Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пробуй АкваСейф - седатативное.

Или Чай - тоже.

Фиштамин +.

Днем не включал свет, если аккуратно не двигаясь посидеть перед аквариумом, они выбираются из норок в которых прячутся, полоски темные как и были.

Фиштамин или аквасейф по инструкции? И то и другое лучше плюхнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо! Вечером "чаёвничали". Завтра плановая подмена водички, добавлю АкваСейф и TetraVital (фиштамин не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заинтересовался величиной своих GH и KH тестов воды. И в интернете везде пишут что :

GH  "Некоторые виды аквариумных растений начинают показывать признаки недостатка кальция уже при GH 3. Поэтому лучше поддерживать значение общей жесткости начиная от 4 градусов, а для уверенности 6-8 градусов."

KH "Оптимальное значение карбонатной жесткости для аквариума с растениями лежит в интервале КН 3-6"

Что думаете уважаемые "Травоведы"?  ^_^ 

Какие значения GH и КН у вас?

Если понизить до рекомендуемых, то как к этому отнесутся рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH - для растений особо не важно.

КH - важно. И если есть возможность, конечно лучше держать его 3-6.

 

Но, я скажу тебе так, я уже забыл, когда я последний раз делал тесты в травнике. Последние тесты не соответствовали норме и GH и Kh были высокими.

Поначалу, я пробовал привести все в норму - талой водой, дистилированной. Потом, смотрю - все и так растет супер! ,Плюнул и забы(и)л.

 

На мой взгяд самое важное - это правильная доза света и граммотная подмена воды (частая и внужной порции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH - для растений особо не важно.

КH - важно. И если есть возможность, конечно лучше держать его 3-6.

 

Но, я скажу тебе так, я уже забыл, когда я последний раз делал тесты в травнике. Последние тесты не соответствовали норме и GH и Kh были высокими.

Поначалу, я пробовал привести все в норму - талой водой, дистилированной. Потом, смотрю - все и так растет супер! ,Плюнул и забы(и)л.

 

На мой взгяд самое важное - это правильная доза света и граммотная подмена воды (частая и внужной порции).

Так и думал, что особо заморачиваться не стоит. 

Свет 6 часов в день, СО2 - брага.

Воду меняю раз в неделю по 5-6 литров

Дикого перлинга не наблюдаю, а следовательно что то не так :( Поэтому и ищу причины.

Из растений куба, эхинодорус горизонтальный, валиснерия спиральная, людвигия и мох яванский

Валиснерия нормально растет, и людвигия не плохо листочки пускает новые. Все остальные не ахти, понимаю что куба очень медленно растет, с неё спросу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 2 недели отроду, может попробывать водичку менять 2 раза в неделю по 3-4 литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая банка уникум. Тебе решать. "Дикий перлинг" необязателен, но и без него плохо (на практике).

У тебя еще растений мало. Дай фото свежых.

Говорить о балансе травника, можно когда ты получишь первый "урожай" - когда вся банка будет в траве.

Это апогей! После которого, ты сможешь сделать выводы. Пока период проб и ошибок.

У тебя в работе только один СД! И это твоя специфика.

 

Как куба? Черни нет? "борды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу предложить эксперимент на "Дикий перлиниг".

 

1. Прожектор на 8-9 ч. три дня подрят.

2. Воду не меняем.

3. Ежедневно жидкое удо (в норм дозировках).

4. Со2 соответственно ежедневно.

5. АПОГЕЙ: в конце недели. Выбираешь день, 3ч. жаришь прожектором, потом меняешь чуть меньше 1/2 части свежей отстойной воды.

И ПОЛУЧАЕШЬ ДИКИЙ ПЕРЛИНГ )))

Но, сначала дай. Фото. Нужна масса растений.

Как САЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю для такого мероприятия у меня мало растений :( Очень хочется докупить, но пока не могу.

Странно как то чувствует себя людвигия, пускает корешки из под каждого листочка (так и должно быть, если оторвать листик) Очень кстати не плохо растет, новые листики хорошего цвета, а вот нижние (видно на фото). На эхинодорусе темные пятна (фото прилагаю). Вчера кстати уменьшил корягу в два раза, больно много места заняла, мозолила глаз прям, и прополол яванский мох, более редко его примотал. Думаю валиснерию может пересадить друг к другу погуще, и за нее спрятать терморегулятор? Добавил 5 вишневых креветок :) Прикольные зверюги, сразу освоились. САЕ после "отполовинивания" коряги перестали за ней прятаться, но все равно шуганые. Как в комнату захожу, сразу обращаю внимание на аквас, а они в рассыпную! Не сказал бы что они прям не слазят с растючек.

 

Фото:

 

post-446-0-46429400-1426595388_thumb.jpg

post-446-0-83664800-1426595506_thumb.jpg

post-446-0-98957000-1426595492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САЕ после "отполовинивания" коряги перестали за ней прятаться, но все равно шуганые. Как в комнату захожу, сразу обращаю внимание на аквас, а они в рассыпную! Не сказал бы что они прям не слазят с растючек.

Что-то не то с ними, мои сразу адаптировались и с растючек слазят только ночью, чтоб поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эху много света! На нем ксенокрокус. Не смертельно, потом спрячещь за валлиснерию.

Кстати, купи обычную Валю - она растет как репейник, быстро. Крученая медленнее растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эху много света! На нем ксенокрокус. Не смертельно, потом спрячещь за валлиснерию.

Кстати, купи обычную Валю - она растет как репейник, быстро. Крученая медленнее растет.

 

Принял! Крученую валю хочу погуще в правом углу пересадить. Может сразу эхинодорус к ним запихнуть? Кроме вали из быстро растущих чего еще можно прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрокотила белоголовчатая

attachicon.gif1.jpg

Недорогое, простое, растет быстро! Красивое.

Поищу, прикуплю.

Я так подазреваю что у меня на "кубе" нитчатка?

post-446-0-33444800-1426771938_thumb.jpg

Чего делать? Альгицид+СО2 Ермолаева в городе нет, как и Tetra CO2 plus  :( Собирать вручную не вариант, вместе с кустиком вырывается. Чувствую не доживет до хороших времён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Гидрокотила белоголовчатая

attachicon.gif1.jpg

Недорогое, простое, растет быстро! Красивое.

 

Поищу, прикуплю.

Я так подазреваю что у меня на "кубе" нитчатка?

attachicon.gifDSC_1251_1465x977 (1).jpg

Чего делать? Альгицид+СО2 Ермолаева в городе нет, как и Tetra CO2 plus  :( Собирать вручную не вариант, вместе с кустиком вырывается. Чувствую не доживет до хороших времён

Не переживай, ничатка не убивает растение. У меня уже более двух месяцев она на риччи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил растений сегодня! Глаза конечно в магазине разбегаются, от того что имеется.

 

Гидрокотила белоголовчатая

Бакопа каролинская 

Кабомба

Эйхорния разнолистная

post-446-0-02762400-1426848859_thumb.jpg

post-446-0-82945100-1426848866_thumb.jpg

Надеюсь "низшие" задохнутся

 

Тесты

NO3 - 25

NO2 - 0

GH - 16

Kh - 20

pH - 7,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока растений все равно мало. Ждем-с )))

Угу-мс :)

Буду заказывать через интернет Альгицид+СО2, Микро+, Макро+ Ермолаева, по 250мл бутылочки. У нас в городе нет ни где.

Кстати у меня "ноу-хау". Распылитель СО2 от сигаретного фильтра :lol:  пылит хорошо.

post-446-0-71981600-1427126387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже первый раз вижу ))) 

Думаю, скоро забьется и станет распылять плохо. 

Как с веточками рябины. Сначала хорошо пылят, потом менять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже первый раз вижу ))) 

Думаю, скоро забьется и станет распылять плохо. 

Как с веточками рябины. Сначала хорошо пылят, потом менять надо.

Уже забился, отказался от ноу-хау)

Кстати хотел узнать такой момент, на первых порах рекомендовали менять водичку раз в неделю по 10% примерно, уже почти месяц жизни аквариума подходит к концу, как правильно подменивать сейчас водичку? Чаще? Реже? В каком объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После месяца вода в травнике меняется хорошо, 1/4 минимум. Потом, чем больше травы тем больше объем подмены до 1/2. 

Суть подмены воды в травнике, заключается в стабилизации и в выравнивании составляющих удо всех микро и макро элементов, чтобы не было передозировки, например.

Можно так же особенно по началу применять схему частых подмен, например, по 1/4 два раза в неделю или 1/6 части... тут уже самому надо смотреть, как реагирует аквариум.

 

Моя рекомендация, начать тебе с 1/4 в неделю. Потому что растений пока немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил Дропчекер, показывает синим (маленькое содержание СО2  :( )

Сегодня зарядил новую брагу, с крахмалом и варкой на водяной бане, пока все нравиться, пузыряет через рябинку.

Может поднять содержание СО2 мешают мои высокие показатели жесткости воды GH - 16 Kh - 20 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил Дропчекер, показывает синим (маленькое содержание СО2  :( )

Сегодня зарядил новую брагу, с крахмалом и варкой на водяной бане, пока все нравиться, пузыряет через рябинку.

Может поднять содержание СО2 мешают мои высокие показатели жесткости воды GH - 16 Kh - 20 ?

К вечеру позеленел.... Не пойму как теперь быть. Целый день, после ночной продувки кислородом, без аэрации ждать вечера, и вечером давать свет?

Или попробывать на ночь оставить без аэрации и глянуть на дропчекер утром? Аквариум то без крышки, движение воды есть нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дропчекер работает медленно - это приблизительный, визуальный показатель. Он показывает то что было за 2 часа до того. 

Не надо ничего ждать. Выключил аэрацию днем и все. Ждешь когда позеленеет. 

А, еще дропчекер зеленеет по разному. Если ты его разместишь рядом с распылением Со2 он быстро позеленеет. А, если на противоположной стороне то зеленеть будет долго. По сути он нужен для примерного понимания, ну и не допущения желтого цвета. 

Если ты сильно беспокоишься за концентрацию СО2. Купи тесты и поделай их пару дней: утром, днем и вечером. Увидишь реальную и точную картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо! Дропчекер стоит на противоположной стороне, буду наблюдать дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевесь его ))) Увидишь разницу. 

Мой зеленеет после 2 часов подачи углекислоты. Где-то это и есть норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали УДО микро и макро, так же приобрел Альгицид+СО2. Хотел спросить, как поступить, сначала очистить Альгицидом аквас от водорослей, а потом начать вносить микро, макро? Или не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Применяй все по схеме. Что значит отчистить? Водоросли даже с Альгицидом+СО2 будут. Освещение мощное же и это неизбежно.

У тебя,что началось позеленее жуткое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, не зеленеет вроде ничего. Единственное беспокоет только то что на фото. И стенки слегка в зеленом налете, почистил. Думаю с эха срезать все пораженные листья.

post-446-0-40052400-1428406859_thumb.jpg

post-446-0-71916500-1428406873_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем пройдет, как баланс будет. У меня борода и ничатка конкретные были, аж рыба чуть не умерла запутавшись в нечатке. А щас и намека на водорослей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×