Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

И вот еще вопрос, раз уж собралась ехать. Что из удобрений посоветуете? У меня есть только аквабаланс нитрат и УДО Ермолаева в таблетках. 

Вполне возможно, что не хватает фосфатов, так как вода с большим содержанием железа.  Без тестов, конечно, это угадайка((. И прям супер-пупер травник не собираюсь делать. Поэтому надо что-то такое простецкое. В общем хочу то, не зная что)) Жду ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов, думаю МАКРО и МИКРО баланс просто купить, и калий отдельно. Фосфат навряд вообще потребуется, когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А фирмы какой эти балансы покупать? Может ссыль, кто даст состав посмотреть. 

И что то я не помню, дырки на листах появляются от недостатка калия или кальция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Свегер сказал(а):

И что то я не помню, дырки на листах появляются от недостатка калия или кальция?

Калия

http://akvionika.ru/shop/UID_3784_aquabalance_kaliy-balans_1_l_-_udobrenie_dlya_rasteniy.html

http://akvionika.ru/shop/UID_3781_aquabalance_makro-balans_1_l_-_udobrenie_dlya_rasteniy.html

http://akvionika.ru/shop/UID_3786_aquabalance_mikro-balans_1_l_-_udobrenie_dlya_rasteniy.html

дозировка у них правда дебильная

вот таое ещё есть 

http://akvionika.ru/shop/UID_3787_aquabalance_mikro-balansk_1_l_-_udobrenie_dlya_rasteniy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер а почему догадка такая про железо? Я тоже думала, что у меня железа много (все говорили что такая вода у нас). А оказалось 0.1 по тестам и железо какое-то то ли быстро выветривается, то ли недоступное для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По дыркам. Я каждый раз при смене воды вношу в указанной дозе. Состояние сильно улучшилось и МИКРО от них по ощущению хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вода отстаивается, такой налет в баклажках жуткий, но это может быть двух валентное,  оно не усваивается, но крипта, которая очень любит железо растет на ура. Вот и созрела для тестов на железо и фосфат, чтобы это проверить. Типа подарок на Новый год)) Просила на днюху, но не получилось, зато пинцеты всякие разные и ножницы до меня доехали:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Свегер сказал(а):

Вполне возможно, что не хватает фосфатов, так как вода с большим содержанием железа. 

Есть такая штука Фосфаты железа осторожно, может мозг сломаться ;)

Я лично не помню, чтобы железо на фосфаты влияло, если только оно в аквариуме в реакцию не вступают, с образованием фосфатов железа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Пишут, что должны быть определенные пропорции фосфатов и железа, чтобы усваивалось. Наверное, Вы правы,  механизм такой.  И растения кушают уже смесь. А если лишнее, то выпадает в осадок как на уроках химии объясняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С железом вообще аккуратно надо, если калий не влияет практически ни на, что, то от избытка железа водоросли попрут. Может кста и в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Надо мерить. Без этого никуда. Водоросли у меня есть, но как бы не критично.  Я не заморачиваюсь пока в глаза сильно не бросаются. На последней фотке прям видно все заднее стекло зеленое, а когда глазом смотришь, то и не видно). Фон такой удобный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со стёклами странная история. То он появляется этот налёт, а то месяцами нет. Не знаю, почему. Но, тоже не парюсь губкой почистил и красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот завтра на птичку:84:

такой вопрос: как карликовые цихлиды с креветками уживаются, едят? Я думаю, что поселить к ним, либо сомиков панд, либо  анциструсов  молодь  или креветосов.  Аквас будет маленький 25 л , но с возможностью расширения и расселения.

Правда что-то боюсь я на птичке анциструсов покупать впарят мне крокодила))).

И еще креветосов надо карантинить или они не подвержены рыбьим болячкам и не являются их переносчиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок с птички обязательно на карантин, у них свои паразиты. Могут всех положить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер уже написала, повторюсь. Аманки у меня мирно живут с рамирези, у них же отик один плавает.

А что с анциструсами на птичке не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Креветок с птички обязательно на карантин, у них свои паразиты.

Первый раз такое слышу :huh:,вроде креветосы не переносят заразу.Я ни разу не карантинила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер вы посмотрите в интернете сравнение этих двух сомиков и больше никогда их не попутаете. Они вообще хорошо отличаются) даже маленькие) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nomaktika сказал(а):

@Свегер вы посмотрите в интернете сравнение этих двух сомиков и больше никогда их не попутаете. Они вообще хорошо отличаются) даже маленькие) 

Так как для меня это тоже насущный вопрос - я смотрел. Вообще не вижу отличий почти ) Очень поверхностные, даже когда фото рядом ставишь ) Естественно, о мальках речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решила у Вики взять - это наверняка))). И Сорока выставляет их тоже на продажу. Проще взять у своих. И еще есть объявления на форуме. Поэтому в игру найди 10 различий можно не играть:ap:

Съездила на птичку, купила все по плану и + сальвинию ушастую).

Оказывается у нилпы и на фосфаты и на железо тесты есть и  на калий, но его пока не стала брать. Стоит каждый по 400 руб.  А я хотела через инет заказать, обошлись бы мне 2 теста в полтора косаря. Завтра буду хим. лабораторию  запускать.

Купила пару пельвиков. Самочку у Федора, а самца у дядечки слева от него. Но что-то мне самец пока как-то не очень. Хвост как будто склеенный, плавает вверх головой. Но может стресс, посмотрю. Дядечка сказал, что это подростки, может он перед взрослой мадам ласты склеил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Свегер сказал(а):

Я решила у Вики взять - это наверняка))). И Сорока выставляет их тоже на продажу. Проще взять у своих. И еще есть объявления на форуме. Поэтому в игру найди 10 различий можно не играть:ap:

Ну кстати да, вполне себе вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 их в отдельный аквас посадила, специально для них освободила 25 литров. Будет мне первый опыт айболита в худшем случае.

Поеду завтра в 4 лапы гуппях своих отдавать, посоветуйте, что такого из лекарств купить на всякий пожарный случай. Кроме йодинола  ничем не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

Кроме йодинола  ничем не пользовалась.

Формамед возьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему да. Я, если честно, о нем не спросила, но когда мне достали на железо, поняла, что есть вся линейка. До этого нигде Нилпы на микроэлементы не видела.   Я на рынки хожу как лошадка с шорками, глаза смотрят только на то, что запланировано.  Лучше второй раз съезжу, если надо будет, в прок покупать не люблю:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, так здесь на форуме говорили, что и на железо нет).   Ты там часто бываешь, я брала, чуть вперед и слева от Миши Сингапурского. Можно узнать.  Если с моим пельвиком все будет нормально, то может увидимся на птичке). Я анциков тебе закажу, но это в личку.

А если кранты пельвику будут, то придется на ВДНХ в разводню ехать, куда еще год назад собиралась или еще куда, но может не понадобится:ei:.

Спрошу по мере необходимости.  

Хочется семейного праздника для всех))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилпа новые тесты представила в сентябре на выставке: фосфат, железо и жидкость для дробчекеров. Обсуждение здесь шло до этого момента.

Охота тебе ради одного пельвика в Мытищи тащиться?! Их как собак нерезанных везде, у меня около дома даже продают по 150₽) на авито лучше посмотри поближе к дому 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я буду в Бибирево). До Мытищ рукой подать). Ладно чур меня, вдруг обойдется.

На всех точках проверенных, я до того как на Птичку поехать, спрашивала, не нашла, а абы у кого не хочу. Птичка есть птичка 100 руб убытку и все, а через магаз они встанут в копейку, но даже не в этом дело, мороки много, а времени нет(.

а в Мытищи всегда хотела съездить посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×