Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

@Комедиант Вот я ждала, когда что-нибудь подобное произойдет. Петр, возьмите паузу, перестаньте советовать людям то, через что не прошли сами. Копипастить из интернета - тоже большой головы не нужно. Но интернете, как и на заборе тоже могут написать невесть что. И ведь был уже у нас с вами прецедент? Увижу в следующий раз - влеплю бан, уж не обижайтесь. А пока предупреждение.

ПС. И это... я б на вашем месте извинилась, а не права бы качала. Помните правило:

Цитата

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ну, я в курс событий ВАС ставлю! А то, что моя "помощь" оказалась вредом, тут я признаю! Я бы то же при рН 8 сразу 0,5 литра заварки налил, чтобы рыбам стало хорошо. А потом претензии предъявлял! Ах, у вас так много лайков, а я такая, жду трамвая.... 

Девушки...... соберитесь, в конце концов то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  Ух..., Ну Вы и Петр! Давайте закроем тему в моем дневнике по этому конкретному случаю такими словами" "Ребята, доверяй, но проверяй и давайте жить дружно  и ответственно!"

И так, за этим диспутом мы забыли о рыбках(.

Еще раз вопрос: свет моим отнерестившимся пельвикам не включать?  И как готовить живую пыль,  дайте, пожалуйста ссылку, если даже сейчас ничего не получится, на будущее надо знать.  И с разведением артемии  ничего не поняла.  Где брать исходный материал?

Это я ко всем за помощью обращаюсь. Помогите, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю, что происходит в нерестовике: все мои рыбки забились в дальний угол от места нереста пельвиков. Один только самец фантом выплывает на середину. Что делать?  Могу конечно всех расселить по аквасам, но карантин только неделя.  Наверное надо отдаться на волю природе и не лезть?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер зачем лишний стресс рыбам? Может хватит карантина? Сейчас от стресса как повылезет все на свете. И уже не до мальков будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter   Карантин - для новых фантомчиков, которых купила вместо потерянных(((. А для пельвиков получился нерестовик. В общем намечается недостаток аквариумов)). Хотела через годик на 300-400 завести, но в свете сегодняшних проблем возможно придется идти путем 50+50+50 и т.д))). Благо пространство квартиры позволяет. Только потом куда их девать?. Я как Вика не смогу 36 аквасов обслуживать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.01.2018 - 21:57, Свегер сказал(а):

И с разведением артемии  ничего не поняла.  Где брать исходный материал?

Где цисты взять имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Можно на али заказать. Или в магазинах аква-меню посмотреть. "Артемия-Ц" - в пачке только цисты, в "Артемия-Ю" - два пакетика, один с кормом сухим, а другой с цистами. 

Artemia_Ц.jpg

артемия ю.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла почти неделя как появилась икра. Вчера  ее уже на стенке не увидела. Самка начала свободно плавать, наверное не получилось у них с первого раза(.   В общем и не сильно рассчитывала. Через месяц посмотрим, что получится. Читала, что именно через этот промежуток они могут нереститься. Включила свет в обычном режиме, до этого не включала, только при кормлении.

Ой, забыла сказать. Это я про пельвиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Хочу уточнить. У меня в карантиннике сидят фантомки почти 2 недели. Никаких признаков болезней нет. Перенесли стресс, связанный с нерестом пельвиков, погоняли они их.  Но все сейчас устаканилось. Можно ли их пересаживать на постоянное место жительство или еще недельку подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня воочую увидела охоту пельвиков за мальками гуппи. Такой треш.:bm:  Причем охота идет исключительно на новеньких. Те просто не успевают сообразить куда попали. Пусть простят меня члены "гринпис".  Но чтобы вывести чистую линию, хочешь-не хочешь, а от ненужных особей надо избавляться. Отдаю конечно и в магазин за так, но туда не каждый раз съездишь, на авито пробовала - безрезультатно.

 В третьем поколении  гуппях выявился рецессивный признак.  Часть мальков рождается с оранжевым (золотым) окрасом. Вот их я и оставляю. Скоро 4 поколение должно появиться. Выросшие гуппяхи прям как апельсины плавают. Причем больше самцов. Пока половозрелая одна самочка,  первый нерест  пропустила специально, но теперь есть точка отсчета. Через месяц будут первенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз задам вопрос по карантину: Хватит 2-х недель для фантомок или еще неделю держать? Просто одна совсем напуганная пельвиками, сидит в углу, но никаких видимых признаков, что болеет нет. Две других рыбки подвижны, они чуть покрупнее первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2018 - 15:22, Свегер сказал(а):

Пока половозрелая одна самочка,  первый нерест  пропустила специально, но теперь есть точка отсчета. Через месяц будут первенцы

Вот тут не очень понял. Насколько я знаю у гуппи одного оплодотворения хватает на 7-8 помётов, поэтому, как правило, самцов от самок отделяют сразу же, как только их можно различить по полу, а тут... Как-то я не очень понял что значит "пропустила нерест". Т.е. самку оплодотворили "нужные" самцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Да, нужные оплодотворили. Те, которых отбирала. Просто отсаживать стремно в 5 литров. Отселю только на нерест или могу еще в специальный отсадник прямо в аквас, но пока время терпит. Те, которых  отбираю для своей линии, сразу отсаживаю. А потом смотрю по мере роста, кого оставлять. Но тут проблема обычная. Наличие банок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Фоток нет. Могу попробовать, конечно на гуппи фотоохоту начать в 100 литрах, но что-то сомневаюсь в своих силах и как фотограф и как охотник))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Как же хорошо, когда хорошо.... Но скучно)))

Вся моя аквариумная жизнь проходит гладко и спокойно. Тьфу-тьфу-тьфу.

Пересадила фантомок после карантина в большой аквас. Девочки сразу образовали стайку, а мальчики приглядываются друг к другу, но агрессии между ними не наблюдается. Раньше один самец гонял другого, хотя размера и возраста одного. А тут нет, несмотря на разницу и  в возрасте, и размерах. Малой учится у взрослого ухаживать за девочками. 

Вот теперь у меня полный набор и больше подселять не буду (разве что самочку пельвику, но это только, если заскучает или будет пробовать жениться на других рыбах))).

Сейчас у меня в 100 литрах десяток гуппи, 5 коридоросов бронзовых, 3 подростка боций клоунов, 6 черных фантомов, 1 водорослеед и 1 пельвик. Вот такой компотик. Все живут счастливо и в меру дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец-то и у меня какая-то движуха началась в аквасах:bu:.

Яна поделилась со мной растениями - длиностебелькой. Прям огромное преогромное  спасибо.

Посадила  длинную вальку в большой. Теперь нет пустоты на заднем фоне.

Наяс??  и коротенькую вальку посадила в 25 литров. Пельвики прям засели в этих кустах. Посмотрим с какой целью. Может жить, а может жрать))).

В 35 литров тоже чуть наяса?? и  растение с прямыми такими листочками, на осоку похоже. Яна, это что?

Под все кустики положила таблетки Ермолаева, теперь несколько дней надо смотреть, не пожрут ли, и не повыдергивают их мои рыбасы.

Ну и проблемка появилась, которую надо порешать. В 35 литрах совсем мало грунта, да и крупноват. По всем углам собирала, чтобы не уплыла осока.

Вот такие новости, на выходных поеду за грунтом, да и корм закачивается. Кстати вопрос: можно попробовать кормить для прудовых рыб кормом? Я по незнанию немецкого языка из Германии 2 кг привезла))).

Фотки выложу, когда точно будет ясно, что растения ужились с рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прошла почти неделя как травка живет с рыбками. Все норм. Выложу пока фотку одного аквариума. Типа хорошего по немногу))).

Была в "Четырех лапах", докупала грунт. Ассортимент меня немного удивил. Вода в Москве жесткая, а грунт в основном с мраморной крошкой, пока нашла с речной галькой, все их запасы перевернула. То ли люди  гальку разобрали, то ли на  одни цихлидники спрос в том районе.

И прикупила красивый такой куст травки, хотела подождать и чуть позже купить, но вспомнила историю с ранчу и решила взять. Все удовольствие 260 р. Подскажите его название, пожалуйста. Думаю, что это альтернатера мини, но не уверена (красное по центру).5a804e7a5bb34_.thumb.jpg.56f3626865e5c682b01d17539304835a.jpg

Фотка не айс, и водоросли зеленые на стеклах есть, но  решила посмотреть исчезнут они с увеличентем растительной массы или нет. Как думаете?

И прямо просится на передний план какая-нибудь почвопокровка.  Если у кого лишняя есть, я возьму (куплю). У меня лампа есть на 15 Вт  могу ее на верх акваса положить, думаю света хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще хочу похвастаться. Вот каким стал мой 100-литровый аквариум через 6 месяцев после запуска...

февраль18 100.jpg

февраль18.jpg

Еще перед корягой наяс посажу и вообще будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за лайки!!!

Делаю маленький нерестовичок  для моей "чистой линии" гуппях. Вопрос: кто-нибудь заморачивался поддержанием баланса в 5 литрах?

Сейчас пока грунт насыпала около 1 см речной гальки, 2/3 воды из акваса, где гуппки живут + отстоянная. Оборудования пока нет, но могу организовать компрессор.  Роголистник кинула. Конечно, понимаю, что это самой себе геморрой. Проще при нересте отсадить  в отсадник в самом аквасе, но хочется эксперимента. Можно ли держать баланс в 5 литрах без ежедневных подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я так заморочилась, потому что хочу все таки с фантомками без тех ошибок, что уже сделала, поэкспериментировать. Пусть всегда под рукой будет небольшой нерестовичок с балансом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter С языка сняла))). Но что-то я боюсь изменить моим любимцам)))

У меня все короткохвостые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! Вот проводила я масленицу))) В приподнятом настроении зашла в "четыре лапы" и .... привезла домой трех гириков золотых)))

гирики.jpg

Аквас у меня не убран конечно. Сорри... Думаю может гирики уберутся)). И вопрос, что у меня за растение красное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×