Перейти к содержанию
Danik666

Запуск аквариума 240л., без химии и препаратов

Рекомендуемые сообщения

А прожектора светодиодные как вариант не смотрел (они и свет экономят) ?

У Олега здесь и статья есть про них ... и как в крышку вставить... я в интернете заказала на 50 ватт и 6500 К.... вот жду когда придет... буду в крышку добавлять а то у меня хоть и спец лампы но 0.3 ват/л. получается.... мало очень... не растет ничего...

 

Перешарила все сайты чтоб найти в ростове... посмотри наверняка и у вас есть прожектора для подсветки домов садов и т.п. его и в акву можно только смотри чтоб кельвинов было 6500 а то есть по 4000 К (они подешевле) так они не подойдут...

посмотреть конечно можно но честно говоря сомневаюсь , что то я что они дешовые будут ...и не знаю почему но не кто у нас прожектора не ставит в акву , наверное есть причина какая то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в магазине и на птичке у кого спрашивала про прожектора все на меня смотрят как на нло... типа никто не использует.... мы когда то покупали для съемок прожектора на штативе (пробовола ставить на 3 часа типа зенит солнца но они по 4000 К кроме зеленых точек и бурых водорослей ничего не получилось.... ) вот теперь выписала прожектор на 6500 К ... жду.... да он дороже сам по себе... но думаю в монтаже дешевле ( его только к розетке подключить и все...) и свет значительно экономит чем столько ЛЛ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в магазине и на птичке у кого спрашивала про прожектора все на меня смотрят как на нло... типа никто не использует.... мы когда то покупали для съемок прожектора на штативе (пробовола ставить на 3 часа типа зенит солнца но они по 4000 К кроме зеленых точек и бурых водорослей ничего не получилось.... ) вот теперь выписала прожектор на 6500 К ... жду.... да он дороже сам по себе... но думаю в монтаже дешевле ( его только к розетке подключить и все...) и свет значительно экономит чем столько ЛЛ ...

Есть у меня сосед  Лет 20 наверное уже занимается сборкой аквариумов ..Опопт у него большой в этой сфере , но он люитель цехлид .... сам он держит в основном  попугайчиков (гибритов) Поэтому он против всякой там растючки   живой тока  искуственной ... когда я начал сним говорить по поводу ламп этих и по поводу пражекторов  во первых первый его вопрос был на фига тебе это нужно , а второй был его ответ во сколько примерно мне это сядит ....честно сказать после его слов я тоже началь уважать цехлид )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в магазине и на птичке у кого спрашивала про прожектора все на меня смотрят как на нло... типа никто не использует.... мы когда то покупали для съемок прожектора на штативе (пробовола ставить на 3 часа типа зенит солнца но они по 4000 К кроме зеленых точек и бурых водорослей ничего не получилось.... ) вот теперь выписала прожектор на 6500 К ... жду.... да он дороже сам по себе... но думаю в монтаже дешевле ( его только к розетке подключить и все...) и свет значительно экономит чем столько ЛЛ ...

Вот думаю, что после лета серьёзно задумаюсь об активизации растючек в аквариуме в связи с чем плавно изучаю статьи и проч. здесь и на других ресурсах (свет, CO2 и проч. «премудрости»). На ряде ресурсов есть положительный экспириенс по использованию СД-прожекторов, да и админ наш использует и вроде доволен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята подскажите кто знает (Где то слышал  , что растениям не нравится течение в аквариуме)

Вопрос  а то течение которое создаёт  мой внутреник им не вредно ? сила течения такая  что растения чуть чуть колышатся)

струю  из внутриника направлена на боковое переднее стекло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медленное течение устанавливается в акваскейпах - плотных травника. Во-первых потому, что по-сути, фильтрация не нужна - все нитраты растения берут на себя (даже иногда нехватка образуется). А во-вторых, сильное течение будет нарушать сам скейп. 

В простых аквариумах, фильтрация нужна обычная и степень прокачки, никак не влияет на сами растения. В тоже время слышал, что водоросли обожают селится на стенках и декоре куда "дует" фильтр. У меня такого не было. Но объяснить это явление могу - каждый приспосабливается как может, фильтр гоняет много "фу-фу фкусняшек" для водорослей, вот они и селятся по ближе, чтобы только рот открыть, а вкусняшки сами залетали в пасть   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит Олег можно спокойно использывать внутренник не боясь за растения ?)  ясно спс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Воскресенье ездил на рынок , и знаете первый раз в жизни  встретил честного продовца ...

Подошёл я к одному человеку стало мне интересно есть ли у нас криветки , спросил у него он обрадовался говорит мол да есть я продаю вишенки ... я говорю мол отлично возьму   их же с рыбами держать можно он говорит мол а какие у тебя я начал со скалярий и он тут же остоновил меня и говорит к сожелению нельзя , кормом станут 

Я поблагодорил его и ушёл и подумал про себя не ужели на птичке есть еще добросовестные люди а не те которым  лишь бы тавар спихнуть свой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня решил  снять крышку и посмотреть на лампы под ней и ужаснулся там такая пыль и налёт (( заменил 3 лампы т5 на т 4 свет стал ярче , но это скорее из за того что стёкла на крышке помыл ..Скрёб лезвием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про честных продавцов - у нас например таких точно нету, каждый хитрит по своему, ведь не договаривая мы не обманываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня не травник ....Травник для меня это слишком  накладно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у кого есть опыт в содержание спиральных улиток с растениями подскажите стоит ли их заселять в аквариум ?Или же заселив их можно попрощаться с растениями ?просто у меня грунт слишком  крупный и со стороны с боковых стенок да и с переднего видно какой он грязный  из за того что крупный весь мусор туда забивается ...а улитки эти вроде не плохо роются в грунте  тем самым не давая ему киснуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для этого есть сифон. 

Но безусловно "спиральные улитки" способствуют не закисанию грунта.

Осталось только выяснить "спиральные" - это кто? ))) Мелании??? ))) 

 

Растения они (мелании) не трогают, живут толпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для этого есть сифон. 

Но безусловно "спиральные улитки" способствуют не закисанию грунта.

Осталось только выяснить "спиральные" - это кто? ))) Мелании??? ))) 

 

Растения они (мелании) не трогают, живут толпой.

Сифоню Олег  но галька у меня крупная _)))))

А Улитки скорее всего милани  это те которые любят   в грунте ковырятся пару штук кидаешь и через некоторое время их у тебя очень очень много становится  )))вот про них я говорю )))

на ракушку похожи чем то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю я про хороший травник без питания растений.

травник понятие растяжимое болотник тоже своего рода травник  

https://youtu.be/IjdydjKqr8Q

https://youtu.be/IDt55JUXcJY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не верю я про хороший травник без питания растений.

травник понятие растяжимое болотник тоже своего рода травник  

https://youtu.be/IjdydjKqr8Q

https://youtu.be/IDt55JUXcJY

 

я может не в курсе что за болотник. То что на видео травник. И УДО нужно и со2 явно там есть. У меня правда плотней посадка, но у меня не скейп, у меня рассадник и не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот видео старое , сегодня всё плотней и приходится рубить с плеча, что бы расчистить окна к свету. На одном видео поеденые нимфоидесы- не заводите в травниках геринохейлусов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, посмотрите пожалуйста, как вставлять фото-видео в сообщения форума.

У меня к Вам небольшой вопросик. Видел у Вас на видео здоровую гидрокотилу трипартита. Моя дырявится, крючится. 

Подскажите свой секрет. По содержанию у меня все гуд - свет мощный, Со2, микро, макро, альгицид все Ермолаевское. 

Все пузыряет, баланс на лицо )))

Грешу лишь на одно, что среда щелочная, кH и dH тоже не низкие. Давно не тестил, точно сказать не могу. Но куба, элеохарис прутттт.... а трипаДЛитита нет (((.

Может дашь направление.

 

спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, посмотрите пожалуйста, как вставлять фото-видео в сообщения форума.

У меня к Вам небольшой вопросик. Видел у Вас на видео здоровую гидрокотилу трипартита. Моя дырявится, крючится. 

Подскажите свой секрет. По содержанию у меня все гуд - свет мощный, Со2, микро, макро, альгицид все Ермолаевское. 

Все пузыряет, баланс на лицо )))

Грешу лишь на одно, что среда щелочная, кH и dH тоже не низкие. Давно не тестил, точно сказать не могу. Но куба, элеохарис прутттт.... а трипаДЛитита нет (((.

Может дашь направление.

 

спс.

Секретов нет, вода водопровод GH 12, KH 8, PH 7. Сидел я как то на Ермолаеве, как раз видео тех времён, макро всегда делал сам и калий при замене воды в сухом состоянии. Может калия, или магния нехватка у Вас? Свет тоже любая почвопокровка любит. Микро лью сей час другое, все таки Ермолаев цветная водичка. И расход в 2,5 раза меньше по микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав просто вот в ютубе человек выложивший видео утверждает что нету у него ни удо ни со2 

Аквариум у Вас  просто загляденье))))Красиво 

 

 

 

Олег спасибо большое  завтра возьму у соседа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав просто вот в ютубе человек выложивший видео утверждает что нету у него ни удо ни со2 

Аквариум у Вас  просто загляденье))))Красиво 

 

 

 

Олег спасибо большое  завтра возьму у соседа )

Растения хотят кушать и строить клетки, что бы расти. Для этого нужны материалы со2 и макро удо, микро что бы быть красивыми. У меня есть 4 аквариума без всего этого, поверьте они не сравнятся с травником в котором есть всё что нужно. Есть растения требовательные, а есть которые могут жить в спартанских условиях. Те что питаются корнями и те что питаются через листья. Если интересно могу вытащить и сфоткать одинаковые растения с обоих аквариумов, Вы сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно посмотреть. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения хотят кушать и строить клетки, что бы расти. Для этого нужны материалы со2 и макро удо, микро что бы быть красивыми. У меня есть 4 аквариума без всего этого, поверьте они не сравнятся с травником в котором есть всё что нужно. Есть растения требовательные, а есть которые могут жить в спартанских условиях. Те что питаются корнями и те что питаются через листья. Если интересно могу вытащить и сфоткать одинаковые растения с обоих аквариумов, Вы сравните.

 

 

Было бы очень не плохо ))))Если Вас не затруднит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 папоротника индийских. Одинакового размера, один оставлен в общем аквариуме-травнике, второй отправлен в аквариум с водой котора без удо и со2. Прошла неделя. Я обычно часто выкидываю папоротники с одного травника, они закрывают свет другим растениям и результат на фото не самый плохой я Вам скажу. Обычно гниют листья, цвет их коричневый. Да и самое главное они не вкопаны в грунт, плаваю на поверхности. Так как они могут питаться через листья и через корни и листья их можно зарывать, можно оставлять в свободном плавании. Ещё фото травников, они конечно у меня плотно усажены растениями.

post-867-0-26263500-1436975923_thumb.jpg

post-867-0-90182700-1436975923_thumb.jpg

post-867-0-41677300-1436975924_thumb.jpg

post-867-0-69768800-1436975924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде Валленсирия  не прехотливое растение  , а у меня  в одном пучке  2 стебелька побурели (((((((( перекручивал я в голове варианты с нормальной подсветкой как не крути сейчас возможности нету менять имеющиюся(((Что делать с растениями  таблетки в грунт боюсь  удо тоже как бы вспышка водорослей опять не  получилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже не живёт долго. Вроде простая вода её нужна без со2 и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×