Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

 Самое простое, наверное, купить в баклажке с наименьшей жесткостью. Я нашла Святой источник там общая жесткость 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 где его взять? У меня в ближайшем только Шишкин лес там минерализация больше 700, Первым делом жесткость 7 и Шишкин лес - его сходила взяла. Сейчас померю ее тестами@Qioter

сорри, Святой источник взяла

Может к кому, у кого осмос стоит с ведром в гости съездить)))

Померила "Святой источник" gh-6 kh-3 ph 6,5-7

 Рискнуть в такую воду пару фантомов посадить?. Читала нерест должен быть в течение суток. Не помрут ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер дистиллят в автомагазинах.

Ты только их плавно пересаживай, а то изменение пш даже на 0.5 сильно чувствуют рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, что именно это изменение их стимулирует к нересту. Просто как это сделать постепенно? Сначала чуть  налить из акваса, их туда, а потом доливать по кружке из баклажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Свегер сказал(а):

Померила "Святой источник" gh-6 kh-3 ph 6,5-7

А у меня источник на второй капле красится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит из разных источников))))@Алла  Мой менее святой наверное:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер ну как. Когда рыбу новую покупаешь, на свою воду переводишь. Вот и здесь также, постепенно добавляешь эту воду и все.

По идее, мы имитируем сезон дождей. Тк дождевая вода всегда кислая и мягкая. Вот и добавляй им дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что девчата, даете добро? Что-то мне страшновато.

Их же еще надо выловить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый этап прошел)

Рыбок выловила. Самка та которую хотела, животик кругленький, больше чем у других самочек, а вот самец непонятно. У меня их два, один другого гоняет. Но это наверное на репродуктивную функцию не влияет. Бывает такой заморыш, а семеро по лавкам))). Будем посмотреть.

Теперь потихоньку перевожу на покупную воду. По кружке  каждые 15 мин. И кинула роголистник, читала, что это одно из необходимых условий для харацинок, чтобы верх был закрыт

Первый этап прошел)

Рыбок выловила. Самка та которую хотела, животик кругленький, больше чем у других самочек, а вот самец непонятно. У меня их два, один другого гоняет. Но это наверное на репродуктивную функцию не влияет. Бывает такой заморыш, а семеро по лавкам))). Будем посмотреть.

Теперь потихоньку перевожу на покупную воду. По кружке  каждые 15 мин. И кинула роголистник, читала, что это одно из необходимых условий для харацинок, чтобы верх был закрыт.

Теперь вопрос по кормлению, стоит их сегодня вечером покормить? Мотыль есть, дафния, гаммарус, хлопья тетровские, беби мин для мальков и "рожающих" рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти закончился второй этап - перевод на новую воду.

Не была учтена температура воды, поэтому срочно пришлось ставить аквасик (нерестовик) рядом с батареей и воду  в баклажке под лампу.

По рыбкам виден стресс - окраску потеряли, но как только  пошло тепло, вроде стали принимать обычный цвет.  Все таки 26 градусов в квартире и 26  воды - две большие разницы, как говорят в Одессе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаются у моих брачные игры (или мне просто очень этого хочется). Жалко снять не удастся, не любят они света при этом деле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter спасибо.

Насущный вопрос; кормить?

Если отнерестятся, будет мне подарок на День Рождение сына, ему завтра 15 лет. Мужчинка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Почти сутки прошли как отселила в нерестовик пару фантомов. Ничего пока не получается, сидят в разных углах. У самочки по-моему, пузико еще больше стало. Может самец какой дефективный?  Кто разводил фантомов, что посоветуете? Есть еще один самец. Может поменять или подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала отсадила, а теперь спрашиваешь - как? 

Цитата

РАЗВЕДЕНИЕ

В нерестовике должно быть много плавающих растений и полумрак. От использования грунта лучше отказаться, так легче ухаживать за мальком. Выбранных для разведения рыбок черного орнатуса, обильно кормят живыми кормами в течение пары недель. Но с началом нереста рыб можно не кормить либо давать минимум пищи.

Стимулом для начала нереста служит понижение рН до 5.5 и мягкая вода около 4 dGH. Такие параметры проще всего получить используя торф. Самец приступает к сложному ритуалу ухаживания, в результате которого самка откладывает до 300 икринок. Так как родители могут поедать икру, на дно лучше положить сетку или мелколистные растения.

После нереста пару нужно отсадить. Через пару дней из икры проклюнется малек, кормить которого нужно очень маленькими кормами, например, инфузорией, до тех пор, пока он не начнет брать наупилии артемии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделала, как написано (ну или почти).  жесткость до 6 удалось сбавить, рн - до 6,5. В моем источнике рекомендовали 6,8-6,9. Роголистник плавает. Крышкой накрыла. Света нет.

Попробую ольховый  отвар сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ок. заварила ольху

Вот какой вопрос. Рн отвара можно тестами проверить или нет?. Цвет у него темно коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решилась рассказать о моем плачевном опыте по отселению на нерест фантомов. Когда все получается так приятно писать, а когда накосячишь, не очень.

В общем почитала про Рн, про то, что нужно для нереста 5,5. Бухнула я в нерестовик ольхового отвара, грамм несколько (короче много). В итоге ацитоз и капец рыбкам, если бы еще с утра налила, можно было бы спасти, а  так не выдержали ночь мои фантомки.:et:  Пришлось заглаживать вину перед самой собой и идти покупать новых. Взяла одного самца и двух самок. Сидят сейчас, уж не знаю как сказать, в карантинике или нерестовике. Но все по порядку...

В 25 литровом у меня сейчас пара пельвиков, гуппях штук 10 и три фантомки. Решила  там проэкспериментировать с ольховым отваром, но без фанатизма и с тестами. Никого не слушая, опираясь только на эмпирический опыт и удачу.  Так как уход моих фантомов была связана с Рн, буду говорить только о нем. До добавления отвара. Рн-7. Добавила 40 грамм на 25 литров и Рн упало до 6,5. Видимо я сделала, какой-то термоядерный отвар, так как замерив его, ничего по тестам невозможно было разобрать, как был коричневым так и остался, разве чуть красноты добавилось, но такого цвета как на шкале нет, и то видео, что мне прислала Юля не соответствует моим наблюдениям, ну никак не 6,2 в моем ольховом отваре . Это и причина моей беды. Поверила.... А дальше как в песне: "Проверила, и больше не дала". Сорри, если оскорбила чей-то слух.:ce:

После добавления этих 40 грамм, рыбы мои чуть не заверещали. Всей толпой ринулись к фильтру пытаясь выпрыгнуть из аквариума, начался исход мальков ампулярий из акваса, самка пельвика забилась в угол и перестала доставать сожителей. Во время этого Армагеддона спокойным оставался лишь пельвик самец, но он крупнее самого большого из жителей раза в три. И я конечно струхнула, но вода на подмену всегда под рукой. Влила литр чистой.  Понаблюдала, все успокоилось. Было это во вторник. Все остались жив и здоровы. Уехала в пятницу из  дома,  сегодня приехала. Включила свет, покормила всех. И смотрю... о чудо. Самка пельвика отложила икру.  Вот поэтому и не знаю как теперь назвать мои 25 литров.

И вопрос: свет наверное надо им не включать, чтоб лишней агрессии не вызывать у пельвиков?

А дальше буду смотреть, лезть уж точно не буду, тем более пишут, что первые пометы они могут просто съесть. Но для меня важен сам факт, что отнерестились, значит условия более-менее подходящие. Вот такая история).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да :) кто ж так жахает то? Спешка какая то? Потихоньку, по 5 мл в день... и всё было бы хорошо.

А так, ждём, что получится! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  Конечно спешка,  было Рн -7, потихоньку перевела в нерестовике до 6,5, а нереста не было. Тут еще Вы со своим коментом, что Рн должен быть 5,5. В итоге.... результат. Жаль моих рыбок, тем более у меня нет скелетов в шкафу. Не умирали у меня мои рыбки, а то что было, тому были объективные причины(.  А тут своими руками, когда уже опыт какой-то есть.... Жуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Свегер сказал(а):

Тут еще Вы со своим коментом, что Рн должен быть 5,5.

Я?! Да, я даже не знаю. что это за рыбы? А уж. как их разводить и подавно! Путаете вы меня с кем-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  Петр, в дневничке моем, чуть отмотайте назад. ваша ссылка "Разведение". Я не в притезиях. Сама д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. я помню, но это же не я написал, а какой-то умный человек! Интернет же на этой фразе не закончился, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант   Вы советов так много всем даете, и даже об этом не помните.  Будьте аккуратны, у нас уже не Страна Советов, за совет можно и по морде.... Сорри,это стеб. Ничего личного, но если Вы не в теме, лучше промолчать.  Я как бы тертый калач, а вдруг новичок зеленый Вашего совета послушается, и в наших рядах -1. 

Если Вы даете ссылку, то наверное разделяете то, что в ней написано. Иначе зачем давать то, что сами не проверяли? 

Ваш послужной список в +1500 лайков, каждому новичку внушит доверие, и не только новичку. А на чем лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, голова дана не только для того, чтобы еду в неё засовывать. Там есть мозг, который надо использовать.

Каюсь, перед вами и перед всеми, не буду больше давать советов, буду смотреть, как люди ломают копья, хотя мне это и не приятно. Я всегда думал, что если есть информация, то её надо: изучить, проверить, протестировать и только потом воплощать.

Если, кругом, неучи и торопыги (сорри за стёб) то я не виноват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  Что ж В так обижаетесь?  Я же сразу написала: сама д.... Но мнение свое высказала на основание своего случая, и читая, что Вы пишите другим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  Вы понимаете, что информация очень серьезный ресурс в нашем мире. И если Вы ее предлагаете во благо своим единомышленникам, то она должна быть Вами досконально проверена. Мы же здесь друг другу доверяем, сокращаем путь к поиску нужной информации. И очень хочется, что бы она была качественной. Я на этом ресурсе поселилась именно для того, чтобы сократить путь к  достоверной информации.  Не обижайтесь, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×