Перейти к содержанию
Vilorka

Ох, уж эти новички...

Рекомендуемые сообщения

Очень смешно.))) Прям одна остроумней другого.))))

Для начала б узнать сколько той Асеньке годков.)))) Чтоб знать на каком языке разговаривать.))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что вы такие прям злые то. Девушка решила обзавестись биотопом средней полосы, все вроде кроме литража нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алла сказал(а):

В магазинах редко встретишь продавца,который разбирается в аквариумистике.Сколько раз сама была этому свидетелем,честно скажу ,молчать я не могла,останавливала покупателя и пыталась хоть что то ему рассказать.

Скорее всё же и разбирается, но вот желания углубляться, с каждым потенциальным покупателем, не всегда возникает видимо... А ведь, для новичков продавец, как раз и является, первым квалифицированным специалистом, которому без доли сомнения доверяешь непосредственное участие в правильном выборе, так называемого, стартового набора! По крайней мере, так было у меня, и так думал и пологал я, всерьёз считая, что в подобных магазинах продавцов - проходимцев нет и быть не может! А что с этого вышло, наглядно рассказал и показал в дневнике своём... Скажем так, моя особенность — без практики, теория не совсем корректно воспринимается, потому и информация об аквариумистике, как таковой, до приобретения аквариума не оставила должного отпечатка, потому и приходилось постигать азы уже в комплекте со своими собственными шишками и граблями, мучая людей на форумах в просторах инета. А ещё, ещё на собственном примере, встречал продавца в одном из зоомагов, где хорошо подросшие петушки находились в литровой ёмкости, и по словам его, прекрасно расходились, как в качестве подарков, и на вопрос там, как дальше.., был ответ, что в этих ёмкостях и дальше можно содержать, меняя 100% воды каждый день, ну и там ещё что то, говорил в том же духе... Как бы на тот момент, меня не заинтересовала рыбка эта, соответственно и интересоваться дальше не стал в тонкостях её содержания, наивно пологая, что так оно и есть,  и мог ведь где ни будь, кому ни будь.... рекомендовать ... Так что тема это злободневна системно! Катастрофически не хватает образования! Казалось бы, с таким огромным потоком и объёмом информации должно быть на оборот, а мир становится ....., вобщем  таким каким становится!

Мудрости и терпения, как и добра, и сострадания всем нам!

Такие вот, мои пять копеек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

не тяни культяпки к святому

:lol: обажаю ФФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за доброе отношение к людям. Отдавала аквариум 28 л. На вопрос, кто в нем будет жить, был ответ (цитирую): "Планируем держать барбусов, неонов, пару сомиков, ампулярий".  :blink:

На что я ответила: "Для барбусов, я боюсь, он будет маловат. Барбусы стайные и очень активные рыбы - для них аквариум минимум от 50 л. должен быть. А вот для неонов, маленьких сомиков он подойдет. Неоны в нем очень красиво смотреться должны. Если будут рыбки, то к ним Вы сможете подсадить максимум 1 ампулярию (на 1 ампулярию должно приходится минимум 10 л., а с учетом того, что в аквариуме будут еще и рыбы...). Я Вас от аквариума не отговариваю, просто хочу чтобы Вы знали, что с этим аквариумом вариацию рыбок надо будет пересмотреть".

На что я получила новую идею, что будет в нем содержаться: "Петушок с двумя курочками, очень уж занятно они нерестятся, с гуппи и еще там с кем-то".

На мое возражение: "Вы что? Они же друг друга убьют!" был ответ: "Значит будет не один петух и две курицы, а один петух и одна курица, ну и гуппи и другая мелочевка..."

Продолжила разъяснять, дала ссыль на "Сколько рыбок может содержаться в 30 л.".

И что Вы думаете, в итоге, путем разъяснений, мы дошли до того, что содержаться в нем (по крайней мере по первой) будут Гуппи Эндлера.

Так что я за добро, и терпеливое объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не все продавцы такие, как описано выше. Недавно заходила в магазин, растения смотреть, стоит дяденька с дочкой, а продавец уже, чуть ли, не в истерике, пытается их убедить, что начинаеть лучше с объемов побольше, от 60-ти, хотя бы. На это дядька рассказывает о том, что какой-то их знакомый, который давно держит рыбок, говорил, что мини аквасы гораздо легче. Переглянулась с продавцом, поняла, что парня выручать надо. Объяснили, что большой аквас устойчивее, что рыб больше можно посадить, только без фанатизма. Покупатель сказал, что ему также присоветовали менять 50% воды раз в неделю. Вопрос дядечки: а у вас, в магазине, столько рыб и в маленьких аквариумах сидят, как вы воду меняете? Объясняли, что каждый день, т. к. рыбы много, грунта нет. Что меняют на готовую воду... В общем, убедили взять аквас побольше, грунта слой потолще, обратить внимание на свет и живые растения и запускаться медленно. Но, хотела бы я увидеть того бывалого спеца, который присоветовал маленький аквас и подмены по 50%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне странно, что люди голову не включают, ничего не читают, не изучают, берут петушка, а потом выясняют, что ему в вазе - плохо и он умрёт скоро. И началось, спасите моего Петю....... глупость какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело, когда в запаре возникает какой-то вопрос и его надо решить быстро, а другое дело, когда, вообще ничего не знаешь и начинается, какие растения, какой грунт, какие рыбы, сколько рыб, а свет, а тьма, а ветер, а зима........... блин, да почитай ты сначала, хотя бы основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Вы идеалист:)). Большинство людей читает инструкцию только в случае поломки.

А если серьезно,то теория и практика это далеко не одно и тоже. Это нас (новичков) не оправдывает,но объясняет "тупость".  Вот я человек взрослый, материальную часть  перед покупкой изучила, карасей в 30 литров не сажала,но это мне не помешало запихнуть туда около сотни креветок,со всеми вытекающими. А цель была самая благородная, спасти креветок,которых хотели слить в канализацию. В итоге вышло ровно так как должно было выйти, азотистые,подмены 2 раза в день,токсивек...люди верят в то,во что хотят,и они верили,верят и будут верить продавцам,знакомым,которые рассказывают "а вот у меня дельфин в тазу жил..." потому что хотят дельфина,карася,10 петушков в одном аквариуме. Лучше поздно узнать,чем никогда. Это не только к рыбкам относится, а вообще ко всей живности. А что на бы  на глупые вопросы не отвечать, это должно быть сообщество экспертов, вход в которое, нам чайникам, запретить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится, что все мы здесь такие разные. Всегда есть с кем пообщаться. Кому-то ты посоветуешь, кто-то тебе. Именно потому что все такие разные тут бывает довольно весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, держи краба!:89:)) Полностью согласен. 

Особенно про веселье.))) 

Когда будем обсуждать итоги конкурса.))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ну, не все продавцы такие, как описано выше. Недавно заходила в магазин, растения смотреть, стоит дяденька с дочкой, а продавец уже, чуть ли, не в истерике, пытается их убедить, что начинаеть лучше с объемов побольше, от 60-ти, хотя бы. На это дядька рассказывает о том, что какой-то их знакомый, который давно держит рыбок, говорил, что мини аквасы гораздо легче. Переглянулась с продавцом, поняла, что парня выручать надо. Объяснили, что большой аквас устойчивее, что рыб больше можно посадить, только без фанатизма. Покупатель сказал, что ему также присоветовали менять 50% воды раз в неделю. Вопрос дядечки: а у вас, в магазине, столько рыб и в маленьких аквариумах сидят, как вы воду меняете? Объясняли, что каждый день, т. к. рыбы много, грунта нет. Что меняют на готовую воду... В общем, убедили взять аквас побольше, грунта слой потолще, обратить внимание на свет и живые растения и запускаться медленно. Но, хотела бы я увидеть того бывалого спеца, который присоветовал маленький аквас и подмены по 50%...

Галин, ну а как же те, кто поклонник нано-аквариумов?

Я, например, с этим столкнулась в своей жизни. Я всегда хотела небольшой аквариум. Но когда я (5 лет назад!) пошла его покупать, меня от него отговорили, сказали, что нужен аквариум больше, а большой я то ли не хотела, то ли побоялась, в общем, так они мне авторитетно внушили, что "маленький - это не правильно", что после этого похода я 4,5 года жила без аквариума! Потому что тот, который я хотела, было типа "нельзя, потому что маленький", а тот который было "можно", я не хотела.

И только спустя 4,5 года я снова вернулась к теме аквариума (желание пересилило), и снова начались все эти от продавцов "слишком маленький". И я понимала, что либо я снова под их "авторитетом" "сдамся", либо все-таки сделаю как я хочу. И вот тогда я купила свои "маленькие" 40 л. И что вы думаете? Даже сейчас, я не хочу больший аквариум, я хочу большее их количество, но даже еще меньшего объема :).

Я понимаю, что ты говорила не совсем про это. Ты говорила скорее про ответственность продавцов. Но только правда, она всегда заключена в балансе. Один конец "палки" - это когда во всем потакают клиенту, а другой конец - в чрезмерно авторитарном отстаивании своей позиции (что и было в твоем примере, и в моем случае). А правда она всегда где-то посередине. В том, чтобы и клиента "услышать", и помочь ему его желание совместить с реальностью. Но это, конечно, уже, высокий профессионализм.

----

А те кто пишет, что типа "что же они такие глупыши не почитали заранее". Так вспомните о том, что люди разные. Кто-то предпочитает получать информацию из письменных источников, а кто-то из устных. Человек пришел в магазин, там, по его мнению, работают профессионалы. Он с ними советуется. Не все люди имеют такую степень недоверия, что потом пойдут "перепроверять информацию в других источниках". Т.е. человек поговорил с профессионалом, он "узнал", как он думает, все что ему нужно... У человека складывается впечатление, что он знает. А потом что-то случается, и он понимает, что он не знает. И он приходит сюда. И у нас есть множественный выбор - открыть ему дверь и постараться помочь; прогнать его палками; сначала побить, потом научить; длительно рефлексировать по поводу "какой же он "не такой"... выбор за нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka полностью тебя понимаю. Действительно, случаи бывают разные, а умелый продавец  - тот, который и слушать умеет. Просто до того, как я вмешалась, человек сказал, какую рыбу он хочет и то, что каждый день зависать у акваса не в состоянии. Ему проще подменить сразу полакваса, чем делать более маленькие, но более частые подмены, сифонить раз в месяц. В общем, большой аквас простит некоторые ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ага веселье, я ещё после "..воин" заикаюсь! Прошу заметить, не икаю, а заикаюсь!!!:ap:@Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100%. И ухода меньше. А если в большом аквариуме не много рыб, то это ваще мечта лентяя.)) Не шутка.))

 Это я Галине.)))

А теперь Сергею: это тебя год назад не было на ФФ месяца. Тож веселье было! Ежемесячное!!!)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят а ещё есть новички, которым вся эта аквариумистика вообще не интересна была и аквариум они никогда не хотели, а им взяли и подарили. Вот и задумываются они только тогда, когда рыбка заболела в лучшем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  В моём доме так хомяк джунгарский появился! Доче родня на восьмое марта подарили, будь они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь ))))) а моему папе как то крокодила подарили на др. Как вы думаете каким образом он готовился к подарку ? Правильно, но несколько дней мы не пользовались ванной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живых существ дарить - это, конечно, вообще жесть...

@Юлия _к  Юлька, какова судьба крокодила? (смех сквозь слезы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Да ладно!?! Серьёзно?!! АФффффигеть! Крокодил.., этож к чему презент токого рода, а?!! "Не пользовались ванной", да я бы вообще не зашёл туда бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka @Арче Если честно я сама не знаю куда его родители дели, надо будет спросить при встрече. Подарили ему друзья на др. Я его боялась поэтому не особо им интересовалась . Он был не прям огромный , маленький ещё . Нам вообще Везет с живыми подарками по жизни. Собаку кокерспаниэля потом подарили вопреки всем протестам, а мне собственно говоря первых 3х золотых рыбок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юлия _к сказал(а):

@Oksana Travushka @Арче Если честно я сама не знаю куда его родители дели, надо будет спросить при встрече. Подарили ему друзья на др. Я его боялась поэтому не особо им интересовалась . Он был не прям огромный , маленький ещё . Нам вообще Везет с живыми подарками по жизни. Собаку кокерспаниэля потом подарили вопреки всем протестам, а мне собственно говоря первых 3х золотых рыбок .

Обалдеть... у меня только одно объяснение - вы, видимо, очень добрые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

вы, видимо, очень добрые люди.

точно!7b7c95641cb7a356253115403a6_prev.jpg.3390ddf68aa8a57b6c05d3f6992314e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уш не знаю ?‍♀️ но ворота снизу уже забили что бы нам никого не подсовывали. 

Кстати о первых рыбках. Первые рыбки у меня появились на 8 марта за год до прихода на форум. 7 вечером я легла спать как всегда поздно , а утром проснувшись у меня в коридоре стоял аквариум акваэль с тумбой на 80 литров с 3 мя золотыми рыбками и муж прыгая от восторга произнёс "теперь они пусчай выполняют твои желания" ?. Продавцы заботливо продали ему все что можно было продать на 80 литров и украсили все это действительно красивой корягой с какими то эмитациями растений, которые действительно было сложно отличить от натуральных. Как за ним ухаживать никто из нас не знал, так как рыбок в роду и у знакомых не было. Идея прочесть книги нас не посетила, о существовании форумов рыбных мы не знали. В итоге по мере загрязнения сливали всю воду с аквы, рыб сажали в банки, все драяли до блеска щетками, заливали свежую воду и возвращали жителей в их дом, наблюдая за их панической активностью и успокаивались фразой "смотри как они рады что мы им все помыли". Рыбки прожили почти год в таких условиях, в итоге умерла 1 рыбка и мы решили что из-за того что им тесно. И только запуская новый аквас и не понимая как промыть грунт , который оказался углём, я попала на фф. Мне не пришла идея искать инфу по содержанию рыбок ведь вроде все было хорошо. Я не кинулась искать инфы от чего могут умереть рыбки, так как где то слышала что 80 литров им мало и была убеждена что забили Ее соседи потому что тесно.Но когда я не смогла понять почему промывая грунт у меня все остаётся чёрным - тут у меня возникла идея забить в гугле"как промыть грунт". Так что не все новички планируют своих первых рыбок, не все с увлечением досконально изучают все аспекты их содержания, не все впринцепе относятся к содержанию рыбок как к хобби, но не все новички безнадёжны ☝️Знаю по себе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос скорее не в опыте, а в желании разобраться, а вернее в том, как человек привык. Жить чужой головой или своей. У меня сотрудник услышал, что кофе есть профилактика гриппа и стал пить его. А разобраться а вопросе головы не хватает. Так и тут.  Сказали, как надо, а почему и от чего не известно. Так и будет вопросы задавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум до фф держала 7 лет. Единственное что знала, это подмены раз в неделю. Рыбки жили цихлиды елоу и мои нынешние пчелки. Уж сколько они мне простили и выдержали. Начинала с 80 литров, потом 100, сейчас 125 на пару цихлид) все мы пришли с новичков. Только как я писала раньше, есть кто слышит и готов работать, а есть те кто поспорят и делают дальше как и делали. Вот осознать никогда не поздно. Таким и помочь хочется. А спорщиков знаю все, а что не знаю, Вася Пупкин так делал все нормально,таких в топку (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У инженеров принято садиться и спорить, чтобы найти верное решение. А когда споришь с деревом, то это - общение с природой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был недавно у мамы, попросила кое что на чердак в гараже убрать. Знаете что я там нашел? Свой детский аквариум с советских времен! Каркасный 20л. По тем временам больших  денег стоил - 10р. Сидел и вспоминал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Да нет. Детство вспоминал. Яркие впечатления связанные с аквариумом. Как с друзьями на станции грунт набирали. Насыпи же из гальки. Как ведро родниковой воды тащил 2 км в гору, потому что кто-то сказал что хорошо на родниковой воде запускать. Как первым малькам радовался (у меня были гуппи). Да много всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичкам конечно нужно помогать. Наставлять на путь истинный. Только если эта помощь действительно ему нужна. Если готовы УСЛЫШАТЬ о том, что надо проводить тесты воды, сколько рыбок на какой объём можно, а не просто "хочу вот это желтое в тарелке и побольше", ну и Т.д.

Насчет продавцов скажу одно, в магазинах клиент всегда прав ( сама работаю в зоомагазине). Бываю и в аквариумном отделе. Приходит однажды мадама и требует круглую банку на 2 литра и золотую рыбку. "Назову ее Маруской и пусть она меня радует на столе". Сколько ей не объясняла, рассказывала,  все бестолку. Забрала Маруську и довольная отвалила. Вот с такими на форуме я бы даже не общалась:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×