Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Вот это не понял

Влезу вперёд Дмитрия... Имеется в виду, что, спустя два года эксплуатации, мембрана даёт чистоту воды почти уровня дистиллята - тдс=3-6 - показатель общего содержания в воде растворённых частиц (солей). 3-6 это оооооочень мало. 

Или непонятно было что-то другое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Благодарю, все понятно.

Из этого следует, что мембрана меняется максимум через 2 года. Верно? Какой показатель солемера является нормой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

нормой?

Нормой для чего? 

Из нашего водопровода течёт вода с ТДС =35-40, для меня это норма. В моём креветочнике ТДС =110-115,  в двух других аквариумах - 140-150. И всё это вполне норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат я сччитаю, что если после мембраны уже выходит вода 20-30, то пора менять мембрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Влезу вперёд Дмитрия... Имеется в виду, что, спустя два года эксплуатации, мембрана даёт чистоту воды почти уровня дистиллята - тдс=3-6 - показатель общего содержания в воде растворённых частиц (солей). 3-6 это оооооочень мало. 

Тогда, не понял. А какая чистота воды с 1го дня эксплуатации?

Цитата

Нормой для чего? 

Нормой для фильтрованной воды

@Волька_ибн_А

В общем приблизительное понимание есть как работает ОО, благодаря откликнувшимся и просторам инета. Надо брать, там руку набью. Всем спасибо за разъяснения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  мембрана третий год служит, сигналов необходимости смены нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Тогда, не понял. А какая чистота воды с 1го дня эксплуатации?

2-3 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Из нашего водопровода течёт вода с ТДС =35-40

У вас что-то совсем без солей прям. Накипи не должно быть совсем. Я бы другим прибором проверил...

У нас порядка TDS=400 PPM. Разными проверял. Сам я через дистиллятор гнать пробовал, если капает из трубки в стакан - получается 15-18 PPM. Гнал без атмосферы - тогда 5 PPM, но через воздух переливал - сразу 15 получалось))

2 часов назад, Юна сказал(а):

2-3

Надо мерить вход и выход. Я у людей мерил осмос, что вошло то и вышло, а этикеток)) баллоны 3 шт с разными наполнителями, мембрана)) И все новое было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

вас что-то совсем без солей прям. Накипи не должно быть совсем. Я бы другим прибором проверил...

Так Питер же, везет им с водой. 

 

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Надо мерить вход и выход.

Это понятно на входе 200-240. Тдсметр проверен. Таким образом все в норме.

 

15 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Тогда, не понял. А какая чистота воды с 1го дня эксплуатации?

Селективность и производительность завися от многих факторов в частности от температуры зимой производительность немного падает, но растет селективность.  По заявлениям производителей селективность новой мембраны 97-99%, по факту бывает немного меньше. Но для пресной аквы это не критично, проще не забивать голову и считать, что все что выше 90% годится. К тому же это обычный фильтр без обрезки "хвостов" и прочих премудростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lx671 сказал(а):

У вас что-то совсем без солей прям. Накипи не должно быть совсем. Я бы другим прибором проверил...

А хоть каким измеряйте. Хоть логарифмической линейкой, хоть штанген-циркулем... 

На сайте горводоканала данные по районам города - общая жёсткость ниже 1 мгэ/л (от 0,6 до 0, 8)... Если верить соотношению 1мгэ/л =2,8 немецких градуса,  и следующему соотношению (ну оооочень притянутому) 1нем. град. =17 тдс (ещё бы вспомнить, где это вычитал..) получаем ТДС = 38. Понятно, что реальность несколько отличается от столь "точных" расчётов,  но не радикально отличается. 

Правда, это данные за апрель. Более свежих, почему-то,  не вижу (видимо, что-то шифруют, скрывают весенний сезонный рост загрязнений...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, обязательно Gh  должен быть больше Kh? Что если оба эти значения равны 6 при Ph6,5-6,7 c Co2 разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 из-за особенностей методики тестирования, определяться КН может даже больше чем GH. Особенно, если Вы их чем-то регулировали после осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2024 - 03:50, Grolf сказал(а):

@Тим82 из-за особенностей методики тестирования, определяться КН может даже больше чем GH. Особенно, если Вы их чем-то регулировали после осмоса.

Осмос/водопровод 50/50.

В кране 

Gh8

Kh8

Ph7

Мешая с осмосом 50/50

Получаю

Gh4

Kh4

Ph7

Думаю купить рем и поднять Gh до 6-7 или это не принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 А зачем сначала уменьшать жёсткость с помощью осмоса, а потом увеличивать её реминерализатором?

Или Вы хотите добиться, что бы GH была выше чем КН? Не вижу особого смысла в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×