Перейти к содержанию
Rybac

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

  Видали? Какой у меня аквариум? Ни у кого такого нет!))))))))))

DSC00635_thumb.thumb.jpg.b569a8e128521d45401d699f49467b69.jpg

 

 Кстати, роголистник - из моего болота. Его там - тонны. Чищу потихоньку и выбрасываю. Жалко.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Rybac сказал(а):

роголистник - из моего болота.

А мы с роголистником не дружим,покупаю красивый и пушистый,а через месяц страшный становится.Зато в карантиннике без света очень хорошо растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот. Я тож думаю, что в болоте, где всяких нитратов и органики куча, он прёт как на дрожжах. Его реально там самосвал целый.)) Удочку не куда забросить.

А в аквариум брошу - и пипец может быть ему. Слишком чисто, жратвы нет.))

Хотя-я-я, ведь живёт в ванне. Но там рыбок дофига, а значит и нитраты. А в акве так не будет. Наверное.)))

Ну, сдохнет и ладно. Без него обойдусь.

Как у нас говорят: помёр максим, ну и хрен с ним.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости есть, времени нет.))

Рыбки в акве. На днях покажу видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же люди у которых можно рыть в глубь, в стороны и ставить ванны по периметру. Тут же в двушке 13 аквариумов, ну скоро будет один палюдариум, но руки нужно приложить, ну может сегодня начну. Роголистник потихоньку ращу, любит нитраты, для этого его и кидают что бы у кого много сожрал. Да, нет где размахнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Влад, покупай ква-ква-квартиру и покупай домик.)))) Наставишь ванн по периметру и выкопаешь прудик, где будут лягушки ква-квакать.)))))))

А если серьёзно, а на стенах у тебя висят аквы?

 

Да, Петру забыл сказать.)) Я не скрытный, просто писать, ради того, чтоб что-то написать - не интересно. Вот собралась кой-какая инфа, сгруппирую - изложу.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тэкс-тэкс. Что нового у нас.))

В воскресенье утром, 17 сентября, рыбки выглядели так:

 

То есть с 26 августа они прожили в ванне 23 дня. Огромной толпой.)) Ещё и ручные стали.))

А уже к вечеру того же 17 сентября они (часть))) переехали в аппартаменты. И сейчас они выглядят так:

И так:

В акве они 5 дней. Подожду, посмотрю. Рыб многовато, но пока убирать лишних не буду. Подожду.

Кое что хочу подделать в акве, но надо ждать лета для переделок.))

Не знаю стоит ли идти на конкурс-биотоп, потому что сложно, для меня во всяком случае, передать весь вид аквариума. На фото и на видео - не то. В живую гораздо интереснее, живее, а главное биотопнее смотрится. То, что именно такой вид под кустом у нас в реке - 100%. Но фото, блин... Пойду к спецу...

Вот фото кусочков))) аквы:

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Целиком не получается.((

Вот такие думки и новости.))

Кстати, рыбки чувствуют себя нормально, аппетит отменный, движуха в банке очень даже. Температура утром 21, вечером 23 градуса.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac зря вы так, выглядит очень биотопно. Только чуть, чуть чего то не хватает, чего не понятно. Толи коряжки упавшей, толи листиков) 

А так супер, рыбки плывут, атмосфера передана, в общем, во:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nomaktika сказал(а):

@Rybac  ... чуть чего то не хватает ...

@Rybac  Атмосфера речная передана почти идеально. Биотоп удался. :bye: Не хватает только толстых стеблей какой-нибудь кувшинки с листьями по верху. Как подводный охотник с многолетним стажем уверяю ))))

11278611_121a8786.jpg.9e55986c0651edf66f2abf47d5a5c8bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Занимаюсь подводной охотой с 15-ти лет. То есть 28 лет. И то, что ты мне показываешь - залив, пруд, озерцо - не то, что мы видим под нависшим кустом быстротекущей речки средней полосы России. У песчаного пляжа в месте перехода пляжа в обрывистый берег.

  Поверь, это выглядит именно так. Я свою речку перенырял ВСЮ и знаю КАЖДЫЙ поворот, каждую ямку и... рыбу в лицо.)))

  Но вот именно  предполагаемое наличие подобных членов жюри с распространённым мнением, что река в России - это кувшинки с линями и отговаривает меня от участия в различных конкурсах.)) Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра попробуй в дальние углы больше грунта насыпать и вообще угловые стороны банки чем то загородить. Это что бы общую картину "смазать" , "сгладить", как бы чтоб цельно все выглядело.

А так, дно прям шикарное и коряги с водорослями тоже;). Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие красивые у вас озера и реки. А у нас к озеру подойти страшно, не то, чтоб в него лезть.

@Rybac оно, конечно, биотоп. Можно честное мнение? По мне в стеклянных стенках это все равно ненатурально. Может сделать сам обрыв берега с одной стороны - мож камни склеить и боковую стенку закрыть, чтоб камни до поверхности доходили? А то нет привязки к берегу. Не знаю, понятно ли объяснила, что думаю. Как бы есть кусок воды, но что это из природы непонятно, пока нет части берега этой природы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Стас, полностью поддерживаешь мнение моей жены!))) Тож говорит про углы и грунт. НО! Коряги по углам - да, грунт насыпать - нет. Так  как дно должно быть ровное с перепадом, однозначно. Но, спасибо. С корягами вы меня убедили.)) С моей женой.)))

  Юля, вот именно по этому на весь форум тока у меня и ещё у пары человек есть жалкое подобие биотопов. Но я считаю, что, конечно, это подобие. Но биотоп - это направление, и люди по этому направлению пытаются ПРИБЛИЗИТЬСЯ к природе. Чем ближе - тем лучше. Полного подобия не будет никогда. Тем интереснее. И сложнее.

 Про привязку к берегу. Может всю реку засунуть? С камышами? Это УЧАСТОК реки в масштабе один к одному. И если вы нырнёте под куст, то именно это и увидите: ветки, на дне песок, ивовые корни  и мелюзга. Берег вы не увидите. Он полностью под кустом в темноте. Вот такой ракурс.)))

 Кстати, Стас, это ивовые корни, а не водоросли.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про листики, я имела ввиду не живые, а те которые упали в воду и на дне теперь валяются) а то чисто очень) и про каряжки я тоже написала) 

Да и вообще, можно сказать, художник видит так, и плевать, что скажет жюри)) а выставить обязательно надо!!! 

И может воду чуть подтемнить?)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так нравятся все советы людей, не представляющих передаваемый биотоп, прям молодцы:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Почти одинаковый стаж подвохов ))) около 30 лет.  По поводу стеблей кувшинок - на моем фото конечно же залив реки. Любой среднерусской.  Про жюри не в курсе, никогда не интересовался соревнованиями подобного рода. Но имхо подбирают ведь не произвольный участок водоёма, а "эстетически радующий". Можно ведь речного кварца насыпать  -  это биотоп в месте на краю пляжа.  Вот потому и кувшинки я вспомнил.

PS. В целом очень живо получилось. Щиповка даже позавидовать по белому заставила.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Викусь, одна ты меня понимаешь!))))

ТО, что я сделал, это и есть кусок моей реки! И никаких листиков там быть не может, так как течение! И вода у нас чистейшая, без намёка на затемнение. Подводные охотники из Москвы, Смоленска, Калуги приезжают. Очень чистая вода. Я пью её с детства. Прям с речки.

Потому и выбили всю рыбу, наверное. И электроудочка.(((

 

Платон, о эстетически радующем. Ты видел результаты прошлогоднего конкурса биотопных аквариумов? Особенно второе место? Посмотри.

И, вообще, ты знаешь что такое биотопный аквариум? Почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Платон,

Ты, верно, имел ввиду - Пилат:), то есть sovetnik_pilat...имя пользователя не указано) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла посмотреть результаты прошлогоднего конкурса, раз уж о нем заговорили. Все зависит от цели. Если цель точно передать то, что там в реке, тогда вопросов нет. Тем более, что Вы это место с детства видели. Но на конкурсе я не увидела призеров, у которых не учтены всякие умности типа "композиции", при чем в основном делают треугольники. Вот и мне интуитивно захотелось увидеть треугольник из берега. Все имхо без обид. Критика же нормально воспринимается?:huh: А то что-то накинулись на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Rybac сказал(а):

Платон, о эстетически радующем. Ты видел результаты прошлогоднего конкурса биотопных аквариумов? Особенно второе место? Посмотри...

Смотрел.  Неплохо. Валлиснерии и нимфеи (читай - кувшинки) неплохо вписались в композицию.  

8 часов назад, Rybac сказал(а):

И, вообще, ты знаешь что такое биотопный аквариум? Почитай.

 Знаю. Читал.  Юрий, я высказал своё мнение. Чем вызвал твое возмущение, непонятно. Тем, что и биотоп тоже должен быть эстетически привлекателен? И тоже нуждается в композиционных решениях?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, товарищ Пилат.))) Я именно так себе тебя и представлял.))))))

Я постараюсь сделать его эстетически привлекательным)))), но поверь, мои родные и так от него шалеют, да и я сам. А всякие конкурсы - да ну их на фиг!!! Были б мы живы!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне, вот, понравилось! Все! На счет коряг в дальних углах уже было сказано. Рыбки очень красивые и корни ивовые классно смотрятся. В общем ГУТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех представления о биотопе разные.  Мне нравится как есть. Круто получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр да бы искоренить все споры на тему "а биотоп ли у Рыбака" выложи фото того кусочка природы, которым ты вдохновлялся . И вообще это же твой первый аквариум без камней получается :dq:камни то камни то где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, поздравляю с воплощением задуманного и исполнением мечты! Круто получилось :) Общий вид бы посмотреть. 

А как эти рыбки называются? ))) я в речных не понимаю кто есть кто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Rybac сказал(а):

...А всякие конкурсы - да ну их на фиг!!! Были б мы живы!)))))

Это что за новости???  Жду конкурса и знаю за кого буду болеть! И это "... будем жить !!!" (с) к/ф "В бой идут одни "старики". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, нет у меня подводной камеры. Подводные ружья - есть, а вот камеры - нету)))

Ник, быстрянки, пескари, щиповки и голавлики у меня. Общий вид - постараюсь.))

Пилат (да, прости, по ошибке Платоном называл))). Пойду на конкурс, если специалист сфоткает. Его просто нет сейчас в городе, но обещал подъехать. И извини, если воспринял как "наезды"))). Творческая натура, сам понимаешь.)))))))))))))))

Вась, твои то как питомцы? 

Галя, Вовка и все остальные - спасибо за поддержку и критику.)) И дай вам Бог всего.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научите мужчину ники нормально вмтавлять. 

Юрий мне думается ваша затея трата времени и лично моего трафика. Не будут речные рыбы в ьанке жить. И сколько литров так и не видел инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  Пётр, под сообщением есть надпись "цитата". Справа от неё значок @   .    Жмешь на него и вперёд.  По поводу "не будут речные рыбки в банке жить" - все рыбки в "банке" аквариума изначально жили в речка, озерах и болотах.  Будут жить и живут. У меня друг осетров держит. Фиг знает чем приглянулись.  4 тонны и протока.  Втыкает почище  этой самой  арованы. Для себя сделал, как и Юрий.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда проще критиковать, чем что то сделать самому (ну так можете не тратить свой трафик-колхоз дело добровольное). У Юрия опыта, что на добрую половину форума хватит. Так что я даже не сомневаюсь, что у Юрия получится осуществить давнюю задумку. Юрий удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×