Перейти к содержанию
Этия

Почему умирают барбусы?

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться, начали погибать барбусы сначала 1, потом второй, через 2 недели еще один, через пару дней боция

Аква 80 л, фильтр фан-2, запущен около пол года, чуть больше. Население сейчас 5 суматранских барбусов, 2 мшистых и 2 акантофтальмуса(вроде так пишется, простите если ошибка). Корм тетра мин, 1 раз в день, с разгрузочными днями и тетра таблетки на дно 1 шт.

Растения: криптокарины, валенснерия, анубиасы, кладофора, пистия. Сделала тесты нилпа, аммиак 0, нитрит нет, нитрат 30-40. Это много нитратов

Рыбы остальные веселые, носятся... из видимых признаков перед гибелью, рыбка стоит в углу, худеет, как будто уменьшается, потом погибает... 

Что не так?это из-за нитратов

P71101-165902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 40- пограничное значение, желательно снизить подменами до 20-25. 

Что касается рыб. На ваш объем количество данных видов рыб - есть перенаселение, при этом не все рыбы совместимы. Также рыбы могли потравиться при запуске азотистыми, это сильно сокращает их жизнь. Вот теперь и умирают по очереди. Кормите ли живым кормом? С ним можно занести инфекцию, которая способна вызвать гибель. Что с подменами? 

Желательно общее фото аквариума и больных рыб.

Подробная статья о барбусахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила дафнией, вроде так называется, пару раз, а так только тетра . Подмены делаю раз в 1.5-2 недели 30%. Кто не совместим?какое население возможно на такой литраж?после того как рыбы начали погибать, в течении 2х последних недель подмены делала 3 раза По 30% примерно. фото пока не могу сделать. Сейчас одна рыбка опять с признаками болезни... живот как будто плоский становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О самой причине смерти сказать ничего не могу, но советую разнообразить рацион, почитайте заднюю сторону баночки тетрамин. Пришлите ПОДРОБНОЕ ФОТО больной рыбке, тогда сможем больше сказать.

Основные причины того, что рыбки худеют:

  1. рыбий туберкулез- рыба вялая
  2. ихтиофтириоз- белая сыпь, вялость
  3. ихтиофоноз- кисты под кожей, рыба вялая (заболевание не лечится, главное оружие- профилактика).
  4. проблемы с составом воды/температуры- рыба вялая.
  5. проблемы с приемом пищи- проверьте, не поврежден ли рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я понимаю, что аквариум дорогое удовольствие, но к сожалению нет возмодности потратить 700 р на такой препарат сейчас. А чем -то более бюджетным заменить не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Этия Возьмите азинокс для собак или любой препарат с празиквантелом в человечьей аптеке.

Применять из расчета рекомендованных доз на 1 кг веса = 1 л аквариумной воды. Например, азинокс рекомендуют 1 таблетку на 10 кг тела. Т.е. вам нужно 7 таблеток, если вы правильно посчитали объем (80 л минус грунт, фильтр, недолив и т.п. примерно = 70 л "чистой" воды). Но советую все же перемерить объем в*ш*г

 Растолките, разведите в теплой воде, вводите в аквариум в три-четыре приема, с перерывом в 15-20 минут. Наблюдайте как себя ведут обитатели после внесения. Если будут себя вести беспокойно, срочно подмените воду.

В целом, я тоже склоняюсь к мысли, что питание у вас организовано не лучшим образом. Нельзя кормить так однообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.11.2017 - 13:01, soroka сказал(а):

@Этия Возьмите азинокс для собак или любой препарат с празиквантелом в человечьей аптеке.

Применять из расчета рекомендованных доз на 1 кг веса = 1 л аквариумной воды. Например, азинокс рекомендуют 1 таблетку на 10 кг тела. Т.е. вам нужно 7 таблеток, если вы правильно посчитали объем (80 л минус грунт, фильтр, недолив и т.п. примерно = 70 л "чистой" воды). Но советую все же перемерить объем в*ш*г

 Растолките, разведите в теплой воде, вводите в аквариум в три-четыре приема, с перерывом в 15-20 минут. Наблюдайте как себя ведут обитатели после внесения. Если будут себя вести беспокойно, срочно подмените воду.

В целом, я тоже склоняюсь к мысли, что питание у вас организовано не лучшим образом. Нельзя кормить так однообразно.

Простите что влезла я сюда. Тоже купила этот препарат, а сколько по времени его использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@MilaF Там, насколько я помню, одноразово применяется

Я здесь читаю кто шесть часов, кто сутки, а кто и на трое его заливает. Вообще ничего не могу понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×