Перейти к содержанию
Олег

Аквариум ТЕТРА 100 л., РИУКИН- шикарен!

Рекомендуемые сообщения

Как бы эти красивые растючки не стали кормом для ваших красавиц.

Цитата Олег (lastpost.gif)
а вот от валиснерии ждал большего- ЧО то пока не впечатляет, половину листьев- макаронин оторвали съели, новые пока не растут.
У меня валлиснерия с золотухами тоже не выживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег
Олег , по инструкции к бактозиму рекомендуют на 7 день еще капсулу добавить,  надо?

 

 

Я по инструкции добавила на 7 день - 2 капсулы: в воду и в фильтр. Дальше решила по 1 добавлять 1-ый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег
а вот от валиснерии ждал большего- ЧО то пока не впечатляет, половину листьев- макаронин оторвали съели, новые пока не растут.

 

Олег, у меня таже фигня. Эхинодорус уже через неделю начал активно расти. А вале уже 2 недели и без результатов, только буреет местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Олег , по инструкции к бактозиму рекомендуют на 7 день еще капсулу добавить, надо?
 
Бактозим полезная капсулка. Ее можно применять хоть еженедельно))). Но, я сторонник ухода от гидрохимии в дальнейшем. И считаю, что всякие кондиционеры типа АкваСейва, Акутана и пр., а так же Бактозимоподобные безусловно помогают при старте, но в дальнейшем их нужно применять по мере необходимости.

 

В твоем случае, конечно сейчас добавляй, аквариуму же чуть более 10ти дней. Да и через неделю и до конца первого месяца можно и нужно добавлять. А вот потом, мой совет старайся от этого уходить. Хорошей, качественной подмены воды должно быть достаточно.

 

Я бактозимом пользуюсь, только при глобальной чистке и подмене воды или после лечения рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
Олег, у меня таже фигня. Эхинодорус уже через неделю начал активно расти. А вале уже 2 недели и без результатов, только буреет местами.
Свой опыт с Валлиснерией я уже описывал. У меня была валлиснерия гигантская (те, не спиральная, дохленькая такая)))... росла она у меня бурьяном при 0,35 Ватт на 1л., подкармливал ее лишь таблетками Тетра Планта Крипта. Все! Мучился стричь ее, рассаживать и радовать.

 

В случае, с Олегом, думаю, что его золотые все таки окончательно добьют валлиснерию (мои бывшие золотухи скосили за два месяца заросли Валли).

Цитата Jull (lastpost.gif)
только буреет местами
Обрати на это внимание. Если это диатомовые водоросли, значит вода не очень и нужно добиться баланса. Если это отмирание, значит не хватает ей чего-то: света или удо. Экспериментируй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Бактозим полезная капсулка. Ее можно применять хоть еженедельно))). Но, я сторонник ухода от гидрохимии в дальнейшем. И считаю, что всякие кондиционеры типа АкваСейва, Акутана и пр., а так же Бактозимоподобные безусловно помогают при старте, но в дальнейшем их нужно применять по мере необходимости.

Олег, я так понимаю что баланс настраивается за 3-4 месяца? т.е. если не будет проблем типа болезней и водорослей, то после этого срока можно начинать уходить от вспомогательной химии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jull, да, в целом можно так сказать.

Конечно, конкретные ответы могут дать только тесты. И сам баланс вещь тонкая - он может туда сюда болтаться периодически. Но, все таки аквариум должен приносить удовольствие, постоянное дрожание над ним - это стресс и это не нормально!

Моя мысль философская, дискуссионная и может быть оспорена, но если все стабильно, нет перемен, нет болячек, нет перстановок, пересадок и т.п. химию можно не применять.

У аквариумистов есть такое выражение - "стабильный аквариум", я не думаю, что в это понятие вкладывают аквариум, который постоянно пичкают таблетками, заливают кондиционерами и прочей химией.

В моем понимании, "стабильный аквариум" - это аквариум, который  самостоятельно работает, как часы. Аквариумисту лишь слега нужно его поддерживать, вносить коррективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем форумчанам!

 

что то захотелось тоже похвалиться и представить на суд строгой публике состояние аквариума, благо вода сегодня как то особенно чиста:

 

общий вид -

s6087459.jpg

 

а это 2 КРАСАВЦА:

s2540245.jpg

 

дальше 2 телескопчика:

s4326228.jpg

s1196740.jpg.

 

Так вот вопросец- у телескопов проявляется разница- задние плавнички у одного маленькие, но сам он покрупнее, у другого побольше, но сам помельче. это может говорить о разных полах, типа - помельче самец, покрупнее самка? на фото плавнички должны быть хорошо видны.

 

один сомик сидит в гротике, второй на задней стенке около фильтра, особого желания делать фото не выказывали.

s4632993.jpg

s0515597.jpg

 

НУ И НАПОСЛЕДОК:

s8311952.jpg

 

ВСЕМ УСПЕХОВ

6087459.jpg

Файл: s6087459.jpg

2540245.jpg

Файл: s2540245.jpg

4326228.jpg

Файл: s4326228.jpg

1196740.jpg

Файл: s1196740.jpg

4632993.jpg

Файл: s4632993.jpg

0515597.jpg

Файл: s0515597.jpg

8311952.jpg

Файл: s8311952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Очень сочные фотки ))) Первая вообще, как нарисованная.

А почему бы тебе не запостить фото в своем дневничке

АКВАРИУМЫ ФОРУМЧАН ФФ

Цитата Олег (lastpost.gif)
это может говорить о разных полах, типа - помельче самец, покрупнее самка?
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ: САМЕЦ И САМКА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидел нового обитателя- улитку , по всей видимости катушку!!  Откуда она взялась???  Вчера кормил мотылем- может быть с ним как то попала?  

 

А фотки были бы еще качественнее, снимал зеркалкой Nikon- весят фотки много, и пришлось уменьшать размер фото, т.к. Не загружаются.    Про дневничок- думаю, как нибудь " размещусь". Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Откуда она взялась???
От куда угодно, с растениями, водой и т.д.

Когда расплодятся можешь ими кормить золотух. Едят!

Цитата Олег (lastpost.gif)
весят фотки много, и пришлось уменьшать размер фото, т.к. Не загружаются.
На форум можно добавлять фото весом до 2мб.

Есть удобная бесплатная программка подгоняющая фото под любой размер и уменьшающая вес - Fotosizer. Скачай! Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Олегу! Классные фотки, аквариум очень сочный получился! Тоже хочу ярких красок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сам очень доволен! Однако не все еще завершено. Как вы видите- правый угол почти пустой, там фильтр, так вот через недельку пора будет цеолит из него вынимать, соответственно вместо него керамику, и еще недели 2-3 пока колонии не вырастут.

А дальше в мыслях "родной" фильтр убрать- из левого угла, на его место с керамикой, и вот тогда уже правый угол " добивать" в смысле эстетики.

И еще, по левую сторону - одни искусственные растючки, а вот от центра и вправо - уже сажаю живье.  В мыслях конечно расширить "ассортимент" Живья.

      Ну и начитался я тут темы про ЦИХЛИДНИКОВ, насмотрелся фото и вот думаю, а что если задний фон поменять- уж очень хорошо и контрастно смотрится каменно кирпичная стена. А у меня природный ландшафт.

    ОЧЕНЬ нравится рыбка АСТРОНОТУС- сегодня в магазине полчаса пялился, ЭХ......!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Может быть не в этой теме, но все таки продолжу.

 Вот и нас посетила напасть, и прежде чем что то делать все таки хочу поделиться посоветоваться с Вами- типа одна голова хорошо, а сВами и в огонь и в воду!!!

     Итак, акве 15.12. Уже месяц, вода чистая, фильтры работают, рыба живая и голодная, тесты радуют и все бы ничего, однако дня два назад заметил на одном черном телескопе типа сколы " краски", впечатление что стерт верхний слой черной " велюровой " краски и под ней проглядывается золотой слой. Подумал- ну может растет- линяет???? А вчера при более пристальном рассмотрении заметил на жабрах точечки белесые, а когда начал делать фото- то еще занятие, сидишь пол часа и натурально охотишся- уже на фото разглядел белесость и на хвосте и на голове между глазами, на фото видно хорошо, особенно если увеличить, особенно на втором фото:

 

s3029015.jpg

s3600378.jpg

s9828659.jpg

 

При этом второй телескоп "как новый", и остальные обитатели тоже.

 

Прочитал очень много тем из раздела болезни рыб, было похожее и якобы типичное для черных телескопов, и методы лечения есть, но все таки хочу услышать мнение форумчан!!! 

     Понимаю что скорее всего надо лететь в магаз за костапуром или тетровским голдомедом, и вперед....... За родину, в смысле за здоровье телескопа и не только!!!

 

Что скажете и посоветуйте???

3029015.jpg

Файл: s3029015.jpg

3600378.jpg

Файл: s3600378.jpg

9828659.jpg

Файл: s9828659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел goldoomed, fungistop и метиле новый синий. Есть в продаже и костапур и бактопур, но их не приобрел, решил дождаться рекомендаций, а так же помню, что костапур ну уж очень" злое" лекарство, может быть до него не дойдет? 

      Жду Ваших рекоммендов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПРИВЕТ. Да, похоже, что болячка!
Но, навсякий случай посмотри не бугорки ли это туберкулы.
См. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ: САМЕЦ И САМКА!

Я бы начал лечить только Голдомедом. Не смешивая больше ничего.
Думаю, ты вовремя все заметил и на 3-5 день все пройдет.
Подними температуру до 25-27 градусов. Можно даже и 28-30ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег за реакцию!

       Вот мой типа план действий.

    Сегодня еще наблюдаю, а на завтра в зависимости от результата ( надо или не надо) принимаю решение о начале лечения. Изменений в поведении этого телескопа нет, плавает вместе со всеми и есть просит( слава богу!).

    Отвлекусь чуть.позавчера дал огурец, уже второй раз, и по наблюдениям уж очень он огурец понравился именно телескопам- плавают и щиплют, ну а чуть позже и анциструсы потянулись, но без фанатизма. Так вот, наблюдал один раз как один сомик очень здорово шугнул телескопа- ну типа даже погнался за ним, а что происходит когда ночь и света нет??? Это я к тому, что может быть эти сколы ссадины и есть результат " борьбы"?  Правда у второго телескопа ничего нет- как новый! По сравнению с вчерашними фото сегодня белесые точечки уже не такие явные, но есть. И еще- эти точки только на жабрах - на теле, кроме ссадин сколов ничего нет.

Но налет на хвосте так или иначе присутствует, что как раз и заставляет что то предпринимать.

    Еще Олег, не должно быть этих туберкул- проявление половых признаков наверное нам предстоит через годик- размер телескопов сейчас сантиметра 3 без учета хвоста- за месяц подросли конечно но они по моему еще в детском саде!!!

 

   Так как подходт время конца работы цеолита( с 28.11.) - вынимаю цеолит, и фильтр работает только с губкой.

    Второй фильтр тоже требует замены фильтрующего элемента, его вынимаю и тоже пока без него на весь период лечения.

    Запускаю 25 мл голдомеда и наблюдаю 4-6 дней, ну а после- подмена воды 30%, в первый фильтр- керамику с бактозимом, а во второй уголь для очистки от медицины. 

 

Ну а потом - результаты в студию( если будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Это я к тому, что может быть эти сколы ссадины и есть результат " борьбы"?
 
Золотые рыбки вообще травматичные, так и пытаются убиться об что нибудь ))) Именно по этому декорирование аквариума для них должно быть максимально "гладким". Не думаю, что сомик тут причем. Кстати какой? Анциструсы, в принципе могут гонять ))) И присасываться ночью.

 

По лечению все верно написал ))) Только в конце лучше вывести препарат, сменой воды и углем, а потом уже на след день бактозим кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Итак прошло почти 2 дня наблюдений, изменений незначительеые- на хвосте также остается чуть видимый белый налет, но вот жабры с обеих сторон покрылись как бы белесоватой корочкой, на голове тоже просматривается белесый налет, на теле белесости нет , только сколы и потертости- об этом уже писал. Поведение без изменений- все активны, едят и грунт роют. И второй телескоп приятного черного бархатистого цвета.

Что то не могу решиться на голдомед, хотя может быть это предрассудок, да и особого опыта его применения на форуме нет( буду почти первым?), как его остальные перенесут?? Может не так уж и грустно все?

 

Может быть сегодня подменить воду- как никак не делал подмену 2 недели, а уж лечить или нет -решить чуть позже? В надежде на иммунитет рыбёхи ?

 

Что посоветуете?

 

Сом конечно анциструс, трудятся, а вот тот который лорикариевый- тот еще лентяй!! Постоянно сидит за фильтром , и очень редко вылезает даже без включенного света, за последние 2-3 недели практически не видел его " за работой" - уже думаю куда бы его пристроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все - пипец! ЛЕЧУ ОДНОЗНАЧНО! 

 На хвосте у большого риукина нашел несколько белых точек и этот плавник как то подзагнулся. Точек около 5-6.   

 

 Так что начинаю! Буду держать в курсе!! вперед с божьей помощью- надеюсь справимся!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та все нормально будет. Подмени воду, подними температуру и лей Голдомёт )))

И чего это о нем ничего нет? А это - Tetra GoldOomed.
Не смешивай с другими препаратами, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с богом! Воду заодно подменил- 20 литров, цеолит долой, губку промыл в слитой воде, собрал назад без камеры биофильтрации, из второго фильтра вынул фильтрующий элемент, кстати он содержит активный уголь, аэрацию на всю катушку и еще дополнительно включил аэрацию на фильтре аква эль турбо1000. Намутил- спасу нет, рыбы в шоке, забились в угол- обалдевают!

 

Разбавил в чеплашке Тетра голдомед 25мл на 100литров, и дозами вливал в акву в течении получаса- вода чуть подкрасилась, рыба чуток вроде бы отошла, плавает.

Температуру воды держу 25 градусов, в инструкции к голдомеду про это ничего не сказано, хотя помню рекомендации по увеличению на 3-5 градусов- до 30-32, вот единственное- по чему жду рекомендаций.

 

Олег, привет! Видимо вместе писали одновременно.

Я эту статью раз наверное 10 прочитал, я имел в виду маловато опыта применения и результатов.

 Ну а с Вами думаю действительно все будет хорошо- прорвемся!!!спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно сделал. Только фильтрующие губки перед лечением не обязательно мыть в аквариумной воде, их либо сушат, либо просто моют под проточной водой - все бактерии  все равно от лекарства помрут.

Температуру все же увеличивай! Вот недавно же был на ФФ случай, лила барышня костапур при 25 градусах - манка не уходила неделю, как только подняла температуру по совету, манка отступила.

У твоих рыб скорей всего смешанное заболевание. Поэтому уж до 28 градусов точно поднимай, дальше по обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем  здравствуйте !    

    Итак , двое суток лечения подходят к концу. Температура 30, голдомед залит, фильтры работают без БИО, и угля. Аэрация работает.

После смены воды и добавления голдомеда и поднятия температуры вода была полтора суток мутной- с какой то взвесью и похоже на бактериальное помутнение, однако сегодня днем как то вдруг раз- и как слеза.   

     Поведение рыб: ну конечно сначала шоковое состояние- типа где мы и ЧО происходит??? Вчера как то особое энергичное плавание, сегодня - типа как обычно- привыкли наверное, анциструсы тоже по моему энергичнее стали, чем даже до лечения, носятся по дну, бывает дерутся,  ну а лентяй так им и остается!! Больной телескопыш вроде бы то же ничего, но чувствуется что не комфортно ему, иногда останавливается как задумался, стоит на месте, да и уединяется чаще, порой плавает как неприкаянный! По состоянию- на хвостовых плавниках белесый налет уже менее заметен, но есть, на голове белесость есть, на жабрах тоже просматривается но меньше, тело без изменений, сдиры сколы потертости остаются.   У большого риукина на хвосте точки есть, главное больше не вижу.

     Продолжаем......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и хорошо, что все хорошо. Еще бы витаминчиков рыбкам после болезни дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!!

 

Давненько не обновлял записи, да и год надо завершить!

 

Итак, лечение закончено- об этом подробнее в теме " болезни золотых рыбок" в клубе любителей...

 

Уже третьи сутки закончились после завершения угольной фильтрации и подмены воды, а после завершения лечения уже неделя. Коротко об итогах:

- все рыбасы живы здоровы, спасибо АДМИНУ И форумчанам, и слава богу!!!

- телескопыши поправили свою окраску- восстановили бархатистый черный цвет с проглядывающей золотинкой.

- все активны, плавают и есть просят, дно пашут , кроме L-сома- ну лентяй лентяем!!!!

- вода на следующий день после подмены и использования БИО нитривека стала не просто кристально, а ПРОНЗИТЕЛЬНО КРИССТАЛЬНОЙ- типа не fullHD, а ultra full HD ну или super RETINA!!! Причем добавляю БИО НИТРИВЕК каждый день по 10 мл на 100 литров ( использую остатки после запуска), и если первый день было легкое помутнение, то последние 2 дня без намека, а на утро спросонья, как свет включишь- аж глаза режет!!!

- приобрел еще 2 растючки- один папоротник какой то ( он на фото слева внизу- красивый),второй не знаю что, с красноватыми листочками ( он на фото справа в углу), его мелочь облюбовала - пощипывает.

- тесты сегодня - NO3- между 10 и 25,

- NO2- 0,

- GH-14,

- KH-10,

-PH- 8,0,

-ну и CL-0. Как бы стабильно, в том числе и в период лечения.

В планах на месяц- стабилизация работы биоотсека с керамикой ( бактозим внутри), и потом попробую оставить в работе один фильтр, и следом чуток изменить внутреннюю житуху- добавить растючек и т.д. Уж больно много места занимают оба фильтра, про " смотрибельность" и не говорю.

 

Вот и фото:

 

s9466454.jpg

 

s6316877.jpg

9466454.jpg

Файл: s9466454.jpg

6316877.jpg

Файл: s6316877.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил два раза- не показывает смайлики и поздравления с Новым годом, тогда отдельно!!

 

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ, АДМИНЫ- отдельно foster-ОЛЕГ, гости форума! Поздравляю Вас с НОВЫМ ГОДОМ!!! 

 

Здоровья счастья благополучия,  мира и добра,  удовольствия в жизни всем нам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег!

 

Я вот подумал о том , чтобы чуть поменять логин- а то два Олега вносят некоторую путаницу, и предлагаю себя именовать ОЛЕГ К, то есть с буквой моего отчества. Войдя в свой профиль с целью поменять логин , что то не могу ( или не умею) этого сделать. Поэтому и обращаюсь- Олег , если не трудно, помоги. Плиз!!!

 

Новогоднее поздравление супер, а цель - правильная и абсолютно достижимая!!! Я и все мои рыбасы ЗА!!!

 

ФИШКА - успехов и новых высот !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЛЕГ добрый вечер! И всем форумчанам- здравствуйте!

 

В новом году- первое сообщение. Все живы здоровы, растут едят и плавают!!! И слава богу!!!

Но вот уже неделю наблюдаю следующее изменение внутри аквы:

На передней стенке внизу, где грунт сантиметра два высотойв середине самого грунта или точнее между стеклом и грунтом появился коричневый налет, фото прилагаю:

 

3838616.jpg

s7902751.jpg

 

На боковых стенках в похожей ситуации такого не наблюдается, там грунт чистый. Олег, ты как то писал, что это диатомовые водоросли( если не ошибаюсь) и типа хрен бы с ними, как появились, так и исчезнут. Может быть у меня что то другое???

Завтра подходит время подмены воды, заодно попробую просифонить потщательнее эти места, и понаблюдаю...

 

Да, и еще. Аккурат 31.12. В акву запущен еще один житель- маленький риукиненок- ну такой симпатичный, красненький, и я бы сказал, породистый РИУКИН . Цель- на вырост, дождаться определения пола моих 2 больших риукинов, если вдруг одного пола, надеятся что этот может быть противоположного. И еще- по мере роста 2-х риукинят( старичков) становится очевидно, что это гибриды или ну... не совсем риукины. Поэтому думаю куда бы их определить, пристроить. Ну хоть на куски режьте- испытываю благоговение к классическому риукину, ну прям завораживает!!!! 03.gif

 

Опять фото перевернулись !?!?!

3838616.jpg

Файл: 3838616.jpg

7902751.jpg

Файл: s7902751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это диатомовые водоросли + какулек немножко )))
У меня они даже в травнике иногда появляются. Завтра перед сифонкой возьми ненужную пластовую карточку и длинной стороной потри стенку, после просифонь! И будет все ОК!

Водоросли эти не страшные и легко убираемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×