Перейти к содержанию
mustang

Посадка растений в действующий аквариум

Рекомендуемые сообщения

 

А вот у меня какая то непоняточка. В новом аквариуме растет все кроме валиснерии. Стоит колом. Листочки сделались в точку-тире... прожилками какими то и все... Купила УДО Калий. Добавляю по маленьку. Все растет а валя. стоит....

А давно посажена? Валлиснерия, как везде пишут, в основном из земли пищу тянет. Может «колом» и стоит, т.к., например, грунт «пустой»? Не пробовали корневые подкормки?

 

Грунт "старый"  Там даже торф есть. А в малом аквариуме тоже "старый" с ноября месяца. Первая партия вообще пропала. Вот в прошлом месяце взяла у знакомого несколько кустов - стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот у меня какая то непоняточка. В новом аквариуме растет все кроме валиснерии. Стоит колом. Листочки сделались в точку-тире... прожилками какими то и все... Купила УДО Калий. Добавляю по маленьку. Все растет а валя. стоит....

А давно посажена? Валлиснерия, как везде пишут, в основном из земли пищу тянет. Может «колом» и стоит, т.к., например, грунт «пустой»? Не пробовали корневые подкормки?

 

Грунт "старый"  Там даже торф есть. А в малом аквариуме тоже "старый" с ноября месяца. Первая партия вообще пропала. Вот в прошлом месяце взяла у знакомого несколько кустов - стоит...

 

Может жестковато ей? Хотя вроде до dH=10–15° наверняка должна выдерживать. Ну торф не вполне подкормка, а скорее подкислитель + дренаж + абсорбент. Может попробовать корневое УДО (таблетки) ей предложить? Я исторически больше комнатными цветами увлекаюсь, торф добавляю в землю время от времени в смеси с песком, но ту же Агриколу всё равно использую иначе «маловато будет»©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня какая то непоняточка. В новом аквариуме растет все кроме валиснерии. Стоит колом. Листочки сделались в точку-тире... прожилками какими то и все... Купила УДО Калий. Добавляю по маленьку. Все растет а валя. стоит....

Такая же история - посадил недели три назад, остальные вроде приживаются, а валлиснерия в дырочку пошла. По детству помнится самая живучая была, без подогревов пёрла как на дрожжах. Но потом вспомнил, что когда собирал коряги, прикручивал что-то саморезами, а валлиснерия не любит железо. Так что может и у Вас такая же проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ребята!  :81:

Хочу в аква висодить Драцену(bamboo); нужно ли прежде оброботать 
её?
 
thx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то драцена, не самая лучшая растючка для аквариума. Она в затопленном виде потихоньку "окочуривается".

Почему такой выбор? И для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значить не сажать? :78:

 

Для декора!

Аква с драценой не растрёпаный, стоят зелёные палки и всё.. Hardscape тоже привлекает, но от него более холодом веет.

 

thx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? Чтобы не всплывали? Можно.

Можно также использовать для этих целей скрепки прорезиненные, шпажки для маслин и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, это удобно для таких растений как кабомба, роголистник и др.

Собрал пучок, аккуратно в колечко и погрузил на грунт. А растения сами начнут потихоньку укореняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и не подскажете пожалуйста)
как сифонить грунт с растениями типа синтьяга ???или вообще не сифонить??или только там где нет растений???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и не подскажете пожалуйста)

как сифонить грунт с растениями типа синтьяга ???или вообще не сифонить??или только там где нет растений???

грунт не сифонят,а если сифонят, то только поверхностно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон желательно убирать. Право, если вы купили ситняг, то его сложно от синтепона отодрать. Отчистите что можно и так сажайте. 

Грунт в плотных травниках не сифонят. Если есть свободные зоны без растений и подложки, их можно сифонить.

 

З.Ы. Ситняг - он же элеохарис парвула, вредное растение, требует хорошего освещения и максимального ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ))

 

А еще такой вопрос??

Кто не будь пользуется самодельным co2 на лимоной кислоте и воде??

Есть ли от него эффект??

А то я замутил такой аппарат пока жду.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ))

 

А еще такой вопрос??

Кто не будь пользуется самодельным co2 на лимоной кислоте и воде??

Есть ли от него эффект??

А то я замутил такой аппарат пока жду.. ))

ну эффект конечно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуются, где то на сайте описывали  данный рецепт и пропорции при приготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня сделал "медленную брагу" точнее питательный субстракт)) хотя до этого делал лимонку с содой, вся проблема у лимонки- это герметичность системы. Завтра бражку запущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня сделал "медленную брагу" точнее питательный субстракт)) хотя до этого делал лимонку с содой, вся проблема у лимонки- это герметичность системы. Завтра бражку запущу.

А чем они отличаются??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я сегодня сделал "медленную брагу" точнее питательный субстракт)) хотя до этого делал лимонку с содой, вся проблема у лимонки- это герметичность системы. Завтра бражку запущу.

А чем они отличаются??

В медленной браге процесс брожения проходит более стабилнее, равномернее. И хватает на более длительное время. Я сам не пробовал ее ставить. Сегодня запущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я сегодня сделал "медленную брагу" точнее питательный субстракт)) хотя до этого делал лимонку с содой, вся проблема у лимонки- это герметичность системы. Завтра бражку запущу.

А чем они отличаются??

В медленной браге процесс брожения проходит более стабилнее, равномернее. И хватает на более длительное время. Я сам не пробовал ее ставить. Сегодня запущу.

А не боишься что она в акву может протечь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не боишься что она в акву может протечь???

Нет есть водяной замок. Пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из моей практики посадки): отрезаю полоску поролона 100 х 15 х 2мм, смачиваю в воде, разламываю гранулу удобрения для грунта, обматываю полоской поролона корневище растения пересыпая слоями удобрением, пинцетом вставляю полученный валик с корневищем в грунт. Растение быстрее в себя после посадки приходит, стартует. В последствии корневища прорастают через поролон и укрепляются в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно пишут, надо класть при посадке кусочек глины под корни.

Что за глина имеетсмя ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глину лучше не использовать - это старый дедовский метод. Сейчас существует множество нормальных подкормок для растений. 

А так, погулите "глина для аквариума" все показано и рассказано, как зачем и какую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глину лучше не использовать

 

оооо, я как то повелась на эту глину.Посоветовали красной набрать, Сходила в лес наковыряла.Сперва я получила ихтик(использовала не обработаную ниак слепила шарики и насувала под корни).После лечения вроде всё бы ничего .,пока я не решила прополоть разросшуюся валиснерию.Это был армагедон.Пришлось перезапускать аквариум полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таньчик, :) Вот и я про то, глина дико пылит, если ворошить грунт. При том, взвесь настолько мелкая, что никакой фильтр не справиться. Внося глину, нужно учитывать это и обязательно высифифонивать ее через месяц иначе.... арамгедон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×