Перейти к содержанию
AlexZuzik

Запуск аквариума 600 литров: обустройство, лечение, биобалан

Рекомендуемые сообщения

Акулий балла красивые! Мне очень нравятся. Я в свое время хотел купить, но не оказалось в магазине, купил барбусы денисоне. Сейчас выросли, нисколько не пожалел. Яркие рыбки.

JUWEL все таки класные аквы делают!!! Большие рыбки в большой акве. Впечатляющее зрелище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Спасибо за респекты Viki,  megalink, Виталий_Чернявский, Foster.

У меня вопрос такой. Делал тесты. все показатели в норме.

Но часто замечаю как цыхлиды тусуются у поверхности и не могут надышаться, пол часа назад плавали и ничего, а тут почти все у поверхности. это как все понимать??. даже второй компрессор поставил. Что бы это моголо быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Цыхлиды тусуются у поверхности и не могут надышаться, пол часа назад плавали и ничего, а тут почти все у поверхности. это как все понимать??. даже второй компрессор поставил. Что бы это моголо быть?

На первый взгляд - недостаток кислорода.

Какие компрессора у Вас установлены, понаблюдайте в какое время это чаще всего происходит? Связано ли это с кормлением?

При выключенном свете потреблять кислород начинают и рыбы, и растения. В этот период аэрация просто необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, здрям!

Ну, если ты сомневаешься в достаточность кислорода в акваиуме. Есть тесты на О2 - норма от 0,5 мг/л см. Аэрация аквариума. Купи, проверь!

Например, вот Sera тесты на О2

300-400 руб./упаковка

6759554.jpg

6759554.jpg

Файл: 6759554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзья.

Рад вас всех видеть.

Цитата Esta (lastpost.gif)
Какие компрессора у Вас установлены, понаблюдайте в какое время это чаще всего происходит? Связано ли это с кормлением?
Компрессоры мощные стоят.

Вот обратил внимание на то что после кормежки многие стремятся к поверхности.

какой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Внесение корма, вызывает более активное поведение рыбок, следовательно, и  кислорода они поглощают больше . К тому же, после внесения корма - увеличивается кол-во органических веществ в воде, значит  падает и  уровень кислорода. У рыбок наступает кислородное голодание.

Может корма много даёте?

Алексей, попробуйте, после кормления, когда рыбы пойдут к поверхности за кислородом, влить в воду перекись водорода. Проследите ха их реакцией?

Если рыбки опустятся на дно, то причина в нехватке кислорода. Тогда - менять воду почаще + разгрузочные дни.

И вот еще вопрос: пузырьки из аэратора мелкие идут или крупные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
И вот еще вопрос: пузырьки из аэратора мелкие идут или крупные?
у  меня два компрессора. один просто зарыт в грунт и дает большие пузыри а второй мелкими пузырями дует и его течение от фильтра раздувает.

Влил банку перекиси нет изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чем мельче пузырьки, тем лучше происходим насыщение воды кислородом.  Может и второй компрессор (кот.даёт крупные пузырьки) настроить на более мелкие, или поменять сам распылитель? Понаблюдайте, может картина прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Может и второй компрессор (кот.даёт крупные пузырьки) настроить на более мелкие, или поменять сам распылитель?
к сожалению не смогу. там метровый распылитель и он зарыт на дне там куча грунта и камней на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мы тут с вами переписывались. рыбы спустились вниз. Значит вывод прост. нужен более мощный компрессор

Поменял компрессоры местами. там где были мелкие поставил более мощьный компрессор. стало вроде бы по лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот и здорово!

А переписка пусть останется потомкам на память smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, ну а может они просто после ужина, просто плавают вверху, доедая там или попрошайничая, ртами хлопают "Мол где корм, корма давай" )))

Цихлы терпеливые рыбы, это не неоны - чуть что сразу к богу!

Хотя и рыбы у тебя мощные и много. Короче тесты в разные периоды (утром, вечером, после кормления и т.д.) дадут ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще обрати внимание на жабры, какие они? Красивые, красные или серые и блеклые?

ТТТ, чтоб не болячка какая была, жаберные сосальщики там ))) ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
ТТТ, чтоб не болячка какая была, жаберные сосальщики там ))) ТТТ
да после того через что мы их с тобой пропустили. удивляюсь как они живы еще))))

поменял компрессоры местами. все поменялось..

на выходной куплю мощный и все будет ОК.

спасибо всем за помощь.

признаки манки вроде не вижу, хотя некоторые все равно чешутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ отпишите мне по чесотке рыб. 

Замечаю как некоторые чешутся.

Kh 15 сегодня буду снижать, может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отписался!

Мои цихлы, вообще редко чесались... посему чего то особенного не скажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
доброе утро.
Доброе утро Наталия.

Дела у нас нормальные.

Чесаться не перестали, но заметно реже это замечаю.

Не знаю что помогло. то ли привыкли, то ли нитрат минус дал эфект, а может листья дуба. В общем все вроде бы налаживается, баланс встает потихоньку. Сегодня сделаю сифонку и небольшую подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Чесаться не перестали, но заметно реже это замечаю. Не знаю что помогло. то ли привыкли, то ли нитрат минус дал эфект, а может листья дуба. В общем все вроде бы налаживается, баланс встает потихоньку. Сегодня сделаю сифонку и небольшую подмену.

Вот и здорово. Сифонкой сильно не увлекайтесь, в грунте живут и размножаются полезные нитрифицирующие бактерии.

 

Чтобы много воды не сливалось из аквариума во время сифонки, я делаю так:

 

Как сифонить и чистить грунт аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конечно так не получится)))

Тогда просто без сифонки водичку сменю.

Наталия как думаете стоит мне брать Нимбохромиса? или это жестокая рыба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
У меня конечно так не получится))) Тогда просто без сифонки водичку сменю.

Чё это не получится? Это просто, если уж у меня получилась, то  вы точно справитесь  up

 

Нимбохромис - для Вашего объёмчика - то, что надо. И с акульим барбусом будет очень красиво смотреться и гармонично.

Не забывайте, что на одного самца - несколько самок.  По поводу жестокости: цихлиды африканские - они практически  все такие. Особенно в период нереста. Главное -  укрытия и правильный подбор соседей smile

Что решили с паку? Она вырастет и всех съест, потому что паку будет расти гораздо быстрее хромисов, нимбохромисов и др.

07a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Что решили с паку?
Ой не знаю. Что с ней делать??? Пока пусть сидит. Особых потерь не замечаю, уж сильно она неуклюжая не может догнать никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, паку - в отличие от своих ближайших родственников пираний - почти исключительно РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ рыбы... И зубы у паку - в природных условиях служат ... для разгрызания упавших в воду орехов... wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
почти исключительно РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ рыбы
может быть но моя точно съела данек пусковых.

Виталий еcли честно какой вы ведите судьбу этой паку в моей банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто имейте в виду, что взрослый паку - крупнее астронотуса! Из этого и исходите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Они - то растительноядные в природе, а в аквариуме никогда не откажутся от животной пищи. И так многие рыбки.  Ведь, все что помещается рыбке в рот - может быть  ею съедено.

Даже безобидные гуппи едят своих мальков, или,например, маленьких креветят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако я видел множество аквариумов, где паку (взрослые, огромные!) живут вместе с неонами (как, кстати, и в природе). И не трогают их... Но утверждать, что так должно быть всегда - не возьмусь... surprised

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
какой вы ведите судьбу этой паку в моей банке?

И все таки: какой?

Ведь паку рыба стайная, ей комфортно находиться в компании своих товарищей. Ведь именно тогда проявляется вся прелесть этих красивых и интересных рыб!  

А одна в аквариуме, будет просто существовать.

А так как она очень крупная, то, соответственно,  много кушать, много как...ть. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×