Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

Так и сделаю. Просифоню прям утром, поменяю водичку и поставлю мелкопористую на несколько часов, а потом родную без стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить надо по любому, сегодня старичка коридораса не видела. Наверное отжил он свое. Ему наверное лет 5 было, безусый совсем, с кривым хвостом. Жаль конечно, утром посмотрим.

Кстати, чем немецкие аквариумисты примечательны? Может найду у них рыбное место. У нас один день будет свободный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, если не найдётся...

А усов, думаешь, от старости нет? У меня у какой-то модели тоже усов нет, то ли у крапчатых, то ли ещё у каких...а они молодые совсем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У немцев всё на три К, как обычно. Kinder, Küche, Kirche. И аквариуму там место где-то между машиной и гаражом. Без эмоций, как кур выращивать. ;) Смотря куда поедете, могу подсказать для конкретного города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Дрезден.

@victoriar  Он реально старый, у кого брала аквас, сказала, что  у нее он 5 лет и коридорасы там изначально были, правда менялись периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Свегер сказал(а):

@sovetnik_pilat  Дрезден.

Прям рядом с Александрплатц есть Сиамир. Точнее не  помню, погуглить надо.  Очень  вкусный аквамир немецкой мысли. На час запланировать минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где Александрплац знаю.   Почему вкусный?) Там куча супермаркетов по периметру площади и сиамир это наверное гастроном рыбный)))

Самый большой по-моему альтмаркет называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нашими суточными-шуточными не разгуляешься, ну что ж сэкономим на пиве)

Я сама хочу тряхнуть стариной, 10 лет не играла  в живую. Вдруг призок какой выиграю)). Мастерство ведь не пропьешь)). Так что держите кулачки за моих рыбасов - брошенок, ну и за меня, чтобы я не лажанулась))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла я коридороса (убили и съели(((. А вот губка, можно такую оставить или лучше родную поставить?

20170928_112729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела уточнить. Площадь поверхности губки имеет значение или только проникающая способность? Я к тому, что голубая раза в три больше чем родная. И может плотность компенсируется площадью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Вернулась я из Германии.

У меня три новости и все хорошие))

1. Все рыбасы выдержали мое, почти 3-х недельное отсутствие:05:

2. На соревнованиях я заняла 1 место и выполнила норму международного мастера:84:

3. Побывала в немецком зоомагазине, привезла два растения и корм для рыб. Позже выложу фотки покупок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока телефон заряжается, расскажу о растениях. Купила Lagenandra meeboldii Red и Criptocoryne amicorum. Обошлись они мне в 6 и 5 евро соответственно. Запакованы были в пакет целлофановый, а корни в пластмассовых стаканах с керамическим кружком внизу. В таком состоянии они у меня провисели в пакетах на окне 5 дней и еще летели в самолете. Думала не довезу. Дома вынула их из пакета и положила в воду, на утро они все листья расправили и вверх потянулись.) Короче немцы, что-то в корни кладут, что растения неубиваемые. И выбор у них в магазине растений суперский, я на птичке даже такого не видела, а вот рыбы обычные как у нас. Единственно что увидела, сомов (а может не сомов) необычных: сами серые и по телу поперечные желтые полоски, очень понравились, но с рыбами я экспериментировать не стала. А корм вообще даром купила на 1000 мл одна коробка стоила 3 евро, другая 4 и артемия за 1,5 евро грамм 200.  

Пока растения, не вынемая из стаканов поставила в разные аквариумы, посмотрю что будет. Как бы боцики мои не сожрали их как альтернатеру и монте-карло. Но у лагенандры листья жесткие, почти как у ануба, может пронесет. А то вырвались мои растения из немецкого плена, а дома их сожрут:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Не съели растения мои рыбы)). Можно высаживать в грунт на постоянное место жительства. Вот какой вопрос: их разделить на отдельные части или лучше пучком, подрезав корни и таблетки Ермолаева подложить? И может, кто выращивает эти растения, даст какие-то конкретные рекомендации по их содержанию. Ссылки приветствуются)))

И еще у меня рыбы карликовый анубиас растормошили. Есть детки, могу поделиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если про крипту вопрос, то её не делят, так и сажают. Lagenandra meeboldii Red у меня нет, но она тоже кустом сажается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. Они у меня в аквасе 3 дня в стаканах стоят и до этого ночь в простой воде держала. Смыло уже все. Я сразу сажать не стала. Посмотрела как рыбы мои их жрать будут, наученная горьким опытом)). Не жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, тогда вынуть размотать и в грунт

вот фотку нашёл, стоит пока не растёт, она вообще медленно растёт, поначалу несколько листьев умерли, теперь нормально с ней всё, ну я так думаю

 

2017-09-26 16-05-47.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всем привет! Я по вам соскучилась)) А вы по мне?

Командировка за командировкой, некогда было и на форум зайти. Но вот соревнования закончились в этом году. Можно и аквасами заняться.

Во время моего отсутствия происшествий в аквариумах не наблюдалось. Только ампулярии  без чуткого за ними наблюдения стали откладывать икру)). И в 25 литрах вылупились))). 

Проблема одна наметилась с роголистником в этих же 25 литрах. Прям на глазах таит. И у анубиаса нижние два листа стали желтеть. Все говорит о том, что нитрата не хватает. Сначала две кружки мальков зачерпнула из 35 литров, чтобы нитрат поднять. Через неделю без изменений. А за последние два дня роголистник мой в 2 раза уменьшился. Пшикнула 3 пшыка аквабаланса нитрата. Посмотрим, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Свегер сказал(а):

Всем привет! Я по вам соскучилась)) А вы по мне?

А то))) давай фотки и обзор со всеми подробностями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фотками пока подожду. Лысое дерево в 25 литрах стыдно показывать). Когда крона (роголистник)  у моей коряги отрастет, тогда сфоткаю. А в 100 литрах боцики мои лимонник пожрали и крипте чуть досталось, сейчас все приходит в норму, через недельку все должно восстановиться и тогда фотовыставку устрою. А в 35 литрах маризы войну объявили в мое отсутствие анубиасу и он весь покоцаный, так что всех построю, накажу кого надо, и буду хвалиться)) как без еженедельных подмен могут жить аквариумы.

И как раз в декабре у меня юбилей. Ровно год как появился у меня первый аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот убралась немного в своем первом аквасе. Ему ровно год)).  Оставила там только семейку молодых гуппех. Но планирую их отдать и поселить пару пельвиков. Хочется чего-нибудь яркого и плодящегося))).

Конечно крона у дерева из роголистника совсем не айс. Что-то ему перестало нравиться, а что не пойму. Заказала тесты на железо и фосфат. Азотистые есть в пределах 20. Что еще может влиять на растворение роголистника?

дерево в акве).jpg

Блин, какое стекло на фотке(((. Терла терла, не оттерла. Как ампулярии начали икру откладывать, все кака какая-то из под крышки льется на стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не везут мне мои тесты что-то. Поеду на птичку в пятницу наверное. Подскажите у кого пельвиков можно пару купить. У Федора есть? Или может кто специально разводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, у Фёдора часто пельвики бывают, про сейчас не знаю. У меня только самка на отдачу есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×