Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья. Меня зовут Максим. Рад что нашел такой познавательный форум, с добрыми пользователями. Уже как месяц читаю разные статьи и пересматриваю темы форума. Но так как в голове как и у всех новичков уже полная неразбериха, и куча вопросов, решил зарегистрироваться и создать отдельную тему, чтобы вынести на общее обозрение и надеюсь не останусь без внимания.
Это было предисловие. Теперь суть, по названию темы понятно на что я замахнулся.
Очень хочу начать знакомство с аквариумом именно с травника. Абсолютно не важно какой будет объем, пока сам даже не определился думаю от 50 до 100л максимум. . Далее так как уже много информации перечитал, сразу решил озадачиться вопросом освещения будущего аквариума с растючками и его фильтрации.
1.Читая статьи и попутно разглядывая страницы интернет-магазинов, наткнулся на такой прожектор http://www.svetodom.ru/product/navigator-94677/. Вопрос: Можно ли его использовать будет для освещения и благополучного роста растений? Понятно что 10 часов гореть он не будет, следовательно можно ли будет этим прожектором создавать пик освещения на 3-4 часа, а остальное время использовать более слабый источник освещения.
2. Следующее что меня интересует это фильтрация в моем будущем аквариуме, очень приглянулись внешние фильтры "водопады". Подойдет ли для меня такой вариант (из расчета 50-100л аквариума)? И где то находил информацию что такие фильтры, выветривают из воды СО2 из за создания на поверзности воды, сильного волнения.
Пока вроде всё %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый, Максим!)

Для начала парочка очень важных вопросов:

1. Был ли вообще какой-либо опыт с аквариумами?

2. Где хотите поставить его, где можно?

3. Значит, как я понимаю, растения будут играть первую роль, рыбы второстепенную, правильно?)

Однозначно могу сейчас посоветовать только одно, что, если хотите аквариум и хороший травник, то лучше брать от 200-300 л с не большой высотой и широкой длиной, так как "будет, где разгуляться", то бишь гораздо легче будет придумать дизайн, раставить растения ну и т.п.)))

Хотя 100 л, в принципе, хорошее начало для новичка, и не мало и не много)))

 

Цитата kroker (lastpost.gif)
Следующее что меня интересует это фильтрация в моем будущем аквариуме, очень приглянулись внешние фильтры "водопады". Подойдет ли для меня такой вариант (из расчета 50-100л аквариума)?

Если же все-таки на 50-100 л остановитесь, то с внешниками можно особо не заморачиваться и поставить хороший внутренний фильтр, например AQUAEL или HAILEA. Но а, если душа упала на внешники, то тут надо исходить из следующих критериев: расход воды (л/ч), на какой объем рассчитан, и его наполняемость (губки, уголь, биодобавки всякие и т.д.). А то, что водопад, не водопад это уже без разницы, мне кажется это уже чисто визуальная вещь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Опыт был, очень давно, и по тому что сейчас узнал из прочитанного подход был очень даже не правильный к аквариуму.

2. Ставить в квартире, в квартире 4 комнаты. Особых ограничений нет. Или может не правильно понял, что имелось ввиду под "где ставить"?

3. Да первую роль растения, рыбы второстепенную.

 

Все время держу в голове вопрос о том как соорудить и из чего хорошее освещение. Думаю что придумал конструкцию, на которой можно будет организовать подвесной светильник аля стиль "Амано", но естественно, что то из более бюджетного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
С понедельника постараюсь быть в строю... помогу.

 

Очень жду понедельника и вашего авторитетного совета!

Задумка по поводу подвесного светильника является приоритетной, остановлюсь на нем. Нужно только придумать что подвешивать happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kroker (lastpost.gif)
1. Опыт был, очень давно, и по тому что сейчас узнал из прочитанного подход был очень даже не правильный к аквариуму.

В чем именно  не правильный подход заключался, если помните, конечно??)

 

Цитата kroker (lastpost.gif)
2. Ставить в квартире, в квартире 4 комнаты. Особых ограничений нет. Или может не правильно понял, что имелось ввиду под "где ставить"?

Этот вопрос был задан с целью того, чтобы понимать какие объемы можно у вас поставить)Если ограничений нет, то, повторюсь, рекомендую вам 200-300 л - отличный вариант!Но, безусловно, выбирать вам!)))

 

Цитата kroker (lastpost.gif)
3. Да первую роль растения, рыбы второстепенную.

Замечательно!Тогда отпадает лишний "геморрой" с выбором рыбок))) В таком случае самые важные вопросы, которые предстоит решить это: рассчитать и подобрать хорошее и правильное освещение, ну и так же с грунтом + правильная расстановка растений!

 

Цитата kroker (lastpost.gif)
Все время держу в голове вопрос о том как соорудить и из чего хорошее освещение. Думаю что придумал конструкцию, на которой можно будет организовать подвесной светильник аля стиль "Амано", но естественно, что то из более бюджетного.

Хорошая задумка!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильный подход был в неграмотности, и при первом помутнении воды сразу же пересаживались все рыбы в банку и полностью менялась вода в аквариуме  wacko Когда начал вникать и читать форум сразу же это вспомнилось

 

К сожалению пока придется стартовать с 30л  weep 45х21х32, удалось заиметь даром так что выбирать пока не приходится. Но поиски  100,200л конечно же не прекращаются.  56.gif

 

Очень понравился вариант освещения, думаю как раз на 30л хватит?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, еще раз доброе. Я думаю, что мы с Вами еще долго и продуктивно побеседуем, бо сам души не чаю в траве.
Для конструктивной беседы все же давайте решим глобальные вопросы:
1. Так все таки какой объем, д*в*ш банки будет окончательной. Это важно.
2. Какие растения Вы хотите содержать, простые или почвокровки, что Вы хотите получить - акваскейп в стиле Амано или Голладкскую банку. Это тоже очень, важно. Можете даже фотки скейпов сюда прикрепить, какие понравились.
3. Какие фин. возможности у Вас есть, сколько готовы вложить в банку, бюджет?
4. Что сейчас есть из обнародования или пока ничего?
5. Какая подача СО2 будет - бражка, баллон?
6. Рыбы тоже важны, они цепочка биобаланса.
7. Другие вопросы: УДО, подложка...

Только после этого, я могу постараться дать Вам четкие и надеюсь полезные советы.


Как правило, одного прожетора не хватает, т.к. у них направленное свечение и будет светить в одном направлении, без рассеивания. Право Вы выбрали металлоплавильный прожектор и с учетом подвеса и его регулировки, думаю все получится. Увы, с МГ дела не имел, но это хороший источник освещения для растений.
Более сказать ничего не могу, пока Вы не определитесь с банкой и заданными вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
1. Так все таки какой объем, д*в*ш банки будет окончательной. Это важно.
Пока 45х21х32,хочеться больше, но не известно на сколько затянутся поиски большей банки на 100 или 200л не известно.

Цитата Foster (lastpost.gif)
2. Какие растения Вы хотите содержать, простые или почвокровки, что Вы хотите получить - акваскейп в стиле Амано или Голладкскую банку. Это тоже очень, важно.
Скорее это ближе к Амано?Больше нравяться конечно же почвопокровные, "низкорослые" если так можно назвать. Но простые растючки тоже очень нравятся

 

s0378331.jpg

 

s8183902.jpg

 

s7516206.jpg

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
3. Какие фин. возможности у Вас есть, сколько готовы вложить в банку, бюджет?
В пределах разумного конечно, готовые светильники от фирмы ADA покупать не хочется конечно

Цитата Foster (lastpost.gif)
4. Что сейчас есть из обнародования или пока ничего?
Есть аквариум, и фильтр Aquael fan 1
Цитата Foster (lastpost.gif)
5. Какая подача СО2 будет - бражка, баллон?
Бражка
Цитата Foster (lastpost.gif)
6. Рыбы тоже важны, они цепочка биобаланса.
Рыбы конечно будут, но не принципиально, нравятся все, думаю начать с гуппи и меченосцев, можно даже неприхотливых креветок добавить
Цитата Foster (lastpost.gif)
7. Другие вопросы: УДО, подложка...
Начитавшись естественно я расчитываю на использование УДО и подложек

 

Самое главное ни куда не тороплюсь! Пока до мельчайших деталей все не будет решено, бежать за растениями и рыбками в магазин не буду. Хочу сделать все грамотно.

0378331.jpg

Файл: s0378331.jpg

8183902.jpg

Файл: s8183902.jpg

7516206.jpg

Файл: s7516206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kroker (lastpost.gif)
Самое главное ни куда не тороплюсь!
Отлично ))) Тогда и у нас есть достаточно времени для осознания и созидания ))) Поверьте, это не менее увлекательный и приятный период, как и период готового травника.

 

Итак, вот первые вводные )))

Думаю. что Вы уже знакомились с:

АКВАСКЕЙП

ПО СТОПАМ АМАНО

 

Если нет, обязательно посмотрите.

Касательно выбранного Вами прожектора, то думаю его с головой хватит и светить им действительно можно будет только давая пик - зенит.

С учетом, того что у Вас будет смешанное освещение и такой мощный МГ прожектор нужно подумать и о нем. Чтобы не было, то темно, то светло )))

В целом, для хорошего травника с почвокровкой нужно 50лм на литр (условно, без учета прочих факторов). Вот и считайте:

У Вас, 50л.  вот прожектор

 

3850400.jpeg

MAX мощность ламп, Вт

150

Тип цоколя

Rx7s

Световой поток, lm

8800

Производитель

Navigator

Страна

Китай

Дополнительно

 

8800/50 =176лм на л

Тоже самое, и с Ваттами

150/50= 3 Ватт на литр

 

))) Зажарите Вы свои растения под таким освещением. Из указанных, параметров подбирайте освежение так, чтобы максимум был 1-1,5 Ватт на литр или 50-70лм. литр.

Учитывая прочие характеристики света.

3850400.jpeg

Файл: 3850400.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрации,
я считаю, что самая лучшая фильтрация для травника - это внешник, хороший и тихий. Плюс можно временами ставить, по мере необходимости, тот же Фан1.
Водопады не подойдут. И Внутренние фильтры по сути тоже особо. Так как днем, во время подачи СО2 и освещения в аквариуме нужно (желательно) создавать "штиль", т.е. фильтрация идет, но без всякой аэрации и колыхания поверхности воды. Т.е. отвечая на Ваш вопрос - СО2 действительно быстро выветривается и становится бесполезным при пызырянии и колебании поверхности воды. К этому же вопросу и относится, грамотная подача СО2 и его распределение. Доказано мною )) отличный травник можно взрастить на бражке, но при этом его подача и распределение (рассеивание) должно быть максимально эффективным.

Плюс все внутренние и навесные фильтры - портят скейп. Лес, трава, цвяточег, креветочка и.... тут бац....  в углу черная фиговина висит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акваскейпы, которые Вы привели классные и это действительно в духе Амано. Одна из работ - его ))) А на другой Амановская дорожка из песка )))
Про траву еще рано говорить, отложим ее пока в сторону.

Сейчас хочу сказать, что здесь прозвучало мнение, что мол берите большую банку... На самом деле уникальные и шедевральные скейпы получаются и в небольших аквариумах. Чего стоят только травяные нано банки ))) ууууу...
Но, важно понимать, что чем меньше банка, тем кропотливее работа и уход. Ну, а в большой, конечно есть куда развернуться.... А когда наступит время зрелости травника, возникнет желание, еще и еще банку растянуть... аннет. Только стрижка спасает )))

Думайте,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статьи про Акваскейп и тему "По стопам Амано" конечно же читал.

 

По поводу освещения: покупку прожектора пока отложу, т.к. для моих 30л понимаю что будет очень много.

Думаю все таки соорудить такое как на видио выше (из металопрофиля и светильников) думаю 30вт из двух ламп получиться выжать.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Плюс все внутренние и навесные фильтры - портят скейп. Лес, трава, цвяточег, креветочка и.... тут бац....  в углу черная фиговина висит )))
Вот вот, согласен, проедусь по магазинам посмотрю ассортимент из внешних фильтров.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Закупайте сначала аква.оборудование... потом все само пойдет, поедет )))
Так и планирую сделать. 

Как только все будет готово обязательно отпишусь. Т.к. не могу в голове собрать воедино пошаговый запуск акваса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kroker (lastpost.gif)
для моих 30л
Уже 30ть ))) Конечно... какой прожектор ))) 2-3 ЛЛ и все!

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я все таки обойдусь первое время имеющимся fan1?

И может какие нибудь варианты есть, отключать на день во время работы освещения и бражки? А на ночь включать фильтр?

Не пойму принцип работы оборудования для аквариума, освещение, со-2 и фильтра. Они не должны работать постоянно? Освещение на ночь выключать или как? wacko

Извеняюсь за глупые вопросы 23.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kroker (lastpost.gif)
И может какие нибудь варианты есть, отключать на день во время работы освещения и бражки? А на ночь включать фильтр?

Не пойму принцип работы оборудования для аквариума, освещение, со-2 и фильтра. Они не должны работать постоянно? Освещение на ночь выключать или как? wacko

На ваши 30л хватит Вашего фильтра. Теперь по порядку: 1. Фильтр должен работать постоянно, отключение его на длительное время приведет к гибели полезных бактерий в нем и при следующем включении вся эта гадость отправится к Вам в аквариум. 2. СО2 только днем, так как ночью растения не производят кислород, а наоборот его потребляют. 3. Освещение тоже днем, но не более 12часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kroker (lastpost.gif)
Может я все таки обойдусь первое время имеющимся fan1?
 
Да же не думайте про внешний фильтр на 30л. таких по сути нет.

Фан1 прекрасно подойдет.

Когда займетесь делом, все придет с опытом.

Ну, например, днем, когда будет подорваться СО2, Вы свой фан1 не выключаете, а просто прищепкой прижимаете аэрационную трубку и все ))) аэрация блокируется, вода не балабасится, а фильтрация идет ))) Шайтанома-нома )))

 

Потом, настал вечер, СО2 убрали или не убрали (есть свои варианты...) отжали прищепку и силву пле пошла аэрация.

 

Днем - СО2+свет = фотосинтез растений в результате которого они выделяют кислород (и рыбы не страдают асфиксией).

Ночью - аэрация, без СО2. Фотосинтеза нет, растения не выделяют кислород, да к тому же сами им дышат и переваривают все, что получили за день (микро и макро удобрения).

 

Схема проста на практике, сейчас конечно все это сложно.

 

Учтите, что нужно гнаться в первую очередь за биобалансом, а не количеством света и СО2, они лишь корректоры в достижении баланса. Т.е. ну вот подаете вы СО2, а света мало, или режим светового дня не такой, процесс фотосинтеза не происходит полноценно, растения не пузыряют... рыбы киснут.

 

Уделите должное внимание свету, даже на 30 л., пусть будет чуть больше, но с возможность регулировки, чем меньше. СО2 - вторично.

Продумывайте, будущий скейп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо! Теперь все по этим вопросам понятно.

Буду теперь озадачиваться освещением и выбором подложки и грунта, может посоветуете?

Кстати перечитал кучу вариантов запуска аквама, но так и не выбрал для себя конкретной схемы. Правильно ли я для себя определил: засыпаю подложку, грунт, высаживаю растения, заливаю воду (отстаявшуюся неделю?) включаю фильтр? Аэрацию? Со-2? Освещение? Пускаю не прихотливых рыб. И слежу за качеством воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

kroker, не забудьте подключить обогреватель.

Учитывая , что Вы не торопитесь, дайте созреть аквариуму. Хотя бы 2 недели до запуска рыбок. В идеале 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kroker (lastpost.gif)
высаживаю растения, заливаю воду
Я посоветовал бы налить воду чуть выше грунта, а затем уже высаживать растения.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, например, днем, когда будет подорваться СО2, Вы свой фан1 не выключаете, а просто прищепкой прижимаете аэрационную трубку и все )))
У меня с этим хорошо справлялся штатный наконечник на трубке, повернул немного и все, аэрации нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
У меня с этим хорошо справлялся штатный наконечник на трубке, повернул немного и все, аэрации нету.
Есть такое дело, кстати, очень удобно. Если нет штатного наконечника, можно на конец воздухозаборника поставить краник, продается в любом зоомагазине, стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kroker (lastpost.gif)
Буду теперь озадачиваться освещением и выбором подложки и грунта, может посоветуете?
Свои предпочтения изложил в статье о грунте для аквариумных растений, в разделе "Акваскейп", там же и порядок укладки и высадки и пр.

 

В целом все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

plahaxxx   Esta   Спасибо! Усвоил.

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Я посоветовал бы налить воду чуть выше грунта, а затем уже высаживать растения.
Точно, спасибо, вспомнил из ранее прочитанных статей.
Цитата Foster (lastpost.gif)
Свои предпочтения изложил в статье о грунте для аквариумных растений, в разделе "Акваскейп", там же и порядок укладки и высадки и пр.
Читал в ознакомительном порядке. Теперь буду читать и конспектировать 38.gif  

Спасибо всем! Пока вроде все понятно  16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата plahaxxx (lastpost.gif)
Рыб ну хотя б через неделю, если без препаратов запускать.
 Всё-таки лучше ориентироваться на NH4/NO2/NO3 и лучше потерпеть…

Цитата Esta (lastpost.gif)
Хотя бы 2 недели до запуска рыбок. В идеале 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал сознавать отдельную тему, продолжим обсуждать здесь. Можно даже переименовать тему в "Первый аквариум, нано-травник" Решил делать первый аквариум, травник, размер банки такой ДхШхВ 45х35х30. Очень озадачен выбором освещения, в одной из тем вычитал что обычные технические светильники не очень подходят, и могут вызвать большую вспышку водорослей. Что же тогда делать? Покупать тех. светильник, и менять в нем лампы на спец. аквариумные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум будет открытый или с крышкой?

Обычные люминесцентные лампы - действительно не подходят и вызыват только рост водорослей, а не растений. Причина проста - Ватты это не все. Важны и другие тех. характеристики освещения, коими обычные лампы для офисно-комнатного освещения не обладают.
Цитата kroker (lastpost.gif)
Покупать тех. светильник, и менять в нем лампы на спец. аквариумные?
В целом, можно так. А, какой тех. светильник - можно пример.

А, вопрос с прожектором Вы уже не рассматриваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Аквариум будет открытый или с крышкой?
Открытый.

Цитата Foster (lastpost.gif)
А, вопрос с прожектором Вы уже не рассматриваете?
Очень даже и рассматриваю. И больше уже к ним склоняюсь.

Склоняюсь к СД прожекторам, я так понял что при их выборе главное Люмены? А не ватты?

Объем аквы получается 47л, если вычесть грут, корягу и фильтр то можно считать что будет 40л.

 

Прожектор (LED) 10Вт 855лм дневн. 6500-7000К IP65 Jazzway
s9808626.jpg


 

На мой объем если два таких будет не мало? по люменам получается 42лм/литр

9808626.jpg

Файл: s9808626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я полностью поддерживаю Ваш выбор, тех. характеристики прожектора хорошие.

Или ставьте 1н по 30W  этой фирмы. У меня, в моем травнике стоят 2 по 30 Ватт. Длина моей банки 81см.
У Вас 45см. из чего делаю вывод, что одного прожектора в 30ВВатт будет во как  достаточно. И эстетичнее, чем два.

У меня еще, стоит Т5 с прожекторами. Поэтому я больше за 1 по 30ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Foster 

 

Прожектор (LED) 30Вт 2565лм дневн. 6500-7000К

 

2565лм/47литр(пустой банки) = 54,57лм/литр не много? confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Не много. Тем более, что насколько я помню, аквариум у Вас открытый и Вы запросто можете корректировать высоту установки прожектора.

У меня 2СД по 2850лм + Т5 где-то тоже за 2000Лм и все это на 100л. чистого объема = примерно 77 Лм/литр! И все это в крышке, в 10-15 см. от поверхности.
Результат сами видели. Так что не переживайте. Больше не меньше, уж большее можно уменьшить, а вот меньше...

З.Ы. Извиняюсь, что пропускаю Ваши вопросы. Много переписки и Ваши тема уходит вниз форума, не замечаю. Пишите чаще )))

Олег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял! Спасибо большое! Осталось дело за малым, приобретение прожектора и растений! 

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. Извиняюсь, что пропускаю Ваши вопросы. Много переписки и Ваши тема уходит вниз форума, не замечаю. Пишите чаще )))
Ничего страшного!

Просто стараюсь не флудить без дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Всем привет. Близятся выходные, а с ними и запуск моего травничка.

Появились некоторые вопросы.

Так как аквариум будет созревать только с растениями недели 2 или 3, подскажите все таки сколько лучше выждать надо будет до заселения первопроходцев. Может из химии мне может понадобиться на первых порах что нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×