Перейти к содержанию
AlexZuzik

Запуск аквариума 600 литров: обустройство, лечение, биобалан

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что не  подохнут.

Но, все же с лекарствами всегда нужно быть аккуратным. Они как лечат, так и губят.

 

Вечером, конечно, смотри по ситуации. Тебе виднее там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет. В общем ситуация на сегодняшний вечер. вся мелочь, имено цихлиды плавают сверху, жадно поглощая воздух.

мои действия. залил 100мл перекиси и поставил доп. компрессор.

Приступаю к смене воды.

Вопрос. Уголь и все препараты выводящие лекарство  ставить или ждем реакции на смену воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После смены воды, ставь уголь. Не надо ничего ждать. Ну его нафиг этот омнипур. Как рыбы придут в себя, будем думать и решать по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сливаю.

пока сифонил смотрел детишек. новых пятен вроде не заметил.

Олеж подскажи. аквасейфи всякую изи баланс и бактерии запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Пусть лекарство хоть за ночь всосется в уголь. Завтра с утра залей изо и сейф. А вечером бактерии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел по внимательнее. точки на тех что были в общем около трех точек остались.

новых нет.

во всем остальном спасибо.

с меня магарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура!!!!!

мы это сделали!!!!

ребятишки пришли в себя!!!

гоняют друг друга по аквариуму

перебирают камушки на дне. в общем мы их спасли, но не до конца.т.к. маночка на парочке осталась по одной точке. так мне их маленьких жалко.

Олег инструкции соблюдаю. воткнул уголь,цеолит, и включил УФ лампу. утром залью сейф и изи баланс. утром отпишу как жизнь у моих малышей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53.gif  Фув.. ну и ...плохое слово22.gif )))

А то меня уже слегка трухало, что мы с тобой напортачили. 

Теперь уж точно будем знать наверняка, что этот омнепур лучше не смешивать.

Точки долечим. Пусть до выходных отдохнут. 

Раз манка еще есть и рыбам похорошела. Бактерии завтра не кидай - жалко переводить почем зря их. Все остальное лей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас тут страсти ещё те. Выздоровления рыбкам.  51.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
У вас тут страсти ещё те
у нас тут разыгралась практически трагедия, слава богу обошлось.

 

Видел как пару рыб об грунт почесываются. ладно пусть до субботы отдыхают там посмотрим как эта манка будет развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой! И вправду борьба за жизнь у вас нешуточная там! Держитесь!))

Я в детстве всегда считала,что манка -следствие перепада температуры.

Ох,скоро,скоро и я запущу и меня ждут хлопоты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Julia (lastpost.gif)
Ой-ой! И вправду борьба за жизнь у вас нешуточная там! Держитесь!))
да у нас и в правду тут все как в мексике. причем проходили все это. думал пронесет, а нет не пронесло. причем рыбы с птички были чистые, а фирменый магазин подкачал( ну да ладно никого не потеряли и слава богу.

тут прочитал что надо соли добавлять в воду.. есть ли в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама манка - это не проблемное заболевание! Всю ситуацию осложняет свежезапущенныая аква. В ней и так баланса нет, а тут еще и химия.

Соль - это дедовский метод, так сказать, если нет ничего под рукой. Отчасти помогает. Но, нужно учитывать, что соль нереально поднимает жесткость!!!! После нужно выводить ее.

 Уж лучше соляные ванночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзья. Привет Олег. сегодня вечером ситуация следующая. Зеленуха за сутки не вышла оттенок остался угль, цеонид и лампа его не вывели.

Я сделал еще одну подмену на четверть объема. залил аквасейв. Некоторые рыбешки все равно плавали с верху. Есть хорошая новость. Манки не на одной рыбине не обнаружено. но некоторые почесываются о грунт. И еще думаю одна проблема. Две бабочки плавающие у поверхности как то странно плавают, а именно по их плаванию похоже что им сложно погрузиться они как будто пузырь который хочет погрузиться но ему тяжело. хотя внешне они не раздутые.

Есть мысль что мы их потеряем. т.к. Паку зубы точит на них, а плавающие рыбехи у поверхности хорошая добавка к обеду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Соль - это дедовский метод, так сказать, если нет ничего под рукой. Отчасти помогает. Но, нужно учитывать, что соль нереально поднимает жесткость!!!! После нужно выводить ее.  Уж лучше соляные ванночки.
Я делала соляные ванночки.И в акву тоже пробовала соль добавлять и повышать тем-ру.Не могу сказать,что очень эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние наблюдения перед тем как выключить свет в акве.

После замены воды все цихлиды опять плавают у поверхности и явно задыхаются. влил 100мл. перекеси. не знаю что будет утром, но что то у меня плохие предчувствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik, вот что то мне подсказывает, что вся беда в том,что продали тебе наглухо больных рыб.
Совет лишь один. Поделай тесты воды, желательно капельные. Это даст нам четкую картину состояния воды. И если они в норме, то дело в "наглухо больных рыбах". И тогда, как один вариант - лечить. И желательно в отдельном карантине. Так как уж больно жалко Паку, которая не пределах ))) Да и лекарства можно сэкономить, а то на 600л. ведра лекарств не хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster думаю твои предположения неверные!

Привет друзья привет Олег Foster.

Последнее сообщение писал перед с ном и отписывал ситуацию на данное время. Утром была другая ситуация. Рыбехи все живы и здоровы.

Может не досчитался пару бабочек. а все остальные в сборе.

Зеленый цвет в авасе так и не сошел на нет, но водичка явно стала посветлее. И все так же замечаю как рыбы почесывают бока о грунт и друг друга, но точек не на одной нет. возможно меня ожидает новая вспышка. Посмотрим. Тесты пока не смог сделать нет времени заехать их купить.

Какие точно тесты купить?

а пока полюбуйтесь фотками что сделал сегодня.

s0779709.jpg

 

s0509424.jpg

 

s6841564.jpg

0779709.jpg

Файл: s0779709.jpg

0509424.jpg

Файл: s0509424.jpg

6841564.jpg

Файл: s6841564.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
а пока полюбуйтесь фотками что сделал сегодня.

Красавцы, прям скучаю по Малавишкам smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Последнее сообщение писал перед с ном и отписывал ситуацию на данное время. Утром была другая ситуация.
 
Ну ты же так нас до инфаркта "перед сном" доведешь )))
Рад, что все налаживается.
Тесты бери капельные - дороже, но они точные. Полоски - это приблизительный результат!

Рыбы твои на зависть всем )))

По поводу "чесания" и лечения... потом можно будет провести профилактику каким-нибудь безобидным средством типа ФунгиСтопа. При условии, что точек не будет.

См. Tetra FungiStop или вообще воспользоваться фиотерапией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
По поводу "чесания" и лечения... потом можно будет провести профилактику каким-нибудь безобидным средством типа ФунгиСтопа.

Малавийцы, сами по себе любят почесываться об грунт и камни.

Бывают, чешутся, когда нитраты завышаются. Просто, с подменой воды всё проходит.

У меня в "сыром" аквариуме, все малавийцы чухались. Потом, биобаланс установился, и рыбки перестали чесаться.

Так что понаблюдайте, может и не придется проводить профилактику wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
У меня в "сыром" аквариуме, все малавийцы чухались. Потом, биобаланс установился, и рыбки перестали чесаться.
Надеюсь все так как ты и говоришь.

Завтра заменю уголь и цеонит на новый. цвет зеленки так и не сошел. сделаю подмену и начну бактерий запускать.

манки вроде не наблюдаю. аппетит у всех хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо,что все налаживается! Аквариум действительно очень красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, может ФунгиСтопа  еще? Или все ок!

Или хотя бы чаек им заваришь по методу фитотерапии?

Ну или с бактериями аквасейва им... )))

 

Угол и цеолит работает дольше - недели две, месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
может ФунгиСтопа еще? Или все ок!Или хотя бы чаек им заваришь по методу фитотерапии?
Олег тут немного по подробнее пожалуйста. насчет угля и цеонита понял. что нужно еще? сегодня 6- в одном делал no3 10 ед показывает. и в общем вроде как по всем  показателям норма. завтра куплю капельные, сделаю, посмотрим что покажут. давай изложи про чай. фунги стоп думаю тут не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Julia (lastpost.gif)
Аквариум действительно очень красивый!
спасибо.. сам делал, старался от сердца и души))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чай, чай... ну я же уже выше всем телом намекал глянуть ветку фитотерапия)))
Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум
Фитотерапия для рыбок и аквариума
Выбери доступные для тебя бактерицидные листики и другие их свойства и примени разочек, рыбцям понравится. Чай - самый доступный лист )))

Еста постралась развила тему и на практике рассказала всю пользу от фитотерапии, если ее правильно и грамотно применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выйдешь с аптеки, что на опушке леса )))

Делай отвар! И с умом, потихоньку и понемножку... лей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к нашему эксперту!
Виталий Максимович, недавно Вы писали, что фитотерапия (отвары из листьев), не очень полезны щелочным рыбам, типа гуппи и др. живородок! Можно ли Вас попросить поподробнее осветить этот вопрос:
- насколько вредно... или все же можно в малых дозах?
- можно ли цихлидам?
- кто еще навскидку относится к щелочным рыбам?
- есть ли отвары которые просто дают дубильные вещества и танины. Какой отвар Вы рекомендуете?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвары или настои торфа, дубовых листьев, ольховых шишек - по своему составу примерно одинаковы. И ВСЕ они содержат ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ! Такими же параметрами обладают популярные в настоящее время листья миндаля... Поэтому они не годятся для всех рыб, предпочитающих жёсткую щелочную воду. Это живородки, радужницы, бычки, малавийские и танганьикские цихлиды, различные  пресноводные окуни... Если в лечебных целях добавлять эти отвары - то надо внимательно следить за показателями рН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Если в лечебных целях добавлять эти отвары - то надо внимательно следить за показателями рН!
AlexZuzik, из вышесказанного я делаю вывод фитотерпаия для афро.цихлид можно, но аккуратно.

 

Лично я своим Елоу лил и чай, и клал листья грецкого ореха, и даже отвар элекасола вливал! Все было хорошо... при этом даже нерестились. рН не мерил.

 

Естественная профилактика все же лучше, чем формальдегид!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Ходил бродил по лесу, но дуба не нашел. позвонил родителям, которые живут за городом, там точно есть дуб. Листочки нарвали и уже сушат. Соро будут у меня.

Я очень польщен что в нашу тему зашел эксперт. Виталий_Чернявский спасибо вам огромное за ответ и совет.

Был сегодня на птичке, прикупил еще рыбех. завтра скину фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×