Перейти к содержанию
Danik666

Запуск аквариума 240л., без химии и препаратов

Рекомендуемые сообщения

Причина скорее всего из-за водопроводной воды, растения начали отмирать и вверх попёрли водоросли.

Засадите акву новой растючкой, подмены только отстоянной водой. Если новые растения попрут в рост, увидите как водоросли отомрут сами собой.

А над подменой вам надо подумать, я не знаю как насчёт кипячения, но сам бы взял какую нибудь тару 2шт по 20 литров. 

Или есть такая штука как аквасейв от тетры, она связывает хлор и тяж. металлы, сам я ей пользуюсь только в экстренных случаях, когда нужна срочно вода, а отстоянной нет.

Химию никогда не поддерживал, ей можно пользоваться в крайних случаях с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина скорее всего из-за водопроводной воды, растения начали отмирать и вверх попёрли водоросли.

Засадите акву новой растючкой, подмены только отстоянной водой. Если новые растения попрут в рост, увидите как водоросли отомрут сами собой.

А над подменой вам надо подумать, я не знаю как насчёт кипячения, но сам бы взял какую нибудь тару 2шт по 20 литров. 

Или есть такая штука как аквасейв от тетры, она связывает хлор и тяж. металлы, сам я ей пользуюсь только в экстренных случаях, когда нужна срочно вода, а отстоянной нет.

Химию никогда не поддерживал, ей можно пользоваться в крайних случаях с умом.

Уже набрал 2 тары литров по 15 с водой , что бы отстоялась  , вот ищу место куда поставить их у меня  можно сказать  1 комнатная квартира , то есть 2шка но в моём распоряжение  тока 1 комната и просто физически не куда тары эти поставить )))но что не будь придумаю сейчас )

По поводу растючки примерно через месяц планирую и рыб докупить и растючку прикупить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без показателей воды сложновато будет. Конечно можно, при наличии опыта ориентироваться на косвенные признаки (состояние рыб, растений и т.п.) но лучше всё-таки раздобыть хоть полосочные тесты из серии 6-в-1 иначе будет сложновато «рулить» аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же... химия это конечно по желанию ( я тож больше предпочитаю шаманские народные средства) а вот ТЕСТЫ необходимы! хотя бы знать какие танцы вокруг аквы плясать и в какой бубен колотить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без показателей воды сложновато будет. Конечно можно, при наличии опыта ориентироваться на косвенные признаки (состояние рыб, растений и т.п.) но лучше всё-таки раздобыть хоть полосочные тесты из серии 6-в-1 иначе будет сложновато «рулить» аквариумом.

у меня  уже был  лпыт с аквариумом в 60 литров  ....  на форуме тут  даже тема есть   неправльный зайпуск аквариума так кажись называется , так вот  там всё  прекрастно было после запуска и советов Олега ) То есть тестами не пользовался  , но био баланса легко добился в том аквариуме рыбки чувствовали себя прекрастно растючка росла на ура ))))Там литраж просто маленький был  и раз в 2 недели  я сифонил грунт  там и подменивал воду на отстоявщуюся )

Исходя из этого могу вывод сделать что с водой у меня всё в порядке просто проблема сейчас наверное именно в хлорке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше  стоял вот такой внутренник  Yildirim YK - F 070 

Power 12 w 

F.Max 1000L/h 

H-max 0.8m 

А сейчас за менил его на вот этот 

  .JEBO AP 1700 F

jebo-ap-1700f-150x293.png

Производительность: 750 л/ч

Для аквариумов объемом: 60-140 литров

Подъем: 1.7 м

Мощность: 18 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Денис! Напомни, что у тебя сейчас со освещением, что то не нашел в предыдущих сообщениях какое оно у тебя. 

Думаю, перво причина в этом!!! 

Что же касается жесткой, мягкой - опять же какие растения у тебя?...

В целом, на опыте скажу, что хлор, и жестковатая вода особо не влияют на позеленение аквариума. Пример, у меня цихлидник там вода жесткачь + заливаю воду шлангом сразу из под крана и ничего никаких намеков на водоросли. 

 

Ребята тебе намекали выше про тесты, по тому что нужно видеть хотя бы NO2No3. И правильно тебя подводят к мысле, о том сто нет у тебя баланса в аквариуме. 

С учетом того, что ты рьяный противник химии ))) Мой совет заняться в первую очередь освещением. И попутно применять:

- отвар чая или (листья грецкого ореха).

- на ночь распылять из шприца по грунту перекись водорода.

- применять йодинол в профилактических дозах. Раз два в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ребята тебе намекали выше про тесты, по тому что нужно видеть хотя бы NO2No3. И правильно тебя подводят к мысле, о том сто нет у тебя баланса в аквариуме. 

С учетом того, что ты рьяный противник химии ))) Мой совет заняться в первую очередь освещением. И попутно применять:

- отвар чая или (листья грецкого ореха).

- на ночь распылять из шприца по грунту перекись водорода.

- применять йодинол в профилактических дозах. Раз два в неделю. 

а что такое йодинол ? это в аптеках продаётся или  в зоо магазе ?  и как применять чай  ? конкретно можно  какая доза заварки и тд )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Денис! Напомни, что у тебя сейчас со освещением, что то не нашел в предыдущих сообщениях какое оно у тебя. 

Думаю, перво причина в этом!!! 

 

 

144 Вата на 240 литровый аквариум , но у меня 50кг грунта  1 кг. грунта = 1 л. воды. Получается 240-50=190л. 

на 190 литра  144 вата 

 

по поводу растючки сней ужас щас (( просто кошмар из за  того что она почти вся была чёрно зелёная  я её обрезал и щас у меня пару кустиков валинсерии и людвигии  и еще 2 маленьких совсем кустиков какое то растение я не знаю как называется . можно сказать что нет  зелени щас в аквариуме ( скорее всего био баланса нет (((

в следущим месяце наверное  поеду на рынок прикуплю растючки  и посажу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня помыл    почистил стёкла просифонил грунт   отлил  30 литров воды и залил   новую  воду отстаивал  72 часа 

В воскресенье проделую тоже самое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле (как мне кажется) надо понимать, что есть «химия», а есть «химия» ;) Тот же чай, с химической точки зрения, — 100% химия (водный раствор целого ряда высокомолекулярных веществ) да и где и как его выращивали, чем подкармливали и поливали пока он рос — «?». Да та же вода — это «чистая химия» — «аш-два-о» и растворённые в ней соли и органика. Использование биопрепаратов (тот же Sera nitrivec) — это не химия, а физика и биология (флокулянт + полезные бактерии). Это я к тому, что отвергать «химию» не стоит (а то получается «Пастернака не читал, но…»), надо её (химию) понимать и использовать разумно и целесообразно. Во! :)

 

Сделать тест воды — это и безвредно для аквариума и даёт определённую информацию о его состоянии. Можно (и нужно) со временем научится чувствовать некоторые изменения состава воды в аквариуме «на глаз», но для этого всё равно надо потренироваться с тестами (хотя бы с тест-полосками «6-в-1»).

 

А так — «дёргать» аквариум постоянными подменами и заново высаживать растения — по-моему, это контрпродуктивно и ведёт к фрустрации :78:

Вообще в новой акве воду первый месяц менять рекомендуется чем реже, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестами я узнала что у меня из крана течет... и потом уж подумала как ЭТО ( то самое что из крана) привести в более или менее приемлемую форму... теми же народными средствами.. (перекипятить... подкислить листиками... а потом в акву вылить) может у вас вода изначально мягкая (как в питере например) то зачем же ее тогда кипятить ?

 

И я согласна... та химия в фирменных баночках зачастую те же природные народные средства тока упакованы и иногда просто так тот или иной листочек или шишку не найдешь в своем регионе а там все учтено и сбалансировано.... может стоит почитать состав и подумать... будет проще и быстрее добиться нужного результата.... я тоже предпочитаю естественные природные способы устранения проблем, но многие препараты успешно использую.... подумайте... почитайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай я просто завариваю в чайнике заварку (как для себя люблю крупнолистовой)... заварится.... и в стакан через сито чтоб чаинки не попали... остынет и в аквариум....

 

Нужен для подкисления воды (понизить ph) но для этого надо знать какой ph в вашем аквариуме а то беда будет.... ( я лила стакан на 200 литров) сейчас пробую кислить воду когда отстаиваю... посмотрю что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья про:

Йодинол в Баку аптеках может не быть? В Украине ребята говорят нет его. Хотя мне довелось жить и там и там ))) У нас в Севастополе он всегда был.

Про чай 

Про фитотераппию в целом и http://fanfishka.ru/forum/topic/293-listia-duba-mindalia-shishki-olkhi-v-akvariume/

Про перекисЗЗЗЬ и еще 

 

Какие именно у тебя лампы? Обычные или аквариумные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие именно у тебя лампы? Обычные или аквариумные?

обыкновенные  на рынке брал в магазине электро товаров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще в новой акве воду первый месяц менять рекомендуется чем реже, тем лучше.

Аквариуму уже пол года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу чая вопрос такой  у нас нету чисто чёрного чая , он совсякими там добавками  бергомот  и тд ......и краситель там есть ...это не плохо разве ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно.... че нет в магазине... просто черный крупнолистовой...? Мне дилмах сейчас нравится... рабасам тож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно.... че нет в магазине... просто черный крупнолистовой...? Мне дилмах сейчас нравится... рабасам тож...

 У нас нет такого  , просто черный есть  но ен в магазине а на рынке и стоит раза в 4 дороже чем в магазине ))) мысль понял значит надо на рынке покупать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол купил  ..стоит  100мл  040 центов ...также купил еще  5 кустиков   Какомбы   5 кустиков валенсирии  и одну веточку  роголистика  + 10 ампулярий + 1 го анцитруса крапчатого

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью перед отключением света добавил в аквариум   чай ... и йодолин  ( 50 мл) на 200 л воды )

 

так докупил рыбок  5 штук скалярий  еще 1 го водорослиеда и еще одна рыбка тоже из семейства водорослиедовых ))) но названия не знаю точно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Олег я забыл самое главное по сути  вена в том что аква зацвела моя и тока моя , я в молодой аквариум стал лить  удобрение жидкое  ... + таблетки  под корни , явно был перебор с удобрение вот и попёрла вся эта бяка )
Если с умом подходить ко всему этому ни чего тут сложного в принцыпе нету ) хочу сказать всем новичкам (как я ) не бойтесь покупать аквариумы и заводить рыбок ) это не так уж и трудно а наоборот приятно , и если что то не получается просто надо набрать терпения и подумать как решить проблему , и тут на форуме всегда откликнутся и с удовольствием помогут , спасибо всем за помощь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обыкновенные  на рынке брал в магазине электро товаров

Это первопричина!!! Под обычными лампами водоросли прут очень сильно и все как-то через опу. Сам проводил эксперимент. На 60л. было 2е Т8 по 18 Ватт. Вроде достаточно для растений в целом, а нет. Все чахло и вяло! 

 

Скалярии обыкновенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обыкновенные  на рынке брал в магазине электро товаров

Это первопричина!!! Под обычными лампами водоросли прут очень сильно и все как-то через опу. Сам проводил эксперимент. На 60л. было 2е Т8 по 18 Ватт. Вроде достаточно для растений в целом, а нет. Все чахло и вяло! 

 

 

 

К сожелению на данный момент не имею возможности заменить лампы на спец...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Посмотрел я по поводу аквариумных ламп у нас в Баку Олег ..Лампы компании Осрам Флора  ....

http://www.unonasvet.ru/lampy_dlya_vyraschivaniy

Так там такие цены  во первых надо мне заного соберать крышку а во вторых сядит это примерно в баксов 200-250 ..такой возможности у меня сейчас нет (((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены конечно дикие! Ни как не пойму почему в Баку такие цены... как так-то пара ламп за 250 у.е??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены конечно дикие! Ни как не пойму почему в Баку такие цены... как так-то пара ламп за 250 у.е??? 

Нет Олег  не пару ламп а вся крышка для аквы.. дело в том что как я понял  у нас они т 8 а у меня  крышка расчитана под т 5

+ я колдавал там с лампами добовлял  и врятли получится что то делать еще , придётся просто новою соберать   это всё вместе обойдётся 250 уе 

А так сами лампы эти одна штука стоит примерно  8- 10 баксов .....а Вот дростеля дорогие 1 дростель  33-35 долларов 

Вот и подсчетай минимум 3 дростеля  это грубо говоря  уже 100 + 3 лампы это примерно 30 + сама крышка включатели ламбрин   разеточки  и за работу челу что соберать будет и того примерно в 250 уе и сядит ((((((((((((((

Будлу пока так мучится получится получится  а нет(((уберу живые растения засажу искуственные ( что очень не хотелось бы делать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пока так мучится получится получится  а нет(((уберу живые растения засажу искуственные раздам рыбок заселю в акву цихлид  ( что очень не хотелось бы делать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прожектора светодиодные как вариант не смотрел (они и свет экономят) ?

У Олега здесь и статья есть про них ... и как в крышку вставить... я в интернете заказала на 50 ватт и 6500 К.... вот жду когда придет... буду в крышку добавлять а то у меня хоть и спец лампы но 0.3 ват/л. получается.... мало очень... не растет ничего...

 

Перешарила все сайты чтоб найти в ростове... посмотри наверняка и у вас есть прожектора для подсветки домов садов и т.п. его и в акву можно только смотри чтоб кельвинов было 6500 а то есть по 4000 К (они подешевле) так они не подойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×