Перейти к содержанию
ENOT

Нано-аквариум 10 л новичка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Здесь, по-моему, самые теплые и доброжелательное отношения к новым участникам форума , а также искреннее желание помочь новичкам (отдельное БРАВО админу форума, который даже по ночам спасал аквариум). 

Вот и я очень рассчитываю на вашу помощь. Сменю, так сказать, Татьяну, которая пока лечит котика. Но у меня ситуация еще круче: у нее баночка 30 л, а у меня - 10 л   

Подарен нано-аквариум 10л. 

 В комплекте:

 -многофункциональный фильтр (200л/ч): внутренний фильтр, биологический фильтр, циркуляция

-лампа 9W

-нагреватель 5W

Перед стартом:

Дно cлегка припорошили JBL Florapol (субстратный концентрат), затем 1 см самого субстрата Plant Growth Substrate (не промыт и не прокален), затем 1.5 см мелкий гравий AkvaStabil (тщательно промыт).

Посажены растения:

cryptocoryne

Возможная ошибка, что я посадила ее большим пучком, не разделяя на отдельные черенки.

Rotala sp.green

Удалось высадить 2 кустика, остальные были ну совсем задохлики.

Яванский мох на лаве

Декорации:

Камень, купленный в специализированном магазине (прокипячен)

Камушки гладкие (прокипячены)

В фильтр был залит Sera Nutrivec Biostarter (несколько капель)

В воду добавлен Sera Aquatan (1 мл на 10 л)

Старт 2 марта 2015г. Температура 25-26 градусов. Фильтр, нагреватель, аэрация - включены. Световой день 10, а иногда и 12 часов.

Рыбы запущены 7 марта:

неоны- 3шт

петушок - 1 шт

коридорасы пигмеи - 2 шт

Сначала вода слегка пожелтела, но оставалась прозрачной. Потом появилась механическая взвесь, поэтому было принято решение прочистить под проточной водой фильтр и туда был добавлен Sera Nutrivec Biostarter. Вода пришла в норму. 

16 марта начал появляться бурый налет на камушках, на большом камне, на самом аквариуме местами. Камушки вытащила, прокипятила. С камня и со стенок все счистила зубной щеткой. Сделала подмену воды 20%, предварительно добавила в воду Sera Aquatan. Помогло, но на 2 дня. Сейчас все опять по новой. Налет на камнях, на стенках аквариума местами.

Растение Cryptocryne с самого начала начало хилеть, большие листья окрашиваются в коричневый цвет, мелкие внизу желтеют. Общий вид нездоровый, дохловатый. Корни местами торчат из грунта, хотя я их прилично так подрезала. Тем не менее, новенькие листики местами лезут. Листья совсем потемневшие обрезаю - не могу смотреть на этот ужас.

Rotala sp.грин прижилось, растет, но не очень быстро.

Яванский мох стал темным, я его даже успела подстричь. Теперь появились на его веточках пушистые кисточки - это нитчатка? 

Фото необходимые приложила.

Рыбы всегда полуголодные и чувствуют себя хорошо.

 

Вопросы:

Как наладить сбившийся биобаланс или я зря паникую?Нужно что-то докупить? Растения, удобрения, химию? 

Что делать с растением Cryptocryne? Может, вытащить его из грунта, разделить на черенки и отсадить в отдельную тару с удобрением для выздоровления?

Что делать со мхом, если на нем и правда нитчатка? Может, его отсадить в другую тару, а потом пересадить на большой центральный камень?

Какую зелень вы бы еще мне посоветовали для нано-аквариума? Очень нравится озеленение, приближенное к природным ландшафтам.Но в 10 л особо не разгуляешься. Хотелось бы мелкой травкой передний план засадить, но прочитала, коридорасы ее вроде не любят, они ж в грунте ковыряются. Жду, что Rotala sp.green заколосится на заднем плане. 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

post-577-0-58949700-1426777732_thumb.jpg

 

post-577-0-80044900-1426777926_thumb.jpg

post-577-0-09257900-1426777952_thumb.jpg

post-577-0-01692200-1426777996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, спасибо за теплые слова в адрес сайта!

Рановато, конечно, стартанул аквариум (в плане заселения рыб).

Ну, что имеем, то имеем :)

Воду пока не меняйте, так как биобаланса в аквариуме нет, а подмены воды не дадут ему установиться.

Коричневые водоросли (диамантовые) - это проблема всех молодых аквариумов.

Улиточек не хотите завести, ампулярий и меланий? Ампулярии стенки и декор чистят, мелании - грунт. Ампулярий берите не крупных, так как крупные могут растения есть.

На передний план можно ситняг крошечный, марсилию. Можно полянку из мха вырастить.

 Полная статья об ситняге - элеохарисе: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/673-sitnyag-kroshechnyy.html

Обширная статья о нано аквариумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо за теплые слова в адрес сайта!

 

Рановато, конечно, стартанул аквариум (в плане заселения рыб).

Ну, что имеем, то имеем :)

Воду пока не меняйте, так как биобаланса в аквариуме нет, а подмены воды не дадут ему установиться.

Коричневые водоросли (диамантовые) - это проблема всех молодых аквариумов.

Улиточек не хотите завести, ампулярий и меланий? Ампулярии стенки и декор чистят, мелании - грунт. Ампулярий берите не крупных, так как крупные могут растения есть.

На передний план можно ситняг крошечный, марсилию. Можно полянку из мха вырастить.

Диатомовые. Если б они были диамантовые — все бы их, наоборот, в аквах бы только и выращивали ;)

 

Ну в плане сроков, мягко говоря, да, рановато рыб «закинули».

 

У вас биобаланс не сбит, его у вас фактически просто ещё нет. Покупайте тесты для воды (нитриты/нитраты, pH).

Биопрепараты купили уже? Если нет, то уже пора купить (как минимум «хрестоматийный» Sera nitrivec) :)

Заодно домашнее задание ;)  — посмотреть ветку про нитраты/нитриты и иже с ними (как минимум, посмотрите на график и прикиньте на какой стадии ваш аквариум приблизительно находится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага :) С диамантовыми прикольно получилось. С телефона пишу :) Он лучше знает какие это водоросли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 

Проблемы:

- небольшой аквариум.

- молодой аквариум.

- фонит подложка.

 

Воду не меняем. Купите Тетра нитрат минус перлс+бактозим, подробнее читайте ссылку выше.

На мхе не нитчатка. Фото не очень, но скорей всего это бактериальная слизь - нестрашно, тоже признак молодого аквариума, уйдет. Диатомовые водоросли тоже нестрашные. Ничего не чистите пока.... у Вас просто очень сильно фонит подложка, а баланса нет. Вот и лезут диатомки, на защиту... убирая их, Вы даете волю NO2NO3. 

Криптокорину можете рассадить, можете нет.. сама разойдется. Коридорасов не держат с почвокровной травой, они ее вырвут. 

 

Уменьшите световой день! Какой он.

Еще добавьте 5 мл. заварки чая чистого и 2 мл. йодинола.

 

Извините за краткость. Нема сил у админа. Завтра надеюсь продолжим беседу. 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :) С диамантовыми прикольно получилось. С телефона пишу :) Он лучше знает какие это водоросли :)

Ну, кстати, по сравнению с нитчаткой, чёрной бородой и эдогониумом они и вправду со всех сторон диамантовые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

присоединяюсь к сказанному форумчанами выше и выскажу несколько своих соображений:

1. Баланса пока нет, бурые водоросли в первый месяц - это нормально. Заведите ампулярий и меланий, они помогут механически избавляться от водорослей. Также одна из возможных причин появления водорослей - большая концентрация питательных веществ в воде. Вы положили питательную подложку, которая выделяет полезные вещества, а растений мало и они еще слабые, не усваивают эти вещества в полной мере. И как результат - излишки питательных веществ усваиваются водорослями. 

2. Криптокорины любят старую воду и заиленный грунт, им нужно время на адаптацию к новым условиям. Очень часто при посадке в новый аквариум старые листья криптокорин растворяются (подгнивают), но после того как криптокорина приживется, появляются новые листочки и растение начинает активно расти. Вобще для нано аквариума, на мой взгляд, криптокорина не очень хороший выбор - она хоть и неприхотлива, но все же у нее сильно развита корневая система и нужен хороший слой грунта, что невозможно обеспечить в нано-объеме.

3. Яванский мох на момент запуска тоже не очень хорошая идея - у меня тоже как-то было так, весь оброс водорослями, половину пришлось выкинуть, половину переложила в маленький аквариум, где условия лучше и водоросли с него постепенно исчезли.

4. Из растений я бы порекомендовала лагарасифон мадагаскарский небольшой пучок посадить - очень красивое декоративное растение, растет до 30см, очень активно поглощает питательные вещества из воды, выделяет в воду много кислорода. Можно также попробовать валлиснерию нана, бакопу, водный банан.

 

Еще, на мой взгляд, у Вас слишком много рыб для такого объема аквариума. Я бы оставила только петушка ну и может быть пигмеев. Неоны хоть и мелкие рыбки, но они стайные, комфортнее себя чувствуют, когда их много и очень шустрые, им надо место для плавания, а в 10 литрах особо не разгуляешься. Кроме того неоны холодноводные рыбки, любят температуру воды до 22 градусов, более высокая температура плохо сказывается на их здоровье и значительно сокращает продолжительность жизни. А для петушка как раз наоборот важна высокая температура воды, оптимально 24-26 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех за ценные советы! С такой поддержкой чувствую себя теперь поуверенней :84: В моей теме очень много букв, но это я старалась, чтобы ситуация была понятней и ничего не хотелось упустить. Терпения, как новичку, ну совсем не хватает, и руки чешутся все отскоблить, пересадить,подрезать, почистить, помыть, долить водички, просифонить :lol:  Очень боюсь за рыб, что любой гнилой листочек и темное пятнышко на аквариуме отравят им воду, понимаю, что объем не самый лучший для их обитания.

Пока выполняю следующее: тесты для воды, йодинол+заварка, Тетра нитрат минус перлс+бактозим, улитки, световой день делаю 8 часов и начинаю изучать форум.

 

Коридорасы изменили поведение: почему-то много времени проводят теперь у самого фильтра или у его трубок в верхнем слое воды. Надо ли кормить их отдельным кормом? Продавец сказала, что хватит им того, что остается от корма (Sera vipan в хлопьях) и оседает на грунт. Но так как верховодит петушок, остатки достаются неонам, а коридорасам, как мне кажется, уже ничего не достается.

СтОит ли сейчас высаживать какие-то новые растения или повременить?

Может, критокорину посадить тогда в маленький горшочек, если слой грунта тонковат? она все равно за камнем, горшочка не будет видно.

И когда начинать сифонить грунт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех за ценные советы! С такой поддержкой чувствую себя теперь поуверенней :84: В моей теме очень много букв, но это я старалась, чтобы ситуация была понятней и ничего не хотелось упустить. Терпения, как новичку, ну совсем не хватает, и руки чешутся все отскоблить, пересадить,подрезать, почистить, помыть, долить водички, просифонить :lol:  Очень боюсь за рыб, что любой гнилой листочек и темное пятнышко на аквариуме отравят им воду, понимаю, что объем не самый лучший для их обитания.

Пока выполняю следующее: тесты для воды, йодинол+заварка, Тетра нитрат минус перлс+бактозим, улитки, световой день делаю 8 часов и начинаю изучать форум.

 

Коридорасы изменили поведение: почему-то много времени проводят теперь у самого фильтра или у его трубок в верхнем слое воды. Надо ли кормить их отдельным кормом? Продавец сказала, что хватит им того, что остается от корма (Sera vipan в хлопьях) и оседает на грунт. Но так как верховодит петушок, остатки достаются неонам, а коридорасам, как мне кажется, уже ничего не достается.

СтОит ли сейчас высаживать какие-то новые растения или повременить?

И когда начинать сифонить грунт? :)

Растения высаживать стоит и киньте в аквариум немного роголистника, он очень полезен для недавно запущенного аквариума.

 

Я не держала коридорасов, но насколько я знаю, все сомы любят течение и хорошую аэрацию, так что то, что они около фильтра обитают, возможно,  вполне нормально. А что касается корма, купите им таблетки для сомов, они будут падать на дно и будут доступны только сомикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы изменили поведение: почему-то много времени проводят теперь у самого фильтра или у его трубок в верхнем слое воды. Надо ли кормить их отдельным кормом? Продавец сказала, что хватит им того, что остается от корма (Sera vipan в хлопьях) и оседает на грунт. Но так как верховодит петушок, остатки достаются неонам, а коридорасам, как мне кажется, уже ничего не достается.

А не могли бы вы протестировать воду в акве на нитриты/нитраты, аммимак/аммоний и pH (как минимум)  и сюда результаты «озвучить»? По мне если донные рыбы начинают у поверхности обретаться — не исключено, что вода им «не айс» и они хотят из неё куда-нибудь сбежать (но, увы, не могут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Я с небольшим отчетиком :)

Купила тест Sera на бумажных полосках. Вот результаты:

NO3 - 10

NO2 - 0

gH - >16d

kH - 6d

pH- 7.6

Сомики в норме, сидят опять в грунте. Йодинол не нашла, я так поняла, что у нас его вообще нет. Добавлю только чай. Купила двух улиток, были только вот такие толстушечки(фото прилагаю). В магазине предложили, когда подрастут, принести им назад. Получается, улитки у нас в аренде :lol: Запустили наших барышень в аквариум.Петушок, видимо, подумал, что сверху свалилась еда в виде 2 таблеток, кинулся на бедных улиток, но разобравшись что к чему, так и продолжил домогательства, периодически толкает их носом. Одна уже попыталась взгромоздиться на криптокорину, но благополучно оттуда свалилась. Неужели, ошиблись с размером и приобрели 2 колорадских жуков вместо чистильщиков? 

Купила корм для сомиков в виде таблеток. Они эту таблетку грызут, что пыль столбом. Наверное, это не очень полезно для грунта, поэтому я его просифонила.

А еще хотела такой вопрос выяснить: безопасно ли покупать растения через интернет-сайты? В магазинах они в 2 раза дороже выходят.

post-577-0-28015400-1426951336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, 

Улиток Вы взяли ампулярий. Хорошие, интересные жители аквариума. Но, боюсь арендатор из Вас будет неакти какой )))

Дело в том, что почти все лабиринтовые рыбы (к коим относится род Бетта - Петушок), воспринимают улиток, как корм. Ваш петушок и дальше будет затюкивать улиток, пытаться откусить усы и в конечном итоге не даст им проходу.

 

Небольшой совет по поводу диатомовых водорослей на стенках аквариума. Возьмите не нужную пластиковую карточку и ее ребром потрите стенки. Очень удобно и диатомки легко снимаются. 

 

Параметры воды хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знала, что петушки такие кровожадные до улиток. Буду надеяться, что никто никому ничего не отгрызет  :rolleyes:

Спасибо, Олег, за совет! Сегодня подчищу диатомку.

С водой решилось все, осталась проблема с растениями. Криптокорину я выдрала, она побурела совсем. Черенок с последними зелеными листиками отсадила в отдельный горшочек. Корни были действительно длиннющие - отчикала. В общем, растений почти совсем не осталось. На неделе буду покупать и сажать. Видео по посадке, которое выкладывал Олег, я посмотрела, но остались вопросы.

  • При малейших манипуляциях с грунтом в аквариуме муть до потолка из-за субстрата и субстратного кондиционера под мелким гравием. Не собью ли я параметры воды? 
  • Рыб отсажу в банку с водой из аквариума (муть будет сильная), но на какое время их отсадить? 
  • После посадки растений нужно ли лить какие-то бактерии для воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у Вас не то с грунтом. Даже с подложкой для растений никакой мути не должно быть.

Тем более не надо рыб отсаживать - это лишний стресс.

Вы же лопатой махать не будете. 

Просто берете и втыкаете растения в грунт. Можно пинцетом.

 

При каких манипуляциях поднимается муть? Скорей всего основной слой тонкий, увеличьте его на 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досыпала гравия еще. Купила растючки по обьявлению. У анубиаса на некоторых листьях черные пятнышки, подозреваю - черная борода. Не перекинется ли она на другие растения? Оторвать эти листики? Подскажите, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасы вообще советую не закапывать, а просто крепить на корягу или камень при помощи резинок. потом когда прирастет резинки срежете.

 

Анубиасы тенелюбивые, поэтому советую сажать, под рассеянное освещение, под высокий куст, например. Именно из-за избытка освещения на листиках анубиаса появляются водоросли - ксенокрокус, ну или хуже борода )))

 

Обработайте купленные растения в слабом растворе марганцовки или легком легком уксусном растворчике, на 5-10 мин. Только не пожгите листики. И все!

 

Заразно/не заразно!!! ))) Споры водорослей всегда находятся в воде, как бы Вы этого не хотели. И они развиваются, как только возникают для них благоприятные условия. Держите баланс, правильно ухаживайте за аквариумом и споры водорослючек никогда не разовьются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум укомплектован, но все такое еще низкорослое и невзрачное, а хотелось сразу "голландский дизайн". Да, так и сделала, перед посадкой в легком растворе марганцовки обработала все растения. Листики с черными пятнами все-таки отчикала, ну их  :unsure: Вот так закрепила, сгодится? 

 

post-577-0-40466300-1427203255_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевтыкну  :lol: А на простом камне будет расти, без дырочек который?

Вчера поехала по объявлению, а там 75 летняя бабушка-аквариумистка. У нее вся квартира забита аквариумами, причем они все по разным комнатам находятся. Растения растут они там, как бог на душу положит и смотрятся,конечно, совершенно по-другому, не так красиво, как с дизайном. 

Купила карликовую сагиттарию, бакопу, лимнофилу сидячецветковую, дидиплис диандру, анубис нана, микрантемум тенистый и мой нелюбимый роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасу особо субстрат не нужен. И прикореняется он ко всему. И к корягке и к гладким камням. 

У меня к диабазу прирос за 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×