Перейти к содержанию
Danik666

Запуск аквариума 240л., без химии и препаратов

Рекомендуемые сообщения

Вот обиднее всего то что у соседа аква на 140 литров   ) у него свет там 1 лампа т4 бытовая . и всё  и у него прекрастно растут растения  всё зашибись а уменя всё гниёт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так опишите свой аквас полность, что льёте, чем кормите, какой свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так в этой ветке всё написано 

))))

это моя ветка как я запускал этот аквас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум клеенный  размеры 100х40х60 

Грунт галька чёрного цвета сверху чуток посыпал   беленький ) ( 50 кг кгрунта)

рыбки 5 скалярий .Коридорасы 4 маленьких. Данио розрвый 4 средних Данио леопард 2 средних.Молли лимонная (золотая) 6 шт средних

Меченосец 1 средняя 

Анцитруцы 3 шт 5см

Водорослиеды сиамские 1 штук 6см и 1штук 3 см а также еще один водорослиед но не сиамский не знаю как называется копия сиамского тока без полоски на теле 

Ампулярии маленькие 8 шт 

Мелена 2 штуки маленькие 

 

РастениЯ

Криптокорина  маленькая ( не растёт)

Людвигия (Маленькая)  была большая сгнила при вспышке водорослей  срезал 

Кабомба  2 кустика

и такое кругленькое на шарик похоже )))

 

Свет  2 лампы  т 4   по 24 вата 

4 лампы т 5 по 24 вата 

Лампы не специальные а простые  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда тока запускал аква  использовал таблетки тетра  удобрение  под корни  и лил жидкое удо тоже тетра  

потом была вспышка водорослей перестал лить

Сейчас дней 10 назад посодил выше упомянутые растения и пока не лью ни чего жду что бы укоренились растения 

Боюсь вспышки водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-362-0-03537200-1437140667_thumb.jpg

 

 

точнее вот так вот прям сейчас сфоткал сорри за качество фото ) фотал с телефона  телефон не ахти )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что написали какой грунт и свет, но световой день бы ещё указать. У меня такой же в сумме свет, только из 3 ламп, на 200 литровике т5 39Вт и на 300 литровике Т5 54Вт. В сумме держу 0,7-0,75 Вт\ литр. По спектру тоже не скажу подбирал на глаз из дешёвых аква-ламп 6500 и 8000 К. Я либо знаю, что за грунт, либо проверяю перед использованием кислотой. Что бы не было таких вопросов в дальнейшем. Удо микро нужно знать сколько лить, или проверять по железу тестами. Световой день у меня 8 часов с перерывом в 4 часа. Для запуска лучше садить длиностебельку- быстроратючку.  Можно накидать роголистника он хорошо кушает нитраты. Когда высшим растениям хорошо, то водорослям плохо. Самые просто выводимые это чёрные водоросли: борода, вьетнамка. Сложно с нитчаткой и сине-зелёными, их много разновидностей. Если у Вас перенасиление, то нитратов тоже будет придостаточно, ведь рыбы источник нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для травника мало растений, они не смогут давить на водоросли, нужно держать жёстко баланс. Света думаю тоже тогда много, если нет со2 и так мало растений. У меня перерыв 4 часа днём светового дня для того, что бы рыбы надышали со2, небольшая экономия газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я грешу на гальку изначально, не беря во внимание остальное. Без со2 с микро удо осторожней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку проверял уксусом  не щипел....

Роголистик плавает над водой (забыл написать )

Свет подаю 12 часов перерыв не делаю 

Лампы скорее всего 4500 К 

насёт растений просто вот думаю смысл тратится и покупать куча растючки если она расти не будет 

Водоросли у меня были именно зелёные 

зелёный налёт на стёклах и на грунте и на декоре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитовая то что стоит внешник  я сомневаюсь что у меня перенасиление ...Врятли  да и на ночь я компрессор врубаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото водорослей есть? Я как то ставил дорогую лампу 3000 К, что то мне показалось, что водорослям она нравится, убрал от греха по дальше. Растениям нужен красный и синий спектр. Красный больше красным растениям, синий зелёным растениям. Уксус не показатель грунта, нужна кислота. На крайняк уксусная эссенция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уксусная эссенция.  ну я это и имею в виду ))))

не фото водорослиеда нету  но  могу описать у двоих от мордочки по самому всему телу до кончика хвоста чёрная полоса   а у другово   тока на хвосте а тельцо без полосок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про зелёные водоросли говорил фото. САЕ у меня есть толпа крупных и с красными плавниками тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решили показать мне свою рыбу) Давайте я своих парочку покажу.Для поддержки темы. :)

post-867-0-44778600-1437143527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про зелёные водоросли говорил фото. САЕ у меня есть толпа крупных и с красными плавниками тоже.

это с нета фотка  просто у меня такой же ..

А водорослей опчти не осталась телефон  с камерой камера слабая  не сфоткать . там совсем чуть чуть пару точек осталось на стекле и не размножается  на днях буду сифонить и помою стёкла  они зелёненькие такие тоточки  а на грунте было типо зелёносинего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решили показать мне свою рыбу) Давайте я своих парочку покажу.Для поддержки темы. :)

Красавцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что скорее всего проблемы  из за не правильных ламп , но когда на рынке я заикнулся про кельвины на меня продовцы так дико посмотрели  что я подумал что попал в каменный век , а на упоковке китайских лап про кельины ни чего не сказано((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та не, продавцам лучше не говорить ничего, уши будут здоровей. Мы заказывали в Москве, цена даже ниже Кривого-Рога. Сайт такой 

http://sovtehsvet.ru/ 

скинулись толпой и норма. Только в Севастополь оказалось дешевле на рублей 600-800 доставка чем в Симферополь, видать там главная база. Так Кельвины не так даже важно, главное сумма Люменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та не, продавцам лучше не говорить ничего, уши будут здоровей. Мы заказывали в Москве, цена даже ниже Кривого-Рога. Сайт такой 

http://sovtehsvet.ru/ 

скинулись толпой и норма. Только в Севастополь оказалось дешевле на рублей 600-800 доставка чем в Симферополь, видать там главная база. Так Кельвины не так даже важно, главное сумма Люменов.

и Люменов там сколько я не знаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завтра хотел сьездить еще растений купить  хочу как то био бланс налаживать в акве   и вот сейчас думаю если такие проблемы  в акве что делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохо видно что за водоросли на растении. Если просто бурые то сайдекс с шприца в это осиное гнездо. Думаю мало растючки и это есть фактор для водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохо видно что за водоросли на растении. Если просто бурые то сайдекс с шприца в это осиное гнездо. Думаю мало растючки и это есть фактор для водорослей. 

Просто из за того что  со светом у меня не всё правельно я не хочу  брать обширно растения , но вот думаю сегодня на рынок сьездить и по накупить  валенсирии   много много и посадить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще подскажите ребята вот в другой статье   тут на форуме вычетал про глину голубую ту что в аптеке продают для масок у нас такая тоже есть но она как бы порошоко образная её надо с водой размешавать .. такую можно использовать ? если да то как просто разбавить водой сделать щарики и под корни ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одном травнике уложена эта глина под грунтом.У нас она в килограммов продаётся по 60 руб. была. Можно подкладывать под корни эхинодорусам, нимфеям и растениям получающих питание корнями, которые любят заиленый и богатый питанием грунт.Другим растениям может не понравиться и будут гнить корни. Частая пересадка и рыхление грунта может приводить к подводным извержением этой глины. Хотя её частицы тяжелые и вскоре оседают на дне и фильтре. Если размочить глину в воде можно сказать шарики, добавить ещё нужные ингредиенты такие, как уголь, торф и тд. Со временем глина теряет свои питательные свойства. Если бы пришлось запускать аквариум заново, то не стал бы делать такую подложку, а возможно только подложил под маточные кусты крупных растений, которые будут находиться всегда на одном месте. Длиностебелька точно не нуждается в такой подложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пробовала глиняные шарики... особого эффекта не заметила но если тронуть место закладки... оооо... стоко мути поднимается... потом оседает везде.... у меня весь мох пылью покрылся, пришлось трусить потом вручную мох...

Видимо глина на любителя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

attachicon.gifИзображение 053.jpg

 

Помогите подскажите как быть растение чернеет ((((

Дайте пожалуйста комент ...это растения так портится или это неправельный био баланс и из за этого вспышка водорослей бурых ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×