Перейти к содержанию
Vilorka

Ох, уж эти новички...

Рекомендуемые сообщения

Ой, а можно я тихонечко повоплю в своем дневничке?

Каааак, вот как вам удается спокойно отвечать на вопросы в стиле "Я посадил 25 карасей в литровую банку,накидал туда все что плохо в доме лежало рыбки были рады,а теперь чет приуныли,а некоторые даже померли?! Спасите помогите!

на совет убрать все это говно -но это же так красивенько, расселить рыб-что за глупости? И ты ды и ты пы.  АААААААААААА!!!!!:bu:

Просто наткнулась сейчас на тему про 4х цихлид и сома в круглых 12 литрах. Ну звездец же

Каждый раз видя такие темы,тихонечко закрываю и не захожу потом дабы случайно не написать все что я думаю об умственных способностях таких товарищей(

Бомбануло)))))):angry:

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Меня останавливает то, что это не моя личная переписка. На сайте есть правила и их надо соблюдать. Хотя тоже прёт от таких вещей. Я вчера в той теме отвечала. Но стерла большую половину того, что хотела сказать. А хотела примерно это  -:an:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про личностей с 12 литровыми аквами. Страшно даже не то, что они это сделали, а то, что они не хотят ничего менять :bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, девочки, это пипец.  Я тож не раз на это обращал внимание, но не хотелось материться.)))

Человек ни как не поинтересовался - ни в интернете, ни в книгах, ни, может быть, у знакомых -  как содержать понравившихся рыб, какой объём нужен и т.д. Хотя б азы. Но покупает рыб и ждёт манны небесной. Сейчас ему скажут и разжуют и всё само собой образуется. Не образуется.  Всё требует ухода. Даже герань на окне.

Я б ваще удалял такие посты.

Понравилась рыбка, захотелось домой такую, полез в инет, нашёл ФФ (можно нечаянно))), ребят! девчат! подскажите, расскажите, как?

О! Был бы разговор!)) А так - горох об стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне еще иногда кажется, что кто-то просто хочет поиздеваться. Троль какой-нибудь. Создаст тему с таким вот вопросом, а потом наслаждается  и ржет сидит, а люди в это время распинаются, объясняют что-то там, пытаются наставить на путь истинный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Rybac сказал(а):

Сейчас ему скажут и разжуют и всё само собой образуется.

Да в том то и дело,что начинаешь объяснять что то, следуют какие то отмазки,отговорки: "а вот у друга в болоте все живет", "а вот это дорого", "а ставить некуда" и прочее. 

1% из ста только пишет чтоб реально что то изменить,а не ради писанины.

Такие посты мне напоминают спортсменов и кулинаров из контактика, у первых все ограничивается "Музыкой для бега" на стене, у вторых рецептиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не по теме, про 12 литров. А я, как всегда, верю в добро)) верю, что хоть часть людей, купив опрометчиво эту рыбу в 12 л и узнав, что это нехорошо, постарается изменить все к лучшему) но в то же время осознаю, что многие покрутят нам у виска и оставят все как есть...а за примером мне и далеко ходить не надо! У родного брата на подоконнике живет (надеюсь, ещё живет) петух в литровом стакане с полной сменой воды раз в 3 недели, без фильтра, грунта и грелки. Все мои объяснения, как правильно, уперлись в стену

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получаю удовольствие во время ухода за ними, креативлю, узнаю много нового, получаю кучу положительных эмоций, наблюдая за ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот. А твой брат вместо орхидеи на окне держит.))) Красиво и не затратно.))))

 

Ой, Вик, это я тебе говорил.)))

А тема... Хрен знает где эта тема.))) Где-то тут была.))) Про кучу рыб в банке для соленья капусты.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac так Юр, оно же не красиво. Вот хоть убей не красиво, полудохлая вялая рыбка, в банке с хламом. Ну где красота то?. Сейчас в маленьком объеме столько всего наворотить можно и все это будет живое и действительно красивое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Господи, Яна, да шучу я. Прикалываюсь. В том смысле что он так думает, брат Вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Да я поняла. я к тому что эти товарищи с банками,стекляшками,замками ведь действительно думают что оно красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, смеюсь! Мы тут в чужом дневнике, как партизаны, обсуждаем - какие все-же фашисты сволочи! Ой, не могу!!!:lol:

Простите, если что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Яна, у тебя много знакомых у кого есть рыбки?

У меня много. И НИКТО не заморачивается о красоте. То есть: рыбки, грунт, травка. В лучшем случае - живая. Как бы сам факт, что дома рыбки - уже круто. Если я говорю об интерьере - камни, коряги и т.д. - крутят у виска. Заходят ко мне домой - зависают. Потом: красиво, конечно, интересно, но это ж хлопотно и время много занимает. На фиг.

 Вот и всё.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Тоже довольно много, но одни держат 8 гурами в 20 литрах, у других сомы чистят дно, причем человек на полном серьезе брал сома потому что цитирую: "ну сомы же едят какашки", другая очень удивляется что если в аквариуме умерла рыбка,то лучше бы ее оттуда убрать, а не "да у меня всю жизнь они съедают мертвых,вот я еще ловить трупы буду"ну и этот список можно продолжать бесконечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может ФФ как  раз и отличается от других форумов, тем что темы не трутся такие: а форумчане обьясняют как надо (и если один такой новичок из 10 задумается, примет к сведению, будет исправлять ошибки и дальше прогрессировать), так это же здорово. (И рыбки может выживут). Сколько в дневниках было примеров таких-все начиналось с замков или пустого аквариума, а смотришь дальше и сады уже появились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это факт. Таких примеров много.

Но всё зависит от степени фанатизма.))))

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с Викой, может одному из ста, но что-то в голову войдет. Даже просто желание притащить домой что-то живое, говорит о том, что человек-то не совсем робот. Мог бы себе на компе анимацию акваса сделать и был бы счастлив. А он молодец, сразу целое живое стадо в дом.  Может это + к его карме или "-", если загубит это стадо.  А наша задача помочь  повысить ему карму ну и свою чуть-чуть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще по теме "Ох, уж эти новички". Мы сами под час ведем себя неправильно. Много дневников прочитала первые пять страниц или создание тем по интересующим проблемам: как же нас бьют гуру, следующие 10 стр. разговор за жизнь, а с 20 страницы все профи. И это хорошо. Только давайте терпимее относиться к людям. Ведь этот сайт, как мне кажется, создан, чтобы селить доброе вечное, а не отбивать все желание заниматься рыбами. А у меня в один момент было такое желание, когда одна госпожа попыталась  нагнуть в грубой форме, но очень логично и по своему правильно.  Просто я уже никуда не могла деться от своих рыб. А так хотелось ее послать и получить бан).

Для меня, новичка, это релакс возможность переключиться с одного вида деятельности  на другую. Очень хочется, встречать доброжелательное отношение.  А в той жизни мы наверное все монстры)). А, я, наверное, сразу два))).

3 часов назад, Rybac сказал(а):

 

Яна, у тебя много знакомых у кого есть рыбки?

У меня много. И НИКТО не заморачивается о красоте. То есть: рыбки, грунт, травка. В лучшем случае - живая. Как бы сам факт, что дома рыбки - уже круто. Если я говорю об интерьере - камни, коряги и т.д. - крутят у виска. Заходят ко мне домой - зависают. Потом: красиво, конечно, интересно, но это ж хлопотно и время много занимает. На фиг.

 Вот и всё.

У Вас же свой магазин? Я вот сегодня прошлась по магазинам, в которых мне что-то когда-то приглянулось. В одном  дядечка есть очень хороший- продавец. При мне парень пришел взял 2 золотых ни одного вопроса не задал, продавец предложил ему корм, а тот даже и не знал каким кормить, дяденька-продовец скривился, а рыб продал . Бизнес есть бизнес. А я начала вопросы задавать, он меня вспомнил, когда я у него кориков брала и у меня не было еще 100 литров, столько интересного начал рассказывать. Если бы не ограниченность во времени мы бы с ним еще часа два разговаривали, так он соскучился по правильным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, главное, чтобы человек захотел что-то изменить к лучшему, а после тумаков хочется избавиться от банки и всех рыб, и больше НИКОГДА не только не связываться с аквариумами, но и не делиться НИЧЕМ с людьми. Давайте попробуем быть терпеливыми. Ведь можно найти добрые, правильные и ВЕСКИЕ слова, к которым человек прислушается. Слова про то, что "Вы - живодер!!!", "Четвертовать таких надо" и "Не умеешь - не тяни культяпки к святому!!!" как-то сразу деморализуют. Попробуем убедить новичка в том, что его цихлиды будут фантастически выглядеть в большом аквариуме с камнями и с водой таких-то параметров, расскажем о красоте и особенностях нереста, вызовем желание двигаться вперед семимильными шагами, а не вылить аквас в унитаз.

Мне очень помогли, в свое время, слова о том, что хобби должно приносить радость, а не одышку от каждодневных подмен, сифонки и мойки фильтра и разочарование при гибели рыб. Именно мягкие и теплые слова, затрагивающие струны души наиболее действенны. А уж если душу не затронуть, то увы, боюсь, рыбе мы уже не поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане. Очень приятно читать ваши мысли по данному вопросу. Особенно тех, с кем в силу своей занятости мне еще не довелось познакомиться ближе. Но думаю, что еще будет у нас время на это.

Данный вопрос, неоднократно поднимался на ФФ, еще в далеком 2013 г. и после. Вот, например, что нашел https://fanfishka.ru/forum/topic/1997-obschenie-s-novichkami-ff-konsilium/ ))) 

Так вот очень приятно осознавать, что не побоюсь этого слова ""выращено" новое поколение ФФорумчан, которые думают также и ощущают себя так же, как я. То есть, нас уже очень много.

Если не ошибаюсь, тема которая здесь поднята ТС - https://fanfishka.ru/forum/topic/7361-zabolela-cihlida-v-12-litrovom-akvariume/

Со своей стороны, наверное повторюсь. Мы все были новичками, да и по сути, таковыми являемся, т.к. пределов несовершенства нет. И поэтому нужно всегда отвечать новичкам, стараться помочь. Да, есть раздражение, а иногда даже они выбешивают. Но я считаю, что если не хочешь - не пиши. А хочешь - то помоги. Писать новичкам, что они душегубы, изверги - неправильно. Весь интернет в этом мусоре. 

Да, это очень сложно, 100000000000000 раз писать, как попугай. В этом, плане раздел о петушках https://fanfishka.ru/forum/forum/45-labirintovye-rybki/ самый попугайный ))) Но это то, что хоть на 1% но убережет животину от гибели, а новичка от собственно глупости от незнания. Ну и в целом, напиши два слова, дай ссылку - это не так сложно. Видишь, что человеку это не нужно ну и бог с ним, видишь адекватную реакцию, помогай. 

Ну и такое еще наблюдение, скажем на аке.ру подобные посты игнорятся и вытираются. И судить за это тоже неправильно. Возможно и ФФ в силу своих объемов будет делать также. Но все в наших руках, не я так Вика, не Вика, так Яна, Наташа... какой будет ФФ решать только нам: сообществу в целом и каждому по отдельности. 

 

15 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Именно мягкие и теплые слова, затрагивающие струны души наиболее действенны.

14195307776367.jpg

:89:

Хотя ))) вон и я мягко но про душегубку https://fanfishka.ru/forum/topic/7361-zabolela-cihlida-v-12-litrovom-akvariume/?do=findComment&comment=130446 ))) Грешен, но я мягко... исправлюсь )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать за себя, несколько месяцев назад , я выбрала этот замечательный  форум,  благодаря тому, что он сильно отличается от других. Здесь почти не встречается высокомерия со стороны опытных аквариумистов и никогда не переходят на личности. Именно здесь я не боюсь задавать вопросы, из опасения показаться глупой. Теория это замечательно, но совет человека который понимает и может объяснить природу того или иного события в аквариуме, несравненно ценней. Хотя понимаю, что наверное бесит. В любом случае, наши рыбки "чайников", всем вам скажут больше человеческое спасибо! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки думаю,что помогать новичкам нужно.В магазинах редко встретишь продавца,который разбирается в аквариумистике.Сколько раз сама была этому свидетелем,честно скажу ,молчать я не могла,останавливала покупателя и пыталась хоть что то ему рассказать.Форумов очень много,если бы я сразу попала на ФФ,то уверена,что первый мой запуск не был такой печальный.И если мы своми знаниями и опытом кому то поможем,то это же здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, согласен с вами со всеми. Нужно помогать, подсказывать. Но я не об этом говорил.

Почему сначала корова, а потом сарай? Неужели сложно СНАЧАЛА разузнать хоть ЧТО-НИБУДЬ про понравившихся рыб, а потом уже покупать? Покупая машину человек сначала узнает о ней всё. Интернет перевернёт. Отзывы там, характеристики, а потом покупает. Или комп, или другую вещь.  Но это ж деньги! А рыбки - ха - копейки. Сдохнет - и хрен с ней?

 Я не сюсюкаюсь с рыбками и не целуюсь с ними. И не плачу, если сдохнут. Но то, о чём я говорю - элементарно.

Это больше всего и раздражает.

 Я не считаю себя примером для подражания или спецом сильным. Но в 10-ти летнем возрасте, перерыв всю районную библиотеку, нашёл одну-единственную книгу про рыбок Полканова Ф.М. и это было счастье! Нёс её домой, как святыню. Чтоб почитать и узнать что-то новое. Сейчас есть ВСЁ! Но никому нихрена не надо. Лень? Купил - помогите - сдохла - ну и ладно.

 Приятно помогать тому, кто хочет этого. А не тому, кто хочет, чтоб по щучьему веленью всё исполнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, да это удивительно, но, увы, прошли те времена, когда человека ценил знания, когда человека ценили за знания. Ныне властвует поколение Пэпси и Википедиков. Или как там у мистера Фримана было: "Жрать, спасть, с*ать". Все что их заботит. Но ихмо, не все потеряно. Вспомни нашего Кирилла - лучик света в темном царстве. Так, что все будет ок и без нас, но по другому =) Ой, ладно, давай травить бобров, то есть творить добро, а там посмотрим )))

6 minutes назад, victoriar сказал(а):

Ловите на ночь глядя:lol:

Юрий, ваш выход, сударь =) Караси из пруда ваша тема ))) хи-хи-хи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Foster сказал(а):

Юрий, ваш выход, сударь =) Караси из пруда ваша тема ))) хи-хи-хи.

Закрою-ка я, пожалуй, уши:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×