Перейти к содержанию
Олег

Аквариум ТЕТРА 100 л., РИУКИН- шикарен!

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
У меня они даже в травнике иногда появляются. Завтра перед сифонкой возьми ненужную пластовую карточку и длинной стороной потри стенку, после просифонь! И будет все ОК!
Карточка это вещь. У меня тоже местами появлялись, я их именно так и вычищал. Особенно в местах, где корневища растений к стеклу подступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Три дня назад сделал подмену воды, обычно менял литров15-18, а тут что то увлекся- сифонил грунт и конечно очистил эту коричневу- как Вы и рекомендовали- пластиковой карточкой. Все отчичстилось довольно легко- спасибо. В итоге заливал уже литров 25, т.е. 1/4 часть. Плюс добавил аква сейф и БИО НИТРИВЕК.

В результате наблюдений могу сказать: многовато поменял- вода дня 2 была мутноватой и только вчера стала как обычно- кристально чистой. Обычно менял по 15 литров и на следующий день было все ОК.  При следующих подменах буду пробовать сокращать применение аква химии.

 

Чо то в последнее время наблюдаю как 2 больших риукина частенько на грунте сидят- поплавали и в уголок, прямо животом на грунт и не шевелят плавниками, стоят на месте. Может атмосферное давление влияет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Чо то в последнее время наблюдаю как 2 больших риукина частенько на грунте сидят- поплавали и в уголок, прямо животом на грунт и не шевелят плавниками, стоят на месте. Может атмосферное давление влияет??
В принципе, "валятся пузом на пляжу" свойственно золотым рыбкам. Они часто это делают. Но, безусловно нужно отличать отдых от болячек. Наблюдай. 
В целом думаю, что все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо! Думаю что у меня пока ярко выражено " пузом на пляжу" 29.gif  29.gif   biggrin , в остальном плавают, едят и дно пашут. 

 

Про диатомовые коричневые! Задолбали!!! У меня в центре аквы есть искусственная растючка красного цвета( на фото ее видно) - коричневый налет делает ее неэстетичной( мягко говоря), и это я ее уже вынимал и пытался очистить,  на папоротнике в левом углу( он живой) тоже коричневый налет, начинает выглядеть не АЙС! Но вот на анубиасе и ВАЛЕ ЕГО нет.    

  На гроте-скале, что левее, и на башенке что справа сначала месяц назад начала тоже появляться в виде коричневого густого налета, сейчас не вижу, только осталась на имитации травы и мха на гроте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй менять воду по другому, чуть больше. Попробуй сменить режим светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!

 

Сегодня в очередной раз подменивал воду с сифонкой- была мысль чуть уменьшить объем воды, однако тоже, как в прошлый раз увлекся сифоном и получилось около 30 литров. В прошлый раз вода дня два была мутновата, скорее грузновата - с какой то взвесью, а сегодня после влива 30-литров через час полтора- как новая!!!! Красную растючку выбросил- стала грязно-красной- никакой эстетики, борьба с диатомовыми продолжается!!!

        Перед подменой сделал тест: нитриты на 0, нитраты- около50 ( ЧО то многовато !!!), да и жесткость GH- повысилась до 20. Остальные в норме.

Пока химию применять не буду, до следующей подмены понаблюдаю как что будет изменяться.

          Валиснерия пустила ростки- уже штуки 4 мини отростка образовались, анубиас растет хорошо- за полтора месяца новых 6 листиков выросло, папоротник без особого роста- так и стоит весь покоричневевший, а вот красненькое растение - наверное не доживет- обглодали ее и продолжают глодать, листочков все меньше!!! Элодея и кабомба живы пока, но гложут их по-чёрному , только ошметки летят!!! 

 

      Теперь, ОЛЕГ,  пару вопросов:

 

   - световой день у меня такой- утром свет на кормежку, горит полчаса, далее выключаю, и включаю часа в3 дня и до сна- часов до 23- 24, итого часов 9-10 получается.   Что порекомендуешь- уменьшить? 

 

- стоит ли к анциструсам добавить сиамцев водорослиедов, правда сейчас у меня по головам перебор, но скоро определю 2 х рыбцов, и своего лодыря сома и может стоит подумать? Помогут они с диатомовыми???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, привет!

1. Сайки прекрасно живут с анцструсами, можешь смело брать.
2. То что ты выкинул красную растючку, говорит о недостатке освещения или "неправильных" лампах ))) На мой взгляд, уменьшать или увеличивать ничего не надо.
И желательно световой день делать непрерывным, полчаса с утра погоды не сыграет, но в целом это сбивает биоритм растения.
У многих аквариумных растений можно заметить, что они к утру раскрываются, а к вечеру, еще до выключения света начинают складываться. В моей банке это очень прям заметно... это и есть биоритм. И поэтому нельзя туда сюда включать свет или резко менять режим светового дня.

Напомни пожалуйста, что там у тебя из освещения стоит? Покумекаем, чего не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, как всегда , благодарю за оперативность и внимание!!!! 

 

У меня две лампы- одна родная шла с аквой т-5 24 ватта, вторая - power glo т-5 24 ватта с сине-красным спектром, хотя процитирую надпись на коробке- супер яркое освещение, мощный диапазон голубого спектра..... Температура цвета 18000 К. Обе 55 см. 

 

 А БИО ритмы растений характерно и отчетливо видно на кабомбе- днем и с освещением верхняя часть- " бутон" раскрыт, а под вечер даже со светом он подзакрывается.  Видимо надо подстроиться  под этот цикл?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! ЛЛ- это люминесцентная?    

 

Как то кажется что освещение вполне даже ничего- яркое!  Да и некуда особо ее впихнуть! Если только мощнее искать- бывают такие? 

 

Или как вариант-еще power glo такую же добавить, только с другим спектром, али просто белую??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Олег! ЛЛ- это люминесцентная?
Да

Цитата Олег (lastpost.gif)
Как то кажется что освещение вполне даже ничего- яркое! Да и некуда особо ее впихнуть! Если только мощнее искать- бывают такие?
Есть. Но, они длиннее и нужно менять баласт.
Цитата Олег (lastpost.gif)
Или как вариант-еще power glo такую же добавить, только с другим спектром, али просто белую??
Не... не то.

 

48/100= 0,48 Ватт на литр.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!!   

 

Решил добавить несколько фото!

 

Это относительно новый обитатель- риукиненок, сантиметра2-3, взял его в конце декабря:  

  s2823759.jpg

 

Это телескопыш, которого лечил, чуток подрос за месяц, но все еще малыш:

 

s6545920.jpg   

 

На этой фотке для сравнения с моими большими:

s4550790.jpg

 

Ну и еще напоследок, 

s5369069.jpg

s1231405.jpg

s0309461.jpg

 

Фото на телефон, рыба постоянно в движении , но общее понятие есть.

2823759.jpg

Файл: s2823759.jpg

6545920.jpg

Файл: s6545920.jpg

4550790.jpg

Файл: s4550790.jpg

5369069.jpg

Файл: s5369069.jpg

1231405.jpg

Файл: s1231405.jpg

0309461.jpg

Файл: s0309461.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И для общего понимания , добавлю просто общие фото типа " нам 2 месяца":  

 

s4705488.jpg

 

Фото светлое, делал при общем освещении и горящем свете в акве около 16-00.  

 

А это фото в это же время, только чуть ближе.

 

s3579837.jpg   

 

Олег, мне кажется что свет не самый провальный момент у меня. Что скажешь- особенно по первому фото? 

 

Может быть у кого какие советы будут?? Буду благодарен!!

4705488.jpg

Файл: s4705488.jpg

3579837.jpg

Файл: s3579837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Олег (автор темы). Скажите, в настоящее время как у вас дела с этим аквариумом? Рыб все также много в нем? Я сделала запуск аквариума 130 литров. Планирую 3 золотых, 2 анцитруса, и стайку данио розовых. Знаю, что много, но вот хочу... Поделитесь опытом. Как скоро вы отселили "лишних" рыб и отселили вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×