Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дело было вечером, делать было нечего))
Так вот и мне, сидящей на работе, в один отвратительный и неспокойный весенний ночерок, очень захотелось увидеть на своем рабочем столе какой-нибудь центр умиротворения, глядя на который,
вся рабочая суета и нервозность ушла бы далеко-далеко прочь. 
Захотелось мне свой собственный мир. 
Только Мой. Мир, в котором всё спокойно, хорошо (наивно думала я) и зЕлено: тихо плещется водичка и, где-то в толще неё, от легкого течения мирно колышутся пушистые зеленые заросли,
а на поверхности, равномерно покачивая на волнах своими малюсенькими листочками, плавает ряска
 Вот такой он - мой мир. Мир в котором я - Бог)) Мой маленький зеленый уголочек кубик))) 
 И тут я решила что один аквариум хорошо, а два лучше))
"Вот так сразу?! - спросите Вы, удивившись, - даже не успев начать постройку своей первой вселенной?!"
"Очевидно жажда власти захватила её разум, - подумаете Вы, - и она захотела управлять сразу двумя собственными мирами!"
Но нет)) Материнский инстинкт взял верх и не дал еще несостоявшемуся Богу единолично наслаждаться сотворением мира. Было решено осчастливить и моего ребёнка тоже. 
 Должна Вам сказать, что участь современного создателя не так легка как раньше, со времен первого создания Вселенной много воды утекло...
...и теперь возможность сотворения  всецело зависит от наличия в интернет-магазинах, поставок транспортных компаний, скорости почты России и он-лайн платежей )))
Но все бури и невзгоды были с честью преодолены и передо мной лежали все необходимые компоненты по рецепту "Мой Мир".
С гордостью могу сказать, что мне таки хватило ума, начать творить с одного аквариума. Потому как неопытный Бог набрал в свой оазис для начала совсем не той воды и продолжил выбором не совсем тех растений)))
И конечно, это был домашний оазис для любимой доченьки.
Так вот, разрешите представить: 
Мир, в котором я - Бог))
Пока, конечно, мой мирочек мал и неказист..
Потому как неправильно выбранные растения временно переехали на каникулы в Теплицино))) световой день еще не установлен на должную продолжительность, 
а качество воды и количество нитратов оставляет желать лучшего )) Но я его уже очень люблю)
IMG_2535.thumb.PNG.c284e8436a4645a0374a1b4831c85b9d.PNG
 

Помогите пожалуйста, рассчитать необходимое кол-во Нитратов

УДО Нитро и Фосфо от Аквабаланса. На фосфаты теста у меня пока нет - заказала.

А нитраты явно меньше пяти, почти даже не заметно. У меня от Нилпы тесты, не очень удобно определять.

На упаковке к Нитро-балансу написано, что 10 мл в 100 литрах поднимает уровень нитратов на 4,6мг/л. Получается на 1мл на 10 л., таким образом мне на мои 30 (примерно 27 чистыми) надо 5,4 мл? что бы поднять на 9,2мг/л?

Не много я насчитала?

ДА) И нитриты третий день по нулям)) правда до этого не мерила, только 07.07 - 0,1-0,2 было...

 Сегодня 21 день от запуска...

Это значит, что уже все?!)))  Можно рыбок запускать?:bz:

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы до рыбок нитрат не лила бы. Только ежедневное удо. ЗасЕлите рыб, через недельку потестите нитрат, может и лить не придётся, рыбы накакают. 

Фосфат без теста не лью, и Вам не советую.

На четвёртой неделе может подняться нитрит. Если рыб запустите, то под контролем тестов. 

Насчитали правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня там проблемка - растениям совсем есть нечего)) :eu: Всё время замеры нитрата почти по нулям, только подмены покупной водой спасают, и то - сразу после подмен - прозрачный/почти прозрачный тест.

к тому же у меня там МонтеКарловна и Погостемон хелфера сидят и очень просят кушать)

26 minutes назад, victoriar сказал(а):

Я бы до рыбок нитрат не лила бы. Только ежедневное удо.

Я пока еще никакого УДО и не вносила. Я не знаааю "как, что и когда" залить, что бы не испортить всё)))

Есть в наличии моносоставы  Нитро и Фосфо, отдельно железо и калий (теста пока нет на них) и Деннерле  S7+V30+Е15 -это наверно вообще пока рано...

На счет рыб - я тогда уже лучше подожду... С растениями бы разобраться :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считайте на 25 литров, так удобнее... получается четверть дозы, т.е. 10 делите на 4 получаете, что 2,5 мл поднимут примерно на 4,6 мг\л, соответственно 5 мл поднимут на 9,2....

НО !!! для начала я бы на Вашем месте прислушался к  @victoriar , а если решите поступить по своему не торопитесь лить много... постарайтесь  перввое  время держать 8-10 мг\л... и каждое внесение контролировать тестами хотя бы первую неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste я как раз и слушаю))

Дело в том, что мне не понятно насколько критично полное отсутствие нитратов для растений. Им же надо что-то есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Я бы до рыбок нитрат не лила бы. Только ежедневное удо. ЗасЕлите рыб, через недельку потестите нитрат, может и лить не придётся, рыбы накакают. 

А почему нет? Если человек рыб ещё пару недель заселять не будет, надо же нитратов растюшкам покушать?

44 minutes назад, Аленький сказал(а):

На счет рыб - я тогда уже лучше подожду... С растениями бы разобраться :bm:

Дело в том, что аквариум это обычно замкнутая система. Рыбы какают, выделяют всякую бяку, в том числе и нитрат. Растения это кушают. Всем хорошо. 

Если не хотите заселять рыб, придется подкармливать чем то растючки. НО - не знаю, как у других, но у меня без СО2 никакие подкормки не помогают. Так что если у вас нет СО2, надо аккуратно подкармливать. А то и растения не будут есть, и водоросли заведутся.  Я бы замерила до удобрения-после НЕМНОГОудобрения-через пару дней посмотреть изменения.  Если ничего не выестся, думайте, что менять и забудьте пока про подкормки в воду.

 

Насчет кубы - я не спец, она у меня дохнет)))), ей точно нужен нитрат в воде или у неё корневое питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya по поводу кубы ей обязательно нужен со2 и света больше чем другим растениям,у меня она сидит прям под прожектором непосредственно,растет хорошо,но те побеги которые хоть чуть заползают в тень при росте мельчают и начинают желтеть. Удо добавляю только в воду грунт пустой,мне кажется все таки свет решающий фактор для этой травы. Чтоб прям жарило ее. В банке без со2 у петьки не хочет расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький начинайте Денерле. Нитрат замеряйте после подмены, если мало, добавляйте. 

Остальное без тестов не лейте. Через неделю если нитрит не подскочите, заселяйте первых поселенцев))

IMG_2156.PNG.df973777c7d1c926324eb4e184ba9578.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит с Денерле начнём. Спасибо, Виктория) 

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Через неделю если нитрит не подскочите, заселяйте первых поселенцев)

 Еще же карантин...

Я хотела петуха плюс еще кого-нибудь по типу неонов

С кого лучше начать? Если петух первый будет его можно без карантина? 

@Krysya @Vilorka У меня не Куба,  а Монте-Карло.В тепличке, при хорошем свете она у меня  отлично растёт,  но там световой день 12 часов.  В аквасе пока только 6 часов. Ей там не очень комфортно. Грустит) Листики измельчали и посветлели. 

З.ы. А рыб в этой теме тоже можно подбирать? Я пока что-то путаюсь "что -куда")))

Помогите, пожалуста, мне рыбок к петуху подобрать.

Сколько еще можно? И кого? 

Водорослиедов каких-нибудь можно? Сомиков?

 Кто мне будет стёкла и растения чистить? Я в них ничегошеньки не понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я жильцов в маленькие аквасы не карантиню. Если что, пролечиваю прям там. Да и карантин желательно иметь запущенный с балансом, фильтром, грунтом и тд, а то можно угробить рыбу азотистыми прям в карантине)

Про рыбу. Водорослеедов не берите, они огромные будут на Ваш объём. Сомиков можно небольших коридорасов, типа панд ( штук 5) или пигмеев (5-7 штук). Лично мои петухи живут по одному, но у наших девочек проживают и с неонами, и с кардиналами, и с тетрами разными. 

Выбирайте соседей к Пете по параметрам проживания, особенно температуры, не всем комфортно, как Пете 26-28. 

Если кардиналы, то штук 5 можно, думаю. Ну и остальных похожего размера так же.

Стекла придётся чистить скребком, особенно первые несколько месяцев, потом налёта может никакого и не быть) удобно это делать магнитным.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @victoriar , а у Вас нет "Халф Мунов"? Наткнулась на просторах инета на эту разновидность. Прям запал в душу красавец.  В описании сказано , что они излишне медлительны, из-за очень длинных плавников. Интересно так ли это на самом деле?

В 26.07.2017 - 15:36, victoriar сказал(а):

Сомиков можно небольших коридорасов, типа панд ( штук 5) или пигмеев (5-7 штук). Лично мои петухи живут по одному, но у наших девочек проживают и с неонами, и с кардиналами, и с тетрами разными. 

Если кардиналы, то штук 5 можно, думаю. Ну и остальных похожего размера так же.

Виктория,  если я возьму стайку панд или пигмеев, то о неонах я могу забыть?Еще мне очень нравятся желтые молинезии. Но они для моего объема не подходят?

Ну и пока я присматриваюсь к рыбакам, ко мне в гости заскочили Диатомовые водоросли((

Прочитала, что они идут на плохой свет.  Это первая причина. На данном этапе я постепенно увеличивают продолжительность светового дня... Надеюсь поможет...

И еще один вид водорослей: на вид как черные коротенькие волоски. Вечером сфоткаю.

Искала их в описании ничего похожего не нашла. Довольно отдаленно напонимают Оленний рог(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький

1 час назад, Аленький сказал(а):

я присматриваюсь к рыбакам,

Это  хорошо)))). Диатомовые - болезнь молодого аквариума.

 

1 час назад, Аленький сказал(а):

еще один вид водорослей: на вид как черные коротенькие волоски. Вечером сфоткаю.

Искала их в описании ничего похожего не нашла. Довольно отдаленно напонимают Оленний рог(((

Скорее всего борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Халф Мунов в меня 3. Медлительности не заметила. 

Молинезии крупные для Вашего объёма. А пигмеи и неоны подойдут. Тогда не панд берите, а именно пигмеев, они мельче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбаки)) :ap: Хорошо,  что муж не читает фанфишку)))

Только что, Alex52 сказал(а):

Скорее всего борода.

Прочитала про неё-ужас ужасный. Может вытащить мне этот кустик на фиК?

Пока она  не разрослась на весь аквас?  

@victoriar спасибо)  пойду-проштудирую про этих малявочек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Ален, ничего страшного. Не надо ничего выдирать. Купите альгицид+ со2 и по инструкции. Через неделю пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький халфмуны ничем не отличаются от других петушков в поведении. Только пафоса больше :) И надо следить за азотистыми, а то плавники "сгорят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 @victoriar @Гуппешка  спасибо большое)))

Вот, полюбуйтесь, что я вырастила: 

Бородище?

Это тот самый, единственный кустик погостемон хелфера, который я оставила в аквасе. Из него вырос еще один кустёночек.

А тот, который я пересадила в теплицу, сейчас специально пересчитала, у него шесть деток))! 

20170728_205442.jpg

20170728_205408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2017 - 03:15, victoriar сказал(а):

@Аленький начинайте Денерле. Нитрат замеряйте после подмены, если мало, добавляйте. 

Остальное без тестов не лейте. Через неделю если нитрит не подскочите, заселяйте первых поселенцев))

IMG_2156.PNG.df973777c7d1c926324eb4e184ba9578.PNG

Это работает с подложкой деннерли и со2 не жидким + банка должна быть заселена. Я уже проверил ;)

@Аленький также было без со2 и жителей при комплексе деннерли, что описан выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2017 - 02:24, чохотел сказал(а):

Это работает с подложкой деннерли и со2 не жидким + банка должна быть заселена. Я уже проверил ;)

@Аленький также было без со2 и жителей при комплексе деннерли, что описан выше.

Если первое предложение я поняла)

То по второму требуется разъяснения,  для особого умных, видимо)

Так же? Это небыло нитритов?

И что Вы сделали? Что поменяли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький ))) Алёна, комплекс деннерли, в преведенной таблице выше, у меня заработал хорошо только когда банка полностью запустилась. Бурые тоже лезли, но переведя банку на газ со2 и после тестов поняв, что нитратов и фосфатов ноль, начал добавлять аквабаланс, нитрат и фосфат. После этого все прошло. Растения поперли. В дальнейшем запущу рыб, и там уже по добавлению фосфатов и нитратов скорректирую дозировку или вообще прекращу.

Вы внимательно прочитайте эту брошюру по деннерли. Там даже режим света свой. Свет я их режим не соблюдал, а вот подложка в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, спасибо, я поняла)))

Получается в этом комплексе нет NPK?:ck: 

И его все-равно отдельно надо будет добавлять? или подождать пока баланс встанет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что нет. Я отдельно начал добавлять когда бурые поперли. Понял что что то не то..... затестил воду и начал добавлять. Вобще мне этот комплекс показался слабоват для густого травника, приеду с отпуска буду думать что дальше делать. Пока в плане докупить npk деннерли и посмотреть как дальше будет все развиваться.

@Аленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, чохотел сказал(а):

Вобще мне этот комплекс показался слабоват для густого травника,

Для густого травника, наверное, лучше ежедневного удо ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тот еще "травкник")

@чохотел , спасибо большое за наводку)

А что бы мой зеленый оазис не выглядел пустыней Сахара, я решила заменить имеющуюся МонтеКарловну,  той которую я вырастила в тепличке.

Полюбуйтесь какая сочная зеленая красотка)))

Красотка эта выросла на торфяных таблетках,  изредка угощала её Калием.

И я, как продуманый Робинзон, разделила её на две части-одну посажу в акву, другую-назад в теплицу :bz:

 

20170729_145629.jpg

20170729_145624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))) Меня вот только очень огорчает, что в теплице у меня все растёт, а в аквасе чахнет..

небо и земля((

Хотя в теплице, должна заметить, у меня либо грунт питательный либо земелька с удо. А тут пока только v7. Один раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, сегодня от запуска 27-ой день. Измерила вечером количество нитратов-ноль. Системы СО2 нет и не будет((

Нитриты тоже ноль)))

Рыб у меня еще недели 2 не будет. Может попробовать влить утром нитробаланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, класс! Так я сейчас могу добавить?!)) :) а завтра вечером тест сделаю и как раз посмотрим сколько скушали))

Спасибо Вам, @чохотел Тим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!!! В моём мирке завелись какие-то червяки :ck:

Мааааленькие,  белые размером где-то 3-4 мм...

Еще, очевидно, где-то вылупилась кладка улиток. Я их выбираю потихонечку,  но их все время становится больше...

Но это фигня. По сравнению с червячками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аленький сказал(а):

Товарищи!!! В моём мирке завелись какие-то червяки

Последствия кормления рыб живым кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×