Перейти к содержанию
Вячеslav

Создание аквариумного травника

Рекомендуемые сообщения

Не могу поймать баланс между светом и УДО.

Банка - Dennerle scaper's tank, 50 л.

Свет - Cyrex LED TLE-2F, 24 вт (5 пропорциональных уровня освещения, синий и красный спектр присутствует).

Грунт - ADA Aqua Soil- Africana - 9 л.

CO2- баллон.

Фильтр- v х 10.

Параметры: Gh-15; Kh- 3; Ph- 6; No3- 10; No2- 0; Po4 - тесты пока не попадались.

Растючка - на фото (куба, элеохарис, утрикулярия- в основе, планирую роталу грин, остальное буду подсаживать или выдергивать)

Живность- авангард: 7 криветосов , 2 отоцика и 2 пецилии. Планирую десяток другой галактик.

Запускал аквас по инструкции ADA. Аквариуму 1 месяц и 1 неделя. Баланс установлен.

Проблема:

Куба растет слишком медленно, растения не пузыряют.

Неделю назад начал добавлять по 2 мл. МИКРО и МАКРО ежедневно, СО держу на уровне 30 мг/л, свет на 3 уровне от минимума (3/5 от 24 вт)- динамики не обнаружил (кроме элеохариса,эхинодоруса).

Увеличил свет до 4/5, налил калия 5 мл., началось вялотекущее пузыряние, но камни за 2 дня стали зелеными. Вчера все вернул назад. Однако хотелось бы пышную кубу.

Что делать дальше?

 

s3070300.jpg

3070300.jpg

Файл: s3070300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеslav, здравствуйте!

Приятно, осознавать, что тема "По стопам Амано" интересна.

 

Сначала вопросы:

- Я в инте не нашел тех. характеристик светильника Cyrex LED TLE-2F, 24 вт. Если у Вас есть напишите.

- Как Вы осуществляете подмену воды?

- Как работает Ваш баллон и СО2? Как работает аэрация?

 

По-сути:

Сразу с ходу не ответишь. Вот мои мысли.

Во-первых, стоит сказать, что Куба растет достаточно медленно. Свой ковер 20*20ть я вырастил за 3-4 мес.

Во-вторых, сам перлинг это не показатель (я читал), то есть его отсутствие не говорит ни о чем. На мой взгляд это мнение дискуссионное, но безусловно сам перлинг - это не показатель успеха!

Третье, замечено на практике, что обильный перлинг начинается после качественной подмены воды. У меня после смены хорошего объема воды начинается метель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, что элеохарис у Вас прям быстро растет? )))
Наберитесь терпения. Куба по сравнению с элеохарисом Шумахер )))
Кстати, когда элеохарис более мене разрастется и в высоту будет где-то 5-7 см. обязательно произведите стрижку, оставив сантиметра два, от этого ковер станет плотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, добрый вечер.
Отвечаю по порядку.
1. Светильник китайский, характеристики не ищите, уже пробовал.
20 с/диодов белых, 2 красных, 2 зеленых. Наблюдаю его в работе на птичке, в одном из павильонов, хорошо работает, только аквас там 200 л.
Вообще , если считать в вт/л, то расчет следующий.....
Светодиоды в пересчете на обычный свет умножают на 7-10, в зависимости от качества изготовления. Беру меньший показатель 7. Получаю, что полная мощность приблизительно 160 Вт. Для моих чистых 40 литров воды это слишком. Плюс высота водяного столба от 20 до 30 см., поэтому держу на 3/5 мощности.
2.В настоящее время подмену провожу по средам и субботам по 13 л. Иначе Ph удержать не могу (Kh=3, в кране 9). Плюс No3 пока сильно поднимается (думаю - проделки заряженного грунта).
3. Баллон работает зашибись biggrin (так рад , что от браги ушел...) Включаю в 6.00 (свет в 9.00) выключаю в 19.00 (свет в 21.00). Система автономная с таймером и ЭМК. Дропчеккер -салатовый.
Аэрация работает круглосуточно, обитатели не жалуются.

Теперь про растючку.
Элеохарис сажал всего-то кустиков 10, прошел месяц с небольшим- динамика на лицо.
PS: сегодня обнаружил первый кустик въетнамки...

s7734214.jpg

s4900387.jpg

s3484832.jpg

7734214.jpg
Файл: s7734214.jpg
4900387.jpg
Файл: s4900387.jpg
3484832.jpg
Файл: s3484832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд у Вас не совсем верно настроен световой день и режим работы СО2. Наличие вьетнамки, как раз и говорит об этом - что баланса пока, на самом то дели и нет.
В чем проблема:
- пока еще мало растений;
- много света;
- пиков света нет;
- СО2 работает много, не продуктивно и с аэрацией;

Светильник оценить не могу, но думаю, что все с ним нормально.

Я не буду расписывать все досконально, т.к. Вы читали  эту ветку.

Вот мои советы:
- добавьте растительной биомассы. Пусть даже временной, той же валлиснерии у задней стенки. Почему думаю понятно. Собственно я, когда столкнулся с водорослевой вспышкой так и поступил - засадил много "левых" растючек, которые не участвовали в скейпе. Потом, кода "основные" растения пошли в рост, "левые" выдернул.
- Вы держите свет 12 часов. Это много тем более для молодого травничка. По началу, свет нужно добавлять постепенно. 3,4,5,6,7,8... ч. Вы же его, я так понимаю держите так с самого начала и при этом в "слабой фазе". Давайте попробуем уменьшить световой день, но дать пики. Вы сами подберите схему, которая Вам будет удобна, я же приведу в пример свою, которая у меня сейчас и которая варьиюруется при изменении определенных условий. Итак, в 16.00 вкл. Т5 24Ватт в 18.00 вкл. 2а СД прожектора, в 22.00 выключаются прожектора, в 23.00 гаснетТ5.
ИТОГО СВЕТОВОЙ ДЕНЬ - 7ч., с пиком "зенитом" в 4 часа.
- Соответственно корректируется подача СО2.
А. Включается за час до вкл. света, выкл. за час до выключения света.
Б. Аэрация!!! Если она работает, то весь Ваш ценный углекислый газ выветривается (водная поверхность должна быть "в штиле"). Посмотрите видео у Амано, днем аэрация отключатся вообще. У меня тоже аэрация автоматом включается только на ночь. НО!!!! Учтите, что это в уже "крепких травниках", у Вас пока особо растений мало и отключая аэрацию, подавая при этом СО2 нужно по первой внимательно следить дабы не придушить рыбу. Пробуйте на выходных отключать аэрацию на три, четыре час... наблюдайте настраивайте.

Думаю, это сработает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по гидрокотиле свет от лампы хороший - выглядит норм. Кстати, она растет быстро!!! Вот как раз вместо Валлиснерии )))

Элеохарис очень боится бороды. Поэтому не давайте ей проходу сразу.
Конечно, лучшее средство от бед - это биобаланс. Но, пока оно появится пробуйте душить вьетнамку перекисью водорода распыляя ее из шприца на ночь по кустиками с бородой. Если есть возможность возьмите УДО Ермолаева Альгицид+СО2.

С уважением, задавайте вопросы!!! Можем отдельную ветку под Вас сделать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, доброго дня.

Ну про ветку, это Вы сами решайте)))

Под балансом я имел ввиду зацикленный фильтр со всеми вытекающими.

Свет тоже добавлял постепенно, только ступени были - 6 часов 1я и 2я недели, 9 часов третья неделя. Потом приобрел баллон и врубил на 12 часов.

Пики света сделать не смогу, т.к. в светильнике не предусмотрено раздельное питание каналов, хотя руки есть можно залезть и переделать.

Но сначала попробую уменьшить длительность. Кстати, как лучше-одним или двумя фазами?

Альгицид+СО2 есть (как и весь спектр УДО от Ермолаева), сегодня начну лить.

Итог: 1. Сегодня уменьшаю длительность освещения до 8ч. (наверное все таки 4+4)

2. Лью Альгицид+СО2- 4 мл. ежедневно

3. Перестаю лить УДО.

4. В субботу еду на птичку за роголистником и роталлой.

5. Стригу элеохарис со всей бородой и состригаю вьетнамку.

 

Теперь вопрос - когда контрольная точка, для проверки проведенных мероприятий- неделя, две, месяц?

По параметрам воды более менее предсказуемо- пока грунт лишний заряд не отдаст (думаю до 3х месяцев), а вот по водорослям, растениям пока компетенций не приобрел... smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом все верно. Но, вот мои замечания.
- элехарис нужно стричь, когда он приживется. Если это так попробуйте часть состричь, не все сразу. У Вас и так мало растений. Кстати, когда будете состригать обратите внимание, обычно со среза растение сразу начинает давать перлинг. Если его не будет, значит однозначно надо со светом решать вопросы.
- альгицид смело лейте, с учетом бороды даже можете чуть больше дозы.
- лить, не лить УДО вопрос конечно сложный. Но, давайте попробуем. Ответьте у Вас нитчатки нет?
- рекомендую купить в аптеке йодинол и два три раза в неделю прокапывать его. Так же можно поэкспериментировать с чаем - он слегка подкисляет воду, состаривает ее, дает танины и прочие "вкусняшки". Мне эти вещи частично помоги в борьбе с нитчаткой.
- освещение 8ч. согласен. Желательна схема 2-4-2, где 2а умеренное освещение, 4е пик на полную мощь ))) Вручную же можно это сделать, даже если Вы работаете. Ставите таймер включения на 16.00 (с умеренным освещением), в 18.00 приходите домой, раками даете пик до 22.00х, потом до 00.00 умеренное, после розетка таймер сама отключает все.

Вячеслав, меня зовут Олег, предлагаю перейти на ты. А, то foster пугающе звучит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Вячеslav (lastpost.gif)
Теперь вопрос - когда контрольная точка, для проверки проведенных мероприятий- неделя, две, месяц?
Вопрос в небо! Каждая банка индивидуальна. Но, думаю что предварительные выводы об эффективности мы сможем с Вами сделать через две недельки.

 

Что думаете с аэрацией? Пока оставим так... просто жалко Ваш СО2.

 

Тему переименую "Создание аквариумного травника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
В целом все верно. Но, вот мои замечания. - элехарис нужно стричь, когда он приживется. Если это так попробуйте часть состричь, не все сразу. У Вас и так мало растений. Кстати, когда будете состригать обратите внимание, обычно со среза растение сразу начинает давать перлинг. Если его не будет, значит однозначно надо со светом решать вопросы.

- альгицид смело лейте, с учетом бороды даже можете чуть больше дозы.

- лить, не лить УДО вопрос конечно сложный. Но, давайте попробуем. Ответьте у Вас нитчатки нет?

- рекомендую купить в аптеке йодинол и два три раза в неделю прокапывать его. Так же можно поэкспериментировать с чаем - он слегка подкисляет воду, состаривает ее, дает танины и прочие "вкусняшки". Мне эти вещи частично помоги в борьбе с нитчаткой.

- освещение 8ч. согласен. Желательна схема 2-4-2, где 2а умеренное освещение, 4е пик на полную мощь ))) Вручную же можно это сделать, даже если Вы работаете. Ставите таймер включения на 16.00 (с умеренным освещением), в 18.00 приходите домой, раками даете пик до 22.00х, потом до 00.00 умеренное, после розетка таймер сама отключает все.

 

Вячеслав, меня зовут Олег, предлагаю перейти на ты. А, то foster пугающе звучит )))

Ок, переходим на ТЫ

 

Итак, нитчатки у меня нет, вообще было все хорошо, пока не провел эксперимент со светом. Вопрос подкисления пока вообще не ставлю, я

уже писал- если среди недели воду не подменю то Кн и Рн стремятся к 0.

Грунт сильно подкисляет. Йодинол возьму на вооружение. Со светом что нибудь придумаю (хотя в нашем регионе такой регламент рабочего времени не возможен).

А на сколько важен пик освещения? Почему не равномерное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А на сколько важен пик освещения? Почему не равномерное?
Об этом я писал подробно здесь.
1. Естественный цикл. Солнце же в природе не шпарит монотонно, есть рассвет-зенит-закат.
2. Сокращение времени освещения с пиком - зенитом. Не дает водорослям разрастись.
3. И наоборот, монотонное, долгое, да еще и слабое освещение = водоросли.
4. Амано доказано, что растениям нужен такой пик в 3-4 часа, все остальное время можно держать умеренное освещение.

Ветке "ПО стопам амано" есть видео с Аманычем "О АДА центре", там он тоже объясняет это. Посмотрите! Сейчас попробую найти в каком сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето не нашел! )))

 

Но, вот ссылка на очень хороший сайт "Амания", в частности про свет http://www.amania-110.ru/Tech/light-tropica.html

 

Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про "Пик" почитал- вопрос для обсуждения, возможно позже напишу.

Решение по достижению ПИКА пока следующее http://la-mer.ru/catalog/kontrollery-dlya-akvariuma/. Прошу коментов форумчан , пока не купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант. А что Вас смущает? Вроде штуковина как штуковина, на которой можно программировать подачу СД. Не имел дела с такими, но думаю, что их нужно подбирать по мощности светильника??? )))

 

Мой совет заглянуть на АлиЭкспресс и поискать там. Наверняка найдете аналог, но в 4раза дешевле.

 

Вот http://ru.aliexpress.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, доброго времени суток.

Просто они позиционируют этот контролер как для светильников этого же производителя.

Мы уже опять на ВЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеslav, не на ты ))) Это просто вежливость пред )))

Цитата Вячеslav (lastpost.gif)
Просто они позиционируют этот контролер как для светильников этого же производителя.

Ну, главное, чтобы штекеры все подходили, я так думаю. Бери раз так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Хороший сайт, можно ну очень много чего интересного найти за приемлемую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

       С момента последних принятых мероприятий прошло 2 недели.

Что делал:

1. Уменьшил световой день до 8 часов.

Увеличил интенсивность (думаю чуть больше чем 1 Вт на литр.

Пролил по поверхности на ночь перекись, всего где-то 60 мл.

      На следующий день следов водорослей не обнаружил. Грунт пузырял еще дня два. Заболела "Куба".

2. Смотался на птичку - купил роголистник, роталу грин, нимфею.

3. Стал лить йодинол по 5 мл. при подмене.

4. Изменил дозировки УДО- калий 2 раза в неделю по 5 мл., микро и макро по 1 мл. в день.

      Результат.... радует :) .

Намеков на зеленоватый налет или еще какую нибудь гадость нет.

Куба переболела и пошла по поверхности, элиохарис чистенький, ротала не смотря на то что досталась достаточно хиленькая-пузыряет :rolleyes:. Вместе с ней эхинодорус.

Ну теперь ждем месяц, если проблем не будет, то думаю зарастет достаточно. 

Фото выложу когда увижу устойчивую динамику.

PS: Да, креветосы от йодинола отжигают -мама не горюй. Видимо не очень то он им по нраву ( а может пьяными становятся... :blink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад за  Ваши успехи.

Напротив, йодинол помогает креветкам при линьке. Если, льете правильно - в профилактической дозе 1-2 раза в неделю, все должно быть в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×