Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Только что, kengu сказал(а):

В магазине консультанты сказали, что аммиак пока мерить смысла нет, акв новый, аммиак по нулям,

я бы пошел в магазин и плюнул тем кто это сказал в лицо !

 Аммиак - это первое что мерится в новом аквариуме !!!!!!!!!!! ПЕРВОЕ !!!!!!!!!!!  И пока он не скатился до "0" - рыб запускать не рекомендуется.... Если всех не положите - то отравление будет сказываться всю их жизнь в том или ином виде...

Для рыб обязательные тесты: Аммиак и нитрИты (NO2),

kH, gH,  и даже в бОльшей степени рН - это все для растений....

Только что, kengu сказал(а):

NO3 - 0.

потому что еще наверняка не встал баланс... и производить нитраты пока попросту некому... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, dekoste сказал(а):

 

я бы пошел в магазин и плюнул тем кто это сказал в лицо !

 Аммиак - это первое что мерится в новом аквариуме !!!!!!!!!!! ПЕРВОЕ !!!!!!!!!!!  И пока он не скатился до "0" - рыб запускать не рекомендуется.... Если всех не положите - то отравление будет сказываться всю их жизнь в том или ином виде...

Для рыб обязательные тесты: Аммиак и нитрИты (NO2),

kH, gH,  и даже в бОльшей степени рН - это все для растений....

потому что еще наверняка не встал баланс... и производить нитраты пока попросту некому... 

Блин(((

Нам для рыб больше нужно было, их жальче если погибнут.  Но мы просили самое необходимое - то бишь не проглядеть яды и состояние воды,  нам сказали взять Kh, потому что он косвенно свидетельствует об уровне Ph , мы его и купили и мерили две недели, сегодня вот купили _самое необходимое номер два_ - NO3. Блин. Я просто в этом азотном цикле вообще дуб дубом, честное слово, у меня в школе-то по химии трояк с натягом был, вообще голова в эту сторону не соображает, мне все эти аммиаки ну честное слово - китайская грамота.  Я поняла, что купить нужно будет все тесты, но они дорогие, блин! Вместе с рыбой, всякими причендалами при отсуствии прямо убойной необходимости (ну со слов консультантов) - берем вот по мере поступления. Причем парни вроде впечатление производят хорошее - рыбу нам не продавали прямо ни в какую зная что новый акв, и растения даже не продавали сразу - мы хотели их в переноске в хорошей воде подержать и посадить через пару дней - завернули нас, позже приезжайте. 

И ехать туда - далеко(((((((((((( А "на раёне" только лажовые какие-то тест-полоски в зоомагазинах. Что делать, что делать то?

Мне сказали, что если б у нас был аммиак - это сильнейший яд - рыбы бы просто здохли все, живут же, мол? - значит нулевой, аквариум новый, типа неоткуда аммиаку!

А тест полосками его никак измерить нельзя? Только каплями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы могут и не сдохнуть.. но отравление получат , и как я уже говорил оно может аукаться всю жизнь...

тест-полоски это фигня.. уж извините за прямоту...

 

Вы же москвичи.. - половина крупных интернет магазинов московские.. закажите с доставкой .. ну или самовывозом.. .

Только что, kengu сказал(а):

рыбы бы просто здохли все, живут же, мол? - значит нулевой,

 

Только что, kengu сказал(а):

нам сказали взять Kh, потому что он косвенно свидетельствует об уровне Ph ,

апофеоз "впаривания" и безграмотности...  я в шоке...!!!

 

Только что, kengu сказал(а):

Я просто в этом азотном цикле вообще дуб дубом, честное слово, у меня в школе-то по химии трояк с натягом был, вообще голова в эту сторону не соображает, мне все эти аммиаки ну честное слово - китайская грамота.

да не надо тут ученую степень иметь ... 

надо зайти и спросить "как сделать так что банку запустить?" - получить от форумчан пяток ссылок на грамотные статьи, ознакомиться, переварить... и только потом топать в магазин... Вот и вся наука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Когда запущен аквариум? Что-то не увидела нигде инфы 

1 октября запущен новым, с аквасейфом и бактериями, через 2-3 дня растения, через неделю примерно 10 неонов с коридорами. Еще через неделю расборы, еще через неделю (сегодня) оттоциклюсов 5. Фильтр внутренний 1000 акваэль. Литраж 80.

Недавно - я все про это становление баланса читаю и пытаюсь переварить - на всякий случай бахнули изи баланс - который снижает частоту подмен воды (не с целью снизить подмены, которых не было, а тут же в памятке прочитала, что он очень хорошо для становления цикла и снижения уровня ядов).

 

 

5 минут назад, dekoste сказал(а):

Рыбы могут и не сдохнуть.. но отравление получат , и как я уже говорил оно может аукаться всю жизнь...

тест-полоски это фигня.. уж извините за прямоту...

 

Вы же москвичи.. - половина крупных интернет магазинов московские.. закажите с доставкой .. ну или самовывозом.. .

Да я, в общем, на капельные только и ориентируюсь, но они ппц стоят. мы вот их по мере необходимости и важности типа подкупаем. Только как выясняется второстепенное в первую очередь взяли - хотя планировали наоборот.

Мы подмосквичи) - к нам одна доставка будет стоить как пару тестов купить) - проще съездить. Но это, конечно, не отмазка, так. Купим. Просто у меня уже что-то голова слегка кругом от количества инфы, которая пока по полкам никак не разложится. Раньше налил 150, отстоял воду неделю, поставил фильтр компрессор и счастье - все жило и цвело, емае.  У меня полтора года аквариум стоял 150 (20 лет назад))), я ни разу там воду не поменяла - подливала испарившуюся только. И скалярии очень даже радостно существовали, никто не дох.

А сейчас столько наворотов, что голова кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22-й день...

может и "пронесет", ...

но аварийные тесты приобретите... Аммиак и NO2

можно фирмы "Нилпа" -  они самые дешевые из тех кому можно верить, и есть в большинстве магазинов.

 

Плюс было бы не плохо иметь такое средство как Сера Био Нитривек - опять же на случай когда надо будет срочно что-то предпринимать .. хотя бы бутылочку 50 мл иметь под рукой.

а так же пару капсул "Тетра БАКТОЗИМ" и 3-4 капсулы "Тетра БИОКОРИН"... 

Все (вместе с тестами )  даже по нашим провинциальным ценам  уложится в тысячу рэ. И это будет хороший аварийный набор.

Только что, kengu сказал(а):

Просто у меня уже что-то голова слегка кругом от количества инфы, которая пока по полкам никак не разложится.

Ну конечно стОило бы сначала все разложить по полкам, а потом запускать акву.. но кто же так делает?.. никто ....))))

сами такие... 

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dekoste сказал(а):

22-й день...

может и "пронесет", ...

но аварийные тесты приобретите... Аммиак и NO2

можно фирмы "Нилпа" -  они самые дешевые из тех кому можно верить, и есть в большинстве магазинов.

 

Плюс было бы не плохо иметь такое средство как Сера Био Нитривек - опять же на случай когда надо будет срочно что-то предпринимать .. хотя бы бутылочку 50 мл иметь под рукой.

а так же пару капсул "Тетра БАКТОЗИМ" и 3-4 капсулы "Тетра БИОКОРИН"... 

Ну конечно стОило бы сначала все разложить по полкам, а потом запускать акву.. но кто же так делает?.. никто ....))))

сами такие... 

:ap:

AlguMin есть Tetra-вский, и бактоспур sera. (нам просто аквариум отдали неожиданно и с кучей приданого - вот это было в арсенале). Они вообще для чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вбивайте в поиск прямо на сайте ФанФишка - найдете описание и инструкции к 99% известных препаратов.

И вообще тут много чего почитать в "статейном" виде...

Только что, kengu сказал(а):

AlguMin

противоводорослевое...

Только что, kengu сказал(а):

бактоспур sera.

лекарство .. если не ошибаюсь от гнили всякой рыбьей...

 

Но вообще заведите себе правило - любая химия только от безысходности..  и только по рекомендации людей заслуживающих доверия...

 

А продавцов поменьше слушайте .. их грамотных 1 на 50... остальные "нахватались вершков" и иногда такую лапшу вешают, что даже уже не смешно ...

Я как раз ФанФишку люблю за то что практически на любой "аварийный" вопрос можно получить грамотную консультацию в короткие сроки...  если не от форумчан, то просто почитав "по поиску"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dekoste сказал(а):

Вбивайте в поиск прямо на сайте ФанФишка - найдете описание и инструкции к 99% известных препаратов.

И вообще тут много чего почитать в "статейном" виде...

противоводорослевое...

лекарство .. если не ошибаюсь от гнили всякой рыбьей...

 

Но вообще заведите себе правило - любая химия только от безысходности..  и только по рекомендации людей заслуживающих доверия...

 

А продавцов поменьше слушайте .. их грамотных 1 на 50... остальные "нахватались вершков" и иногда такую лапшу вешают, что даже уже не смешно ...

Я как раз ФанФишку люблю за то что практически на любой "аварийный" вопрос можно получить грамотную консультацию в короткие сроки...  если не от форумчан, то просто почитав "по поиску"

Да я читаю по поиску. Но - вот честное слово - пока каша в голове.

 

Спасибо вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на здоровье...

на самом деле  - пока сами не столкнетесь с проблемой - мало какие знания помогут ... такова суть опыта.. 

Но !!!! багаж знаний все же иметь не лишнее...  "когда-то читал, что ..... "  - может очень однажды выручить...

Не лезьте в дебри... изучайте поэтапно, по мере развития аквариума...  А "экстренную" консультатцию всегда можно попросить тут... Люди тут хорошие.. Отзывчивые... Когда не спят )))))

В качестве превентивной меры, я бы начал ежедневные подмены 15%  пока не выясните что у Вас там с Азотистыми (аммиак и нитрИт)...

Это не очень здОрово для  только устанавливающегося баланса, но при наличии рыб и возможного скачака аммиака или нитрита - деваться некуда... На Ваших сроках -  считаю лучше "перебдеть"...

И быстренько приобретать все что нужно для тестирования и немедленного реагирования...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, 22 день. 

Аммиак - 0

NO2- 0

NO3- 0

Ph - 8

Kh - 7.

Вчера был Kh 9 - слили 10 л и добавили обратноосмосной 10. Kh снизился на 2 единицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то сильно смахивает на водопроводную воду... 

Особенно NO3- 0....

И что?.. даже следов нитрата нет??

Но все же можно предположить что баланс встал. Делайте контрольные замеры каждый день, в течении недели. Лучше утром - надо понять появляется ли вообще нитрАт?

 

А пока можете  готовить удобрение для поднятия NO3 - это необходимо для растений...

В цветочно-огородных магазинах покупается пакетик калиевой селитры.  ОСМОСная вода я так понимаю у Вас есть... В аптеке пару шприцов на 10мл.

Рецепт простой:

Цитата

 

Нитраты регулируем с помощью калиевой селитры. Технология приготовления- та же, что и при прикотовлении сульфата калия. Калиевой селитры берем 10 грамм

Самодельные удобрения для аквариума самомес, PMDD  - селитра в шприце.JPG


(высота столбика порошка в 10 мл шприце 42 мм)
Растворяем 10 грамм селитры в 100мл кипятка и даем отстоятся сутки. Потом чистый раствор сливаем с осадка. В полученном растворе концентрация нитрАта составляет 61,33 г/л. Это значит, что для поднятия нитрАтов в аквариуме на 5 мг/л, нужно добавлять 0,82 мл раствора на каждые 10л воды 

 

(взято тут: https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=7270 ) Там же рецепты основных УДОбрений.

При Ваших данных NO3 держать надо пока на уровне 10 мг\л. (Будет толковый свет и СО - будет больше)

Утром вносите до нормы- вечером измеряете... и так несколько дней, а лучше пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Нужна помощь в обустройсте освещения аквариума 80 литров. Собираюсь заказывать банку 70х30х40. Сама я свет не сделаю, поэтому нужно заказывать с конкретным количеством ламп.  Планирую живые растения. Варианты света 3 лампы по 18 ватт Т8, лампочки с цоколем Е27 и продавец предложил лампу светодиодную на 18 ватт ( типа за глаза хватит и ставят в 150 литровые аквариумы). Посоветуйте. Я склоняюсь к лампочкам Е27 3 шт по 20 ватт.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina80 Здравствуйте, Ирина. Аквариум планируется с крышкой, покровным стеклом или открытый? Каков бюджет на освещение? Есть масса готовых светильников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую с крышкой аквариум.

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina80 Ирина, лампы с цоколем Е27 это обычные бытовые лампы. Для аквариума не очень подходят. Обратите внимание на светодиодные прожектора. На Ваш объем для неприхотливых растений можно поставить 2*20вт. Если хотите более прихотливых растений то 2*30вт. Многие аквариумисты используют такие прожектора. У них хорошая влагозащита, нужная световая температура и стоят не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, PetrFisch сказал(а):

 

написала она, там 2 х 18 ватт на 30 литров

 

При чем тут ОНА?! Я Андрея @Benuar спрашиваю))

@Benuar а давайте Вам отдельную тему создадим? Или сразу дневничок)) а то путаница началась)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×