Перейти к содержанию
Rybac

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Rybac сказал(а):

Просто хотелось получить сертификат.

Нафига тебе сертификат? Хотя, чесс слово, бумажку А4 организаторы могли бы всем участникам нарисовать. Типа "Участнк стопитсотого конкурса биотопов". Жалко, что ли? Люди старались, работали...

ПС. А я вот теперь после твоего участия и задумалась, а надо ли мне туда? Хммм.... А то все снила себе, снила, по мелочам Манакапуру продумывала....

Ммдаааа... На далекой Амазонке не бывать нам никогда

Никогда туда не ходят иностранные суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Оль, чёто тебя сегодня прям прёт.))) То фильм тебе навеяло, то стихи)))

А сходи. Попробуй. Ведь не убудет от тебя.))) Хотя... Хрен его знает. Что-то убывает, блин.)

А Манакапуру продумывай. И по мелочам - тем более. Для себя. И нам покажешь. А конкурс - время покажет. И желание твоё.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, и я присоединюсь к поздравлениям, твой аквариум точно должен быть в 50. Он явно лучше многих из этих пяти десятков... Но про не пойду больше зря. Что страшного, ты же знаешь, что твой аквариум лучший, потому как делал ты его для своего эстетического так сказать наслаждения)) а всех остальных,  как и всегда шли)) я вот тащусь от твоих принцесс, которых ты разобрал. И считаю их достойными конкурсного места) а что там жюри скажет, да пошли они))) послушал и забыл) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташ, но про принцесс не понял.))) Когда я их разобрал? Я их не разбирал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, я не совсем видимо правильно выразилась, тот, что разбирал и переклеивал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С первого апреля этого года у меня 3 таких аквариума было. Которые разбирал и переклеивал.)))) Чесслово.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может интересно будет)

Олег Лабутов(Все о конкурсе биотопных аквариумов, разбор работ, критерии оценки) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Вов. Может и осилю когда-нибудь.)) Но сейчас почти три часа - нет. Позже, может.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac , @Foster , сам смотрел на перемотке)))) просто подумал, что интересно будет узнать как судят и как делать на конкурс биотопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Voffka сказал(а):

как делать на конкурс биотопы.

А я думал их делают для себя, а конкурс уже второстепенно. Хотя у каждого свои цели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, acidant сказал(а):

А я думал их делают для себя, а конкурс уже второстепенно. Хотя у каждого свои цели...

Антон это на форумах делают для себя а на таких конкурсах делают что бы денег подзаработать и известность получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну после 10-го биотопа для себя, наверно уже начинается чисто спортивный интерес)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, acidant сказал(а):

думал их делают для себя, а конкурс уже второстепенно

Я тоже так думал) оказывается на конкурс биотопов надо скейп собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2017 - 16:14, acidant сказал(а):

А я думал их делают для себя, а конкурс уже второстепенно.

   Знаю как отличить "для себя" от "для конкурса". Если в акве куча листьев на дне и прошлогоднего сена, а так же ивовых корешков)), то это - для конкурса. Однозначно. Потому что эта байда гниёт конкретно и быстро. Причём не просто гниёт, а сбивает все "настройки" не по детски. Уверен на 100%. Убрал все корешки и мелкие веточки и аквариум заблагоухал.)))

   По этой причине и от рыб избавился. Начали травиться и несколько сдохли. Подмены не спасли  ситуацию. Каждый день по половине трёхсотлитровой банке - это перебор.)))

   Ну, не важно. Важно то, что аквас стоит настроенный и ждёт жильцов! А я жду льда. (Ваще пипец. Рыбаки в трауре. Январь месяц - а льда нет. Только вчера корка появилась.)

   Но есть и хорошая новость. На видео фигурирует обалденная улитка. Лужанка. С биллайновской раскраской. Недавно родили мне мальца. Это просто чудо! Улитка симпатичная.)) Питается только отмершими частями растений, остатками корма, даже рыбьими какашками. Траву не трогает. Рыбью икру не трогает! Может целиком зарываться в грунт, где и отыскивает всякую еду. Раздельнополые, живородящие. На свет рождается до двадцати маленьких улиточек. Чаще меньше. В общем очень такая симпатичная улиточка, которая может жить и в общем аквариуме без вреда для соседей.  Есть только один момент. Дышит жабрами. Поэтому вода должна быть насыщена кислородом. Всё это я прочитал у Золотницкого и чуть-чуть в инете.))

Короче, мне очень понравилась. Выползет малец на авансцену))) - сфоткаю или сниму видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, ты сам скоро станешь как Золотницкий - книжки писать. С картинками :) Много хороших текстов у тебя. Подумай над этой мыслью.

Печатные труды сейчас не очень прокатывают, а вот в интернет-формате можно сделать файл в PDF 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Оль, а ты читала Золотницкого? Как, впрочем, и Сабанеева, и Аксакова? Какой слог! Как изъясняются ясно, понятно и... приятно!  Причём все - из своего опыта! Ощущение, что они именно мне рассказывают. Крутые дядьки были.))

  А насчёт писать... Мне домашние тож об этом говорят, но... можешь не писать - не пиши.)))) Пока могу.)) Не писать))) Но иногда и не могу.))) Спасибо ФФ.)

Вот выйду на пенсию и ка-ак сяду за писанину!))))

 Кстати, не пугай меня страшными словами типа " файл в PDF ", мы в школе это не проходили.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Произошло тут на днях событие небольшое у меня.  28 марта, в среду, принесли мне рыбаки трёх краснопёрок сантиметров по 12. Живенькие такие, бодрые. А до этого аквариум стоял без рыб с января месяца. Воду подменивал как обычно всё это время. Нитраты потиху уходили с подменами, оставшиеся после гниения ивовых корешков, а роголистник соответственно хирел.)) Прямопропорционально уменьшению уровня нитрата.))) И нитка задолбала. Так что когда мне краснопёрочек принесли я обрадовался: и нитрат приподнимется, баланс устаканится (скоро новых рыб запускать) и нитку подъедят.

  Но температура. Принесли мне в ведре их с холодной водой. +8. А в акве +21. Я ведро у входной двери на час оставил. Затем капельным методом часа за полтора докапал) воды до верха десятилитрового ведра. Там изначально литра два было. И бухнул рыб в аквариум. Ну, конечно. Они ж речные. Не убиваемые. Что им будет? Идиот.

  Их как начало колбасить! Крутить! Головами тыкались во все места! Бошки поразбивали! А воду из ведра я уже вылил в унитангенс! Короче, пипец. К вечеру все - к верху пузом и чуть дышат.

  На следующий день, в четверг, пол дня думал. Помимо перепада температуры было ещё подозрение на самодельную корягу из груши. Пришёл на обед - к верху пузом и чуть дышат. Вечером - одна сдохла, вторая забилась за фильтр, а третья - за корягу. Но дышат ещё.

  Я, чтобы проверить версию о влиянии коряги)), запустил туда вечером старого огненного барбуса. Ему всё равно скоро в мир вечного мотыля уходить. Так пускай, думаю, послужит науке напоследок.))) И что вы думаете? Живее всех живых.)) До сих пор. Значит коряга не влияет. Значит - перепад температуры.

  Полез я за фильтр рыбу полудохлую доставать, отодвинул фильтр, а краснопёрка раз! - и поплыла! И вторая тоже! Нихренасе, думаю, сила жизни!))) Побитые, облезлые, но - живут!

  Поначалу не ели ничего. А вчера, то есть через  4 дня после всей эпопеи, нитку стали есть! Ну, думаю, пошли дела кое-как!))) Вроде оклемались.

  А сейчас сижу на работе и думаю, какой же я дурень. Рыбки в реке от +8 до +21 за полтора-два месяца осиливают. А я тут, умник, за 2 часа решил форсировать!))

  Но ничего. Наука на будущее.)) 

  Скоро май. И тепло. И рыбки речные будут.

  И нимфея альба.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не могу не сказать.

  После клинической смерти)) двух оставшихся краснопёрок прошло две недели. Больше даже. И, честно говоря, я даже немного в шоке. На сколько же речные, дикие рыбки крепче аквариумных! Как дворняги.))

  Две недели назад на них было страшно смотреть: у одной сгнил хвост, у другой гнила дырка от крючка между ноздрями (живцом поработала)) и рана на боку была. Обе в грибке со всех сторон. Ласты склеены были. Ну, аквариумные рыбки обычно не выживают в таких случаях.))) А у этих иммунитет - зверский. Всё ни по чём.

  А сейчас почти всё зажило! Живые, бодрые, умные! И уже ручные. Вчера подменивал воду - ваще не боятся. Общипали мне все волосы на руках.))) Узнают, на кормёжку бегут пулей. Гоняют барбуса, а он - их. По очереди.)))

 Короче, это что-то.)) Может вечером, если будет время, видео покажу.

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac давай снимай, как ты там эпиляцию рук делаешь =)

Красноперки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну и нахрена тут эта лысина?) Недоразумение какое-то. 

Эпиляция. Так же она нужна, как и лысина эта.

Просто вот:

И вот:

 А эпиляция -потом.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Давненько не писал. А есть о чём.))

   Жили, значит, мои восставшие из ада)) краснопёрки. Не тужили.  Кушали, пощипывали тину и роголистник и наслаждались жизнью.))

   Но по плану – а у меня есть план, как у мистера Фикса))) – по плану мне нужны белые кувшинки. Нимфея альба, так сказать. Посадить их в мае, чтоб в июне «укомплектовать» аквариум рыбой и заняться созерцанием сего домашнего  водоёма.))

   18 мая, вооружившись ластами, маской, ведром и, на всякий случай, удочкой, я поехал на реку. В то место, где осенью я наблюдал кучу белых кувшинок. Да вот беда. Над тем местом, где я осенью стоял на берегу у реки, сейчас возвышался двухметровый столб воды (холодной!). Но план есть план! И отступать как-то…))) Короче, погрузился. Видимость – 50 см. Жёлтых кубышек (у них полностью зелёные листья) – пруд пруди, а белых (листья с краснотой) – нифига не вижу. Похолодало мне.))) Уже хотел плюнуть на это дело и  отклониться от плана, как при последнем заныре я всё ж таки увидел то, что искал.

   В общем, с четырмя кустами кувшинок и пойманной краснопёркой, счастливый, приезжаю домой. Посадил травку, запустил рыбку.))

   Первое наблюдение. Новая краснопёрка стрессовала, понятное дело, и ныкалась по укромным местам.  И мои «домашние» краснопёрки, ручные, знающие меня много недель, тоже стали, вместе с новой постоялицей, прятаться и пугаться каждого шороха.  За компанию.)))  При этом на кормёжку они всё так же весело выплывали и забывали, что нужно бояться.))

   Через шесть дней в моём дневнике появляется запись: «Краснопёрки жрут листья кувшинок». Блин. Начинаю усиленно кормить растительными кормами. Едят всё, что даю. А после плывут к кувшинкам и жрут листья, отгрызая приличными кусками. Теперь я понял почему краснопёрка – это единственная рыба, у которой при поимке из… заднего отверстия ВСЕГДА лезут зелёные какашки! Короче, выбросил я их. Жалко было очень. Красивые. Но нимфея – то же не пырей ползучий. Да и мёрз я зря, что-ли?  Блин, первый раз сделал выбор в пользу травы, а не рыбы. Кто б сказал – не поверил.

   С 24 мая до 10 июня, когда вода в реке уже потеплела и уговаривать жену лезть в воду со старой тюлью было не так сложно,))) в аквариуме у меня появились следующие гидробионты:

  Быстрянки – 9 шт,

DSC_0023_thumb.thumb.jpg.967a17f3ea4a98d627a6489e26d9c78a.jpg

DSC_00141_thumb.thumb.jpg.c1bb298b7f13ca151170d6185b6f90c1.jpg

DSC_0021_thumb.thumb.jpg.5332082f0fcfc9be0b669f1325dc18e7.jpg

DSC_000017_thumb.thumb.jpg.f8abf1c0003b6a02589a37dc58f3989b.jpg

 

  Пескари – 7 шт,

DSC_0030_thumb.thumb.jpg.8ac9f446cbc604bd8030c5d4227fc83a.jpg

 

  мааааленькие Голавлики – 3 шт,

DSC_0048_thumb.thumb.jpg.75e364ef72dc4c47d79045f98e716612.jpg

DSC_0066_thumb.thumb.jpg.1eb4d233d79a35d2fbb2a6c794ca7154.jpg

 

  Щиповки – 3 шт

 

И ещё чудо-юдо, фигурирующее у Золотницкого как Бычок-бубырь

5b23c28b6fc49_DSC__thumb.thumb.jpg.7a90d5bb2e3c4cc8b3757628aafef2ff.jpg

  Чудо в том, что хоть эти рыбки и обитают в реках Черноморского бассейна, в нашей реке ни я, ни мои знакомые рыбаки до последней зимы их не наблюдали. Никогда. Откуда они взялись? Приплыли? Они и плавать не умеют. Тока прыгают. Прикольно.))

   Хочу поймать ему друга и смешные видео не заставят себя ждать.))

 

  Ну, а улитки-лужанки у меня уже были.

DSC_00041_thumb.thumb.jpg.b41eaeddf303742aea7b4c48a4c70325.jpg

 

Как-то так. Буду смотреть-наблюдать. Как поведут себя осенью-зимой. Что будет интересного – сообщу. А пока – ещё пара фото.))

DSC_00011_thumb.thumb.jpg.f95a991bd70533eb8175b68b91fe4699.jpg

DSC_0054_thumb.thumb.jpg.efef7313b034d61d668b7c6748a57d43.jpg

 

 

P.S.  За это короткое время я сделал для себя несколько открытий.

         1. Голавлики едят тину (нитчатку). То есть я знал, что голавль – самая всеядная рыба наших вод. Едят хлеб, горох, пшеницу, ягоды, червей, пиявок, майских жуков, стрекоз, лягушат, рыбу и даже мышей. Голавль ест всё. Но тину – это новость для меня.

         2. Пескари в природе всегда
держатся у дна. Как сомики. Никогда выше десяти сантиметров от дна не поднимаются. И питаются тем, что найдут на дне. В аквариуме же они плавают по всему аквариуму и объедают водоросли на корягах! Как гиринохейлы!

Удивительно.

          3. В разных книгах я читал, что «тропические рыбки, в отличие от рыб умеренных широт, не ощущают чувства сытости. И поэтому могут наесться до смерти». Цитата вольная получилась))), но суть  ясна. Тропические рыбки могут нажраться и умереть, а наши рыбы съедят чуть-чуть и всё. Не перекормить их.

 

)))))))))))))))))))))))))))))

На днях дал им целую гору мотыля. Чтоб Чудо-бубырю что-нибудь досталось. Быстрянки, голавли и пескари набили животы так, что чуть не лопнули. При этом чувствовали они себя прекрасно. Если бы так наелись скалярии, то всё. Капец. Да и многим другим тоже. А речным – хоть бы хны.

Хотя… Может это и имелось ввиду в книгах. Типа, сожрут сколько хошь и хоть бы хны. А тропические сожрут сколько хошь и капец.)))) Не знаю.))

 Пока всё. Спасибо, что дочитали. Есть вопросы – задавайте.))

 

DSC_0046_thumb.jpg

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Rybac сказал(а):

Есть вопросы – задавайте.))

У меня есть вопрос.

Когда будем в бумажной версии публиковаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым рыбным составом аквариум заметно преобразился, + кувшинки цвета и свежести добавили. Красота)))!

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, спасибо за рассказ. Очень нетривиальная тема. Я за тобой слежу :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Когда будем в бумажной версии публиковаться?

Оль, думал на пенсии, да видно правительство наше против.))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желающих много, но я упираюсь.)))

А, вообще, давно эти мысли в голове вертятся. Придёт вдохновение - сяду.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто. Представила в красках майские заныры, до сих пор согреться не могу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юрий!Так интересно пишите-я зачиталась!У меня тоже был опыт содержания речных рыб(а точнее пудовых).У меня жили 10 лет  два обычных карасика из пруда.Размером были примерно 8 см,а жили в обьёме 5 литров,в круглом аквариуме.Кушали гаммарус и прекрасно себя чувствовали.Воду брала прямо из под крана,не отстаивала даже.Жили без фильтра и подсветки. Были бодры и веселы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×