Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Тут есть много тем на предмет запуска и перезапуска, я почитала, но у меня уже глаза в кучу, в голове каша, а делать что-то нужно срочно.

Нам неожиданно отдали аквариум 80 литров. Размеры примерно 70*40. Высоту не измеряла.

Из рыб меченосец и какой-то маленький пятнистый, похож на анцитруса с присоской, но не он.  Рыб, в принципе, я могу отселить в дружественный аквариум соседу, пока тут все не обустрою, а потом забрать. 

Аквариум отдали с грунтом, специально непромытым, чтобы рыбы там лучше адаптировались. (растений не было). Но у меня вполне логичные мысли, поскольку там муть в грунте -  не помыть ли мне его и не запустить ли заново, тем более, что я хочу растительность (которой не было там никогда).

Обчиталась про удобрения для растений, про несколько слоев грунта тетравого для посадки. В голове каша. Помогите.

Грунт обыкновенный, типа гальки, округлый, разноцветный, в диаметре где-то около -0,5 см камушки.

Мне сейчас его вытащить весь прокипятить и заново, или просто промыть и обратно?

А растения когда? Просто в магазине купить или есть проверенные места? В магазине если покупать все наполнение как с заразой дела обстоят? Не занесу дрянь какую-то? Где вы обычно всю начинку покупаете?

Фильт стоял внешний Тетра. Большая "бадейка" со шлангами.  Внутри три "корзинки на ручках", внутри каждой шарики и угольки. Я его опасаюсь))))) Когда двадцать лет назад у меня был аквариум стоял фильтр внутренний и воде деваться было особо некуда, а этот меня насторрраживает - не протечет ли? Подаренный аквариум дорого встанет, если попасть на ремонт себе и соседям)))

В общем, помогите советами чайнику, завтра надо с утра бежать в магазин покупать все, а я хоть и навыписывала себе список, но уже не понимаю что там для чего нужно в этом списке.

(обограватель, компрессор, внешний тетра фильтр есть.  Градусник купить нужно, что-то для определения жесткости и состава воды (такие девайсы вообще продаются? как мне определить все вот эти вот pH и проч.?)

Спасибо заранее . И тысячу раз прошу простить, у вас тут все это разжевано на форуме многократно, но к ночи не соображаю уже ничего, а рыбешек не хочется погубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kengu Сколько внешний фильтр не подключен был? Сейчас он включен? Это срочный вопрос, всё остальное чуть позже разжуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Екатерина! Добро пожаловать)

Расскажите вот что: сейчас рыбы в аквариуме? Фильтр подключён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@kengu Сколько внешний фильтр не подключен был? Сейчас он включен? Это срочный вопрос, всё остальное чуть позже разжуем.

Доброе утро! Сутки примерно, если братьза отсчет 10 утра сегодняшнего дня. Отключили и сливать начали утром 30.09. Там надо картриджи докупить, но я думаю не купить ли внутренний фильтр для спокойствия.

9 часов назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте, Екатерина! Добро пожаловать)

Расскажите вот что: сейчас рыбы в аквариуме? Фильтр подключён?

Здравствуйте:) Спасибо, что откликаетесь! (думала помидоры полетят). Фильтр не подключен.  Надо докупить картридж, но я думаю не докупить ли новый фильтр, чтоб внутри был. Все эти провода наружу как-то тревожат меня)) - хоть и выглядит основательно.  Пока включен только компрессор и обогреватель воды на 26. Рыбы в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда фильтр надо полностью промыть и запускать заново. То, что сейчас аквариум без фильтрации - плохо, начнут повышаться азотистые, рыба будет травиться. 

Вам надо решить сейчас оставляете Вы это грунт себе или купите новый, более подходящий растениям, с рекомендованной фракцией 1-3 мм. 

Если решите покупать новый, тогда отдавайте рыбу соседу недели на три, выбрасывайте старый грунт, кладите новый, запускайте помытый фильтр и ждите настройки баланса. Постепенно можно сажать растения. 

Если хотите оставить старый грунт, то есть два варианта: 

1. Подключаете промытый фильтр, рыбу отдаёте соседу на неделю, ничего не трогаете, через неделю рыбу забираете обратно.

2. Подключаете промытый фильтр, рыбу не отдаёте, подмениваниете каждый день около 20% воды примерно неделю. 

Для того, чтобы понимать, какие азотистые превышаются, есть капельные тесты на нитрит, нитрат, аммиак. По их показаниям решают, установился баланс или нет. 

Теперь по поводу растений. Что Вы хотите растить? Неприхотливые или требовательные с полянками газона?

И решите сразу про рыб. Вы их себе в итоге оставите? Или захотите совсем других, тогда этих резонно сразу пристроить в хорошие руки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kengu Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно приобрести капельные тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат. Растения самые неприхотливые: валиснерия, криптокорина, эхинодорус, анубиас. Можете приобрести корягу на Ваш вкус и привязать к ней анубиас рыболовной леской. Фильтр разобрать, полностью промыть, уголь выкинуть. Оставьте только губки и кольца\шарики. Прокладки фильтра смазать вазелином. Под фильтр можно приобрести поддон( кошачий туалет). Если нет инструкции к фильтру посмотрите в интернете как собрать, установить, запустить. Растения положить на час в ведро с розовым раствором марганцовки, потом промыть под краном и посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Про рыб не решили пока.  Вот того мелкого (он очень мелкий, похож на анцитруса, но не он)) - оставила бы, меченосцев не люблю, склонна отдать.

Из растений - раньше мне очень нравились анубиас и эхинодорус, но это то что помню по юности. Сейчас посмотрела - да, куча газончиков, новых почвопокровных и вообще красота.  склоняюсь не искать легких путей, а делать так делать красиво - то бишь почвопокровом

Фильтр прямо этот подключать, с замусоренным картриджем?  Или несколько часов выждать пока новый угольный картридж в него купим? Или , все же, купить новый внутренний? внешние вообще как часто дают течь наружу?

11 минут назад, Alex52 сказал(а):

@kengu Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно приобрести капельные тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат. Растения самые неприхотливые: валиснерия, криптокорина, эхинодорус, анубиас. Можете приобрести корягу на Ваш вкус и привязать к ней анубиас рыболовной леской. Фильтр разобрать, полностью промыть, уголь выкинуть. Оставьте только губки и кольца\шарики. Прокладки фильтра смазать вазелином. Под фильтр можно приобрести поддон( кошачий туалет). Если нет инструкции к фильтру посмотрите в интернете как собрать, установить, запустить. Растения положить на час в ведро с розовым раствором марганцовки, потом промыть под краном и посадить.

Спасибо огромное за инструкцию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну несколько часов уже погоды не сделают, если в комплектации нужен угольных фильтр, покупайте. Не бойтесь внешнего фильтра, он не страшный)) вклЮчите один раз и забудете про него на полгода-год. Если фильтр качественный, то течи не будет. У меня стоят 4 штуки, не тёк ещё ни один. Внешний и внутренний фильтры выполняют разные функции. Внешний биологические, внутренний-убирает миханическую муть за счёт губки. Многие ставят и тот и тот.

Если будете заморачиваться с растениями, тогда на грунте экономить нельзя. Рассмотрите разные варианты. Есть фирменные грунты: Денерле, Юдеко и тд, есть безымянные варианты на вес, они более дешёвые. Главное - Вам нужен кварц, фракция 1-3 мм. Питательные подложки не берите, они не для новичков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще важное дополнение. В аквариуме сейчас 13 литров воды.  Как фильтр запускать в таком количестве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, самое главное-заморочки с выращиванием растений довольно дороги, нужны быть к этому готовой 

1 минуту назад, kengu сказал(а):

И вот еще важное дополнение. В аквариуме сейчас 13 литров воды.  Как фильтр запускать в таком количестве?

Никак. Надо доливать воду из-под крана. Как же там рыбы в 13-ти литрах:huh:?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kengu с фильтром живым ваш аквариум после перезапуска созрел бы за наделю. Во внешнем фильтре жила колония бактерий, очищающих воду от азотистых. Его отключение на сутки убило бактерий. Если сейчас его включить без промывки - то получите отравление всего живого. Так что полная промывка, хоть до блеска надраивайте и напомнители в помойку с заменой на новые и не переживайте. Надёжность внешников на высоте. Они рассчитаны на десятки лет беспрерывной работы. Потечь могут только шланги, если в местах соединения повредите и резиновый уплотнитель. Как правило, один-единственный. Будете мыть фильтр, разберётесь. Кстати, бактерии одни и те же будут появляться. Хоть с растениями хоть без них.

Кстати в грунте бактерии тоже были. Как грунт хранился? Если как фильтр - можете его хоть кипятить, хоть новый покупать. У вас фактически запуск аквариума с нуля получается. :(

PS. Хмммм... прочитал. Я понял что грунт аквариумный с некоторым количеством воды был привезён. И рыбки сейчас в этом количестве. Тогда доливайте воду из-под крана. Главное сделайте температуру до 25-26.с. прямо смесителем отрегулируйте горячую и холодную в ведро. Из ведра в аквариум. Грунт, если он вас не раздражает окраской - не трогайте. Не промывайте и не ворошите. Ваша задача на  сегодня - долить воды и промыть/запустить фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, victoriar сказал(а):

Как же там рыбы в 13-ти литрах:huh:?! 

ну вот так, плавают по дну ) Из под крана долили вчера 3 литра (было 10+1 литр из переноски). сегодня думала еще три долить.  Там меченосец и вот та микрорыбешка присоска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конкретном случае я бы отдала рыб соседу наподольше (или пристроила на ПМЖ). Зависит от того, решите Вы их оставить или нет.

Аквариум считаю нужным перезапустить с нуля, с новым грунтом и наполнителями для фильтра. При таком раскладе растения можно сажать сразу. Фильтр тоже подключаете сразу, как аквариум заполнится водой. Не забывайте про то, что сейчас в продаже есть готовые бактериальные культуры для грунта и воды. Можно засыпать их и ждать недели 4, пока аквас созреет.

Учтите, что для "газончиков" нужен мощный свет, СО2, удобрения.

Тесты, которые понадобятся на первое время: аммиак, нитрит, нитрат, рН, GHKH. Потом уже, для выращивания газончиков, тесты на фосфаты, калий, железо. Тесты ОБЯЗАТЕЛЬНО КАПЕЛЬНЫЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Не такая "микроприсоска"? Это отоцинклюс.

нет. судя по фото из интернет-магазинов у нас псевдоскат севилья. Он у задней стенки, в кадр не попал. А аквариум выглядит сейчас как на фото ниже.

 

Все прочитала, накопились вопросы.

1. Фильтр промыть. Разобрали, промываем. Шарики угольные и беленькие вот те - тоже промыть или купить новое совершенно все наполнение? или только угольный верхний фильтр верхний новый купить? (вы простите, что я, возможно, глупое спрашиваю, но информация не укладывается пока в единый алгоритм).

2. - вытекает из предыдущего. Мы в Одинцово. В Москве где такие вещи покупают вообще? Сомневаюсь, что наш Любимчик и 4 лапы имеет  в наличии запчасти для внешников. (спрошу, конечно, но сомневаюсь).  Вообще, подскажите магазины проверенные, пожалуйста.

3. воду долить из под крана. То есть в 13-14 литров долить еще пятьдесят прямо вот сразу??  А рыба не здохнет? (впрочем, ок, я ее от греха все же соседу отдам на время, а севилью заберу потом)

ну вот так, плавают по дну ) Из под крана долили вчера 3 литра (было 10+1 литр из переноски). сегодня думала еще три долить.  Там меченосец и вот та микрорыбешка присоска.

P71001-100612.jpg

P71001-100649.jpg

P71001-100707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я бы биошары или керамику купила новые, уголовные не брала бы. 

2. В Москве все это точно есть на Птичке (Садоводе) и бывает в зоомагазинах. Керамика точно бывает. На сайтах посмотрите наличие в конкретных магазинах. С доставкой я пользуюсь магазином Аквионика, они возят в МО.

3. Воду, конечно, лучше лить без рыбы. Отдавайте пока соседу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доклываю.

Рыбу отдала. 

Грунт решили вытащить, положить более мелкую фракцию.

Угольный картридж брать не стали,  т.к. по сути нулевый аквариум получается, купили просто синтепоновую вкладку во внешник, бактерии стартовые и аквасейф (если ничего не напутала).

Наполняем. Через неделю поедем за растениями. (если не лопнет ничего, бугога).

Аквариум Д*Ш*В  70*33*40 (как понять литраж? в магазине сказали не восемьдесят, а около сотни, вот как понять? Меня это с т.з. ламп и достаточности света интересует.  Пока ок - какие-нибудь нетребовательные посадим, но потом мне хотелось бы заморочиться с почвопокровками, очень понравились.

Лампы стоят 2*18. Итого 36.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, kengu сказал(а):

Аквариум Д*Ш*В  70*33*40 (как понять литраж?

http://allcalc.ru/node/304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Света мало. А что там сверху? Крышка?

Крышка, да. Обычная ювелевская - три части, в средней части лампы.

Запустили акв.

Зааквасейфили, бактерии залили.

Вопроооосыыы!!

Внешник надо ставить ниже уровня аквариума. Блин! Дома ремонт, можно поставить его только на уровень аквариума! Если на табуретку ниже - то сшибет или собака или маленькие дети. И вот по поводу выключения - я когда из дома выхожу всегда выключаю все розетки. Кроме холодильников)) Его нельзя что ли совсем выключать? как морозильную камеру? И даже на пару часов? А если мы уехали на полдня, а он заливать начнет в мое отсуствие? (я не знаю откуда, но у меня просто п а н и ч е с к и й страх, что он зальет всю квартиру и мы попадем на ремонт свой и соседей. Может внутренний купить, а? Людипамагити че делать че делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kengu сказал(а):

Его нельзя что ли совсем выключать?

ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.. у меня два внешника и 4 этаж)) и не паникую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех внешник, ну точнее у многих. Эта паранойя не только у вас. Но выключать внешник совсем не желательно, для этого его и ставят. Что бы в нем жили бактерии и фильтрация осущесвлялась более качественно. Бактерии за пару часов погибнут. Есть два варианта, страховка квартиры или же ставьте внутренний фильтр мощный. Но каждую неделю его мыть надо. И выключать его тоже не надо. 

Установка фильтра для корректной работы должна быть ниже уровня аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nomaktika сказал(а):

Есть два варианта, страховка квартиры или же ставьте внутренний фильтр мощный. Но каждую неделю его мыть надо. И выключать его тоже не надо.

*взвыла* уууу геморроооой!))

Окей, взялся за гуж.

Посоветуйте страховые! (кто где почем по МО)

Но вообще я готова лучше каждую неделю драить внутренний для спокойствия!

Нам отдали в приданое аквариума внешний тетру и внутренний акваэль фан 1, 320л/ч , 60-100 литров. Я готова купить более мощный для собственного спокойствия, честное слово.  Ну раньше же были аквариумы у нас и жили рыбы, и не дохли, и все цвело и было клево. Что же сейчас так все поменялось, аааа! Неужели внутренние так уж плохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не плохи, ставьте. Если перенаселять аквариум не будете, внутреннего хватит. А с грунтом что решили? Ваши булыжники для растений не подойдут...

Ну и для прихотливой травы Вам баллон с СО2 надо будет устанавливать. Будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Ну и для прихотливой травы Вам баллон с СО2 надо будет устанавливать. Будете?

Сдается мне, сейчас будет -

14 минут назад, kengu сказал(а):

*взвыла* уууу геморроооой!))

А ведь там баллон, а черти сколько атмосфер, а вдруг как бабахнет!

\Кстати по поводу вот таких страхов -

 

47 минут назад, kengu сказал(а):

А если мы уехали на полдня, а он заливать начнет в мое отсуствие? (я не знаю откуда, но у меня просто п а н и ч е с к и й страх, что он зальет всю квартиру и мы попадем на ремонт свой и соседей

А почему вы стояки с водой не перекрываете? А вдруг сорвет резьбу на кране и баста. Соседей смыло. И зачем Вам холодильник? Вдруг внутренняя проводка в квартире замкнёт? лучше пробки вырубайте на счётчике. И на сладкое - самое страшное - аквариумы, бывает самопроизвольно, бамммс, и потекли. И всё 90 литров на полу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

Нет, не плохи, ставьте. Если перенаселять аквариум не будете, внутреннего хватит. А с грунтом что решили? Ваши булыжники для растений не подойдут...

Ну и для прихотливой травы Вам баллон с СО2 надо будет устанавливать. Будете?

Грунт старый вытащили.  Промыли и засыпали более мелкую фракцию.  3-5 мм. Нам с приданым отдали.  

Потом может докупим еще что-то помельче, пока с неприхотливок начнем. Лампы все равно нужно будет для почвопокровных, пока слишком много всего, для старта очень много информации, запорем - будет жаль.

Баллон СО2 вообще для меня как иностранный язык))) - поживем - освоимся - подумаем что к чему. Пока запустили и окей.

Про внутренний  - нас с тем же приданым отдали акваэль  фан 1 - от 60-100 литров, 320 л/ч. Если я поставлю на наши 80 что-то помощнее, допустим на 150 литровый акв - лучше будет? Я готова его купить разово и мыть часто, но рисковать перекладкой ламината и заказом новой мебели - очень страшно. 

9 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

А почему вы стояки с водой не перекрываете? А вдруг сорвет резьбу на кране и баста. Соседей смыло. И зачем Вам холодильник? Вдруг внутренняя проводка в квартире замкнёт? лучше пробки вырубайте на счётчике. И на сладкое - самое страшное - аквариумы, бывает самопроизвольно, бамммс, и потекли. И всё 90 литров на полу... 

Люди, вы можете смеяться, но в мои 20 лет у меня был 150 литров, клееный, хороший, надежный, и треснул.  И блин я чет больше не хочу так рисковать. Аквариум мечтала и хочу, наверняка страхи рассеются со временем, но не сейчас, не сейчас  (не сейчаааас), пока не готова. Хочу минимизировать риски.  

(стояки когда уезжаем на неделю перекрываем, кстати;-) - и правильно делаем, ибо однажды тоже был прецедент, нафиг.) 

Про внутреннюю проводку - так же как и про стояки - стеб-то понятен ;-) - но у нас новый дом, если короткое замыкание в линии - пробки вышибает автоматически, так что за это я пока спокойна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, kengu сказал(а):

Грунт старый вытащили.  Промыли и засыпали более мелкую фракцию.  3-5 мм. Нам с приданым отдали.  

Потом может докупим еще что-то помельче, пока с неприхотливок начнем.

А вот это очень зря. Будете перекладывать грунт - порушите баланс, потравите рыбу, которая на тот момент у Вас будет. 3-5 мм это тоже булыжники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр лучше брать акваэль турбо. Ну по крайней мере мне он очень нравится. А испробовать успела я. Далее мощность фильтра внутреннего надо рассчитывать как прокачку 10 объёмов. На ваши я бы 1000 взяла. 

А страховка, любую крупную страховую компанию. Та же альфа, ингос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

А вот это очень зря. Будете перекладывать грунт - порушите баланс, потравите рыбу, которая на тот момент у Вас будет. 3-5 мм это тоже булыжники

Значит не будем перекладывать грунт. Сначала посадим мою детскую память - анубиасы, криптокорины и эхинодорусы, а там видно будет. Может быть на этом обкатаем и покрупнее что-то возьмем. Пока - всё-о-о-о, все новое! Такого вообще не было!  Очень много новых девайсов, которые надо понять и освоить.

И - ЛЮДИ, СПАСИБО! - вот, правда, огромное, что не отпинали меня и не послали читать фак сообщества, когда так нужна помощь!

Буду писать как что!

@Nomaktika Спасибо! Правильно поняла - 1000 литров в час? (или 1000 это модель?). На 80 литров - тысячу литров в час.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все верно, и у вас чуть больший объем получается по размерам. Но да, так и есть, 1000 л.ч. Это не много для внутреннего фильтра. И к тому же так есть регулировка. 

@kengu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Чтоб не плодить новые темы тут спрошу помощи:) Аквариум (80 л) запустили заново. Размеры 70*40*30 (д*в*ш), грунт фракция 3-5 мм. После залития воды применяли аквасейф и запускали бактерий.  Фильтр - по совету выше - купили внутренний, акваэль 1000. Лампы 2*18W. Температура 25.

 Дня через 3 посадили растения. (фото приложу, но все неприхотливые вроде как). Через неделю Kh 10 - запустили первую партию неонов и коридоров. Один неон не сдюжил, остальные живы.  Еще через неделю Kh 8 - запустили вторую пачку - 5 неонов и 10 расбор клиновидных.

Кормим сушкой и два дня как начали дафнию заморозку.

Пока все живет и радуется (по-крайней мере ведут себя очень оптимистично все, особо коридоры)). Чахнет только нимфея тигровая, листья подгнивают и как-то не айс ей там, чувствую,  но опыта нет понять что не так.

И вот, собственно, главная причина по которой пишу - на камнях (которые впереди выложены круглые валунчики), а так же по листьям растений начала появляться типа мшистая темно-зеленая пушистость. Я так понимаю это водоросли? Или что? Как с этим бороться? И стоит бороться вообще?

Фильтр работает круглосуточно. Свет включаем пару раз по 4, иногда дольше горит.

Покритикуйте что делать? по фото не судите строго, под корнями растений удобрения, сажали пока с целью главное, чтоб прижилось и начало вещества в воду нужные выделять, потом пересадим все триста раз. Вот та "колючка" справа, игольчатая, у нее все иголочки в таком вот коричневом налете.

P71013-142823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2017 - 13:36, mokeeva_ym сказал(а):

@kengu ответ тут

 

Что-то у меня как-то странно уведомления ходят, только заметила.((

Коричневый налет это водоросли, как оказалось.

Купили сегодня отоцинклюсов пять рыбешек, отчищают все отлично)

А про свет - завтра лампы подробней рассмотрю - отпишусь.

Спасибо!

Kh cегодня 9, NO3 - 0. Слили 10 литров и долили десять обратноосмосной. Завтра еще померим.

В магазине консультанты сказали, что аммиак пока мерить смысла нет, акв новый, аммиак по нулям, так что взяли вот самое необходимое. Будем снижать Kh до 4 еженедельными подменами.

Рыбы в порядке вроде как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×