Перейти к содержанию
Rybac

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Спасибо.

По поводу карасиков. А как два восьмисантиметровых карася в пяти литрах выказывали вам свою бодрость и веселье? Думаю, вам показалось.

Вы простите меня, Христа ради, но нельзя так. Долго объяснять, просто поверьте. Да, думаю, вы сейчас и сами это знаете.

Например, вопрос: на сколько выросли за 10 лет эти два карася? Думаю ни на сколько. И насколько вырастают они в природе за это время? Представляете разницу? У меня в пруду караси за три года с 50 грамм до 300 - как не фиг делать. Радуют меня как рыбака иногда.))) А тут...

 Простите ещё раз, если показался вам излишне прямолинеен.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

 Здравствуйте. Спасибо.

По поводу карасиков. А как два восьмисантиметровых карася в пяти литрах выказывали вам свою бодрость и веселье? Думаю, вам показалось.

Вы простите меня, Христа ради, но нельзя так. Долго объяснять, просто поверьте. Да, думаю, вы сейчас и сами это знаете.

Например, вопрос: на сколько выросли за 10 лет эти два карася? Думаю ни на сколько. И насколько вырастают они в природе за это время? Представляете разницу? У меня в пруду караси за три года с 50 грамм до 300 - как не фиг делать. Радуют меня как рыбака иногда.))) А тут...

 Простите ещё раз, если показался вам излишне прямолинеен.))

Ну вот как-то так!Я тогда в школе училась и отец привёз этих двух несчастных с рыбалки домой. Да,они не выросли,но разьве в росте их счастье?Они были вполне себе здоровые,блестящие,сытые и довольные.Думаю,если бы им было плохо,они не прожили бы и года. Я бы и рада была их аыпустить,да только озёр рядом не было.Отец привёз их в Москву из Рязани в бидоне из-под молока.

Изменено пользователем Звездаморей
Не дописала мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау) волшебно!
Мне повезло тему прочесть сразу с начала и до сего момента.

Страсти кипели, как приключенческий роман! Местами "трое в лодке не считая Платона" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Не очень хорошее, но предвиденное событие у меня.

  Капец кувшинкам. Почти. 

Всё дело в том, что нужно брать растеньица молодые, выросшие из семян. А я взял с корневищем старые. Всё, что можно, из корневища высосали и всё.

А может просто осень. Не знаю. Но попробую ещё найти и посадить, пока вода тёплая в реке.

И буду наблюдать.

А рыбки себя чувствуют очень хорошо.))

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не-а. Этот опыт у меня уже был. У них свои заморочки, а у меня - свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Привет, дружище Кирилл!

 Всё отлично. Все живы и здоровы. По весне расскажу.

Что делать если нерест будет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Здравствуйте, Юрий, нижайший Вам поклон и огромное спасибо за тему. А скоро ли у Вас весна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  ))))

Спасибо.) Весна не скоро, но рассказать есть что. Попозже. К концу марта примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Так-с... С чего начать...
  Ага! Весна пришла!))))
  А зима прошла, слава Богу.)) И что хочу сказать: думаю преувеличено значение низких температур для наших рыб в зимний период.  Как и говорил уважаемый Виталий Максимыч. Мои щиповки, быстрянки, пескари  и  голавли спокойно перезимовали при температуре 20-22 градуса. Самое большее - до 19 опускал. И то по утрам. А так - 20-22. И нормально всё. Чувствуют себя отлично. Сейчас 23-25. Две самки быстрянки с икрой. Голавли - красавцы. Не охота с ними расставаться, но растут как на дрожжах. Упираться буду до последнего.)) Пескари тоже подросли.   В общем, всё отлично. Вот видео от 12 февраля этого года. Обратите внимание на поведение голавлей и на недоеденный роголистник)).

 

  Но есть несколько моментов. Наблюдений, так сказать.
  Роголистник. Зиму 2017-2018 годов аквариум у меня пустовал. Из-за моих поспешных действий, если кто помнит. Только коряги и роголистник были в аквариуме. И улитки. Так вот. Роголистник летом-осенью рос бурно. Затем зимой, при уменьшенном свете и пониженной температуре ("зима" ж ведь, ё-моё))) он стал хиреть. Не рос. Нижняя часть отваливалась и гнила. Остались тока "макушки" по 7-10 см. Но весной, с добавлением света и тепла он опять попёр, как сумасшедший. Даже выбрасывал иногда лишний. Даже краснопёрки не успевали его обгладывать.  Вопрос к тем, у кого есть роголистник в обычных, тёплых и яркоосвещённых аквариумах: есть какая-то периодичность в росте роголистника? Тормозит периодически? Или прёт постоянно, круглый год, как стахановец? Просто интересно.
   А эту зиму роголистник не пережил. Голавли не дали. До зимы не успевали объедать, а вот за зиму и макушки сожрали. Тока зелёные какашки по дну колыхались.)))
   Но весной-летом буду пробовать другие растения. И роголистник тоже. Уж больно хорошо он, гад, фильтра задрапировывал.))) Да и красив в густоте своей.
   Вот такие потери у меня. Но это не все. При подмене выпрыгнула одна быстрянка и голавли повредили двух пескарей. Остались 3 голавля, 3 щиповки, 7 быстрянок и 4 пескаря.
  И понял я, что так как голавлей выкинуть я не смогу (люблю их очень)), то пескарям рано или поздно алес капут будет. Нужны ерши! Их то они не тронут.))
  Дал задание рыбакам, и вот, пару недель назад приносят мне ершей и... окуньков. Блин, не хотел их брать, но Таня (жена) - давай запустим, они красивые!))) Ладно, думаю, давай попробуем.
  Сутки выравнивал температуру! И кАпал! )))))С фронтозами меньше возни было.)))
  Короче, запустить-то запустил, а вот где поймали - забыл спросить. А поймали в озере. А в озере вся рыба больная. Через день на них стока фигни всякой повылазило, что капец! Манка - детский сад. Я и не думал, что так бывает. Сначала костапуром 4 дня. Потом тремазолом. Потом нематолом - контрольный в голову.))) (Через пару недель ещё глистов им погоняю.))) А нематол, конечно, бяка хорошая. Под замах последних 4 лужанки убил. А! И целую плантацию мшанок! Они так классно под корягой сидели. Необычно. Жалко.
  После всех этих процедур моим рыбам - хоть бы хны. А вот ерши как-то никак. Болячки-то исчезли, но сидят под корягами унылые. Выплывают тока на мотыля. Как-то не аклемались ещё. Подождём, посмотрим. Один окунёк тоже не айс. Вялый. Зато два других - отлично. Плавают по всему аквариуму вместе с быстрянками. Типа свои.)))
  В общем, буду наблюдать. Как определюсь с окунями-ершами население проредить придётся. А то как-то много рыбы. Непорядок.
  Кстати, про "много рыбы". Я ж как этих, колючих, запустил в акве на следующий день азотистые ка-а-ак прыгнут!))) Задышали все, губы побелели. Короче, пришлось им ещё один фильтр ставить. И воду подменил, само собой. Сейчас там два ФАН-3 и сунул Барбус на 1600л/час. Быстрянкам и голавлям на радость.)) Очень любят течение. Как и в природе. А заодно ещё и корягу одну засунул.))

 

 Короче, время покажет. Как, или если)), акклиматизируются ерши с окунями. Какую траву посажу. Как её сожрут-не сожрут голавли. В общем, будет что интересное - сообщу.)

Вот ещё несколько фоток сегодняшних:

DSC_0002_thumb.thumb.jpg.b3a83442635d49193a9a694ca031a353.jpg

DSC_0003_thumb.thumb.jpg.dc628512f432206a405b2d42a41a3a95.jpg

DSC_0008_thumb.thumb.jpg.80f2f6a8e06376fe0d9383da96cec040.jpg

DSC_0009_thumb.thumb.jpg.50910b8fa8247f88b4428a17d56c5e5b.jpg

DSC_0011_thumb.thumb.jpg.33b31043999bf1df34e7d14bd364ab64.jpg

DSC_0012_thumb.thumb.jpg.ccc58ca78aada94427ab395363c007cb.jpg

DSC_0014_thumb.thumb.jpg.fc29540669497e8eaae9be4dad18dcc8.jpgDSC_0016_thumb.thumb.jpg.45b2a51b529e987f00f5e1cf84e39423.jpg

DSC_0017_thumb.thumb.jpg.9032211d3d3dafdcb10822f10a377e9a.jpg

П.В.Н. (В смысле, Пока Верстался Номер)))))

 Тот вялый окунёк всё ж таки отчез. Или отхлуп. Кому как больше нравится.))Трудно окуньки приживаются. Очень.

 Зато кот рад.))))

 И ещё. Пол часа назад насобирал выползков. Завтра у нас пир.)))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rybac сказал(а):

Тормозит периодически? Или прёт постоянно, круглый год, как стахановец?

У меня растет круглый год одинаково, он как показатель удо, если выжрали все, закрывает макушки и останавливается, только жахниш удо, опять прет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Понятно. Значит нема нитратов. Или ещё чего. Когда ивовые корешки разлагались - пёр. Как всё стало чисто - мать-хвать.

У моего друга подмены раз в пол-года, так роголистник прёт. Подмены уменьшать?))) Шутка. Хотя и не да шуток щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Оль. 

Просто самому интересно что будет дальше. Так, поизучать, узнать что-то новое о наших рыбах.

 Да и красивые они. Для меня, по крайней мере.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Знаешь, 15-16 марта была на конференции в Москвариуме.

Половина докладов на этой конференции не дотягивают до твоей темы здесь, на форуме.

Отличные фото, видео. Хороший стиль и слог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оль, не вводи меня в краску.)))

Просто делаю то, что нравится. И, надеюсь, немного получается.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вызывает фантомные ощущения. Правая рука ощутила прилегающий спиннинг и ножку катушки между пальцами. Левая ладонь почувствовала ручку катушки и рефлекторно стала совершать вращательные движения. (а до конца запрета еще три месяца!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac, Юрий, не поймите меня неправильно... Но у Вас рыбы так аппетитно выглядят:blush2:... пока смотрела, аж  слюноотделение повысилось... Даже рассказ о болезнях его не снизил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я тут ближе к лету собираюсь делать биотопный аквариум лесной речки на 270 литров , размеры 150 на 60 на 30 , я туда хочу запустить пескарей, и может быть маленьких щиповок , но вот проблема, пескарей я смогу на своей речке в деревне поймать, но вот где щиповок достать , вообще ума не приложу, можете чем то помочь, дельный совет по поимке дать, я рыбак пока молодой , всего 14 лет )) . Я живу в Свердловской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Откуда ж я знаю что там водится, в вашей речке, в Свердловской области?)))

   Но если там щиповки есть, то ищите их на песчаном грунте в зарослях травы и водорослей. Особенно там, где тина. Просто подсаком с мелкой ячейкой выбрасываешь на берег кучу травы и смотришь. Они сами из травы повылазят.))

  А охлаждать для пескарей и щиповок не обязательно. И так нормально живут, при комнатной температуре.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Откуда ж я знаю что там водится, в вашей речке, в Свердловской области?)))

Рыбак, должен знать всё! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, andrewxa сказал(а):

но вот где щиповок достать , вообще ума не приложу, можете чем то помочь, дельный совет

Мы на Дону и Хопре их как наживку на жерлицы ловили простым макаром. Идешь по песчаной отмели медленно, они полузарывшись в песок тусят. Наступаешь ногой, она начинает под ступнёй ёрзать, егозить. Наклоняешься и горстью вместе с песком хватаешь из-под ноги. На воздухе разбираешь песок и вот оно, счастье :lol:

@Rybac Юра, фото выкладывай, жду когда созреешь корень кувшинки или лилии поселить. Красивые они, как змеи пятнистые, в местах отмерших стеблей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Аркаш, фото чего? Травы нет пока. Холодно.)) Лилию голавли ещё осенью сожрали. Но если увижу в реке молоденький кустик белой кувшинки, выросший из семян - мимо не пройду.)))

  А таким макаром, как ты говоришь, мы сикОв ловим (личинка ручьевой миноги). Тож на донки классно. А щиповок - руками вместе с пучками травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC_0127_thumb.thumb.jpg.07a933c46c0fa51c8b3f8af5e44966a0.jpg

DSC_0138_thumb.thumb.jpg.6fef27290ed67896a7b187d317136811.jpg

Это он большой кусок червяка заглотил и завис от счастья.)) Он - это ёрш.)

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Всем привет.

  Люди, тут такое дело. Вчера на "дальнем" стекле у коряги заметил нечто, похожее на улиточью икру. Три таких сгусточка где-то пол-сантима на сантиметр, с икринками внутри. Ну, как у катушек, тока икринки светлее. Сфоткать не получилось. Нет нужного объектива. Но дело в том, что улиток в этой акве никогда не было. Были лужанки, но они живородящие. Траву не подсаживал давно, живности не добавлял, кроме окуней и ершей месяц назад, но улитку бы я заметил.))

  Вопрос: что это может быть? Есть ли ещё звери, размножающиеся таким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не знаю, Оль... Окуни не выжили. Один сам, остальным помог)). Сложно с ними. Как, впрочем, и с ершами. Но ерши оклемались. Долго не хотели есть скарлеттетраджбл))). Ели тока мотыля и червей. Но сейчас всё едят. Акклиматизировались.)) Да вот икряной самочки меж ними не наблюдаю.

  Далее, у окуней икра - студёнистая лента. А у ершей? Потом, все карповые икру разбрасывают без ума, а тут - сгустки. Щиповки? Пескарь один вчера целый день плавал пузом по стеклу заднему. И что? Это ж пескарь - карповая рыба. Если улитки, то откуда? Короче, буду наблюдать.

  А, кстати, икра цела до сих пор. Сегодня на обеде дома был - целёхонька. Рядом проплывают - не реагируют даже на неё. Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Сегодня на обеде дома был - целёхонька.

Не привычный к икре на обед? :)

Пс. Вот в этом прелесть жизни в провинциальных городах: на обед можно домой свалить и даже успеть прикорнуть полчасика... на каждый глаз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, это тока одна из прелестей. Клянусь, их на много больше. Намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×