самцами по центру акваса. Что ни так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана! Без паники) 

Про поведение. Я в них ничего стайного не замечала, плавают каждый по своим делам, иногда вместе, но нечасто.

Расслаивание плавника - недобрый признак. Может быть вызван повышенными азотистыми или какими-то внутренними заболеваниями. У меня у гуппей часто хвосты расслаиваются, при том, что аквас стабилен, скачков не бывает. Потом само проходит, ничем не лечу. Наблюдайте за ней. Может быть есть смысл отсадить, чтобы не пропустить другие симптомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у одного черного тоже плавник спинной расслоился 3 дня назад (главное с вечера все нормально было-а с утра плавник практически до спины расслоен на 2 половины). Сейчас уже почти полностью восстановился. (Параметры воды в норме). А друг другу они трепать плавники не могут? Я то честно говоря подумал, что это от стычек с сородичем, и особо значения данной проблеме и не придал, а оказывается может быть не все так просто... Завтра йодинол волью в профилактической дозе - авось и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Niks сказал(а):

У меня у одного черного тоже плавник спинной расслоился 3 дня назад (главное с вечера все нормально было-а с утра плавник практически до спины расслоен на 2 половины). Сейчас уже почти полностью восстановился. (Параметры воды в норме). А друг другу они трепать плавники не могут? Я то честно говоря подумал, что это от стычек с сородичем, и особо значения данной проблеме и не придал, а оказывается может быть не все так просто... Завтра йодинол волью в профилактической дозе - авось и поможет.

А йодинол для чего и сколько лить? Продается в обычных аптеках, я слышала. Сегодня все тоже самое с самкой. Сидит в траве, есть выплывала, трещины не увеличились. Но самцы у меня крези, отбирают еду самок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол оказывает легкое антисептическое и тонизирующее действие. Профилактическая доза: 1мл йодинола на 10 литров. Я вношу его каждый раз при подмене (т.е. 1 раз в неделю). Лучше вносить под струю фильтра-чтобы сразу по аквариуму распространялся. По дозировке почитайте еще статью "Йодинол в аквариуме" у нас на сайте.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Хочу спросить. У меня в 100-литровом аквасе живут четыре черных фантома (2+2). Самцы нещадно гоняют самок, как только те появятся в поле зрения, может купить еще 4 штуки в такой же пропорции (2 +2) или 4 самочки.  Еще в аквасе 3 боции клоуна молодых, 3 бронзовых коридораса и еще 4 малька самочек гуппки (планирую еще подсадить, а потом отдам как вырастут). Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×