Перейти к содержанию
Свегер

Назад в будущее или мечты сбываются

Рекомендуемые сообщения

спасибо, Юля! @Qioter

@Екатерина Александровна

Я тоже думала, что альтернатера. В магазине просто было написано видовое растение, а девочка, которая дежурила, не разбиралась). Уж очень мне хотелось, что-то красненькое. Кстати растет  супер как. Уже боковые побеги выпустила. Купила я ее наверное 2 недели назад. Пока оставила в к 

Пока оставила в керамическом контейнере, в котором продавался, Раз пошла в рост буту вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее альтернатера.

Смотрите, обычно растение хорошо растет первое время после покупки на внутренних запасах. А потом начинает чахнуть без соответствующих условий. Надеюсь, с вашей будет все хорошо.

@Свегер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Начался у меня новый этап развития)).

Много травы-много проблем)).

Вот какие вопросы: 

K2SO4- калий сернокислый добавляем из расчёта 1 чайная ложка без горки на 100 литров воды.

Где его можно купить? В большом аквасе дырочки появились на листьях. Или можно йодинолом обойтись? 

И еще в 25 литрах альтернатера растет, но молодые побеги зеленые, а не красные. Железа не хватает? Свет: лампа  ЛД на 15 W и обычная накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер калий разведи сначала в воде, как написано в теме про самомесы. У него осадок будет, кроме осадка все остальное получится удо, которое можно лить в акву.

Купить можно в садовом магазине или чистые через сайты, тоже в теме про самомесы писали.

Если вода осмос, то с калием очень осторожно. Водопровод прощает такие ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... надо ехать в магазин.   На удобрении будет написано сернистый калий или просто  по составу смотреть на упаковке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

...Если вода осмос, то с калием очень осторожно. Водопровод прощает такие ошибки.

Если вода осмос с бустером, это даже круче чем водопровод, но конечно многое зависит от бустера.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот замутила я нерастовичок 5-ти литровый .  Пересадила туда гуппяшку свою. Что-то она не веселая одна сидит после 100 литров. Может ей самца туда посадить?

нерестовичок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух и кровожадные же создания у меня живут в 100 литровке. С утра боцики вытащили улитку из ракушки. Не маленькую такую совсем. Позавтракали... В обед ей стал  обедать пельвик и водорослеед... А на ужин она досталась гуппяхам.   Только фантомки не были замечены на этом пире и коридорасы, да и то только потому, что с верха питаться не могут. Будем считать, что все они мальчики (кроме самочек гуппи)) и это праздничный стол. Ужина им не будет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.10.2017 - 10:09, Свегер сказал(а):

Вернулась я из Германии.

1. Все рыбасы выдержали мое, почти 3-х недельное отсутствие:05:

3. Побывала в немецком зоомагазине, привезла два растения и корм для рыб. 

Светлан, а эти 3 недели рыбок не кормили совсем? 

И второй вопрос, не возникло ли проблем с перевозкой травы в самолете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  "Рыбные каникулы" оставляла.  С перевозкой травы проблем не было. Сдала в багаж, конечно ни кому не сказала, что везу траву))). Растет сейчас у меня трава, радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно что-то не заходила я в дневничок. Все идет своим чередом. Проблемка только с альтернатерой. Растет хорошо, уже обрезаю по чуть, но вот краснеть не хочет. Молодые побеги зеленые. Что делать? Свет 20W на 25 литров по 10-12 часов.

И просили у меня фотки моих гуппях, собственного разведения. Это третье поколение.  Пару одну самую лучшую на мой взгляд, сфоткала. Вот фотки

 

производители.jpg

самка.jpg

самец гуппи.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня тест Нилповский на железо, но это такая фигня. Может на глаз попробовать добавлять моносостав железа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Светлана, я не "травник", только потихоньку накачиваюсь информацией, поэтому давайте подождем совета спецов. Однако помнится, что железо замеряется сразу после внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свегер сказал(а):

тест Нилповский на желез

Это не тест, а издевательство над глазами.

Я лью микро по рекомендации производителя. Возьмите аквабаланс или акваер микро и добавляйте каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Купила я калийное удобрение в садовом магазине (сульфат калия) 45%. Юль, подскажи, пожалуйста, на 100 литровый аквас чайную ложку развожу в литре воды и выливаю без осадка. Правильно?

И конечно, с 8 Марта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер с праздником!

Я развожу, тк там осадок остается. Зачем лишнее в аквариум лить? 

K2SO4 - 102г на 500мл горячей воды (отстоять, слить осадок)    
На выходе : K - 100мг/мл    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как замерить 102 гр?)))) У меня аптечных весов нет))).  И наверное не все поллитра в аквас лить или все?@Qioter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер у меня обычные кухонные весы. Если без них, то вот так

Калий.
Для сульфата калия 6,67 грамм порошка. Вот так они выглядят в шприце

Как видно, высота столбика порошка в 10 млшприце 28 мм.
Греем воду до кипения и растворяем в ней порошок. Ставим на сутки отстояться, после чего сифоном сливаем чистый раствор с осадка. Недельная норма калия (если верить Амано) 10-20 мг/л. Примем 15 мг/л. Что в переводе на русский язык означает что нужно добавлять 5 мл раствора на каждые 10л воды в неделю. Лучше эту порцию разделить на несколько внесений, например один раз в 2 дня. 

Взято с аквастутуса, там мне показалось самый понятный рецепт. 

сульф_калия в шприце.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Хорошая инструкция. Я читала, что кто-то из наших, сейчас не помню кто, сыпет ложку чайную прямо в аквас. Этого я конечно делать не буду. Может просто разводить эту ложку скажем в 100 мл воды и вливать как недельную дозу? В чайной ложке наверное грамм 5 будет. Сейчас в инете посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитываю так. 

Мне надо внести 10мг/л при подмене. Подмена 40л, значит нужно внести 400мг. В составе получается 100мг в 1мл. Делим 400 на 100, получаем 4мл нужно внести в подменную воду, чтобы повысить калий на 10мг/л.

Почему не советую сыпать? Вот у меня отстоенный и процеженный состав. И внизу все равно что-то выпало. В акву я лью только сверху, без осадка. 

IMG_20180308_175553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю железо ежедневно в половинной от рекомендаций дозе. Это помимо комплексного микроудобрения. Иначе красные растения зеленеют и в итоге погибают.  Альтернатера без железа красной не будет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

@Qioter Хорошая инструкция. Я читала, что кто-то из наших, сейчас не помню кто, сыпет ложку чайную прямо в аквас. Этого я конечно делать не буду. Может просто разводить эту ложку скажем в 100 мл воды и вливать как недельную дозу? В чайной ложке наверное грамм 5 будет. Сейчас в инете посмотрю.

Как уже здесь писалось, и советовалось, что две чайные ложки разводишь в кипятке, отстаиваешь и в аквас 200 литровый - это значит 1 ч. ложка на 100 литров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2018 - 20:45, Свегер сказал(а):

@DDTS  Уточню... Это недельная доза?

Да, после подмены воды, железо лью раз в неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS  Спасибо, но я спрашивала про калий. Раствор  чайной ложки сернокислого калия добавляется раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер калий добавляется раз в неделю при подменах. Из расчёта 10-30мг/л. Этот рассчет на столько воды, сколько было подменено. 

Вот статья ермолаева http://aquascape-promotion.com/kalii-v-akvariume

Вот здесь рассказывают, что калий может достигать до 100мг/л https://youtu.be/ykAdSe_jhOM

Здесь показатели воды по городам http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vodi-v-raznih-regionah/

Калий добавляется при признаках нехватки. Как только эти признаки исчезают, его перестают добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Qioter сказал(а):

.....Вот статья ермолаева http://aquascape-promotion.com/kalii-v-akvariume.....

Вот про осмос "ременилизированный" не согласная Я!)))) Очень много зависит от бустера! Есть примеры, и не у меня одного.

Ютуб на работе не смотрю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел согласна. Если у тебя в бустере уже калий, натрий и кальций в нужном соотношении, то и добавлять ничего не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел самое главное - признаки нехватки есть, значит лить. Если нету, то не лить. Чем проще, тем лучше. Имхо

1 час назад, чохотел сказал(а):

есть бустеры где калия полно

Это какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×