Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Вик, помнишь ты мне присылала, про болезнь очень на эту похожую. Скинь сюда пожалуйста, мне кажется пригодится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно меня тут не было))) За это время успела успешно повоевать с водорослями, погоревать об умирающих креветках (которые оказались совсем даже не умирающими и живы все 10 штук), устроить великое переселение данио в связи с болезнью рамирезки (пока лечимся, но чувствуем себя вполне хорошо) и понять наконец, насколько необходимы мне срочно длинный пинцет и ножницы :lol: На данный момент жду этих самых ножниц с пинцетом с алишки. Во втором маленьком аквариуме, в котором на лечении находится рамирезка, уже заканчивается место под растения, потому что все прет, как на дрожжах))) А так вроде ничего интересного и не происходит больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пока мои джунгли выглядят как-то так:

image.jpeg

Пока все не совсем так, как я себе это представляю, частично буду пересаживать, частично заменять растения, все в процессе)))

Интересно, что после войны с водорослями опять наблюдается странная тенденция - как только добавляю микро, лезет нитка, сейчас вообще микро перестала добавлять, только макро, сразу все нормализуется. Почему так может быть? Может быть это связано с тем, что подмены стали чаще и растениям хватает микро из водопровода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисовалась у меня новая проблемка в аквариумном быту. У меня есть два взрослых анца. Они жили у меня в 75 литрах (где-то в первых постах писала), потом временно переехали в 30-литровик и должны были к лету переехать в 200-250 литров, обещанные мне на день рождения. 30 литров экстренно стали больницей для рамирезки, пока на неопределенное время.  Думала, все равно хотела наник на 15-20л, временно побудет больницей, а сомы переедут обратно в 30 литров до лета. Но с кубиком на данный момент затягивается из-за разных бытовых/финансовых соображений. Может, через месяц только, не раньше. А пока мои бедолаги сидят в 15-литровом ведре. Туда, конечно, закинут грунт, акваэль-мини, пара анубов, шарик кладофоры, гроты кокосовые, подмены через день. Сомы чувствуют себя нормально пока, но так продолжаться не может, жалко бедолаг до слез. Успокойте меня, что еще месяц/полтора выдержат мои питомцы и что еще можно для них сделать на данном этапе? Покупать что-то экстренно прям сейчас не вариант вообще, отдать пыталась уже, никому не надо ни насовсем, ни на время - они взрослые и уже пожилые, 9й год им пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А нет никакой ёмкости покрупнее? Бочки пластиковой литров на 50 или хотя бы большой кастрюли литров на 25?

Если что можно купить. А то ведро - совсем уж ни в какие ворота.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

Серые?

анциструс обыкновенный)) больше темно-коричневые

18 минут назад, Rybac сказал(а):

А то ведро - совсем уж ни в какие ворота.((

Сама знаю((( Ведро, правда, прямоугольное, они там даже плавать умудряются. Я просто ума не приложу, если что-то купить, то куда это что-то деть. Сейчас это ведро стоит в единственном свободном углу на пластиковом комодике, который после ремонта на кухне собирались выкинуть. Большего объема туда просто ничего не поставить. Я бы купила уже литров на 25-30 банку, цена вопроса 600-700 руб, поставить некуда пока, не поверите. На полу и подоконниках - там кот сразу лезет. Из свободных плоскостей в квартире на данный момент, куда можно что-то поставить подходящее по объему - только подлокотники дивана, и на кухне возле варочной - ни то, ни другое не вариант. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, читала задом наперед, но так и не поняла: а почему нельзя анцам в 75 л радости жить! Извините, если шо, до первой страницы не дошла еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, представляете! Только вот все это написала, как позвонила мне девушка, сказала, что готова забрать. Жалко с ними расставаться, они же у меня с самого начала, боевые товарищи, можно сказать))) Но на данный момент лучше уж они будут доживать свой век в комфорте, чем мучиться у меня в неподходящих условиях...

@Екатерина Александровна в 75 л свободного дна практически нет, все засажено, у меня два самца, они такие гонки устраивают, что разнесут все в два счета, они же не маленькие, один 12 см, второй 10 см. Да еще креветосы там, на которых все, кому не лень, охотятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тода хорошо, что их забирают.

У одной моей знакомой Птер 20 см живет в ведерке 5 литровом из-под селедки. Не знаю сколько времени, даже интересоваться не стала, чтоб не придушить её. Насадила в 170 л, где он раньше жил около 50 разных рыбок, а теперь ему видите ли места там нет, надо продавать. Блин, ну как так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я-то планировала, что они у меня в 30-литровике только пересидят до большого акваса. Но все как-то не правильно сложилось... Ну да ладно, лучше так, чем мучить животин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного лирики, или мечты...мечты...:)

Т.к. планируется в обозримом будущем (обещан к ДР, это в мае) новый аквас, я уже начинаю потихоньку готовиться, в связи с чем хочу с вами посоветоваться. Итак, предполагалось что-то литров на 250. Мы будем делать под заказ единую столешницу почти во всю длину комнаты. Т.н. аквариумная тумба будет включена в эту конструкцию. Перемерив и пересчитав все 1000 раз, пришли к выводу, что под аквариум можем выделить 1-1,2м длины, планируется примерно так:

5a7c127c27f34_.thumb.jpg.3f097d44b8d678f595abf2c3590d40f2.jpg

Имея на данный момент банку высотой 50 см, пришла к выводу, что мне не очень удобно - лазить в аквариум можно исключительно в майке на бретельках, даже короткий рукав обязательно намочится:lol: Поэтому думаю - может, его пониже, см на 45? С другой стороны, сам аквариум будет стоять ниже, чем сейчас, поэтому, может и не надо ниже. Тогда если посчитать, то 1,2*0,5*0,5 вообще получается 300 литров, что еще лучше.  

При общей глубине будущей тумбы 50 см, ширину аквариума можно делать тоже 50 см, или лучше прям по контуру столешницы не надо? Мы на кухне делали впритык, но там и литраж аквариума другой совсем - 75 л это не 250-300 все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, собственно, вопрос технический к мальчикам (ну и девочкам, кто понимает) - как правильно усиливать тумбу, чтобы не было с этой стороны никаких непредвиденных обстоятельств? Столешницу можно сделать и 4 см, насколько это необходимо? Где правильней расположить внутренние стойки, что с задней стенкой? Толщина всего этого? (стоек, задней стенки) Помогайте, плиз. Если кто-то толково нарисует схематично, как правильно это сделать, вообще было бы супер. Под аквариумом и слева от него (~см 40-50 от стены) предполагается место под все причиндалы. Попутно - в этом аквасе точно будет баллон (Ура, сломала мужа:80:)

Правда, с оговоркой, что баллон буде маленький - больше 2х литров он не согласен, но хоть так. Так вот - 2х-литровый баллон - он какой высоты? чтобы понимать опять же, как полки внутри делать, да и вообще тумба предполагалась не высокая

Модераторы, простите, что пишу разными сообщениями - пишу то, что для меня важно, а т.к. попутно я вообще-то на работе, то за то время, которое работаю, меня вышибает, и потом все сначала писать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И дальше - размышления про сам аквариум. Вариантов по умолчанию немного - либо покупать, либо на заказ. Перечитала опять кучу всего, и опять в голове каша. На что обращать внимание? Швы, стыки, царапки, сколы - это понятно. Толщина стекла, ребра жесткости... Читала, что на длину 120 см уже обязательна стяжка, это так? Питерцы, кто-то может порекомендовать, где на заказ делают надежно и хорошо?

Дальше - свет. Уже спрашивала у Вики, если прожектора на подвесах и лежит покровное стекло, как оно - говорит, разницы не заметно, что лежат на стекле, что подвешены. Просто думаю опять же, либо колхозить с крышкой в очередной раз, либо сделать свет подвесной. Если подвешивать, то это будет либо минимум 20 см над аквариумом, чтобы лазить в него можно было, либо какая-то подъемная конструкция. Так вот, если например на аквариуме лежит покровное стекло, а прожектора висят на каком-то расстоянии от него, как рассчитать необходимое освещение? Допустим, мне надо 80лм/л, банка 300 л. Получается, что мне надо 24000 Лм в совокупности. Но... Если у меня от прожекторов 20 см до стекла, плюс стекло рассеивает еще, то как посчитать-то правильно?

Эх, приятно мечтать!:05: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AnaAna сказал(а):

лазить в аквариум можно исключительно в майке на бретельках, даже короткий рукав обязательно намочится

 Да-а-а...  можно и без майки.))) Тада ваще ничего не намочится!))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rybac сказал(а):

Да-а-а...  можно и без майки.))) Тада ваще ничего не намочится!))))))))))))))

Это да:lol: Особенно если учесть, что сейчас аквариум переехал на кухню, кухня маленькая, а на окна жалюзи еще не заказывали, а напротив еще дом стоит:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Ань не слушай его, так подскальзнуться можно, одежда все таки какое-никакое трение создаёт. 

По прожекторам - я бы все таки подвешивала. Объясню почему:

1. На 120 см 4 прожектора идеально встают, но они заразы тяжёлые - оч неудобно будет акву обслуживать

2. Пока все разберёшь-соберёшь уже ниче делать не захочется

3. В подвешенном состоянии у тебя всегда есть свет при работе в акве

4. Лежащие на покровном стекле прожектора бьют по стёклам - замучаешься чистить.

ну и конечно поздравляю !!! Самое интересное сейчас , мой любимый момент продумывать и предвкушать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AnaAna сказал(а):

кухня маленькая, а на окна жалюзи еще не заказывали, а напротив еще дом стоит

 Ух ты-ы-!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юлия _к сказал(а):

По прожекторам - я бы все таки подвешивала

Юль, я вот тоже склоняюсь к подвесному свету, муж говорил, что можно прожектора в единый корпус попробовать запихнуть. Хотя у меня сейчас в крышку врезаны 2 прожектора, а когда открываю ее, фиксирую в поднятом состоянии под углом такой распоркой, и тоже свет есть, но тоже думаю, что будет тяжеловато. Не, класть на покровное стекло я не собиралась - вариант либо крышка, либо подвес. Я просто не могу понять, как при этом потери света учитывать, на сколько больше люменов брать? Вот я как считаю - 4 прожектора в общем должны выдавать мне 24000 лм (если считать 80лм/л при объеме в 300 л), это каждый по 6000лм. Но в подвешенном состоянии, да еще если стекло положить, в реале до аквариума будет ведь меньше доходить. Не с люминометром же прыгать)))

Народ, есть у нас физики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna по потерям света не подскажу. А вот по прожекторам в крышке отговорить смогу, так как у самой др недавних пор в крышке были:

1. Греются сильно

2. Греют воду

3. От этого перегорают и требуют замены. При этом куллеры не сильно спасают ситуацию.

4. 4 одновременно включённых прожектора в приподнятой крышке - ослепляют и можно так ощутимо обжечься неловко прикоснувшись

я за подвес обоими руками ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра (можно на ты?), вот не помню где именно видела информацию, но ведь ты вроде клеишь сам аквариумы? А вот склей консультацию дай пожалуйста по тому, что выше писала - стекло, ребра, стяжки и всякое, что еще там надо учитывать - ну если вдруг заказывать буду, что просить и к чему придираться?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к У меня сейчас в крышку врезаны, но внутри крышки только то, что светит. Та часть, которая греется - она снаружи крышки, в крышке прям вырезали под прожектора отверстия. В нагреве воды не замечены, вот честно - вообще никак. У меня грелка выставлена на 24, вода 25 стабильно, но это уже погрешность грелки, а не прожектора. Класс защиты на прожекторах IP65. Но в целом, я тоже за подвес из соображений удобства)))

@Qioter от кота:lol: у меня сейчас маленький аквариум на 30л стоит без крышки, на нем лежит светильник во всю длину, по ширине примерно половину аквариума занимает. На вторую половину пришлось положить пока оргалит - кошак все время пытается попить оттуда и лапой рыбу ловит. Причем на оргалите еще грузик лежит, потому что когда кот не может засунуть морду в аквас, то пытается лапой сбросить мешающую ему закрывашку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna :lol: просто с покровным стеклом, да ещё и такого размера, геморрой обеспечен. Его надо постоянно мыть, налет этот белый от жесткой воды трудно отмывается. Если где будет аэрация, то там особенно будет трудно. Может сделать вам все же крышку модульную, чтобы по одной секции с одним прожектором снять можно было? То есть секции поперек чтоб были. И свет в акве при работе будет, и не так тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AnaAna сказал(а):

можно на ты?

  Можно.)

  Ну что могу сказать про аквариум. Сколы, швы, царапки - это понятно. При длине от метра и больше - поперечные стяжки на каждые пол-метра. Но опять же зависит от толщины стекла. И высоты аквариума.

Вот, например, у меня есть 2 акваса. Длина - 112см, высота - 50, ширина - 53.  Продольные рёбра жёсткости (у меня покровные стёкла. Без геморроя, Юля.)))) И поперечная стяжка. Толщина стёкол - 8 мм. Дна - 10 мм. Если бы все стёкла были см 12, то можно ваще без рёбер и стяжек. Но я уже так привык. Для меня удобно. И надёжно. И дешевле.)))

  И ещё. Если будешь заказывать, то обязательно замерь всё свободное пространство рулеткой до муллиметра. И размер давай с учётом этих муллиметров. Зачем пустоте пропадать? И скажи специалисту, что размер точный и наружный. Склеют до миллиметра. Я так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Тоже как вариант, можно обдумать. Но как-то больше мне про подвесной история нравится. Если кто-то сможет подсказать по свет в таком варианте, остановлюсь на подвесах скорее всего.

@Rybac Вот спасибо! Хоть понятно, от чего отталкиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитывайте свет подвесной так же как обычно, не запариыайтесь на эту тему. Под банку в тумбу нужно сделать металлоконструкцию, все остальное не надежно. Кухня будет идеально в горизонте выровнена? Про это тоже подумайте, думаю что нет. На чем стоять будет эта тумба в конечном итоге? Ровное ли будет это покрытие относительно горизонта? Я бы не стал "встраивать" большую банку в гарнитур кухни. Тем более, что кухня не большая. Ограничьтесь 50-70л и подвесьте на кронштейнах на стену на уровне лица когда сидишь за столом, можно прям над столом. Все это мое Имхо, кухня 9.5, думал там поставить банку 200л, стояла пустая год, так и переехала в комнату, на кухне висит на стене 50л, самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, я наверно как-то запутанно написала))) Аквас, который у меня сейчас, на 75 литров, он раньше был в комнате у нас, а теперь уже переехал на кухню, под него мы в гарнитур встраивали тумбу, но там все просто было, т.к. аквариум всего 50 см длина, он у меня такой себе "недокубик", 50 длина, 50 высота и ширина 30. А большой аквариум, который планируется, он будет в комнате. Мы будем заказывать всю мебель, и хотим сделать почти во всю стену тумбу длинную. Тумба будет стоять на полу, пол в уровне почти в нулях. Вот на эту тумбу я и хочу большую банку. Общая длина тубмы будет около 4х метров, под единой столешницей. И вот тот кусок, где будет стоять аквас, надо понять, как усиливать каркас. Тут дилемма - мебельщики плохо себе представляют нагрузку, поэтому говорят, как скажете, так и сделаем. А те, кто делают тумбы именно аквариумные естественно не делают мебель)))  У нас была мысль сделать стойки (ну внутренние стенки или как они там) не 16 мм стандартные, а например 32, т.е. двойные, или вообще из той же столешки, которая сверху будет. Столешницу думали 32 или 38 мм, как-то они там стандартно по толщине идут.  Если металоконструкцию в тумбу делать, это как, можете пояснить? Я вообще жуткая перестраховщица в этом смысле))) Лучше перебдеть, как говориться. И как правильно вертикальные внутренние перегородки расположить? Ну по краям аквариума, это понятно. И еще одну посередине акваса? Или лучше две? Нужна ли реально такая толстая столешница, чтобы прогиба со временем не было? И надо ли усиливать заднюю стенку? 

@Rybac Юр, а если длина банки 120, стяжка одна посередине или лучше две? Думаю, что под заказ клеить все-таки буду. Без стяжек даже из толстого стекла страаашно))) Муж вообще предлагает из каленого стекла:ap: думаю, это уже совсем перебор)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 120 см - две стяжки, если стекло 8 мм.

По тумбе так скажу: под аквариум четыре вертикальные стойки, не обязательно 32 мм, но если хочется, то еще лучше. Обязательно заднюю стенку из толстой ДСП, как и вся конструкция. Только продумать технологические отверстия в задней стенке для проводов, шлангов и прочего.Можно уголками изнутри все это дело стянуть (в дополнение к обычному крепежу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×