Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

УБИТЬ РЫБОК! ОТПРАВЬ РЫБКУ В УНИТАЗ!

Печально, но иногда  случается так, что рыбки погибают или из-за тяжелой болезни ее надо убит.

Как это сделать грамотно.

ПО ПОВОДУ УТИЛИЗАЦИИ РЫБОК!

Известная шутка от том, что "Все аквариумные рыбки заканчивают жизнь в унитазе" имеет место быть. Если Вы выбросите мертвую рыбу в мусорку, то там она скоро завоняется... поэтому вариант с унитазом гораздо лучше. Достав мертвую рыбку, постарайтесь выяснить от чего она умерла и устраните те факторы, которые послужили гибели аквариумной рыбки! Если рыбка имеет явные признаки заболевания - немедленно "лечите аквариум" иначе сдохнут все!

КАК УБИТЬ РЫБКУ!

Не подумайте, что я живодер. Но живую больную рыбку я отправляю также в унитаз! Другие способы о которых я прочитал в интернете через яндекс - убить током, облить доместосом и прочей химией, достать и дать по голове - на мой взгляд уж слишком жестоки!

К вопросу о гуманности.... раз на пошло ТО ДАЙТЕ РЫБКЕ УМЕРЕТЬ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ! Правда это может быть дольше, чем Вы ожидаете. Как-то у меня в аквариуме одному из мешкожаберных сомов, какая-то зараза обкусала рыло - да так, что бедный сомик есть не мог! Мне его было очень жалко и я его не убивал! Вобщем рыба мучилась - не ела, ослепла, гнила и через три месяцы умерла... гуманно не знаю, зато своей смертью!

 

Выбор за Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

вариант гуманной эфтаназии- завернуть в пакетик и положить на 10 15 мин в морозилку холодильника. далее -как душа захочет или в унитаз или пышные похороны с оркестром cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с холодильником, в качестве эвтаназии рыбок - берем на заметку tongue Но все же это как-то не по-советски biggrin Так можно дойти умерщвления рыб - смертельной дозой опия! Кстати, дедушку Фрейда именно так и умертвили - факт.

Хм... у кого еще какие предложения и мысли на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наткнулся на эту ветку. Добавлю своё мнение по поводу умерщвления больных рыб. Мы же их убираем из аквариума потому что они больны, мучаются сами и могут заразить других. С моей точки зрения не стоит продлевать мучения больной рыбы в стоке канализации. Я ее умерщвляю, отделяя голову от туловища ножницами. Звучит жестоко, Но с моей точки зрения это гуманнее.  Сорри, за несогласие с мэтрами. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наткнулся на эту ветку. Добавлю своё мнение по поводу умерщвления больных рыб. Мы же их убираем из аквариума потому что они больны, мучаются сами и могут заразить других. С моей точки зрения не стоит продлевать мучения больной рыбы в стоке канализации. Я ее умерщвляю, отделяя голову от туловища ножницами. Звучит жестоко, Но с моей точки зрения это гуманнее.  Сорри, за несогласие с мэтрами. )

Я хоть и не заядлый рыбак, но иногда бывает :) и крючки/блёсны из живой рыбы бывает с жабрами/потрохами выдираешь и ничего, рука не дрожит. Так там рыба здоровая, полноценная, а тут, тем более, рыба 100% обречённая — мне тоже проще ножиком/ножницами резануть за жабрами один раз и всё. И ничего жестокого в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, только карася из пруда ты первый раз видишь, второй раз в ухе....

А, аквариумный рыбас с тобой 5-15 лет, каждое утро здоровался. И тут ты его х..к ножом, жестокий гудбай донт край.

Не знаю, не знаю... у меня любимая кошка умирала на руках на 16том году жизни... я же ее за две недели до этого не оглушил черенком от лопаты... 

Это не сентиментальность, просто почему-то любимых котов, собак, людей мы не чикаем. А, рыбасов значит можно.

 

Я за лечение и карантирование до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Дык, только карася из пруда ты первый раз видишь, второй раз в ухе....

А, аквариумный рыбас с тобой 5-15 лет, каждое утро здоровался. И тут ты его х..к ножом, жестокий гудбай донт край.

Не знаю, не знаю... у меня любимая кошка умирала на руках на 16том году жизни... я же ее за две недели до этого не оглушил черенком от лопаты... 

Это не сентиментальность, просто почему-то любимых котов, собак, людей мы не чикаем. А, рыбасов значит можно.

 

Я за лечение и карантирование до конца.

Да!!! Согласна с тобой на 100-500 %!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Олега!

Тем более насколько бы рыба не казалась безнадежной. всегда есть . хоть и крохотный шанс, что произойдет чудо. У меня чудо было и после такого умертвлять больную рыбу рука не поднимется. Хотя наблюдать за мучениями тоже не просто, но шанс есть пока двигаются жабры. Никаких морозилок. унитазов и ножей, уж тем более))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, только карася из пруда ты первый раз видишь, второй раз в ухе....

А, аквариумный рыбас с тобой 5-15 лет, каждое утро здоровался. И тут ты его х..к ножом, жестокий гудбай донт край.

Не знаю, не знаю... у меня любимая кошка умирала на руках на 16том году жизни... я же ее за две недели до этого не оглушил черенком от лопаты... 

Это не сентиментальность, просто почему-то любимых котов, собак, людей мы не чикаем. А, рыбасов значит можно.

 

Я за лечение и карантирование до конца.

Чего-то мы в какие-то субъективные моменты «сползать», МЛМ, начинаем. Надо технические аспекты указать, а дальше каждый пусть сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть коты, то проблем нет с утилизацией рыб :)

котам обычно уже мертвые рыбы идут :) Лично я - за медицину до конца! А помрет - хоть на душе спокойно, реанимировали как могли... Ну, а вместо кладбища - кот, польза от рыбы и после смерти :) Правда, у меня кошка торракатума с искривленным хребтом живьем эвтаназировала :( Выскочил из воды, а она его цапнула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коты трупики рыб из аквариума не едят.

И еще... потом кота от глистов лечи, а то и от водянки карпов ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В унитаз, и всего делов.  

Из морозилки устраивать рыбье кладбище - фу!  :wacko:

Мои коты не едят рыбу из аквариума, правильно и делают, ящитаю. Что,  больше есть нечего? :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потом и находят мутантов в реках ))) Но я тоже за унитаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коты трупики рыб из аквариума не едят.

И еще... потом кота от глистов лечи, а то и от водянки карпов ))) 

балованные коты :lol: а от глистов я своим раз в три месяца пофилактику делаю обязательно, на улице гуляют... Водянка карпов котам передается? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие кошмары вы пишете, отрубить голову, в морозильник..... ужасы просто!

вон у меня произошла катастрофа в январе с моими рыбами, занесла инфекцию и видимо ужасную, за месяц умерли почти все рыбы, остались несколько живучих, не буду же я их убивать, так и живут в отдельной аквариуме может не харомы, но зато счастливы, не могу живность убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день фоурмчане опишу свой метод который вот буквально час назад применил...

 

Глава 1. В анамнезе

 

Ситуация вкратце - была рыбка попугай и три сома - агамикс, мешкожаберный и синодонтис ангел

 

все жили мирно, у попугайки даже имя было - Машка... большая резвая рыбка, глазатсая губастая... вобщем все любовались ей - и я и домочадцы...

 

месяц назад сестра мне подарила американского барбуса, довольно агрессивный вид. почитал всё по нему - не придал значения тому что со многими видами плохо уживается. вобщем Машка его гоняла по всему аквариуму - потом они аквариум поделили, половина была барбуса, назвал я его Стасик, половина её. сомики себя днём не проявляют вобщем думал всё нормально будет, тем более что Машка сразу показала кто тут главный 

 

потом уехал за 2 недели на сплав, вобщем пока плавал - то ли из за перекорма, то ли из за чего ещё - вода в аквариуме резко ухудшилась, появилась пена - видимо азот подскочил - сделал замену половины воды

 

одновременно заметил что Машка стала вялая, барбус стал её таранить носом,хотя до этого она всегда гоняла его по всему аквариуму, он только уворачиваться успевал - я ещё думал вод ведь стерва какая

 

вобщем потихоньку она приуныла, стала вялой... ещё паралельно подозреваю что в моё отсутствие занесли речную инфекцию в аквариум вместе с нерпомытым мотылём - в грунте появились маленькие червячки, а неделю назад заметил что плавники у Машки побелели... знаю что это плохой предвестник - сделал внеочередную 30% подмену воды, дезинфицировал аквариум и грунт

 

Глава 2.Запоздалое лечение...

 

Вобщем это была плавниковая гниль. Сначала пытался лечить левомицетином исходя из дозировки 1т на 20л. болезнь сильно прогерссировала... через 2 дня как ошпаренный в Перми бегал по зоомагазинам - купил антибак 250 - в аннотации прочитал что совместим со всем кроме левомицетина... а поскольку он уже в общем аквариуме пришлось делать полную замену воды... дополнительный стресс для рыбы. прошло ещё 2 дня - нчиего не помогало, на ховстовом плавнике - дегенеративные изменения, хвост стал распадатся и самое плохое - попугайчик начал плавать головой вниз... уткнётся в грунт и висит вот так... потом побелели грудные плавники, паралельно продолжал разрушаться хвостовой плавник. начал делать крепкие солевые ванны (25г на литр) 2 раза в день по полчаса - разумеется с аэрацией в отдельнйо ёмкости - с водой из аквариума, плюс добавлял туда малахитовый зелёный из расчёта 5мл на 10л... ничего не помогало - состояние рыбки стремительно ухудшалось - через день рыбка стала плавать брюхом вверх и у поверхности... пробелма не в кислороде - она всплывала как поплавок  sad.png только тогда я начал понимать что плавниковая гниль вторична... проблемы куда серьёзнее - проблемы у рыбки с пищеварительной раз образуются лишние газы. кормлю качественным сухим кормом плюс изредка добавляю сухой гаммарус, редко промытый отстоянный мотыль, овощи на ночь закидываю для сомиков, один день в неделю даю скоблёное мясо, один день в неделю совсем не кормлю рыб...

 

2 дня у меня рыбки голодали, ничем не кормил их - в итоге газы и вздутие у попугайчика прошло - но при этом он перестал плавать - лежал всё время на дне кверху брюхом, с дыханием никаких проблем не было, глаза чистые, плавничками двигает, пытался плавать, но хвост почти наполовину был разрушен...

 

начал делать попеременно соленые ванны со стрептоцидом - собственно это уже идут брутальные антимикробные средства - на 10л ёмкости добавлял 4г стрептоцида в порошке - выдерживал по полчаса... у попугайчика пошли тёмные анальные выделения  sad.png только тогда я понял окончательно что проблема паразитраная...плавниковая гниль уже вторична из за резкого падения иммунитета и ухудшения общего состояния

 

а со вчерашнего дня Машка забилась под фильтр и всю ночь рповела кверху брюхом даже не плавая... глазками двигает, с дыханием проблем нет, грудные плавники начали разрушаться, побелел спинной плавник...

 

и собственно только когда начали разрушаться грудные плавники я принял решение что всё - незачем мучать рыбу... и задался вопросом как наиболее гуманно её умертвить

 

забыл добавить что признаки болезки появились только у попугайчика - все сомы и барбус чувствуют себя прекрасно

 

 

 

Глава 3. Гуманное умервщление

 

Прочитал эту тему и ещё несоклько на смежных форумах. Поразился тем кто советует рыбу заморозить - граждане, вы хоть раз были на морозе?! вас хоть раз пробирал холод до костей? вы представляете какие это мучения когда твоя плоть медленно переходит в лёд! это абсолютно негуманно и очень мучительно для рыбы, и никакой разницы что они хладнокровные!

 

Декапитация быстрый и лёгкий способ - но когда режешь голову рыбе она трепыхается в предсмертных муках... 

 

Моральный аспект дял меня мучителен - это ж не камбала какая из магазина  huh.png сколько я ей в глаха смотрел, сколько её кормил и заботился о ней - вот так просто взять даже вялую рыбу и отрезать ей голову не могу... хотя живую рыбу резать приходилось и не раз

 

остановился на гвоздичном масле. СОветую сделать так:

 

1. необходимое количество гвоздичного масла (в моём случае для крупной рыбы - от носа до кончика хвоста 16см) по моим наблюдениям 5 капель на литр. масло растворяется плохо и оседает на дно, берёте пластиковую бутылку, заполняете водой на треть, добавляете туда масло и интенсиовно взбалтываете минуту - потом вливаете в отдельную ёмкость где уже находится рыбка. аккуратно перемешайте и наблюдайте за рыбой - через несколько минут, в моём случае прошло шесть минут, рыбка перестанет шевелить плавниками, а частота движения жабр резко замедлиться, но будет заметно. собственно если увеличите дозу гвоздичного масла в 2-3 раза - это смертельная доза - рыба умирает от асфикции, перестаёт дышать.

 

2. берёте разделочную доску, ложите газетку, берёте самый острый нож. как только рыбка перестала реагировать на ваши прикосновения - берёте её газеткой либо полотенцем (я думал что будет трепыхаться...), ставите брюхом на доску и резким движением перерезаете позвоночник за головой. смерть мгновенна. рыба при этом не трепыхается - ни до ни после отделения позвоночника. голову полностью отрезать не требуется, достаточно полное отделения спинного мозга от головы. всё

 

только потом я понял что её больше нет, и стало очень грустно...

 

прости что не сберёг  sad.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда... соболезную утрате. Только не пойму почему асфиксия от масла и эвтаназия отрезанием головы гуманнее заморозки? Хладнокровная рыба,попадая в холод, замедляет жизненные процессы и впадает в подобие спячки, из которой может не выйти. Сравнивать реакцию ее на холод с реакцией теплокровного существа, как по мне, не совсем правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

мда... соболезную утрате. Только не пойму почему асфиксия от масла и эвтаназия отрезанием головы гуманнее заморозки? Хладнокровная рыба,попадая в холод, замедляет жизненные процессы и впадает в подобие спячки, из которой может не выйти. Сравнивать реакцию ее на холод с реакцией теплокровного существа, как по мне, не совсем правильно

Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть какая, не хочу ничего сказать, но сама процедура с гвоздичным маслом, а потом с занесением ножа  :101:  похожа на целую церемонию прощания! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как по другому с питомцем, который уже стал родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по мне так, это что-то на грани, какая-то смесь садизма и мазохизма. Плохо рыбе, чикнул ее и все (любым способом). А тут... омовение маслом, свечи, рядом кукла вуду... ))) вся семья в сборе, все в черном.... и вот почти бездыханное тело поднято из масельной купели, мгновение, сверкнул нож... пронзительные ноты похоронного марша хладнокровным ударом рвут последние нервы. 

 

З.Ы. Ничего не могу сказать ни "за" ни  "против", но мне эта история не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унитазирование самый гуманный способ, но есть такие рыбы которые не в морозилку не в унитаз не влазят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко конечно но к эфтаназии не прибегал никогда в отдельной банке рыба доживала свои последние моменты. Что то ребят вы меня прям сейчас озадачивали никогда не задумывался по этому поводу  :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся семья в черном под звуки Ф.Шопена обливаясь слезами несет убиенную в туалет дабы совершить обряд унитазирования :46: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод один любой вид эвтаназии и гуманизм - вещи не совместимые. Да и вообще, сама смерть - штука не гуманная  :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унитазирование самый гуманный способ, но есть такие рыбы которые не в морозилку не в унитаз не влазят.

Ну, да мы помним твоего Паку.

:15: Огр-рр-р-р-р омный! Был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по мне так, это что-то на грани, какая-то смесь садизма и мазохизма. Плохо рыбе, чикнул ее и все (любым способом). А тут... омовение маслом, свечи, рядом кукла вуду... ))) вся семья в сборе, все в черном.... и вот почти бездыханное тело поднято из масельной купели, мгновение, сверкнул нож... пронзительные ноты похоронного марша хладнокровным ударом рвут последние нервы. 

 

З.Ы. Ничего не могу сказать ни "за" ни  "против", но мне эта история не понравилась.

Если соседи в такой момент зайдут это ВСЕ дурка кому то обеспечена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы просто не оставить рыбку в покое и дать ей самой умереть спокойно, если ничего нельзя сделать, что бы спасти ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×